Главная страница № 14 (13609), четверг, 2 февраля 2012 года

• событие

В детском саду «Колокольчик», расположенном в районе «спиртового», обновили мебель

.

В минувшем году поставили новые кроватки, до этого детишки спали на раскладушках. Появились и миниатюрные столики – на них удобно рисовать и мастерить поделки. Повесили шторы – деньги на них собрали родители. А под Новый год предприниматель А.В. Соловьянов преподнёс садику подарок – игрушечный диванчик. «Мы рады, что у нас идет ремонт и обновление, – говорят работники учреждения. – И, конечно же, благодарны всем, кто нам в этом деле помогает». Вот так, уже который год, работает и обустраивается «Колокольчик», чтобы детям здесь было комфортно.

Нина БОБЫКИНА.


• есть идеи

Станет ли Первомай настоящим праздником?

Об этом говорили собравшиеся в кабинете главы района представители территориальных и первичных профсоюзных организаций.

«На нашей второй встрече, – начал разговор Владимир Алексеевич Логинов, – мы обсудим районные мероприятия, посвящённые объявленному в области Году человека труда. Предварительный план, в который включили предложения учреждений образования, здравоохранения, торговли, культуры, сельского хозяйства, поселений, составлен. Жду активной поддержки в его доработке и реализации профсоюзных организаций. Одно из предложений – провести 1 мая праздник, вернуться к традиции чествовать в этот день людей труда».

Председатель райкома профсоюза работников образования Елена Александровна Емашова заметила, что педагоги ежегодно проводят в этот день митинг, к участию в котором присоединяются и другие профсоюзы.

«Это должен быть не просто митинг с выдвижением требований работодателям, а большое общее мероприятие, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – Давайте разработаем и проведём его вместе, а профсоюзы выступят организатором».

Торжественным элементом праздника может стать вручение удостоверений тем уважаемым яраничам, чьи имена включены в Галерею почёта и Книгу почёта района. Все согласились, что заобязать, приказать явиться на праздник 1 Мая, в выходной день, не просто. Людей надо заинтересовать. Вот такую задачу и наметили для себя районные профсоюзные лидеры. Роль координатора будет выполнять Е.А. Емашова. А в начале апреля, на следующей встрече у главы района, пройдёт уже детальное обсуждение: каким будет 1 Мая в Яранске.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• новостная лента «Отечества»

К делу – творческий подход

Редакция газеты «Отечество» стала победителем ежегодного конкурса среди районных средств массовой информации, который проводит филиал «Кировэнерго».

В номинации «За творческий подход к делу» работы яранских журналистов, рассказывающие о деятельности энергетиков, названы лучшими.

Педагоги поделятся опытом

6 февраля стартует традиционный конкурс «Учитель года Яранского района». В Доме детского творчества (с 14 часов) с визитной карточки и представления опыта работы начнут трёхдневный конкурсный марафон яранские педагоги.

В номинации «Учитель года» выступят преподаватель биологии и химии первой школы Ольга Вениаминовна Афанасьева, учитель начальных классов из Салобеляка Алевтина Александровна Белоусова, учитель русского языка и литературы из Знаменки Ангелина Валентиновна Полушина, учитель английского языка школы №3 Елена Вадимовна Токарева. В номинации «Педагог дошкольного и дополнительного образования» — воспитатель детского сада «Малышка» Ольга Анатольевна Свистунова, воспитатель детского сада «Петушок» Елена Владимировна Тресцова, старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики ДЮСШ Светлана Михайловна Шастина.

В тройке сильнейших лыжников округа

Яранич Евгений Анатольевич Бочкарев 28-29 января участвовал в первенстве Приволжского федерального округа по лыжным гонкам в Нижнем Новгороде.

Среди спортсменов-любителей старше 30 лет он на дистанции 10 километров классическим стилем показал второй результат и в беге на 15 км коньковым ходом повторил свой успех. В итоге наш земляк награждён двумя серебряными медалями, дипломом и сувениром.

В тепло и заботу семьи

В январе шесть детей-сирот Яранского дома ребёнка устроены в приёмные семьи.

Но по-прежнему проблема социального сиротства остаётся актуальной. «В 2011 году, – говорит главный специалист администрации Яранской районной администрации по вопросам опеки и попечительства Лидия Сергеевна Дербенёва, – остались без попечения родителей 19 детей, из них 17 – социальные сироты. За прошлый год предъявлены иски 26 родителям и о лишении их родительских прав, в отношении одного ребёнка предъявлен иск об ограничении родителей в их правах».

Для мастериц и кудесниц

Детская школа искусств приглашает на свои занятия не только юных яраничей, но и взрослых. С февраля здесь начинает работу спецкурс «Кудесница».

