Главная страница № 11 (13606) , четверг, 26 января 2012 года

• безопасность

Внимание: сосульки

Реальную опасность представляет снег на крыше дома № 34 по ул. Тургенева.

В прокуратуру района поступили жалобы от яраничей о наличии на крышах домов свисающего снега и сосулек. В связи с этим начата проверка соблюдения требований жилищно-коммунального законодательства в части обеспечения своевременной очистки от снега и льда крыш объектов и жилых многоквартирных домов. Проверят деятельность управляющих кампаний, администраций городской и сельских поселений в части исполнения требований закона об организации и принятии мер по благоустройству территории района, а также общеобразовательных учреждений района.

Первые результаты показали, что в деятельности управляющих компаний ООО «ЖЭК», ООО «Апрель-2005», ООО «Аврора» имеются нарушения закона в части непринятия своевременных мер по очистке крыш многоквартирных домов от снега, наледи, сосулек, создающих угрозу жизни и здоровью людей, в том числе и детей.

По выявленным фактам прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных компаний возбуждены производства по делам об административном правонарушении по ст. 7.22 КОАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, в суды направлены иски с требованием обязать очистить крыши многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек, внесены представления об устранении нарушений закона в данной части.

В деятельности общеобразовательных (в том числе дошкольных) учреждений, расположенных на территории города, нарушений закона не выявлено. Их руководителям внесены предостережения о недопустимости нарушения указанного законодательства в течение всего зимнего периода.

Проверочные мероприятия еще не завершены, поэтому при установлении вышеуказанных фактов просим граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать о них в прокуратуру района: от этого зависит наше с вами здоровье и безопасность.

Г. СЛЕПЦОВА, заместитель прокурора района.


• новостная лента «Отечества»

Новые возможности

Завершился ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Знаменке. Совсем скоро здесь начнёт приём врач общей практики.

В рамках программы модернизации здравоохранения проведён капитальный ремонт ещё двух ФАПов – в Луме и в Кугушерге. «Преобразилось бывшее хирургическое отделение, – рассказывает главный врач Яранской больницы Анатолий Иванович Чепайкин. – Мы рады, что удалось сохранить старинное здание. Совсем скоро здесь откроется детская консультация, в которой всё предусмотрено для комфортной работы персонала и удобства маленьких пациентов». Продолжаются ремонтные работы в здании поликлиники, неврологического отделения. Всего освоен 21 миллион рублей.

Коммунисты – за честные выборы

22 января у памятника Ленину состоялся митинг, организованный районным комитетом КПРФ. Выступающих было немного, и говорили они все о том, что волновать должно сегодня, казалось бы, всё общество: страна нуждается в новой, ориентированной на социализм, политике.

Секретарь райкома КПРФ И.В. Зузенкова сообщила, что митинг проходит в рамках всероссийской акции в поддержку кандидата в президенты страны Г.А. Зюганова. Н.Д. Лесничий обратил внимание собравшихся на то, что нынешняя власть глуха к обращениям граждан. В качестве примера он привёл осеннее видеообращение яраничей в адрес президента страны, результат от которого на сегодняшний день – нулевой. Ветеран коммунистической партии А.Ф. Кротов сказал о том, что было создано и построено в районе за годы советской власти и что оказалось распроданным и утраченным при новой муниципальной власти. Выступающие вспомнили имя основателя партии В.И. Ленина. В.Л. Хлуднева прочла стихи, в которых звучал призыв продолжать дело вождя и учителя.

Спортивная хроника

21 января на базе ДЮСШ прошли соревнования по лыжным гонкам на призы главы администрации городского поселения, собравшие спортсменов-любителей из Яранска, Республики Марий Эл, Нижегородской области.

Среди мужчин лучший результат показал Александр Русинов. Евгений Бочкарёв занял второе место. У женщин пятёрку лидеров составили гости. Наша Елена Дудина была на шестом месте.

Призы вручал глава администрации Яранского городского поселения А.И. Слободин.

* * *

В первенстве Яранского района по футзалу уверенно лидирует «Виктория», успевая при этом участвовать в Кубке любительских команд Республики Марий Эл.

Вот результаты восьмого тура первенства: «Аврора» (Тужа) – «ШИК-1» 4:1; «Тайфун» – «Зенит» 5:2; «Виктория» – «Газовик» 6:1; «ШИК-2» – «Ураган» 6:1.


• культура

На Руси уж так ведется: с песней люд не расстается

Н.Т. БУЛЫЧЕВ приветствует участников конкурса.

