Главная страница

Апрель 2007 года

№ 75-76 (12837-12838), суббота, 28 апреля 2007 года

абзац

Активность слушателей единых информационных дней – мероприятий, проходящих одновременно во всех районах области, у нас, похоже, напрямую зависит от их тематики.

На весеннем поле

На 27 апреля в колхозе «Птицевод» проведено боронование зяби на площади 1180 га, озимых – 362 га, многолетних трав – 405 га.

По правилам, а не по привычке!

Утро 26 апреля ознаменовалось вавилонским столпотворением… автомобилей на перекрестке Кирова – Карла Маркса.

Трудящиеся, под флагом профсоюза — объединяйтесь!

Первомай остался праздником. Официально — Весны и Труда. Из названия исчезло упоминание о солидарности трудящихся, о том, от чего и пошёл шагать по планете Первомай.

Что мы готовим для следующих поколений

Весна – это всегда время новых, светлых надежд и планов. И мы решили спросить яраничей: каким Вы представляете будущее Яранска?

День Земли

22 апреля в стране отмечался День Земли. Этому событию Яранская центральная детская библиотека посвятила День информации под названием «Земля — слезинка на щеке Вселенной».

Даже если нет услуг, деньги все равно дерут

По такому принципу, похоже, работают наши городские бани.

На приз главы поселения

200 спортсменов — воспитанников и выпускников ДЮСШ, студентов аграрного техникума, гостей из Советска — собрало 22 апреля открытое первенство г. Яранска по лёгкой атлетике на призы главы администрации Яранского городского поселения В.А. Логинова.

Вечеринка в стиле «ретро»

С прошлого года в сельском Доме культуры села Сердеж проводятся пользующиеся успехом у населения вечера отдыха «Для тех, кому за…»

Медики прибирают Березовую рощу

Березовая роща, наконец, привлекла к себе внимание администрации городского поселения. Об инициативе чиновников и православной организации «Вместе» мы уже писали в прошлом субботнем номере. И вот свершилось!

Огонь, вода и надёжные люди

В этом году пожарная служба отмечает 358 лет со дня образования. Почти четыре века.

№ 73-74 (12835-12836), четверг, 26 апреля 2007 года

новостная лента «Отечества»

В районе, в рамках мирового мероприятия, проходит Неделя безопасности дорожного движения

«Классные» есть. Где соглашения?

Неутешительные результаты показала проведённая прокуратурой в марте проверка соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование» в городских школах.

из рук вон

О том, что хуже незваного гостя может быть только другой незваный гость, Ухов Н., скорее всего, знал.

Обратились, увы, не по адресу!

Вопреки существующему у некоторых граждан мнению, органам прокуратуры подведомственны обращения только по определенному ограниченному кругу вопросов.

Украли… и бросили

Факт остаётся фактом: иногда на скамье подсудимых оказываются молодые люди, которые за свою недолгую жизнь имеют уже достаточный опыт совершения преступлений и непогашенные судимости.

Кредит доверия – один год

Мы прибыли в ООО «Знаменское», когда уже заканчивалась подготовка к посевным работам. Техника в хозяйстве была в основном готова к выезду в поле.

Главное — доверие людей

Валентина Васильевна Дудина, избранная главой Знаменского сельского поселения в марте этого года, сумела быстро войти в курс текущих дел местного значения.

Влюбленный в технику...

Мир техники Николай Пушканов открыл для себя благодаря отцу.

Семейная любовь к волейболу

Учеба, спорт и труд рядом идут. Так было в жизни четы Таратановых в 70-е годы, так происходит в их семье и сегодня.

Снова сами себе ремонтники

Ровно год назад рассказали мы в газете об опыте благоустройства улицы Молодёжной местечка Знаменка силами самих жильцов.

В начале славных дел

Ученица 10 класса Знаменской средней школы Лена Новосёлова на районной олимпиаде по природному краеведению, экологии и географии заняла три вторых призовых места.

№ 72 (12834), вторник, 24 апреля 2007 года

фотоальбом «Отечества»

На недавнем первенстве района по волейболу среди женских команд победу завоевала молодёжная команда “Медик”. Особенно отличилась ... студентка 5 курса фельдшеров Наташа Жукова.

Трое несовершеннолетних до смерти запинали 28-летнего мужчину

В субботу, 21 апреля, в 20.00 на «скорую» поступило сообщение о том, что в подвале на ул. Чернышевского, 2 обнаружен труп Серебрякова Дениса.

дата

Очередную, 137-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина (Ульянова), основателя Коммунистической партии (КПСС) и советского государства (СССР), отметило Яранское отделение КПРФ...

