Главная страница № 18 (13613), суббота, 11 февраля 2012 года

• визиты

Можно искать причины, а можно работать

А.И. ЧЕПАЙКИН, В.А. ЛОГИНОВ, Д.А. МАТВЕЕВ, В.Л. ШАТУНОВ — в новом здании детской консультации.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В четверг в районе побывал заместитель председателя правительства области Дмитрий Александрович Матвеев

На встрече с коллективом центральной больницы он рассказал о направлениях социальной политики правительства региона, ответил на вопросы яранских медицинских работников.

«Лучше живой диалог, чем монолог, – признался Дмитрий Александрович, – так сразу видно, что волнует людей. Информация становится более простой для понимания. А через понимание отдельных моментов возможна и правильная оценка происходящего».

Собравшиеся в новом, почти готовом к открытию здании детской консультации врачи и медсёстры спрашивали о финансировании отрасли, заработной плате специалистов, продолжении программы модернизации, стандартах медицинского обслуживания, системе образования. Д.А. Матвеев начал с того, что планируется с 2012 года финансирование больниц вести, основываясь на результатах работы учреждения.

И критерием здесь будет не количество пациентов, посетивших больницу, а качество предоставленных услуг. В этом должны быть заинтересованы все сотрудники. В том числе и материально: одним из направлений станет стимулирование работников. Медицинские учреждения, непрерывно улучшающие свою деятельность, будут получать дополнительные финансы на зарплату работникам (10-25% от тарифа), что позволит значительно увеличить стимулирующие выплаты. Во главе угла было и остаётся качество оказания медицинской помощи населению. Здесь надо делать упор на раннее выявление заболеваний, профилактическую работу. С этой целью запланирована нынче диспансеризация всего работоспособного населения области.

Продолжится и программа модернизации системы здравоохранения. Много лет в больницах ничего не обновлялось, только в последние годы стали регулярно поступать современная медицинская техника, препараты, оснащённый всем необходимым автотранспорт. Только Яранская больница получила в рамках реализации этой программы более 50 миллионов рублей, которые направлены на ремонт медицинских учреждений, обновление оборудования. «В области сегодня есть два магниторезонансных томографа, – продолжил рассказ Дмитрий Александрович, – нынче такой прибор появится и в Яранске. Ещё несколько лет назад пройти эту процедуру можно было только в Нижнем Новгороде. Работают сосудистые центры, центры здоровья.

Говорили и о проблеме кадров в отрасли. Д.А. Матвеев сообщил, что мероприятия по привлечению выпускников медицинских вузов для работы в больницы области будут продолжены. Но основная проблема в том, что выпускники не хотят работать по полученной специальности. Так, половина выпускников вузов уходит из профессии, из 700 выпускников медицинских колледжей и училищ на работу по специальности устраиваются чуть больше 100. Но уже в 2011 году в здравоохранение области пришли 115 молодых специалистов. Будет продолжена практика выплат подъемных, как областных, так и федеральных. Начнётся реализация проекта «Служебное жилье», на который выделено 450 миллионов рублей.

Побывал Дмитрий Александрович в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где встретился с руководителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания. «Основным направлением работы в сфере социального развития является предоставление мер социальной поддержки и различных выплат населению Кировской области. А получателями данных мер являются 640 тысяч человек (при населении области 1,35 млн. чел.). Общая сумма бюджетного финансирования – более 5 млрд. рублей за 2011 год, – озвучил Д.А. Матвеев основные цифры. – В 2011 году за счет федеральных средств обеспечено жильем 2056 ветеранов, за счет областной казны улучшили свои жилищные условия 26 участников боевых действий».

