Главная страница № 32 (13627), четверг, 15 марта 2012 года

• доброе дело

Так красиво, удобно и радостно теперь в наших группах!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В рамках «Соглашения о предоставлении и расходовании субсидий местным бюджетом из областного бюджета на реализацию комплексной Программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений» муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детскому саду «Сказка» были выделены денежные средства в размере 305 700 рублей на приобретение детского оборудования для оснащения дополнительных мест.

Групповые комнаты пополнились красочными детскими модулями для игровых уголков, приобретены новые столы на регулируемых ножках и детские стулья. Вся мебель очень яркая, удобная, радует детей и взрослых.


• новостная лента «Отечества»

Признание педагога

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю географии средней школы № 2 Елене Васильевне Арефьевой.

Указ о награждении 21 февраля подписал Президент России Д.А. Медведев.

Треть яиц – яранские

27 процентов от общего количества произведённых в Кировской области яиц «несёт» яранский СПК СА (колхоз) «Птицевод».

Хозяйство по-прежнему на протяжении постперестроечных лет остаётся самым крупным сельхозтоваропроизводителем в нашем районе и в области. Цифра прозвучала на расширенной коллегии Департамента сельского хозяйства и продовольствия правительства Кировской области.

Для профилактики бешенства животных

50 тысяч доз вакцины против бешенства поступило в Яранский район на станцию по борьбе с болезнями животных для профилактики этого опасного заболевания. Сейчас охотпользователи ведут раскладку вакцины.

20 и 21 февраля в двух поселениях Вятскополянского района дикие лисы покусали домашних собак. В пробах патологического материала от убитых лис по результатам лабораторных исследований был обнаружен антиген вируса бешенства. В связи с тем, что бешенство – смертельно опасное заболевание, в том числе и для человека, в каждом случае его выявления проводится ряд ограничительных мероприятий. На этих территориях введён запрет на вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных, проводится дополнительная иммунизация животных против бешенства. Сергей Фёдорович Чучалин отметил: вакцина для прививок домашних животных предоставляется бесплатно. Кроме того, владельцы должны строго соблюдать правила содержания домашних животных, не допускать их безнадзорного выгула. В ближайшее время постановлением регионального правительства будет утвержден порядок отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории области, проект которого подготовлен управлением ветеринарии.

На пресс-конференции в правительстве области начальника регионального управления ветеринарии С.Ф. Чучалина шла речь о профилактике бешенства животных на территории Кировской области. Он сообщил, что для вакцинации главных распространителей бешенства – диких плотоядных животных и грызунов – проводится раскладка брикетов с капсулой жидкой вакцины внутри. В сентябре вакцина была разложена в 20 районах. В марте в область поступило более 1,1 млн. доз на сумму 30 млн. рублей за счёт федерального бюджета.

Кто как денежки считает

Финансовое управление администрации Яранского района провело мониторинг качества и осуществления бюджетного процесса поселениями по итогам 2011 года.

На его основании были распределены денежные гранты между шестью лучшими сельскими поселениями. 60 тысяч рублей получила Кугушерга, по 48 тысяч рублей – Кугалки, Никулята, Салобеляк, Сердеж и Шкаланка.

Мастерство показать

На традиционную Алексеевскую ярмарку в Котельнич 24 марта яранские умельцы готовят свои рукотворные изделия.

В этот же день в Кирове пройдёт областной фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». На нём Яранск представят творческие коллективы – победители зонального этапа: ансамбль «Забавушка» из Опытного Поля и дуэт балалаечников школы искусств Александр Красилов и Александр Каштанов.


• культура

Души и рук творение

Когда страна выбирала Президента РФ, работники Уртминского ДК пригласили своих односельчан заглянуть на выставку местных умельцев «Души и рук творение».

Что только не мастерят умелые руки наших односельчан! Тут и работы по дереву, и вышивка крестом, и вязание крючком и спицами… Ажурные шали, панно из лоскутной мозаики, плетение из лозы. Держа в руках вазу, лукошко, шкатулку, посетители даже не догадывались, что всё это мастерски изготовлено из обычной газетной бумаги. Порадовала всех Н.П. Лютова. Её изделия не раз уже побывали на выставках в районном краеведческом музее.

