Главная страница № 29 (13624), вторник, 6 марта 2012 года

• своё дело

Элегантны, красивы яранские мастерицы


Мало кто из женщин не мечтает о красивой, изящной шляпке. Согласитесь, именно этот головной убор способен сделать любую – дамой, таинственной, загадочной, элегантной. Ирина Николаевна Симонова шляпки придумывает и мастерит сама. Она признаётся, что всегда было очень трудно выбирать себе головные уборы. А потом в Интернете нашла сообщение, что в Москве проводит мастер-класс специалист из Украины, и отправилась в столицу. Практика началась сразу по приезде домой. От задумки до воплощения – процесс трудоёмкий. Зато результат заслуживает восхищения! Нарядила мама и младшую дочку: Настя в такой шапочке похожа на сказочную героиню.


• выборы - 2012

Предварительные итоги выборов в районе

Выборы Президента Российской Федерации в нашем районе прошли при хорошей активности избирателей (проголосовало более половины яраничей от общего числа, включённых в списки избирательных комиссий), организованно и спокойно.


По предварительным данным, которые сообщает избирательная комиссия Кировской области, больше всех голосов яранских избирателей досталось В.В. Путину – 7206 (51,51%), вторым по популярности кандидатом в Президенты РФ у нас стал Г.А. Зюганов – 3454 (24,69%), третьим – В.В. Жириновский – 1425 (10,19%). Далее 920 (6,58%) и 852 (6,09%) набрали оставшиеся два кандидата С.М. Миронов и М.Д. Прохоров (соответственно). Недействительных избирательных бюллетеней в ящиках для голосования в районе оказалось всего 132.

Если сравнивать с предварительными данными итогов голосования в целом по области и по другим районам области, Яранский район отдал всех меньше голосов за В.В. Путина. Наиболее близкий к нашему результат лидер показал лишь в городе Вятские Поляны (52,54%) и в Кикнурском районе (53,47%). А в целом по области Владимир Владимирович набрал 58,25% голосов.

В день выборов президента в одном из поселений района – Знаменском проходили ещё и выборы главы администрации поселения. По предварительным данным избиркома, убедительную победу на выборах в Знаменском сельском поселении одержала действующая глава поселения В.В. Дудина. За неё проголосовали 593 избирателя (84,35% от общего числа проголосовавших), за других кандидатов избиратели Знаменского поселения отдали: 70 (9,96%) голосов – за А.А. Русинова и 19 (2,70%) – за Ю.В. Лобуреву.

Александр ДЕНИСОВ.


• актуально

Новости тенниса

27-28 февраля яранские теннисисты приняли участие в четвертом этапе открытого первенства г. Йошкар-Олы по настольному теннису.

В возрастной группе до 2000 г.р. порадовал восьмилетний Матвей Сергеев: из 20 участников он занял 9 место. В возрастной группе 1997-99 г.р. хорошие результаты показали Дарья Пупова – 3 место, Анастасия Елчанинова – 4 место, Леонид Бебенин – 3 место, Александр Кожинов – 4 место.

Светлана ВОРОШИЛОВА.


• по труду и честь

Верность выбранной профессии

За свой труд высоких слов достойны труженицы швейной фабрики, которая стала для них вторым домом. У многих, кто работает на этом предприятии, сходны биографии. Большинство из них пришли сюда юными девушками и, овладев операциями швейного производства, не мыслят себя в другой сфере деятельности.

Алевтина Васильевна Зубарева из числа таких, все эти годы остается верна выбранной профессии – вся ее трудовая деятельность связана с Яранской швейной фабрикой.


Родилась и выросла она в Луме. После окончания школы поступила в Яранское СПТУ. Получив профессию, в 1980 году пришла она на швейную фабрику в раскройный цех – основное звено в производственной цепочке швейного предприятия. Качество изделий во многом зависит от работы этого участка. Профессиональные образовательные учреждения не выпускают узких специалистов раскройного производства, поэтому осваивать тонкости этого дела приходится непосредственно на предприятии. Первое, чему училась Алевтина, – настилание ткани. Настильщик должен знать все дефекты тканей, свойства материалов. Пройдя этот этап, Алевтина Васильевна перешла на более ответственную операцию – стала раскройщиком. Успешно прошла обучение работе с помощью настольного ножа и раскройной машины. Сказать честно, раскройщиком работать дано не каждому. Здесь нужны решительность, внимание и высокая квалификация. Алевтина Васильевна в совершенстве овладела этой профессией.

