Главная страница № 21-22 (13616-13617), суббота, 18 февраля 2012 года

• на крыльце у нас сидели

На медосмотр пойдём по-новому

Е.И. ЗДЕБЕЛЯК
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

С нового года вступил в силу новый порядок проведения медосмотров работающих во вредных и тяжелых условиях. Он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Сама частенько пробегаю мимо номеров и дат тех или иных законодательных актов, но с этим документом будет полезно ознакомиться не только медицинским работникам и работодателям, но и всем работающим гражданам. Об основных новшествах приказа мы беседуем с заведующей поликлиникой Яранской центральной районной больницы Еленой Игоревной Здебеляк.

– Главное новшество приказа в том, что им определены и перечни вредных и опасных факторов, а также работ, при которых обязательны медосмотры, и периодичность проведения медицинских осмотров, и даже список участвующих в осмотре специалистов и виды исследований. Все это теперь сведено в одном документе, что, безусловно, удобно.

– Основная же цель документа, без сомнения, сохранение здоровья граждан.

– Утвержденные нормы призваны предотвращать, своевременно выявлять профессиональные заболевания, предпринимать меры по лечению и реабилитации работников.

Согласно документу, обследования касаются работников, занятых в сферах общественного питания, образования, здравоохранения, медицинской промышленности, транспорта, строительства, бытового обслуживания, а также других областей, где работник сталкивается с воздействием вредных факторов. Устанавливаются они согласно аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок проведения аттестации утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 302н и вступил в силу с 1 сентября.

– Нашла такие цифры, что на начало 2011 года в России около 160 тысяч работников лечились от различных профзаболеваний. При этом, по данным минздравсоцразвития, численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек.

– Не случайно по сравнению с документами, регулирующими прохождение медосмотров до января этого года, в приказе Минздравсоцразвития России уточнен и расширен перечень вредных факторов, детализирован порядок проведения осмотров. Для осуществления постоянного контроля за состоянием здоровья работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, впервые введен паспорт здоровья работника, утверждены структуры форм документов, необходимых для прохождения медицинских осмотров. Изменена частота проведения периодических медицинских осмотров. Если раньше их можно было проводить не реже одного раза в два года, то сейчас они должны проводиться не реже, чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В приказе предусмотрено, что работники при взаимодействии с отдельными видами вредных производственных факторов или при выполнении отдельных видов работ должны будут проходить медицинские осмотры один раз в год. Согласно принятому нормативному правовому акту, работники в возрасте до 21 года должны проходить периодические медосмотры ежегодно. Ужесточение сроков проведения медицинских осмотров позволит обеспечить действенный контроль за состоянием здоровья работника и при необходимости – своевременную медицинскую помощь.

– Что-то изменится в самой процедуре прохождения медосмотров?

– За два месяца до прохождения очередного медицинского осмотра работодатель должен представить заведующей поликлиникой списки работников. Мы определяем объём работы, время приёма, заключаем договор с организацией. К сожалению, пока ещё заявок у нас мало. Прошу руководителей не тянуть до последнего момента, делать заявки и приносить списки заранее!

– Елена Игоревна, слышала, что медосмотр стал дороже?

– Стоимость платных услуг (а медосмотр не входит в перечень обязательных услуг) в нашей больнице осталась на уровне прошлого года, цены прошли согласование в Департаменте здравоохранения Кировской области. Дело в том, что изменился объём обследования в рамках медицинского осмотра. Увеличилось количество обязательных анализов. Так, сейчас смотрим общий анализ крови, мочи, уровень сахара в крови. Обязательны ЭКГ, маммография. Раньше не во все комиссии входили психиатр и нарколог, сейчас они тоже обязательны при прохождении медосмотра. Как видите, стоимость увеличилась оттого, что медосмотр стал шире. Трудовое законодательство относит обязательные медицинские осмотры к обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, поэтому они проводятся за счет средств работодателя.

– Знаю, что раньше в поликлинике выделялись специальные дни для прохождения медосмотров.

– Если речь идёт о плановом медосмотре работников какой-либо организации, то он проводится по определённому договором графику. Если вы получаете водительское удостоверение, разрешение на оружие, то медосмотр можно пройти ежедневно в любой день после обеда. В это время не так много пациентов, как с утра. Значит, не придётся долго ждать очередь.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• с диктофоном по улице

Эх, блины-блиночки!