«Людям должно быть тепло – для этого мы и работаем», –

абсолютно уверен Валерий Никандрович Милков, директор МУП «Вулкан»...

Дети пьют, а «тёти» продают,

или О том, как «молодогвардейцы» рейд проводили

Ах, какой красавчик!

... Оказалось, что самая красивая птичка, прилетающая к нам, чтобы вывести и вырастить птенцов, – Удод...

№ 70-71 (12832-12833), суббота, 21 апреля 2007 года

абзац

Администрация городского поселения совместно с православной историко-культурной организацией «Вместе» выступили с инициативой организовать работы по уборке территории и подсадке молодых деревьев яранского памятника природы «Берёзовая роща».

«Он умеет видеть детей, ставить конкретные задачи»

По итогам 2006 года Яранская детско-юношеская спортивная школа в областном смотре-конкурсе заняла II место... И большая заслуга в этом Николая Анатольевича Бочкарёва...

Субботник – возрожденная традиция или хорошая привычка?!

Глаза радуются постепенно избавляющемуся от сора и грязи городу. Яраничи после рабочего дня продолжают его, только уже не в офисе с ручкой в руках, а на улице – с граблями и метелками…

Старость не радость, и молодость — не жизнь

Хлебнул холодной водицы или надышался неосторожно весенним свежим воздухом — заложило горло, появились насморк и чихота… Это значит — ангина или грипп.

Образование по заказу

С наступлением весны большинство старшеклассников, будущих выпускников и, конечно же, их родители листают справочную литературу, решая один важный для них вопрос: какой выбрать институт?

О безопаске и покраске

В прошлом выпуске «Читательского субботника» прочитал заметку «Ради нашей же безопасности» о том, на что расходует деньги, собираемые с абонентов для обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования в домах, газовая служба.

«Наше знанье, сила и оружие»

22 апреля — 137 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата, революционера, философа, мыслителя Владимира Ильича Ленина.

культура

В краеведческом музее работает выставка народно-прикладного искусства и марийского национального костюма.

Ведьмина метла к нам из лесу пришла

У природы нет простой погоды, у природы только чудеса. Весна сломала лёд, апрельский ветерок принёс долгожданное тепло. Хорошо в это время в лесу.

№ 69 (12831), четверг, 19 апреля 2007 года

Подарок Ильичу к дню рождения

решили преподнести власти. А именно: отремонтировать памятник вождю мирового пролетариата.

новостная лента «Отечества»

«Первичка» детского сада «Малышка» стала победителем областного конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация»

Пропади, моя тоска! Вот он я, привет, войска!

Саша Козлов, что служит в воинской части поселка Осиновая Роща, своеобразно передал привет своей семье. Можно сказать, весьма оригинально!

Даже не косят, и даже не убегают…

А просто уклоняются от призывной комиссии двадцать потенциальных воинов!

Я верю, что Россия возродится…

Рома Мизгирев однажды промелькнул в нашем «Фотоальбоме». В этом году он закончит школу, а дальше планирует поступать в Московский пограничный институт.

воинская корреспонденция

Вновь пишут наши земляки-солдаты Саша Тупицын и Андрей Ураков.

Льноводство: перспективы развития на Яранской земле…

Сейчас, в преддверии посевных работ, как никогда, все силы сельхозтоваропроизводителей направлены на получение заемных средств на закупку семян, топлива, недостающей техники.

Из Казани – на яранские просторы…

Виктор Алексеевич Орлов, получив диплом автомеханика с отличием, трудился в основном в сфере транспорта...

Молодость не помеха мастеру

Всегда интересен человек, как, к примеру, токарь Алексей Санников, который не ждет, когда свалится на него манна небесная, а сам проявляет инициативу.

№ 68 (12830), вторник, 17 апреля 2007 года

В больнице отслужили молебен за здравие

Пятница 13 апреля ознаменовалась добрым событием на пасхальной неделе. В терапевтическом отделении ЦРБ отец Евгений (Павлов) отслужил молебен за здравие.

У мужа есть жена. у жены есть муж. И стоят они 24 рубля!

Ох, я вчера с соседом-то своим Иванычем посмеялся… до слез аж продрало. Где ж это видано, чтоб за то, что жена есть и в бумажке написали сей факт, платить надо 12 рублей!

Жизнь и труд только с перспективой…

Новая встреча с Ю.П. Талалаевым, руководителем ООО “Ютекс” (СПК “Уртма”) и ООО “Комтал”...