Коллектив раскройного цеха дружный, молодежный, вместе они не только трудятся, но и отдыхают, участвуют в лыжных соревнованиях, отмечают профессиональные праздники.

Наверное, благодаря сплоченному коллективу, в котором уважают и ценят каждого, и надежному тылу – мужу Александру Николаевичу, сыну Александру и дочери Юлии – все ладится у Алевтины Васильевны.

В январе работники предприятия поздравили ее с юбилеем. Прозвучали пожелания дальнейшей плодотворной работы, крепкого здоровья, счастья и удачи во всех начинаниях.

Нина БОБЫКИНА.


• конкурс

Участвуйте и побеждайте


В декабре 2011 года я стала победителем конкурса на самый оригинальный рецепт, предложенный к новогоднему столу. В качестве приза редакция газеты «Отечество» «подарила» мне романтическое путешествие в кафе «Кристина».

И вот мы с мужем в удобное для нас время отправились на вечерний ужин. Нас ждала настоящая сказка! Гостеприимно и добродушно встретили нас работники кафе. В уютном, красивом зале был накрыт «столик на двоих». Звучала хорошая музыка.

Нам предложили самые вкусные, изысканные блюда, в которые работники предприятия вложили не только своё мастерство, но и душу. Сделали так, чтобы наш романтический ужин запомнился нам надолго.

А как красиво был сервирован наш столик, украшенный фруктами! Необыкновенного вкуса оказался салат из курицы с шампиньонами и грецкими орехами. Оригинально подана нарезка из трех видов мяса. А как аппетитно выглядело отбивное мясо в кляре с картофелем фри! Оказывается, из простых продуктов можно сделать настоящую съедобную сказку.

Романтическое настроение не покидало нас весь вечер и запомнится нам с мужем точно навсегда! Мы прекрасно отдохнули, потанцевали, вспомнили все лучшие моменты.

Огромное спасибо всем, кто организовал нам этот чудный вечер: редакции газеты «Отечество», работникам кафе «Кристина», настоящим профессионалам своего дела, и, конечно, спонсорам – коллективу общепита и РайПО. А всем яраничам я советую: участвуйте в таких конкурсах, делитесь рецептами, ведь у каждой хозяйки они свои, проверенные, улучшенные и не один раз испробованные. Участвуйте и побеждайте – это стоит того!

Елена ШЕВЕЛЕВА.

«Без женщин жить нельзя на свете, нет!»

Именно такие слова прозвучали в оперетте «Сильва» венгерского композитора Имре Кальмана. Да и многие другие великие люди отзывались о женщинах как о чем-то прекрасном и неповторимом. Французский поэт 16 века Пьер де Ронсар писал: «Пред женской красотой мы все бессильны стали. Она сильней богов, людей, огня и стали».

Некрасивых женщин не бывает, это уже давно всем известно, а с весной их красота становится более очевидной, более яркой и выразительной.

Уже в древнем Риме существовал женский день. Матроны – свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Хозяйка дома позволяла невольницам в этот день отдыхать.

Международный женский день с первых лет советской власти стал государственным праздником. С 1965 года его сделали не рабочим. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников РФ. Отмечается он и в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты. Празднование 8 марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.

Пусть этот год не окажется исключением, и мужчины бросят дела и все внимание уделят своим любимым, неповторимым и прекрасным.

Татьяна АХТУЛОВА.


• спорт

Работы нет не главной в медицине

Так получилось, что Людмиле Геннадьевне Красиковой в 2005 году пришлось поменять свою профессию и стать сестрой-хозяйкой в Яранской районной больнице, чуть позднее её перевели палатной санитаркой туберкулезного отделения.

Её работа связана с уходом за больными и наведением чистоты в отделении. В соблюдении санитарно-эпидемиологического режима она очень добросовестна и исполнительна, с пациентами всегда доброжелательна и внимательна. К любому человеку найдёт подход, каждого по-матерински успокоит, вселит уверенность в выздоровлении.