В администрации района прошло заседание штаба по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации. Разговор шёл о том, чтобы все организационные вопросы – подготовка и оборудование избирательных участков, информирование граждан, составление списков избирателей – были решены заранее. Выборы – возможность каждого гражданина страны проявить свою гражданскую позицию, показать, что к происходящему в стране мы относимся с интересом и участием, а не как равнодушные наблюдатели. Председатель территориальной избирательной комиссии В.Е. Жиров рассказал, что готовы избирательные участки, на следующей неделе на них начнётся установка систем видеонаблюдения.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• новость одним абзацем

Администрация городского поселения приглашает жителей, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ), зарегистрировать своих животных (коров, свиней, овец, кур и т.д.). Это связано с предстоящими вакцинациями крупного рогатого скота перед выгоном на пастбища и заказом препаратов под определенное количество голов, а также в связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме. Их владельцы обязаны соблюдать правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье и животных, и людей. С 10 по 20 февраля вас ждут по адресу: ул. Кирова, 10, кабинет 29, телефон 2-28-67.

Яранские школьники снова отличились на областном этапе предметных олимпиад. Ученица первой школы Дарья Елохина (учитель Т.В. Неверова) стала призёром в интеллектуальном состязании юных экологов. Роман Кропачев (первая школа, педагог Л.А. Киселёва) удостоен грамоты на олимпиаде по экономике.


• с диктофоном по улице


«Жить без любви, быть может, просто, Но как, скажите, без любви прожить?»

14 февраля мир отмечает День святого Валентина. Для многих россиян он стал настоящим праздником, особенно среди молодежи. Ведь в этом возрасте все считают себя влюбленными. Нам, людям взрослым, дороже и ближе Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. И всё же мы вышли в морозный день на улицу, чтобы спросить у яраничей, как они относятся к самому возвышенному чувству – любви. И не просто сказать, а выразить это словами из песни.

Владимир Николаевич Алексеев, представительный мужчина, около 60 лет: – «Главней всего погода в доме, а всё другое – суета, есть я и ты, а всё что кроме, легко уладить с помощью зонта». Любовь? Наверное, есть. Иначе не прожили бы почти 40 лет вместе. Пошел покупать супруге подарок: в этот день у неё день рождения. Цветы? Нет, она не любит магазинные, предпочитает веточку сирени, но предназначенную только ей.

Симпатичная женщина бальзаковского возраста, в норковой шубке, не представилась: – «Огней так много золотых на улицах Саратова, парней так много холостых, а я люблю женатого». Теперь вы поняли, почему я не назвала своего имени, городок-то маленький. У меня хороший, заботливый муж, взрослый сын, уже есть внучка. В семье – полный достаток. Нет, пожалуй, только любви. Сама виновата: не дождала любимого парня из армии, выскочила замуж за богатого. Сломала судьбу и себе, и тому человеку.

Вадим Кузнецов, молодой человек, водитель: – Какая, к черту, любовь, за окном минус 30, джинсы к коленкам примерзли, жена ушла к родителям и забрала дочку. Ну, не такой уж я пьяница, как они с тёщей считают, подумаешь, выпил раз, другой. Все нынче пьют. Мне остаётся только петь: «Ромашки спрятались, поникли лютики, вода холодная в реке рябит, зачем вы, мальчики, красивых любите, одни страдания от той любви».

Геннадий Петрович, пенсионер: – «Так само случилось вдруг, что слова сорвались с губ, закружило голову хмельную. Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую!» Я живу с Любовью, потому что супругу так зовут. Наверное, имя многое значит в судьбе человека и в характере. Я счастлив, спасибо ей.

Александр Пестерев, предприниматель, 54 года: – «Хмуриться не надо, Лада, для меня твой смех награда, если даже станешь бабушкой, для меня ты будешь Ладушкой, Лада!». Если нет взаимопонимания между мужем и женой, считаю, лучше разойтись: не надо терзать друг друга ревностью, обижать грубыми словами, недомолвками. Согласен, что без любви на свете жить нельзя. Даже Путин, когда отвечал на вопросы россиян, сказал, что главное в его жизни – любовь.