Кто больше съест блинов?!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

С 20 февраля начинается Масленая неделя – самое веселое, радостное время. На Руси давно повелось делать в эти дни добрые дела, ходить в гости, делиться тем, чем богаты сами. Главным угощением всегда были блины. Считалось, чем пышнее да богаче эта неделя, тем жизнь будет справнее. Конечно, самый вкусный блин с пылу с жару. Но каждая хозяйка печёт их по своим рецептам, из различных сортов муки, с разными начинками. Вот и мы вышли на улицу узнать несколько новых рецептов и поделиться ими с читателями.

Сергей Коновалов, победитель конкурса «Лучшие рецепты от «Отечества» за 2009 год: — 1 литр молока, 10 яиц, соль, песок, растительное масло по вкусу, мука. Перемешать до жидкого состояния. Блинчики получаются очень тонкие, прозрачные.

Алевтина Бахтина, победительница конкурса «Лучшие рецепты от «Отечества» за 2010 год: – Масленую неделю я начинаю с блинов на опаре. Делаю так: 30 г дрожжей растворить в 0,5 стакана воды, добавить 1 ст. ложку песка, 2 ст. ложки муки, размешать и дать подняться. Просеять муку, добавить простоквашу или кефир, щепотку соли – все тщательно взбить. Ввести одно яйцо, влить опару и добавить 0,5 стакана растительного масла. Все перемешать, поставить в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто подойдет, снова размешать его и оставить, чтобы еще раз поднялось. Смоченной в воде ложкой брать и класть на разогретую сковороду, выпекать перед пылом в русской печи или на газу. Маленький секрет: чтобы оладьи были пышными и мягкими, берите тесто с краю, а не из середины, чтобы не давать ему оседать. Предложу еще один рецепт: обыкновенные блинчики начиняю творогом с изюмом, скатав их трубочкой. Укладываю в форму для запекания, заливаю яйцом, взбитым с сахаром и молоком, ставлю в духовку. Очень вкусно!

Елена Шевелева, победительница конкурса «Лучшие рецепты от «Отечества» за 2011 год: — 0,5 кефира, 0,5 молока, 7 яиц, 2 ст. ложки песка, 1 ст. ложка крахмала, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка соды. Добавляем муку до густоты сметаны, на кончике ножа ванилин. Все перемешать, налить на сковороду и жарить. Эти блинчики «Бархатные» можно фаршировать. Вареное мясо пропустить через мясорубку, добавить вареную морковь и лук, обжарить. Завернуть блинчики, уложить на противень — и в духовку. Готовые блинчики разложить по тарелкам, полить получившимся бульоном.

Ирина Васильева, постоянная участница конкурса на лучшие рецепты: – В нашей семье все любят блинчики, особенно внук. Он готов их есть хоть каждый день. Уже несколько лет делаю блины очень просто: беру два яйца – отделяю белки от желтков. Белки взбиваю до пены. В другую посуду наливаю молоко (в зависимости от количества блинов), кладу желтки, соль, сахар, муку, перемешиваю до густой сметаны, добавляю растительное масло и взбитые белки. Затем вливаю кипяток, довожу до жидкого теста. Перемешиваю и наливаю на хорошо разогретую, смазанную сковороду. Блинчики получаются тонкие и с дырочками. Их можно делать и с луком. На сковороду налить тесто, сверху посыпать зеленым луком, можно репчатым. Поджарить с одной стороны, перевернуть и обжарить с другой. Получается тоже вкусно.

Нина БОБЫКИНА.


• письмо в номер

Хотите жить по-человечески, будьте людьми!

Я пенсионерка, инвалид второй группы. Живу в деревне, но часто бываю в Яранске. И знаете, как обидно за яраничей и за себя.

6 февраля шла по городским улицам и, представьте себе, пять раз упала! Как вы думаете, где? На тротуарах возле домов! Неужели жильцы не видят, что творится на их территории? Если бы каждый хозяин вычистил свой участок, то и город был бы ухоженнее.

Что случилось с нашим народом, почему мы считаем, что за оградой – мир заканчивается? Раньше жили дом за дом, сосед за соседа — любо-дорого посмотреть. Теперь только плачем: город неухоженный.