К своим обязанностям относится ответственно, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. К её мудрым, хозяйским советам прислушиваются и заведующая отделением, и старшая медицинская сестра, например, в экономном учете мягкого инвентаря.

Своим энтузиазмом она вдохновляет всех сотрудников. Людмила Геннадьевна не считается со своим личным временем: если срочно нужно что-то сделать, готова остаться после работы, прийти в выходные дни. Именно ей принадлежит идея создания «сказочного уголка» во дворе отделения. Она выращивает рассаду для цветочных клумб, и летом вся территория вокруг старинного здания утопает в цветах, а отделение занимает призовые места по благоустройству.


Дома Людмила – преданная супруга, заботливая мама, любящая бабушка. Какие вкусные печёт она пирожки, воздушные булочки! Из самых обычных продуктов делает необычные, изысканные салаты. В огороде у неё всё растет как на дрожжах, потому уже в мае-июне созревают первые огурчики и краснеют ранние помидоры, баклажаны и перцы дают богатый урожай, плодоносит даже теплолюбивый виноград. Выращенных овощей хватает и для себя, и для детей, которые давно живут своими семьями.

В канун праздника мы, коллеги, говорим Людмиле Геннадьевне самые теплые слова и благодарим за добросовестное отношение к своим обязанностям, внимание и дружеское понимание. Считаем, что эта славная женщина достойна того, чтобы её назвали человеком труда.

Коллектив туберкулезного отделения.


• письмо в номер

Все женщины немного королевы!

Женщина... Удивительно творение Всевышнего. Быть женщиной – это великая привилегия и настоящее счастье. А какое оно, женское счастье? По этому поводу мнения могут быть самыми разными, так как здесь заложен философский смысл, а, как известно, философские вопросы не имеют ответа.

Лично я считаю, что женщина – это прежде всего любимая подруга, верная жена, заботливая мама, ласковая бабушка. Ведь основное предназначение женщины на Земле – продолжать род человеческий.

Всем известно, что нет прекрасней наших российских женщин. В них есть и страсть, и стать, и блеск, и шарм. Очень проникновенно, высоко, благородно говорили о женщине многие поэты и писатели. О них слагают стихи, песни, прекрасные легенды.

Мои героини – очень милые, очень порядочные женщины. Они реализовали себя и в профессии, и в личной жизни.

Нину Константиновну Чеснокову знаю чисто визуально, а когда мы случайно пересекаемся, не перестаю восхищаться... Это цельная, волевая натура. Каждый, соприкоснувшись с её неиссякаемой душой, заряжается позитивной энергией. Она терпеливо несёт свою ношу, высоко подняв голову, с теплой улыбкой на губах. Уверена, что точно так же думают о ней бывшие коллеги центральной районной больницы и благодарные пациенты – за её высокий профессиональный уровень врача-терапевта и эндокринолога.

«Шамаханская царица!» – так называли студенты медицинского училища Ольгу Геннадьевну Леонову. Молодая, красивая, высокая, статная, изящная, гармоничная, с длинными темными волосами и летящей походкой, она оправдывала это сравнение. На своих лекциях давала студентам знания в области оторонкологии, а дома, по вечерам, наверняка читала своим маленьким сынишкам сказку А.С. Пушкина «О золотом петушке», и они с упоением слушали завораживающий мамин голос.

Вызывает у меня восторг и другая женщина – Галина Серафимовна Елкина. Когда в накрахмаленном белом халате она идёт по поликлинике, каждый обратит внимание: постоянно на каблучках, моложавая, ухоженная, энергичная, уверенная в себе, всегда ровна, спокойна, а главное – доброжелательна. Просто восторгаешься её женской притягательностью.

Примеряя перед зеркалом красивый наряд героини в новом спектакле народного театра имени Б. Лощилова, улыбаясь самой себе, шептала: «Хороша...» Нелли Николаевна Ваганова – талантливая актриса, премьеры с её участием всегда собирают полные залы. Все отмечают, что в ней редчайшее сочетание красоты и женственности: очень эффектна, элегантна, изысканна, с нравственной чистотой и врожденной интеллигентностью. Её одежда довольно классическая, но выглядит она в ней неотразимо. А всевозможные шляпки и шарфики придают ей некий шарм и непохожесть на других.