На еженедельных вечерних занятиях (по четвергам) педагог школы Татьяна Михайловна Столярова научит всех желающих работать с глиной, красками. Для родителей, чьи дети занимаются по субботам в студиях «Росток» и «Одуванчик», время ожидания пролетит незаметно в кружке «Мастерица». Педагоги школы готовы помочь тем, кто вышел из школьного возраста, но мечтает научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, – приходите на индивидуальные занятия.

Как яраничи Советск покорили

Большинство первых мест во всех номинациях окружного фестиваля-конкурса ансамблей «Музыка на все времена», который проходил в Советске 28 января, заняли участники из Яранска.

Наша детская школа искусств представила на конкурс настоящий фейерверк музыкальных номеров – ярких, зрелищных, профессионально отточенных. Удачно выступили фортепианные ансамбли, подготовленные преподавателями М.В. Макаровой, Н.Н. Сазановой, Е.П. Шишкиной. С блеском отыграли свои произведения ложкари и балалаечники (преп. Е.П. Бондарь). Покорил вдохновенной игрой ансамбль скрипачей под руководством Е.И. Котеговой. Тонко и выразительно звучала музыка в исполнении ансамблей домристов (преп. З.А. Рассохина, Е.В. Халтурина). Вокальные ансамбли «Доминанта» и «Камертон» под руководством Т.Ю. Банновой и И.Ю. Владзимирской поразили зрителей и жюри артистизмом, энергией, яркостью и красотой тембров. А когда на сцену вышел фольклорный ансамбль «Забавушка» Опытнопольской ДМШ (рук. Н.Н. Редозубова), зал просто замер от восторга – так чисто, свежо, задорно звучали детские голоса!


• человек труда

Геннадий Александрович Большаков

Во всем молодец: пахарь, сеятель и жнец!


Тракторист-машинист ООО «Вотчина» Геннадий Александрович Большаков, закончив в 1988 году Яранский аграрный техникум, устроился агрономом в колхоз имени Кирова.

Но, отслужив в армии, понял: душа не лежит к этой профессии. С тех пор он 20 с лишним лет работает на технике и освоил все марки колесных и гусеничных тракторов, комбайнов в колхозе.

В ООО «Вотчина» Геннадий Александрович трудится с момента его образования, выполняя на совесть любое порученное ему дело. «На все руки мастер!» – с гордостью отзывается о нем директор Дмитрий Михайлович Епифанов. Не раз Геннадия Александровича поощряли за его труд. В 2011 году он был награжден Почетной грамотой Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Не случайно ему доверили управлять новым трактором МТЗ-1251. Сегодня в этом хозяйстве работают и его сыновья, Александр и Сергей.


• «Круглый стол»

«Только вместе добьёмся высоких результатов!» —

сказала Людмила Павловна Белоусова после разговора на тему

«Межведомственное взаимодействие муниципальных, общественных структур, предприятий и учреждений в сфере культуры, туризма, массового спорта в Яранском районе», который состоялся в минувшую пятницу. Мероприятие было организовано по инициативе депутатской комиссии по социальной помощи. Присутствовало на нем почти двадцать человек.

Людмила Павловна Белоусова, председатель депутатской комиссии по вопросам социальной политики:


– Население не совсем удовлетворено теми мероприятиями, которые мы проводим: на концертах и спектаклях залы полупустые, многие граждане не вовлечены в общественную деятельность. Хотя у нас есть опыт проведения успешных мероприятий, например, фестиваля «Моя семья». Район славится хорошими традициями. Давайте попытаемся проекты, которые имеют социальное значение, сделать межведомственными, чтобы в них участвовало как можно больше людей на разных площадках, чтобы каждый яранич, это касается не только детей, чувствовал себя «вовлеченным». В районе нет координатора межведомственного взаимодействия, отсюда и низкий уровень активности граждан.

Елена Владимировна Яранцева, главный специалист управления образования:

– Считаю, что межведомственные взаимоотношения укрепились. С 2009 года у нас работает программа развития образования, бюджет которой составляет 150 тысяч рублей в год. Мы поддерживаем одаренных детей. Повысили уровень проводимых мероприятий, улучшили условия занятости ребят. Активное участие принимаем в областных конкурсах. Детский сад «Малышка» выиграл грант «Территория здоровья» (500 тысяч рублей), там появились тренажерный зал и кабинет релаксации, а с этого года садик начнет работать с детьми на дому. Хорошо построена внеурочная работа – 154 кружка и 19 спортивных секций. Проблема существует в селе: там не хватает кадров. С этим связан и рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Мы сохранили учреждения дополнительного образования. Для приезда на занятия для сельских ребят действуют льготные проездные. Повысился уровень исследовательских работ по краеведению, за это нужно сказать спасибо сотрудникам музея и межрегиональной общественной организации «Земля Яранская». В Опытном Поле создан социально-педагогический комплекс – детишки занимаются прямо у себя. Уже пятнадцать лет мы проводим праздник для одаренных детей. Они получают благодарность от главы района – как выяснилось, для них это имеет огромное значение. Планируем создать «банк одаренных детей». Много времени уделяем работе с неполноценными семьями, не забываем и о благополучных. Сейчас нужно мероприятия проводить на разных площадках, увеличивать массовость, привлекая людей семьями. Результаты работы видны: созданы условия для самореализации. Теперь нужно переходить на новый уровень.

