Главная страница № 23 (13618), вторник, 21 февраля 2012 года

«Я служил на Северном флоте»

Александр Жданов не рассчитывал, что попадет в морфлот, однако его взяли туда. А после пяти месяцев «учебки» он нес службу на одном из самых мощных российских кораблей.

«Мне посчастливилось служить на флагмане российского флота – на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Служба длилась год. «Учебку» проходил в Кронштадте, потом направили в Мурманск, через четыре месяца.

Был матросом. Около месяца мы находились в море, в основном были учения – отработка поставленных задач. Нёс вахту, заведовал нулевым ярусом, это надстройка, которая идет на уровне со взлетной палубой, следил за порядком. Жили мы на корабле, в кубриках, человек по 10-20.

На корабле мне понравилось служить, там интересно, лучше, чем в «учебке». Был оператором управляемых зенитных ракет. Отвечал за сопровождение и наведение на цель. Сами ракеты не запускали – это делают только офицеры, а мы следили за целью. Понравился распорядок, кормили очень хорошо. Ничего близкого к тому, что рассказывают про «дедовщину», не было.

Чтобы попасть на корабль, нужно пройти множество тестов, туда берут только полностью здоровых.

В армию нужно идти, можно научиться многому. У меня лично после армии дисциплины прибавилось, в коллективе жить научился: там постоянно все вместе».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


Молодежный квартал

За службу России!

Пройти армейскую школу мечтал с детства. Все в жизни Анатолия Незнакина шло своим чередом.

Окончил школу № 3, поступил в Йошкар-Олинский филиал современной гуманитарной академии. Учился на факультете информатики и вычислительной техники. Когда защитил диплом, то устроился инженером-программистом в ОАО «Спиртоводочный завод».

В ноябре 2010 года его призвали на службу. Судьба забросила его на Дальний Восток в Хабаровск в войсковую часть 63933 12 главного управления Министерства обороны. Он стал охотно осваивать воинскую специальность – пулеметчик.

Одним из светлых праздников детства Анатолия был День пограничника, который отмечал отец. Толя гордился им и не раз примерял на себя его зеленую фуражку. Ему уже тогда хотелось пройти армейскую школу, поэтому по душе пришелся распорядок: ежедневные кроссы с зарядкой, плановые боевые стрельбы и метание боевых гранат РГД-5 и Ф-1. За успехи в боевой и политической подготовке Анатолий Незнакин неоднократно получал благодарности от командира взвода и роты. От звания рядового он дослужился до сержанта и должности командира отделения. За воспитание такого сына его маме Светлане Анатольевне было отправлено командиром роты благодарственное письмо.

В декабре 2011 года Анатолия уволили в запас. А чуть позже ему позвонили из военкомата и сообщили о желании губернатора области Никиты Белых наградить Анатолия Незнакина за службу в Вооруженных силах именными часами и благодарственным письмом Правительства Кировской области. В числе 15 лучших военнослужащих Кировской области ему вручил награды заместитель председателя правительства области А.В. Перескоков. Радость переполняла Анатолия, что его воинский труд был замечен не только командирами, но и губернатором, и он решил продолжить службу Отечеству в органах внутренних дел.

Павел ПОПОВ.


И снова февраль, снова вся страна отмечает главный праздник настоящих мужчин. А кто такой настоящий мужчина? Тот, кто способен защитить, прийти на помощь в трудную минуту, стать опорой, так называемой стеной, которая сможет отгородить от всех неприятностей. И в преддверии Дня защитника Отечества я встретилась с Артемом Игошиным.

Настоящий защитник!

С первых минут этот молодой человек показался мне уверенным в себе, мужественным, сильным и обладающим хорошим чувством юмора, что, несомненно, играет не менее важную роль в становлении характера. Ему всего 19 лет, он закончил третью школу и учится сейчас в Яранском аграрном техникуме по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Несколько месяцев назад он вернулся из армии.

Мы встретились в кафе, что придало разговору более непринужденный характер, ведь именно в такой обстановке и вспоминаются самые интересные и необыкновенные истории. Из нашей беседы я узнала, что служил Артем на военно-морском флоте, в городе Балтийске Калининградской области. По его словам, служить было весело, легко и интересно. За время службы он успел побывать за границей, встретиться с Президентом Российской Федерации, приобрел много новых качеств. Как говорит сам Артем, стал серьезнее, дисциплинированнее, по-другому взглянул на жизнь.