Татьяна Емашова, гостья из Йошкар-Олы, 50 лет: – «Вот стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано». Тяжело говорить о любви. Прожили с мужем 18 лет, как в сказке, но в дом пришла беда, овдовела слишком рано. За эти годы я так была счастлива, хотя это был второй брак, что иная женщина за всю жизнь столько не получит. С Мишей я узнала, что такое быть за мужем, а не замужем. Прошло уже пять лет, но я его вспоминаю каждый день.

Сергей Александрович, 44 года, начинающий предприниматель: – «Отчизне в дар останутся рабочей славы станции, запомните их имена: любовь, комсомол и весна». Лучшие годы моей жизни связаны с комсомолом. Всё, что мы делаем, связано с любовью: к Родине, к детям, к семье, к работе. Любовью надо дорожить во всех начинаниях.

Анатолий Иванович, 62 года, бывший рабочий КМП: — «Теперь и сам не рад, что встретил, что вся душа полна тобой. Зачем, зачем на белом свете есть безответная любовь?» Больше ничего не скажу.

Галина, служащая одного из предприятий города: — «Ой, снег-снежок, белая метелица! Говорит, что любит, только мне не верится!» Так получилось, что муж вынужден работать в Москве, уезжает на целый месяц, иногда на полтора. Приходится делать все домашние дела одной: и с детьми, а их у нас трое, и печь топить, и дрова носить. Но и деньги нужны: большой кредит взяли на покупку машины. Я очень скучаю. Зато когда Геннадий приезжает, мы так бываем счастливы!

Лидия АНДРЕЕВА.


СПАСИ И СОХРАНИ

• верую


В Опытном Поле будет храм

Здесь инициативная группа под руководством Нины Анатольевны Остапчук выступила с предложением построить деревянный храм на месте Пророчицкого монастыря.

Вот что она нам рассказала об этом: «Уже два года к нам приезжает о. Василий в Великий пост, чтобы соборовать старых и больных людей. Они не в состоянии съездить в церковь в Яранск. И у нас нет места, где можно провести церковные священнодействия. К тому же через наш населенный пункт проходит крестный ход. Мы также совершаем водосвятный молебен под открытым небом, иногда даже под моросящим дождем. В такие минуты невольно кто-нибудь восклицал: «Вот бы нам часовенку!» Так в душе все болело, болело, а нынче пришел в праздник Рождества Христова Александр Геннадьевич Бакшаев и сказал: «Нам надо строить храм. На детей надежды нет, так как мы к вере их не приучили. В этом великом деле остается рассчитывать только на себя».

24 января 2012 года здесь состоялся сход жителей, на котором настоятель Успенского собора о. Александр порадовался за опытнопольцев: храм – это душа и людей, и села, и если он будет действовать, то и село будет жить. А часовню можно построить и на источнике. Инициативная группа м. Опытное Поле уже выбрала проект церкви и сейчас хлопочет о выделении участка земли для ее возведения, а также делянки.

Всем, кто желает внести свой вклад в строительство храма в Опытном Поле, сообщаем расчетный счет Успенского собора: 40703810727080100094 в Кировском ОСБ 8612. БИК 043304609, корреспондентский счет 30101810500000000609.

• духовный багаж

В будущее – с верой


Яраничи по-разному относятся к происходящему в городе и районе. Реалисты считают, что экономическая ситуация и уровень жизни станут хуже. Я глубоко убежден в том, что жизнь может стать лучше,

и это зависит от нашего возвращения к вере. Не случайно пытаюсь убедить руководство города, района и общественности направить усилия на открытие духовного центра.