В свои увлечения уртминцы вкладывают душу и старание. С приходом весны и до самой осени будут благоухать цветами палисадники сельских домов. А мы, работники культуры, никогда не скупимся на похвалу добрым людям. Одни из них участвуют в наших выставках, другие помогают организовать праздничные концерты, конкурсные программы, вечера отдыха. Вот почему выставка «Души и рук творение» получилась яркой и выразительной. Все её участники награждены благодарственными письмами.

Благодарим Н.П. Емельянова, А.С. Овчинникова, Н.П. Лютову, Н.В. Толмачеву, Г.М. Ложкину, В.Л. Ложкину, Е.Н. Новосёлову, В.А. Рабаданову, Л.Н. Шаякову, И.А. Ложкину, О.В. Скоробогатову, Л.М. Бакшаеву, А.Т. Курзякову, Г.П. Дрягину, Г.Л. Старикову, А.И. Смирнова и школьников Артёма Курзякова, Веронику Чеснокову, Лизу Курзякову, Таню Толмачеву, Оксану Бырканову.

И. ЕПИФАНОВА, художественный руководитель Уртминского ДК.


Закон и порядок

Не только выявить проблемы, но и помочь их решить

29 февраля администрация района организовала и провела единый день профилактики правонарушений, в котором приняли участие представители администрации города, прокуратуры, социального центра помощи семье и детям, отдела МВД России «Яранский», комиссии по делам несовершеннолетних, отдела надзорной деятельности района, детского сада «Солнышко», средней школы №3, центральной районной больницы, службы наркоконтроля. этот раз объектом внимания различных служб и ведомств стал микрорайон «Соколы».

Участники были поделены на группы и работали с утра по различным направлениям: побывали в неблагополучных семьях; проверили соблюдение правил торговли несовершеннолетним; проверили ранее судимых и осужденных к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы. Кроме этого, участники мероприятия раздавали буклеты на различные правовые темы, провели турнир по мини-футболу и открытое занятие с детьми «Опасности дома».

Итоги дня подводил глава администрации района И.В. Толстогузов. Ведущий специалист администрации города В.К. Ермин сообщил, что при проверке соблюдения яраничами правил благоустройства составлен список домов, около которых обнаружены дрова, доски и древесные отходы. При повторной проверке на хозяев могут быть составлены административные протоколы.

– Мы побывали в шести неблагополучных семьях, – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Т.А. Стекольщикова. – Выявили ученицу, прогуливающую уроки, которую взяли на контроль. Проверили по месту учебы четырех несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН. После беседы с педагогами и психологом решили снять с учета одного поднадзорного. Провели работу по семьям, находящимся в сложном социальном положении, где дети не живут с родителями, как благополучными, так и неблагополучными. В семьях с малолетними детьми квалифицированный их осмотр провел врач-педиатр. Выявлены больные дети, которым сразу же было назначено лечение.

В магазине «Волна» отсутствует табличка, предупреждающая запрет продажи спиртного и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Поднят вопрос о дооборудовании опорного пункта полиции на улице Соколовской, 4, на котором ведется прием граждан микрорайона. Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Л.Н. Созонова отметила активную работу клуба «Лидер» по проведению акции «Твое здоровье – в твоих руках».

– Единые дни профилактики планируется проводить ежемесячно в разных административных округах, – сказал в заключение Игорь Витальевич Толстогузов. – Надеемся, что начатая практика приживется, так как задача этого мероприятия – не только выявить нарушения, но и помочь людям решить их проблемы.

Предложение, заявление, жалоба

– Скажите, пожалуйста, ответ на обращение – это право чиновника или его обязанность?

Марина КАШИНА.

На вопрос читателя отвечает прокурор Яранского района Евгений Сергеевич Бельтюков:

– Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Под обращением гражданина понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина.