На мой вопрос, как относился к армии до 18 лет, ответил, что до совершеннолетия особо не задумывался. Конечно, дома начинали готовить к этому, но все как-то несерьезно. А когда исполнилось 18, понял: скоро служить. Сразу стал расспрашивать знакомых, что и как там. Слухи и мнения, конечно, были разными: и положительными, и негативными. Больше всего волновалась мама. Да и какой родитель не будет беспокоиться за сына?! Но Артем точно для себя решил: он хочет идти в армию! Тем более что все его друзья либо уже прошли через это, либо тоже готовятся стать солдатом. Так, в ноябре 2010 года Артем Игошин надел военную форму.

Теперь каждый день был по распорядку, жили на корабле, на суше бывали редко, воскресенье – единственный выходной. Уходили в море минимум на три дня, обучались тактике, маневрированию… Очень хотел попасть в Африку, где шла борьба с пиратством, но не сложилось, что немного расстроило.

Раз в неделю выдавали сотовый телефон, чтобы позвонить домой. За нарушения заставляли часами учить устав. Но какая армия без нарушений? Чтобы хоть как-то отвлечься от службы, устраивали различные мероприятия спортивного характера, представления, концерты. Пели песни под гитару об армии, о любви, о доме и маме. Праздники встречали торжественно, надевали парадную форму, устраивали фейерверки, у каждого корабля была своя песня.

«Дедовщины», как таковой, не было. Могли, конечно, заставить что-то делать на себя, но не более того. Коллектив сложился хороший, все помогали друг другу, поддерживали. Поэтому и время летело незаметно, хотя последние месяцы тянулись долго. А когда закончился срок службы, сразу и не поверил, что уже пора домой. Первое время тянуло обратно: было непривычно, что нет строгого распорядка, но потом все постепенно пришло в норму.

С сослуживцами Артем до сих пор общается, даже есть в планах встретиться, но пока никак не удается. Как встретит свой армейский праздник – День Военно-морского флота, который состоится в последнее воскресенье июля, тоже пока не знает – время покажет.

Насчет службы в армии девушек ответил, что все-таки это мужское дело, а не женское, и девушки должны беречь домашний уют и заботиться о своих защитниках. Был очень удивлен, когда во время службы узнал, что в минно-торпедном арсенале работают женщины.

А еще Артем сказал, что если бы ему предложили сходить в армию еще раз, то он непременно бы пошел. И обязательно в море, потому что, по его мнению, военно-морской флот намного интереснее других войск.

Он сможет защитить любую девушку и не боится войны, занимается спортом и планирует получить высшее образование. Он с грустью оглядывается на прошлое и с оптимизмом смотрит в будущее. Он – настоящий солдат, настоящий мужчина!

Артем поздравляет с Днем защитника Отечества всех своих друзей и ветеранов всех войн и боевых действий, желает им здоровья, счастья, благополучия и мирного, ясного неба над головой. Я тоже присоединяюсь к этим словам, поздравляю и Артема с этим праздником. Теперь он может смело сказать: «Да, это мой праздник, это мой день!»

Татьяна АХТУЛОВА.


«Когда оказался в воздухе, я запел»

Алексей Мелешенко совсем недавно вернулся из армии. Служил он в ВДВ, часть находилась на Дальнем Востоке, под Уссурийском. О своей службе в этих элитных войсках он нам и рассказал.

В армию ты приходишь в незнакомое общество – это проверка на прочность. Надо тебе освоиться, найти общий язык с сослуживцами: со своим призывом и со старым. После домашней обстановки это очень сложно, но нужно сделать.