«А сама-то величава, выступает будто пава!» Эти слова я отношу к Маргарите Александровне Шустовой. Да, есть в этой женщине некоторое величие: и походка, и голос, и манеры, и умение преподнести себя по-королевски. Она обаятельна, очень ответственна, всегда позитивно настроена. Маргарита Александровна – берегиня семейного очага: муж, дети, внуки для неё – это святое. Другой судьбы она себе не желает.

Подружка, одноклассница, очаровательная девушка с шикарной косой ниже пояса, с редким и красивым именем Эмилия. Мы изучали тогда в школе М.Ю. Лермонтова. Помните его стихи, посвященные Э. Мусиной:

«Графиня Эмилия –

Белее, чем лилия,

Стройней её талии

На свете не встретится».

С той далекой школьной поры за Эмилией Васильевной Лутошкиной закрепился высокий титул – графиня! Так мы, бывшие одноклассники, зовём её и по сей день.

Жизнь для этих прелестных женщин, как километры пройденного пути. И этот путь не утомил, не разочаровал их. Они по-прежнему остаются с богатым внутренним потенциалом и высокой жизненной позицией. Не увяла, не угасла их женская красота. Поверьте, это честные, это искренние слова. Не хочу на этом ставить точку, лучше поставлю многоточие... Ведь о женщине можно говорить бесконечно, восхищаясь упоительной красотой и очарованием.

Милые женщины, в эти чудесные дни начала весны от всей души желаю вам прекрасного настроения, здоровья, яркого солнца, звонкой капели и большого человеческого счастья!

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.


• письмо в номер

Я желаю всем добра и весеннего тепла!

«Деревня моя, деревянная, дальняя, Смотрю на тебя, чуть прикрывшись рукой: Ты в легком платочке июльского облачка,


В веснушках черемух стоишь над рекой».

Эти слова из песни сказаны про наше село Никулята, самое отдаленное от центра. Но места здесь красивые: кто побывает у нас, не перестают удивляться местным пейзажам. Не зря говорят: «Бог вас не обидел». Люди у нас работящие. Сколько было рассказано в газете о селянах! Но я хочу сегодня вспомнить о животноводах.

34 года я работала главным зоотехником в ООО «Колос». По воле судьбы, а может, по моей нетвердости характера, вот уже полгода как животноводство ликвидировано. И все мы остались без работы. Когда это осознаешь, то чувствуешь себя, как в затонувшем «Титанике». Но я всегда с добротой вспоминаю наших доярок М-Витлинской МТФ, где содержались 170 дойных коров. В любую непогоду, в праздник или выходной бежали сюда девчата, одна лучше другой. Римма Митрофановна Кошкина, сестры Светлана Мартыновна и Алевтина Мартыновна Подыгановы были настоящими передовиками, каждый год за высокие результаты они награждались почетными грамотой. Не могу не вспомнить работниц Л-Польской фермы, где занимались откормом и доращиванием скота Людмила Алексеевна и Вера Алексеевна Акилбаевы. Ни одного теленочка не оставит без внимания Людмила! А какая была чистота на ферме: туфли не запачкаешь – хоть на каблучках ходи! В красном уголке по-домашнему уютно, цветы цвели круглый год.

Сколько километров мы прошагали вместе с ветврачом Зоей Александровной Пуртовой. Эта женщина – палочка-выручалочка: и на ферме постоянно нужна, и на личном подворье без неё никто не обходился.

Много хорошего вспоминается сейчас. Работали, но и о досуге не забывали. Не раз ездили всем коллективом по святым источникам, часто бывали на концертах в Йошкар-Оле. Особенно ждали день 8 Марта. Готовились заранее, проводили конкурсы «А ну-ка, девушки!», «Поле чудес», «Лучшее блюдо».

В канун праздника хочу пожелать всем женщинам-животноводам, знакомым, подругам крепкого здоровья, больше радости, улыбок, семейного благополучия.

С уважением А.К. ЧЕПАЙКИНА.


Hosted by uCoz