Александр КАШТАНОВ и Николай КРАСИЛОВ

Гость из Санчурска В. ПЕТУХОВ. Фото автора

В субботний день в Центральном Доме культуры состоялся зональный смотр-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

Зрителей был полный зал. Они пришли послушать звуки гармошки и милые сердцу народные песни и частушки. В гости к яраничам приехали лучшие коллективы Пижанского, Кикнурского и Санчурского районов. Открыл праздник детский ансамбль ложкарей нашей школы искусств, который сразу зарядил всех задором и весельем. Затем выступали юные балалаечники, уже известные за пределами не только своего района, но и области, – Александр Каштанов и Николай Красилов. Порадовали своими талантами воспитанники фольклорного отделения Опытнопольской музыкальной школы – ансамбль «Забавушка».

«Трудно, весело живем, но всегда с душой поем»… продолжили концерт кикнурцы. Прозвучали марийские частушки в исполнении Л. Потняковой. «Ах вы сени, мои сени» исполнил ансамбль ложкарей детской музыкальной школы. Своей игрой на гармошке и песней порадовал Василий Петухов из Санчурска. Гармонист Леонид Созонов из с. Казаково исполнил наигрыши на гармошке. «Пусть песня голосистая летит из края в край, с гармошкою российскою, девчата, запевай!» И запели артисты из Пижанки. Снова русская песня полилась со сцены. Веселые частушки про тещу вызвали улыбки и аплодисменты.

Теща, милая теща,
Ей года не беда,
И любимому зятю
Теща рада всегда.
Но одно непременно каждый
Зять должен знать,
Что любимую тещу
Ты не смей обижать.

А праздничный концерт продолжили ансамбли «Жар-птица» (г. Яранск) и «Живая вода» (м. О. Поле).

В заключение известный гармонист Вятской губернии и председатель жюри Н.Т. Булычев приветствовал всех присутствовавших, поблагодарил хозяев, отметил талант артистов.

Ведущие Ольга Скоробогатова, Ольга Зубарева и Ольга Сороченкова объявили, что концерт окончен, но зрители не спешили расходиться, и долго еще не смолкали аплодисменты.

Пусть мы люди занятые, пусть есть дом, дела, работа, но никогда не жалейте времени, чтобы послушать русскую гармошку, погрустить под народные напевы, повеселиться под забавные частушки. И пока звучит народная песня, значит, мы будем жить.

Нина БОБЫКИНА.


Закон и порядок

• дата

15 января Следственный комитет РФ отметил свой день рождения

Образован он по инициативе Президента РФ и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости.

Появление Следственного комитета явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы. Как отметил председатель Следственного комитета А.И. Бастрыкин, разделением функций прокурорского надзора и следствия в российской правовой системе достигнут необходимый баланс полномочий, что укрепило гарантии защиты прав и интересов граждан на досудебной стадии судопроизводства. Повысилась эффективность предварительного следствия, улучшилось качество следственных материалов, представляемых в суд.

В 2011 году Яранским межрайонным следственным отделом было расследовано 54 уголовных дела, 50 из которых направлены в суд с обвинительным заключением. Расследованы в том числе три уголовных дела об умышленных убийствах, три уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, два уголовных дела об изнасилованиях. Все преступления указанных категорий, совершенные в 2011 году, раскрыты.

Приведу такой пример. 1 октября в Яранский межрайонный следственный отдел поступило сообщение: в своем доме в д. Савичи Яранского района обнаружен труп пожилой женщины с признаками побоев. Муж потерпевшей утверждал, что супруга накануне падала на улице по дороге из магазина, а придя домой, легла спать, и ее смерть наступила, вероятно, от естественных причин. Следователь Яранского межрайонного следственного отдела совместно с сотрудниками МО МВД России «Яранский» выехал на место происшествия. В ходе осмотра в квартире были обнаружены многочисленные следы крови. Односельчане пояснили, что накануне из квартиры потерпевшей доносился шум, да и ранее хозяин неоднократно избивал свою жену. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть потерпевшей наступила от удушения, кроме того, у нее имелись многочисленные телесные повреждения, которые не могли образоваться при падении. Под давлением многочисленных улик супруг убитой признался в причинении смерти своей жене. Ему предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства. Уголовное законодательство предусматривает за такого рода преступления наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Яранского района для утверждения обвинительного заключения.

Всем сотрудникам Яранского межрайонного следственного отдела, их родным и близким желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть во всём вам сопутствуют удача и профессиональный успех!

В. РОСТОВЦЕВ, руководитель Яранского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Кировской области.


• прокуратура сообщает

Примирение сторон: хорошо это или плохо?