С парашютом я прыгал 11 раз. Первый раз нас подняли на вертолете на высоту 650 метров. Перед этим я сам сложил свой парашют, это тоже долго: там стропы по 30 метров, площадь купола 83 кв. метра. Во время первого прыжка, конечно, было страшно. Перед полетом нас тщательно проверили, потом мы погрузились в вертолет – а там все быстро: выпускающий открывает рампу, по плечу тебя хлопает, и – полетел. Первое, что в голову пришло, я песню запел, потом раскрылся парашют – все хорошо. Свободного полета у нас 5 секунд, когда выпрыгиваешь, считаешь до 5 и дергаешь кольцо, вытягиваешь руки. Потом выравниваешься по ветру и приземляешься, в это время главное не смотреть вниз: расстояние до земли нужно определять по горизонту, иначе можешь переломать себе все. После приземления нужно погасить купол: когда мы первый раз прыгали, был ветер 6 метров в секунду, а это очень много. Когда я приземлился, меня тащило еще метров 30. Потом стали прыгать с самолета, это намного сложнее. Скорость 370 километров в час, на борту 60 человек. После сигнала все бегут, упершись головами друг в друга. Сослуживец только что был перед тобой, а после прыжка оказывается на расстоянии нескольких десятков метров.

Перед армией я спрашивал у друзей и знакомых, что там и как. Не знаешь, что там тебя ждёт. Но на самом деле, кто говорит про «дедовщину», значит, он не смог наладить контакт с товарищами. Как ты покажешь себя, так и служба пойдет. Покажешь себя мужиком, и служба пойдет нормально. Главное – не надо бояться ничего. Поставишь себе цель и добьешься своего, в этом нет ничего сложного. Считаю, что каждый должен отслужить, потому что в армии ты понимаешь, кто ты есть на самом деле.

Роман ЕГОРОВ.


• актуально

Основная задача — навести порядок на улицах города и района

8 февраля состоялось расширенное координационное совещание руководителей правоохранительных органов,на котором присутствовали начальник отдела прокуратуры Кировской области по надзору за соблюдением законов в сфере экономики Любовь Владимировна Комарова, руководители всех силовых ведомств Яранского района, структурных подразделений администрации города и района, действующих учреждений.

Прокурор района Евгений Сергеевич Бельтюков обобщил работу коллег в борьбе с преступностью и отметил тенденцию снижения совершенных преступлений. Подчеркнул, что на фоне снижения необходимо уделить внимание на преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, и уличную преступность: «Нашей основной целью является наведение порядка на улицах города и района. Эту проблему необходимо решать совместно с органами местного самоуправления, предпринимателями. Можно навести порядок с освещением на территории городского поселения, предложить хозяйствующим субъектам оборудовать торговые точки как внутри, так и снаружи системами видеонаблюдения».

Шла речь о широкой распространенности допускаемых нарушений прав и свобод граждан, субъектов предпринимательской деятельности. Прокуратурой в 2011 году выявлено 2689 нарушений законов, из них в сфере экономики: о государственной и муниципальной собственности – 45, о ЖКХ – 134, о государственной и муниципальной службе – 96, о бюджете – 82. Кроме того, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, законодательства о противодействии коррупции выявлено 137 нарушений. Самое большое количество нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 1999, значительная часть которых касалась прав граждан на полную и своевременную оплату труда – 716 нарушений.

Начальник МО МВД России «Яранский» Василий Ильич Васенев сообщил, что за 2011 год в районе зарегистрировано 526 преступлений (в 2010 г. – 552). Раскрываемость их составила 64,3% от общего количества преступлений. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений со 124 до 89. Зарегистрировано одно убийство, которое раскрыто. Сократилось количество причинений тяжкого вреда здоровью с 11 до 4, разбойных нападений с 9 до 2. Раскрываемость данных преступлений составила 100%. Наблюдается спад грабежей с 31 до 18. Раскрываемость составила 82,4%. В 2011 году зарегистрировано 253 кражи, что на 27 преступлений больше, чем в 2010 г., из них раскрыто 104. Несовершеннолетними совершено 24 преступления. Проведены специальные мероприятия по контролю за оборотом оружия. Всего сотрудниками отдела изъято 113 единиц огнестрельного оружия и около 2000 патронов различного калибра. В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ выявлено и раскрыто 12 преступлений, составлен 21 административный протокол за потребление наркотических средств без назначения врача, изъято 116,53 г наркотических средств.

На совещании были озвучены приоритетные направления, по которым необходимо работать в 2012 году:


Hosted by uCoz