Он даст толчок всей жизни в Яранске. Почему? «Проклят человек, – говорит Господь через пророка Иеремию, – который надеется на человека!» А мы надеемся на кого-либо или чего-либо более, чем на Бога, – пишет архимандрит Иоанн (Крестьянкин), – и тем самым отодвигаем Бога на задний план (это создателя-то мировоздания! – прим. автора). Мы прибегаем к Его помощи, когда все другое уже испробовали. Мы даже не представляем, как тяжек этот грех и как он прогневляет Бога! Как ни страшно сознаться, но живой веры, которая пронизывала бы все наше сознание, которая управляла бы нашими поступками, у нас нет!» К счастью, среди нас есть люди, которые веруют в Бога. С одним из них, Владимиром Беляевым, и состоялся наш разговор.

– В чем сила веры?

– В реальном существовании Бога. Вот последний случай. У меня сын начал учиться в колледже с троек. Я стал молиться и просить Бога, чтобы у него повысилась успеваемость. Сейчас он сдал сессию на «4» и «5». У него одна тройка выходила. Он уже купил билет на автостанции, чтобы уехать домой, но забыл телефон. И реально услышал голос: «Не время». Пошел и исправил тройку – сейчас ударник. Вот это реальное чудо. Со мной много чудес происходило: Бог отвечает на молитвы. Бог подтверждает свою силу. Апостол Павел сказал: «Не заботьтесь ни о чем, Он печется о Вас». Все, что с нами происходит, по воле Его.

– Но для этого надо предаться его воле?

– Нужно очистить свое сердце покаянием. Через покаяние мы получаем прощение наших грехов и последующее причащение, восстановление связи с Богом. А вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

– Веру надо подкреплять делами?

– Обязательно. Дела – это плоды духа. Плоды духа – любовь, радость, мир, долготерпение, воздержание, поэтому мы не унываем даже в трудных обстоятельствах.

– За шесть лет, что мы не виделись, ты сильно изменился?

– Я стал терпимее относиться к людям: больше стал их понимать, меньше осуждать. Для меня это реальная победа.

– Пока человек вне Бога, он не видит в себе плохих качеств. В этом плане что ты обрел?

– Глупый человек идет, видит опасность и наказывается, а мудрый – от опасности уклоняется. Этот путь у каждого человека длиною в жизнь. Я стал делать выводы из собственных поступков. Когда отходил от Бога, то моя жизнь оказывалась на грани смерти. Я наказывался за свою глупость и неверие. На собственных ошибках увидел, что Бог реален, а жизнь без Него – это погибельный путь. Иисус сказал: «Я путь истинной жизни». Если мы живем с верою в Иисуса Христа, то имеем истинный путь, находимся в истине. А все остальные пути ложны, и они ни к чему хорошему не приведут, кроме разочарования в конце жизни.

– Что удалось из собственного опыта вложить в своего сына?

– За сына спокоен, потому что давно его воспитание передал Богу. Вижу в нём хорошие качества, потому что он не умеет врать. Я не слышал от него ни разу скверного слова. Он не курит и не пьет. Учиться стал хорошо, слава Богу! Это Божье воспитание. Я ему объяснял: что бы он ни делал, нужно делать с чистой совестью, как для Господа. Он все видит, и мы от Него никуда не скроемся. Даже наше слово Он знает наперед.

– У тебя сейчас есть ощущение Его всевидящего ока?

– Он присутствует со мной.

– И есть ощущение, что тебя ведут по жизни?

– Да. Богу нужны люди, которые добровольно Его любят. Приятно беседовать с человеком, у которого свое самосознание, а не с тем, кто от страха тебе потакает. У меня есть воля каждый день сделать выбор, который контролирует моя совесть. Если что-то делаю не так, то стараюсь исправиться – вот наш путь христианина.

– Не замечал ли ты, что Бог заставляет тебя полюбить то, что ты не любишь?

– Да, заставляет. Много людей, которых я не люблю в силу того, что они когда-то мне сделали зло или обижают меня, но Бог заставляет их любить, потому что Он их возлюбил. Бог любит каждого! Апостол Павел пишет: «Как мы можем любить Бога, если не любим ближнего своего».

– Ты живешь с пониманием истины: Иисус есть путь?