Ирина Александровна Долгополова, директор Дома детского творчества, депутат районной Думы:


– Так как сейчас взято направление на туризм, на развитие истории, то необходимо повышать уровень этих мероприятий. Предлагаю создать сообщество людей, может быть, координационный совет, который бы занимался вопросами организации и межведомственного взаимодействия при проведении определенных мероприятий, например, фестивалей «Моя семья», «Дворянское гнездо». Нужно привлекать больше людей, подключать профсоюзы, бизнес-структуры, чтобы они стимулировали вовлеченность людей. Определить список важнейших мероприятий, чтобы они стали нашим общим делом, здесь должны быть и спортивные, и семейные, и детские мероприятия.

Михаил Михайлович Ванчугов, директор средней школы № 2 им. А. Жаркова, депутат районной Думы:


– Для нас межведомственное взаимодействие выгодно. Мы можем создавать группы учеников для школы искусств или Дома творчества. Только тут не нужно забывать о том, что мы в первую очередь школа и задачи у нас свои – дать детям знания. Поэтому всегда рады вовлекать детей во внеклассную деятельность.

Елена Ивановна Оносова, главный бухгалтер ОАО «Рассвет»:

– Как представители бизнеса, мы также выступаем за создание массовых мероприятий и оказываем по мере своих возможностей поддержку. Но у нас, как и любого бизнеса, главная задача – не остаться в убытке. Сейчас мы разрабатываем проект спортивно-оздоровительного комплекса. Первый зал планируем открыть в марте. В плане бизнеса этот комплекс малорентабельный, однако мы на это идем. Он планируется для семейного посещения: будет и кафе, и фитнес для женщин, и секция по спортивной борьбе для мальчиков. Нам хочется, чтобы нас не забывали, чтобы к нам обращались, когда будут проводиться крупные мероприятия, – мы с радостью примем в них участие.

Ольга Павловна Созонова, директор МКУ «Управление культуры»:

– По уровню удовлетворенности населения проводимыми мероприятиями мы на седьмом месте в области, это неплохой результат. Есть у нас и проблемы – это кадры, финансирование и условия деятельности. Нам нужно определить общие интересы, те сферы, в которых можем что-то делать сообща, ведь у каждой организации свои цели. Чтобы избежать нездоровой конкуренции между учреждениями, целесообразно создать координационный совет по вопросам межведомственного взаимодействия.

Ольга Игоревна Зубарева, представитель межрегиональной общественной организации «Земля Яранская»:

– У нас есть уже три отделения, помимо головного, – в Кирове, Йошкар-Оле и Москве. Везде люди хотят нам помогать, работать на благо района. Поэтому давайте объединим усилия, для того, чтобы возродилась наша малая родина. Мы, чем сможем, поможем.

Владимир Алексеевич Логинов, глава района:


– Радует, что мы сегодня собрались, хорошо, что идея понятна депутатскому корпусу. Но отмечу, чтобы мы все поняли: на какие-то дополнительные средства рассчитывать не нужно. Задача межведомственного взаимодействия должна быть и в том, чтобы сэкономить финансы, потому что в этом мы сейчас ограничены. Даже не сэкономить, а за те же деньги получить больший результат. Нужно развивать наш социальный капитал. У нас сейчас как обстоят дела: человек учится в школе, участвует во множестве мероприятий. Потом учится в техникуме, и вовлеченность продолжается. Но как только он заканчивает учёбу, автоматически становится «невовлеченным» в общественную жизнь. Почему женщина после рождения ребенка не должна петь или танцевать? У нее что, голос хуже стал или танцевать она разучилась? Да нет, конечно! В этом направлении нужно работать, привлекать не только детей, но и взрослых. Если уж зашел разговор о координационном совете, прошу учесть в его работе такую вещь: я тоже общаюсь с предпринимателями, и многие из них говорят: мол, наведите вы порядок у себя, ко мне за помощью чуть не каждый день приходят. Поэтому прошу учесть в работе совета и этот момент, чтобы не было такого, что за помощью идут к одному и тому же.

Итогом «круглого стола» стал ряд предложений:

* рекомендовать администрации района создать координационный совет по межведомственному взаимодействию структур, предприятий и учреждений в сфере культуры, туризма, массового спорта;

* предложить кандидатуры для совета и определить ряд наиболее значимых мероприятий, пока в них входят: фестивали «Моя семья», «Дворянское гнездо», «За здоровый образ жизни» и День защиты детей.

Роман ЕГОРОВ.

Hosted by uCoz