Главная страница № 5 (13600) , четверг, 12 января 2012 года

• фотофакт

«По щучьему веленью» — сказка-продолжение


В Доме детского творчества новогодние праздники были насыщены мероприятиями для юных яраничей.

В его уютных стенах прошло 16 новогодних представлений для ребят разных возрастов, состоялась встреча выпускников этого творческого дома и бал одаренных детей. Более тысячи ребят смогли увидеть веселые новогодние сказки для младших школьников «Тайна бабушкиной шкатулки» и для более старших – «По щучьему велению» (сказка-продолжение). В сказочных представлениях было много хореографических номеров (рук. Е.А. Быкова, Н.Н. Пушканова), песен (рук. А.А. Тарасова). Работу над сценариями и постановку вела педагог ДДТ В.М. Шалагинова.

Бал одаренных детей собрал в зале ДДТ самых лучших, самых талантливых учеников городских и сельских школ. На «Встречу добрых друзей» пришли бывшие воспитанники. Они поделились впечатлениями, вспомнили время, проведенное в родных стенах.

6 января состоялся дебют одиннадцатиклассницы Натальи Лебедевой, которая ведет театральную студию. Под ее руководством коллектив юных артистов представил постановку «Праздничный пояс Деда Мороза, или Снегурочкина свадьба».


• на злобу дня

Под угрозой административного наказания

Нынешней зимой улицы города напоминают лесозаготовительные проходы в лесу, по которым таскают трелёвочники хлысты. Год от года ситуация с проездом и безопасностью дорожного движения ухудшается. Если в прошлом году такая сложная обстановка была к концу зимы, то нынче – весь декабрь.

Снег не только не убирается с улиц, но и на многих из них вовремя не разгребается. Через глубокие колеи перекрестков приходится на машинах не переезжать, а перескакивать. Транзитная дорога как ничейная полоса: то в сплошной снежной каше (отчего возникали даже пробки междугородных грузовых машин по улице Карла Маркса и Набережной), то в замерзших ледяных шишках А уж о съездах во дворы и говорить нечего – сплошное снежное месиво. Всех достали колеи и снежная каша! Даже на уездном балу был произнесен новый тост: за то, чтоб улицы в городе расчищались!

Как так получилось, что дороги находятся в трудно проезжем состоянии? Директор МУП «Водоканал» А.В. Соколов 27 декабря посетовал на погоду и заявил, что предприятие делает все возможное, чтобы расчистить улицы от снега, в первую очередь автобусные маршруты.

Как они работают, показала проверка состояния улиц города старшим государственным инспектором ГИБДД по дорожному надзору Д.Н. Смоленцевым совместно с прокуратурой 16 декабря. Было обнаружено до 15 см нерасчищенного снега! В результате администрации городского поселения выдано решение суда об очистке проезжей части улиц от снега: Первомайской, Рудницкого, Радина, Некрасова, Кирова, Ленина, Северной, Свободы, Набережной, Мира, Заводской, Революции, от дома № 29 до пересечения с улицей Железнодорожной. Но повторные проверки, состоявшиеся 20 и 23 декабря, снова показали их неудовлетворительное состояние. А ведь это только часть улиц города, нуждающихся в расчистке от снега!

1,5 млн. рублей в год закладывается в бюджете городского поселения на расчистку улиц, но их уже не было к началу этой зимы. Городская администрация даже не смогла провести конкурс в сентябре-октябре среди организаций – претендентов на расчистку снега.

Сейчас его расчистка идет за счет привлечения средств из других статей бюджета. Насколько нам известно, до сих пор городская администрация не заключила договоры на расчистку улиц от снега ни с одной организацией. За 2011 год она только ОАО «Яранская ПМК» задолжала 200 тыс. рублей.

Был заключен разовый договор на 100 тыс. рублей с МУП «Водоканал», которому городская администрация купила грейдер и трактор. Она рассчитывала обойтись силами этого предприятия, но погода внесла свои коррективы. «Водоканал» вынужден был нанимать два трактора и КДМ-ку в ОАО «Яранская ПМК», грейдер – у МУП «Салобелякская ЖКХ», Т-150 К – у предпринимателя А.М. Белякова, за услуги которых надо рассчитываться. Тогда городской администрации экономичней воспользоваться услугами ООО «ЖЭК – СИСТЕМЫ», директор которого А.Е. Круглов предлагает более низкие расценки и, кроме расчистки снега, еще его уборку и вывоз. Эта проблема уже назрела в Яранске, так как полутораметровые сугробы на газонах не позволяют расчищать снег с проезжей части тракторам и грейдерам.

Ожидает ли нас улучшение ситуации с началом нового года? Есть утешение, что с 1 января «федералы» возьмутся за обслуживание транзитного участка дороги Казань – Сыктывкар, проходящего по улицам К.Маркса, Кирова, Революции, Лагуновской. Что касается других улиц, то будем надеяться на контроль со стороны ГИБДД и прокуратуры.

Павел ПОПОВ.