– Страх Господень – начало мудрости. Человек познает Бога через слово, через Библию. Ее я читаю каждый день.

• от первого лица

Из жизни Яранского благочиния

Мы стараемся держать вас в курсе последних православных событий в районе, поэтому встретились с настоятелем Успенского собора.

– Отец Александр, могут ли жители Опытного Поля рассчитывать на помощь государства или епархии?

– 15 лет я служу в Успенском соборе, в течение которых мы не раз подавали различные проекты на восстановление Успенского собора, Благовещенского храма и Старо-Троицкой колокольни. Мы проплатили очень много денег, чтобы попасть в реестр, чтобы выделили государственные деньги для реставрации их как памятников. Ни копейки не пришло. Если на государство надеяться, то все недействующие храмы в районе развалятся. А епархия с 2012 года на обустройство семинарии нам подняла взносы еще на 10% для городских приходов и на 5 – для сельских.

– С чем связан перевод о. Евгения настоятелем в Тужу?

– Наш владыка мыслит масштабно. Даже Успенский собор видоизменился, когда мы выполнили его указание убрать здесь кое-что. Сразу в храме стало светлее, и открылись иконы Спасителя и Казанской Божьей Матери. Сейчас стоишь и чувствуешь величие собора. Пока владыка знакомится с храмами, благочинными, с прихожанами. У него свой подход: он любит, когда настоятель активный, деятельный. Если нет, то ставит во главе храма другого. Принцип владыки: живой настоятель – живой и храм. Он решил, что хватит о. Евгению служить вторым священником, пускай потрудится. А о. Андрей закончил духовную академию, поэтому пусть преподает в семинарии Кирова, чтоб от него для церкви была максимальная польза.

– Какие берете на себя обязательства во время Великого поста?

– Пост – это школа, тем более Великий пост, перед главным праздником года – Пасхой. Он дает возможность очень многое в своей жизни переосмыслить, переоценить. Для кого-то становится духовным началом. Господь говорит, что Он стучит каждому в сердце. Но одно дело, когда человек идет в храм ради решения каких-то своих проблем. И совсем другое, когда он начинает ощущать в себе присутствие Бога. Это уже другие глаза, другая душа. Хотелось бы, чтобы с постом душа каждого яранича стала ближе к Богу.

Страницу подготовил Павел ПОПОВ.


• спорт

Успехи легкоатлетов

Начало февраля также стало удачным для юных спортсменов. 5 февраля 41 воспитанник школы принял участие в соревнованиях среди ДЮСШ юго-западной зоны Кировской области по легкой атлетике в Кикнуре.

Ребята соревновались в трёх возрастных группах (старшие, средние, младшие) по четырем видам (бег 60, 400, 800 м, высота). 26 наших спортсменов стали призёрами, а 11 из них – победителями.

Дистанцию 60 м Александр Миненков пробежал за 9 сек., Татьяна Швецова – за 8,4, Даниил Овчинников – за 6,9, улучшил свой прежний результат и подтвердил I спортивный разряд (тренер Н.И. Тарасова).

400 м Александр Коршиков преодолел за 1 мин. 07 сек. (тренер С.М. Шастина), Анастасия Тебенькова – за 1.09.2 (тренер Н.И. Тарасова), Дмитрий Шалаев – за 59.9 (тренер Н.А. Бочкарев). В беге на 800 м Екатерина Дудина показала результат 2.46.2 (тренер Н.А. Бочкарев), Мария Токтаева – 2.48.5 (тренер Н.И. Тарасова).

В прыжках в высоту Илья Киселев взял 185 см, подтвердил II спортивный разряд, Анна Цепаева – 150 см, подтвердила II спортивный результат, Екатерина Шурыгина – 140 см (тренер Н.М. Киселева).

Желаем всем призерам и победителям успешных стартов на областных и российских соревнованиях, которые состоятся уже в конце февраля и начале марта.



Hosted by uCoz