Дорогая редакция! Опубликуйте моё письмо! Я вернулась домой вся в синяках и ушибах. Пусть тем, кто не чистит тротуары возле домов, будет стыдно. Лично мне стыдно за них и за организации, которые обязаны поддерживать порядок возле своих учреждений и магазинов.

Лидия ПРОХОРОВА, д. Малое Панчино.


• новость одним абзацем

Больницы откроют кризисные центры для беременных женщин. В рамках Программы модернизации здравоохранения они появятся в Кирове и семи районах области. В июне такой центр планирует начать работу и в Яранской ЦРБ. Здесь женщинам будут помогать психолог, юрист и социальный работник. Главная задача таких кризисных центров – профилактика абортов и предупреждение сиротства, психологическая и консультативная помощь женщинам, оказавшимся в сложных ситуациях.

За активное участие в подготовке и проведении месячника правового просвещения населения области, который прошел в ноябре, заведующая сектором центра правовой информации районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова Маргарита Павловна Колчина награждена благодарственным письмом уполномоченного по правам человека в Кировской области. Центр правовой информации выпускает дайджесты, тематические списки, брошюры о законодательстве России, выборах в различные уровни власти, организует социологические опросы, отслеживает рейтинги российских политических партий и прогнозы результатов выборов. Электронная справочная правовая система «КонсультантПлюс» пользуется большим спросом у яраничей.

Цель объединения – комплексное развитие регионального туризма на юго-западе Кировской области. 7 февраля в администрации Советского района состоялось обсуждение этого проекта. Для его реализации решили объединиться восемь районов: Советский, Лебяжский, Пижанский, Яранский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский, Арбажский. Именно с такими намерениями главы и представители районов встретились за «круглым столом» на базе Советского района. Директор учебного центра «Мастер администрирования бизнеса» (г. Киров) – организации, которая будет выступать в проекте в роли управляющей компании, – представила презентацию развития юго-западных районов как единой территории.


• ситуация

Все хорошо, что хорошо кончается

В день приезда в Яранск заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.С. Изотовой, губернатора Н.Ю. Белых, членов рабочей группы правительственной комиссии Кировской области, представителя собственника ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Н.С. Ганжелы с 8 утра начали выдавать работникам КМП по 30 процентов от долга по зарплате за 2009 год.

Работники КМП настроены решительно.

Где не излить душу, как не в кабинете у главы района?!

14 февраля. Эта акция проходила в здании службы судебных приставов. Выдачи зарплаты люди ждали несколько лет – у иных работников она составляет несколько десятков тысяч рублей. За это время с их стороны были и многолетние судебные тяжбы, и обращения в прокуратуру и Федеральную службу судебных приставов РФ, и письма к Президенту РФ. Многие уже отчаялись получить заработанные деньги. И вдруг 14 февраля начинают выдавать долги по зарплате. Конечно, возникла очередь, толкотня в помещении. Но приехал директор ООО «Яранский КМП» А.А. Кудрявцев и заверил всех, что деньги будут выдаваться в течение всей недели. Половина народа разошлась по домам. В первый день выдача денег продолжалась до 16 часов, получили их всего 40 человек.

15 февраля. С 5:30 люди уже начали занимать очередь. Когда подошло время рабочего дня, им сообщили, что деньги закончились. Многие сожалели, что поверили А.А. Кудрявцеву. Прождав весь день, они так ничего и не дождались. А вечером в новостях увидели сюжет о визите важных лиц в Яранск и о выдаче денег работникам ОАО «Яранский КМП».

16 февраля. Ранним утром, собравшись у здания судебных приставов, люди надеялись, что им повезёт в этот день. Но денег снова не выдавали. Все были возмущены: в очередной раз их обманули, как младенцев. Позвонили в Киров судебному приставу-исполнителю МРО СП по ИОИП Алексею Ильичу Хамеру и в ответ услышали только «ждите денег». Это стало каплей, переполнившей чашу терпения, и толпа во второй половине дня двинулась к зданию районной администрации, в кабинет главы района В.А. Логинова. Владимир Алексеевич не только принял разгоряченных обидой людей, но и переговорил с судебными приставами, с директором ООО «Яранский КМП», с банком.

Между тем люди требовали, чтобы А.А. Кудрявцев ответил при всех за свои обещания, данные в первый день выдачи денег. У многих не выдерживали нервы, и они выходили из кабинета главы.

Успокоились все после звонка главы В.А. Логинова главному федеральному инспектору Ф.И. Юсупову. Тот сообщил, что машина с деньгами выехала из Кирова и деньги будут выдавать, даже если закончится рабочий день у приставов. Действительно, с 16 часов выдача задолженности по зарплате за 2009 год продолжалась до позднего вечера.

Глава района В.А. Логинов отвечает на вопросы собравшихся.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

С 14 февраля началась выдача задолженности по заработной плате работникам ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» в здании службы судебных приставов по ул. Первомайской, которая продолжилась вечером

16 февраля 2012 г. Прокурор Яранского района Е.С. Бельтюков выезжал в службу судебных приставов Яранского района и прокомментировал ситуацию:

– Задолженность по заработной плате выплачивается не службой судебных приставов, а ООО «Яранский КМП» в лице директора. Денежные средства в сумме задолженности за 2009 год поступили в полном объеме не от реализации имущества ОАО «Яранский КМП», а из личных средств Н.С. Ганжелы в порядке переуступки права требования. Поэтому при получении денег каждый получатель заключает договор, по которому кредитором второй очереди становится Н.С. Ганжела и при реализации конкурсной массы ОАО «Яранский КМП» задолженность будет выплачиваться Н.С. Ганжеле, а не работникам.

По словам директора ОАО «Яранский КМП» А.А. Кудрявцева, задолженность за 2010 год будет выдаваться с понедельника, 20 февраля, 2012 года так же в помещении службы судебных приставов.

Уважаемые работники ОАО «Яранский КМП», убедительная просьба прийти и получить задолженность по заработной плате, при этом соблюдать порядок. Работники, находящиеся за пределами Яранского района, могут получить деньги по приезде, обратившись к директору ОАО «Яранский КМП» А.А. Кудрявцеву, либо за них могут получить деньги родственники по нотариально заверенной доверенности.

Павел ПОПОВ.


• юбилей

Физкультуре всегда ура!

Работает в Шкаланской школе замечательный учитель – Надежда Игоревна Цепелева.

На уроке физкультуры
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Молодой девушкой пришла она в школу учителем физкультуры и уже 27 лет отдает свои знания и любовь детям. Проводила различные спортивные мероприятия, КВНы, капустники. До сих пор выпускники с восторгом вспоминают, как с песнями и плясками они сжигали чучело зимы. Не случайно у многих физкультура – любимый предмет.

«Это замечательный учитель и просто хороший человек. Мы с ней можем поговорить на любые темы, шутим, смеемся», – так пишут о ней ученики. Н.И. Цепелева охотно делится опытом с коллегами из района. Подтверждение ее профессионализма – многочисленные призовые места учащихся на районных соревнованиях и олимпиадах. Ее добросовестная работа отмечена грамотами школы, ДЮСШ, управления образования, департамента области.

Надежда Игоревна полностью отдает себя детям. Днем – уроки, вечером – тренировки и соревнования, многодневные походы и туристические слеты. «Активная и жизнерадостная, она заряжает нас бодростью и энергией, ведь каждый урок превращается в какое-то незабываемое и неповторимое приключение. Узнаем много интересного о здоровье и закаливании. Казалось бы, что может быть интересного в тренировках? Но Надежда Игоревна знает, как сделать так, чтобы мы и тренировались, и в то же время развлекались…» (из сочинений учеников).

Незаменимый помощник Надежды Игоревны – ее супруг, Евгений Леонидович. Проложить лыжню, проверить туристское снаряжение, подготовить полосу препятствий – это и его забота. У них хорошие дети. Костя сдает госэкзамены в МарГТУ. Антон – студент Вятского гуманитарного университета. Ее семья – опора и поддержка во всех делах.

А какая она хозяйка! На каждый праздник у нее есть свой, оригинальный рецепт. Двери гостеприимного дома всегда открыты для родных и друзей.

Вчера у Надежды Игоревны был день рождения. Мы сердечно поздравляем ее и желаем крепкого здоровья, умных и добрых учеников, творческого вдохновения, семейного благополучия, всегда оставаться такой же, какая есть.

Коллектив учителей, учащихся школы и их родители.


• внимание фотоконкурс

Февраль: «Зимние забавы»


Hosted by uCoz