Творчество, актуальность, нестандартный подход к решению проблем в исследованиях ребят

«Если ЭТО зелёное и прыгает — это биология, если дурно пахнет — химия, если не работает — физика» — таким своеобразным эпиграфом начал защиту своего проекта «История появления электромагнитов и их использование» Илья Быков.

Они живут по Гринвичу, а за работу им выставляют оценки

Здесь причудливо переплелись атрибуты нескольких веков. Не мудрено: метеорологической станции в местечке Опытное Поле нынче исполняется 175 лет!

№ 66-67 (12828-12829), суббота, 14 апреля 2007 года

абзац

Апрельские дни с 16 по 20 станут Неделей книги для молодёжи по воспитанию патриотизма и гражданственности.

У православного человека вера — живая

Мы и пригласили к разговору иерея Василия Викторовича Глумакова.

График графиком, оплата оплатой… а мусор — во дворе!

Новые отношения между коммунальными компаниями и службами, вновь организовавшимися домовыми комитетами, казалось бы, ясные, законодательно утверждённые, у нас завязываются с проблемами.

Хотели как лучше… кому?

Вот и апрель, последний месяц отопительного сезона 2006-2007 года. Теперь, с накоплением данных, можно с большей точностью проанализировать цену за отопление в домах с теплосчётчиками и сравнить её с той, что складывается для домов без теплосчётчиков.

Видимо-невидимо разного там «видео»

14 апреля 1956 года американская фирма «Ampex», которую в 1943 году основал русский эмигрант Александр Понятов, продемонстрировала миру первый видеомагнитофон.

Праздник музыки и творчества

Радостное оживление и праздничная суматоха царили в Яранской школе искусств, где проходил II межрайонный фестиваль-конкурс детского творчества «Цветик-семицветик».

Никакой попсы – только джаз!

Три девушки из Яранска с блеском выступили на 2-м межрайонном конкурсе «Мартовская капель» в Уржуме.

календарь «Отечества»

16 апреля – 105 лет со дня рождения Ивана Игнатьевича Халтурина (1902-1969), одного из создателей советской детской литературы и журналистики, основателя культурного и библиотечного дела в Яранске, нашего земляка.

№ 65 (12827), четверг, 12 апреля 2007 года

новостная лента «Отечества»

Школа № 2 имени Александра Жаркова может получить 1 000 000 рублей!

Школе быть?

На прошлой неделе в Высокове прошёл сход граждан по очень важному на сегодня для всех его жителей вопросу — о судьбе сельской основной школы.

Нельзя экономить на детях —

считают авторы письма, поступившего в редакцию.

В таких условиях работать невозможно —

так считают и сами педагоги.

Из РУО — официально

Этот ответ до боли напомнил ситуацию с Высоковской школой.

А воз наш ныне где? или Почему с дровами пролёт?

В редакцию обратилась Галина Евгеньевна Кропотова, в прошлом — учительница, ныне — пенсионерка, проживающая в с. Высоково.

№ 64 (12826), вторник, 10 апреля 2007 года

Хлеб, святой для всех

В производственном цехе ООО «Хлеб», даже уже при входе, где стоят контейнеры с лотками, на которых остывал выпеченный яранскими хлебопёками за очередную ночную смену хлеб, только вдохнул этот кружащий голову вкусный, ни с чем не сравнимый аромат, сразу невольно подумал, что, пожалуй, нет на земле ничего приятнее и величественнее.

Компенсация пришла вовремя

Яранский район получил средства, обещанные президентом в связи с подорожанием топлива...

Гимнастика, воздушные процедуры и лопнувшие дороги

Желаю здравствовать, честной народ! Давненько с вами я не судачил. Так вот опять терпение мое собачье лопнуло.

Работает общественная приёмная

Уже несколько лет в Яранске, при районном местном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия», работает общественная приёмная.

Пчёлы нуждаются в заботе

Вот и пришла весна. Зима была до Крещения тёплой, и пчёлы успели поесть корма. Потом наступили холода, а в ульях рамки уже опустели.

«Российская газета «Неделя» станет бесплатной для льготных категорий граждан России

№ 62-63 (12824-12825), суббота, 7 апреля 2007 года

абзац

Ансамбль «Мозаика» из Яранской школы искусств, руководит которым Е.В. Пряхина, занял третье место в открытом региональном конкурсе хореографических коллективов в городе Кострома.

Кто любит город, тот всё сделает для того, чтобы он был чистым

... мы ведём разговор с директором МУП «Водоканал» Владимиром Генриховичем Краусом.

Двенадцать рублей — не деньги?