Под примирением сторон в судебном заседании закон подразумевает прекращение уголовного дела в отношении виновного лица на основании заявления потерпевшего, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С одной стороны, обвиняемому дается шанс исправиться, понять всю тяжесть содеянного и не повторять нарушений закона. Но на практике выглядит все совершенно по-другому. Всего федеральным судом и мировыми судьями Яранского района в 2011 году рассмотрено 241 уголовное дело в отношении 273 лиц, в том числе с вынесением приговора – 182 дела в отношении 194 лиц. Судом прекращено 54 уголовных дела в отношении 66 человек, которые были освобождены от уголовной ответственности в ходе судебного разбирательства в связи с примирением сторон. Таким образом, удельный вес прекращенных дел составил 22%. Что вывело Яранский район по итогам 2011 года на первое место в области по прекращаемости подобных дел.

За «сухими» цифрами скрывается то, что в большинстве случаев это преступления небольшой или средней тяжести корыстной либо насильственной направленности, а именно: кражи (ст. 158 УК РФ), грабежи (ст. 161 УК РФ), нанесение побоев (ст. 116 УК РФ), угрозы убийством (ст. 119 УК РФ).

Часто потерпевшие по делу заявляют в суд ходатайство о примирении сторон непосредственно в процессе рассмотрения дела. Возникает вопрос: для каких целей граждане обращаются с заявлениями в органы внутренних дел с просьбой о привлечении к уголовной ответственности своих родственников и друзей, наносящих им побои в кухне и угрожающих убийством? Конечно, потерпевших можно понять: наши граждане умеют прощать, но вот только нарушителям закона не идет это на пользу.

Чувствуя свою безнаказанность в некоторых случаях, когда человек, в отношении которого уголовное дело было ранее прекращено судом за примирением сторон, в последующем совершает новое преступление. Так, уголовные дела в отношении гражданина К. по обвинению в нанесении побоев дважды, в 1997 и 2001 годах, прекращались в связи с примирением с потерпевшим. Тем не менее он в 2011 году вновь совершил уже более тяжкое насильственное преступление (угроза убийством), предусмотренное ст. 119 УК РФ. Этот пример наглядно показывает, что прекращение уголовного дела не оказывает на подсудимого должного исправительного воздействия, а в некоторых случаях способствует формированию стереотипа «безнаказанности» и, таким образом, готовит почву для новых преступлений.

Взвесьте все «за» и «против», прежде чем готовить заявление о примирении с преступником. Будут ли оправданы впоследствии ваши действия? Не приведет ли это к совершению новых правонарушений и преступлений? В любом случае, преступник должен понести заслуженное наказание.


• за движение без опасности

Спасенная жизнь — на вашем счету

Соблюдать Правила дорожного движения — обязанность каждого водителя.
Фото Виталия ЕЛЬКИНА

В новом году на территории области ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается довольно сложная. На дорогах области уже погибли два ребенка и шесть получили травмы различной степени тяжести.

20 января сотрудниками отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Яранский» в городе была проведена пропагандистская акция «Спасенная жизнь — на вашем счету». Инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Полина Александровна Лебедева совместно с инспекторами взвода дорожно-патрульной службы Николаем Вениаминовичем Шалагиным и Павлом Николаевичем Швецовым напомнили водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Особое внимание при беседах обращалось на правила перевозки детей, так как уже в январе на территории, обслуживаемой межмуниципальным отделом МВД России «Яранский», зарегистрировано первое дорожно-транспортное происшествие с участием детей. 17 января в 21:00 часов на 288 км автодороги Яранск-Нижний Новгород водитель автомашины «Рено Логан» неправильно выбрал скорость движения, не учел метеорологических условий, выехав на полосу встречного движения. Вследствие чего произошло столкновение со встречной грузовой автомашиной «Ивеко Стралис». В результате ДТП пятилетняя девочка-пассажирка «Рено», находившаяся на заднем сиденье автомашины, пристегнутая ремнем безопасности, получила травмы: ссадины, ушибы. Водитель автомобиля (папа пострадавшей) от полученных травм скончался на месте происшествия. Девочка госпитализирована.

Водители, выслушав сотрудников ГИБДД и получив памятки, уезжали, обещая строго соблюдать Правила дорожного движения.

П. ЛЕБЕДЕВА, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД.


• здоровье

Как питаются дети в школе

Здоровье наших детей зависит от того, как они питаются. Дома родители могут контролировать этот процесс, а в школе?

В соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 за № 45 (СанПиН 2.4.5.2409-08), горячее питание ученикам необходимо организовывать по классам (группам) на переменах, продолжительностью не менее 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий.

Именно по соблюдению этой нормы закона прокуратура района провела проверку администраций образовательных учреждений. Было установлено, что в Знаменской школе допускаются нарушения указанного законодательства: перерывы между занятиями для приема пищи составляют 15 минут, что существенно меньше нормы, определённой законодательством. Это может негативно сказаться на здоровье ребят.

Прокурором района директору Знаменской средней школы внесено представление об устранении нарушений. В настоящее время оно находится на рассмотрении.

Выпуск подготовил Николай ПАРШАКОВ.


Hosted by uCoz