– Что обязательно должно содержать обращение?

– В обращении должны быть указаны либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В обращении должна быть изложена суть предложения, заявления или жалобы, поставлена личная подпись гражданина и дата.

– И как долго ждать ответ?

– Письменные обращения подлежат обязательной регистрации в соответствующем органе власти в срок не позднее 3 дней со дня поступления и рассмотрению в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации. Устные обращения могут быть поданы на личном приеме должностного лица и заносятся в карточку личного приема граждан.

О результатах рассмотрения устного обращения, если не требуется дополнительная проверка, обратившемуся гражданину дается устный ответ на месте, а если требуется проверка – в 30-дневный срок в письменной форме.

– Когда обращение может быть оставлено без рассмотрения?

– Предусмотрено несколько случаев. На обращения, в которых нет фамилии гражданина и почтового адреса, на который должен быть направлен ответ, ответ не дается. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением обжалования данного судебного решения. Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается. О невозможности рассмотрения обращения по данным основаниям в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Если обращением затрагиваются сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявитель уведомляется о невозможности рассмотрения обращения.

– Есть граждане, готовые по поводу и без писать обращения в самые разные инстанции.

– Важно помнить, что правом на обращение нельзя злоупотреблять. В соответствии с законом, орган власти или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом. То же касается и обращений, на которые неоднократно давались ответы по тем же самым доводам и основаниям. В данном случае переписка с гражданином может быть прекращена, о чем гражданин также должен быть уведомлен.

– А какова ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?

– С 25.07.2011 года введена в действие статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами следует наказание в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Обращения граждан являются одним из действенных механизмов демократического общества, посредством которого граждане уведомляют органы власти о недостатках их работы, добиваются восстановления своих нарушенных прав, а потому общественные отношения в данной сфере подлежат особой охране со стороны прокуратуры. Поэтому при нарушении порядка рассмотрения обращений незамедлительно уведомляйте нас об этом.

«Сообщи, где торгуют смертью!»

С 19 по 29 марта в Кировской области будет проходить первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Акция организованна Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков.

В ней примут участие специалисты в области профилактики наркомании, представители общественных организаций, религиозных конфессий, психологи. В ходе акции граждане круглосуточно могут сообщать о фактах продажи наркотиков, адреса притонов, где употребляют наркотики, местах хранения и продажи наркосодержащих растений (мака и конопли).

Цель этого ежегодного мероприятия – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, оказать помощь тем, кто попал в зависимость от наркотиков.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» уже зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия с гражданами в сфере противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков. В период акции на «телефоны доверия» поступает в 5-6 раз больше звонков, чем в обычный период. Жители области сообщают о местах изготовления и распространения наркотиков, лицах, занимающихся их сбытом, задают вопросы специалистам в сфере профилактики наркомании, интересуются организацией лечения наркозависимых.

«Телефон доверия» УФСКН России по Кировской обл. 42-02-02

Телефон акции «Сообщи, где торгуют смертью!» 206-206

Администрация Яранского района 2-21-79

Врач-нарколог Яранской районной больницы 2-13-52

Как обратиться в полицию

Чтобы обратиться за помощью, с просьбой, жалобой, предложением в органы внутренних дел, нужно написать письменное заявление на имя начальника МО МВД России «Яранский» с четким изложением проблемы, указав фамилию, имя, отчество и домашний адрес. Можно лично прийти на прием к руководителю МО МВД России «Яранский» и его заместителям. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. На прием можно записаться по телефону и согласовать время посещения.



Приём граждан ведётся с 9 до 11 и с 16 до 18 часов. По воскресеньям и в вечернее время его осуществляет ответственный от руководства МО МВД России «Яранский» с 9 до 10 часов и с 20 до 21 часа. В дежурной части приём граждан ведётся круглосуточно.

Т. БАЖЕНОВА, инспектор-руководитель ГДиР лейтенант внутренней службы.

Выпуск подготовил Николай ПАРШАКОВ.


Hosted by uCoz