Распоряжением главы поселения с 1.09.2006 г. выдача справки о семейном положении в паспортном столе МУП ЖХ стоит 12 рублей.

Железное здоровье – в медную копеечку?!

Мы решили узнать у яраничей, сколько денег они вкладывают на поддержание собственного здоровья...

Волшебство музыки

Потрясающий концерт прошёл в зрительном зале школы искусств, посвящённый 20-летию педагогической деятельности Людмилы Витальевны Епифановой.

Летит по миру благая весть

Благовещение – праздник великий и радостный, потому что Божией Матери – Деве Марии явился Архангел Гавриил, который возвестил великую радость о том, что от Нее родится Сын Божий – Христос, Спаситель мира.

Фонд православной библиотеки пополняется

В православную библиотеку ходят двадцать человек. Пусть и немного, на первый взгляд, но книги нашли своих читателей.

Пусть придет к вам пасхальная радость!

... дети откликнулись и прислали на конкурс «Пасхальная радость» свои рисунки. Спасибо вам всем.

Здесь городу стоять!

415 лет назад (1592) появилось первое упоминание о Яранске в летописи – “Государственном разряде”.

Пасха в дом, и кулич на стол!

Более тонны ярких, украшенных глазурью куличей к Пасхе изготовили за минувшие сутки на хлебозаводе ООО «Хлеб».

Большой переполох в немаленькой терапии. Дубль два

Адресовав копии письма возмущённых выходкой пьяной девицы пациентов и медперсонала терапии руководству РОВД и Центральной районной больницы, мы получили ответ.

№ 61 (12823), четверг, 5 апреля 2007 года

Была мечта

Была мечта у редактора: дать максимум информации для читателя, вынеся рекламу, строчные объявления, поздравления и прочий платный продукт в отдельные приложения...

мы и власть

Тема третьего единого информационного дня – мероприятия, проходящего одновременно во всех районах области, оказалась весьма актуальной для Яранского района...

новостная лента «Отечества»

Погода может позволить селянам выехать в поле через две недели. А готовы ли мы?

Генерация намерений

Что на самом деле происходит в энергетике Кировской области.

Наш нестареющий «Чио-Чио-Саня»

13 апреля Яранский народный драматический театр приглашает зрителей на показ восстановленного спектакля по пьесе Г. Башкуева «Чио-Чио-Саня».

Проект выиграл! Пора за дело

Объектом пристального внимания «молодогвардейцев» на этот раз стал пляж на Уртминском пруду...

«Сделайте дискотеку дольше: больше делать нечего!» —

вывели мы основную просьбу молодёжи, побывав с «молодогвардейцами» на двух дискотеках – на механическом и в ЦДК.

«И у нас возможно всё…»

Шестеро студентов Яранского аграрного техникума полгода проходили стажировку в Германии. Впечатлений – тьма…

А у нас был классный час! А у вас?

В марте во второй группе главных бухгалтеров нашего Яранского аграрного техникума прошёл классный час. Да какой! Открытый...

В памяти с детства

В Христов день, с которого и начинается Пасха, наверное, перед войной, а может быть, уже в 1942 году, бабушка разбудила пораньше...

Старты минувшей зимы

По последнему снегу сезона состоялся традиционный Верхошижемский марафон...

№ 60 (12822), вторник, 3 апреля 2007 года

фотоальбом «Отечества»

Удивительная она и скромная. Между тем большая ответственность лежит на ней, ведь Елена Анатольевна Козловская работает бухгалтером по учёту материалов на комбинате молочных продуктов.

Пост — средство очищения души

Апостол Павел сказал очень просто: «Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1 Кор. 8.8).

Кировский драмтеатр – в гостях у жителей Яранска

Кировский драматический театр – один из старейших театров России. В этом году он открыл свой 130-й юбилейный сезон.

Хотели как лучше… кому?

Прочитал в газете от 13 марта статью «Почему нормативы приняты и зачем они нужны?» и снова не согласился с этими объяснениями.

Учиться в Яранском медицинском училище хотя и трудно, но интересно

Весна. Совсем скоро выпускникам школ предстоит сдавать экзамены и выбирать, где учиться дальше.

ЕГЭ: время репетиций

О сезоне ЕГЭ-2007 в нашем районе мы попросили рассказать ведущего специалиста управления образованием района Светлану Анатольевну Волкову.

Рецепт счастья всегда ли принимаем?

Редкие родители не желают своему ребёнку счастья, и с этим нельзя не согласиться. Но многие из нас очень часто забывают об этом.

фотовзгляд

Ярань. Ледоход.


Hosted by uCoz