• новостная лента «Отечества»

Купанию в проруби быть

Каждый год 19 января многие яраничи принимают участие в обряде крещения – окунуться в ледяную прорубь в Крещенскую ночь уже давно стало традицией. Однако в этом году появились слухи, что купания на реке не будет из-за тонкого льда.

Ситуацию прояснил ведущий специалист отдела ЖКХ Яранского городского поселения Александр Анатольевич Кожинов: «К нам пришло письмо из Кировской епархии с правилами проведения купания в крещенской проруби. В этом году они стали жестче: нужно строить подводные стенки, чтобы человека не унесло течением. Кроме того, существуют правила, согласно которым, одиночное нахождение на льду возможно при толщине льда не менее 15 сантиметров, а массовое – при толщине не менее 25. В декабре толщина льда на Ярани была 8-10 см. Сейчас она не дотягивает до безопасной величины. Поэтому массовое нахождение людей на льду исключено, прорубь будет, но подходить к ней желающие станут по очереди, чтобы не проломился лёд. Также будет организовано дежурство полиции и скорой помощи».

Всех собак – на привязь!

Страшная трагедия на днях произошла в Новочеркасске: собаки загрызли мальчика. Если и в нашем районе допустить произвол бродячих животных, недалеко и нам до беды.

За предыдущий год зафиксированы десятки случаев нападения собак на людей. Нападавшие животные были не только бродячими, но и хозяйскими. Собачьи стаи замечены и на городских окраинах, и в центре, и в сельских поселениях.

Нельзя забывать и о бешенстве, которое представляет смертельную опасность для жизни человека. Собаки мешают работать почтальонам, медработникам. Часто дети после встречи со сворой начинают заикаться, получают не только физическую, но и психологическую травму.

Администрация городского поселения требует от владельцев собак посадить своих питомцев на привязь. В случае поимки собаки хозяину грозит штраф в размере 1000 рублей, а бродячие будут ликвидированы.

Спортивная жизнь

5 и 6 января состоялось Открытое первенство г. Котельнича по баскетболу, в котором принимали участие яранские ребята 2000 г.р. Наша команда «Чайка – ДЮСШ» под руководством Александра Ефимова взяла бронзу.

В первенстве принимали участие две команды из Оричей и одна из Котельнича. Спортсмены выражают благодарность А.В. Соловьянову, К.В. Корякиной и Г.Н. Царегородцевой, которые помогли профинансировать поездку.

8 января в спортзале Горгаза состоялся Рождественский турнир по баскетболу среди взрослых игроков. На него были приглашены команды из Оршанки, Шахуньи и Котельнича. К сожалению, приехали только спортсмены из Котельнича, которые и заняли первое место, а три яранские команды заняли соответственно все остальные места. Призы вручил специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района С.А. Швецов. Спонсорскую поддержку турниру оказал И.В. Голубев (магазин «Спортмаг»).

Выпуск подготовил Роман ЕГОРОВ.


• человек труда

Слово о трудовой чести

Результативность, эффективность любого производства зависит прежде всего от того, насколько грамотно и ответственно свои обязанности на предприятии выполняет каждый.

А.Г. Швецов
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В этой крепкой цепочке в производственных цехах СПК СА колхоз «Птицевод» надёжным, а может быть, даже и основным звеном является слесарь-оператор, работа которого связана непосредственно с обслуживанием птиц, который трудится в цехе по сменам и следит за тем, чтобы птицы были напоены и накормлены, в клетках у них было чисто, и чтобы оборудование функционировало исправно.

Александр Геннадьевич Швецов в этой профессии давно знает всё «от и до». Его трудовая биография сложилась так, что в цехах птицефабрики он начинал познавать свою рабочую специальность тридцать лет назад, придя сюда сразу после окончания сельхозтехникума и службы в армии, освоил её на практике, да так и закрепился в этих стенах, в работе, суть которой с годами не меняется.

— Зато модифицируется оборудование, — парирует мои размышления на эту тему Александр Геннадьевич, — И то, на котором я начинал, и то импортное, что установлено в цехах теперь — отличаются друг от друга как небо от земли.

На новом оборудовании и работа проходит в условиях более удобных, комфортных. Это обстоятельство тем более позволяет старательным труженикам быть в передовиках, в том числе и побеждать в ежегодном конкурсе «Лучший по профессии», итоги которого подводятся осенью, к профессиональному празднику работников сельского хозяйства.

В цехе, на своём рабочем месте, Александр Геннадьевич сам уже привычно планирует день: всё, что должен успеть, — делает. Немаловажным считает он то, чтобы и его сменщик относился к делу с тем же чувством долга. За тридцать лет работать приходилось со многими, но Швецов ни на кого по большому счёту не обижается: на хороших людей ему везло. А опытом и секретами профессии он со всеми охотно делился. Ведь, ясно, что чем увереннее работник ориентируется на производстве, тем лучше бывает и результат.

— Я считаю, что где бы человек ни трудился, свои обязанности он должен выполнять ответственно, работать по совести, если речь идёт о трудовой чести рабочего человека, — открывает он секрет своей верности профессии человека труда, работе простой и понятной, но всё-таки исключительно важной, ведь именно руками рабочего создаются все блага на земле.

Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz