Главная страница № 156 (13595) , четверг, 29 декабря 2011 года

• праздник


Веселая пора наступила для ребят: новогодние утренники, балы, карнавалы идут во всех образовательных и культурных учреждениях района.

В «Яранском центре социальной помощи семье и детям» прошел утренник для детей с ограниченными возможностями, организованный сотрудниками центра и обществом инвалидов. Вместе со сказочными героями – Бабой-ягой, Кикиморой, Лешаком, Кощеем и веселой клоунессой Лаки – ребята путешествовали по сказочном лесу, кружились в хороводе вокруг елочки, танцевали, пели, рассказывали стихи, отгадывали загадки. За это получили от Деда Мороза и Снегурочки подарки. Кроме того, всем были вручены сладкие подарки от губернатора Кировской области. Очень весело и радостно провели время ребятишки. Пусть хорошее настроение не покидает их никогда!

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Пятилетний юбилей

Районная централизованная клубная система отметила свой день рождения. Празднование этого события проходило на базе Лумского сельского клуба.

В сценарий мероприятия удачно «вписались» и история СДК до момента централизации, и нынешнее время. Участники праздника узнали, как жила, творила клубная система после объединения очагов культуры. Все это было представлено в форме презентации.

Директор Г.В. Махитарянц рассказала об успехах клубной системы за пять лет. А успехи немалые. Во-первых, сохранена сеть учреждений культурно-досугового типа. Во-вторых, появилось больше возможностей участвовать в областных и межрегиональных фестивалях и конкурсах. В-третьих, улучшилась материально-техническая база домов культуры: выделяют средства на мероприятия по пожарной безопасности, капитальный ремонт зданий и котельных. За последних три года по муниципальной программе развития культуры приобретены костюмы для трёх коллективов, в том числе национальные марийские рубашки для коллектива «Ужара» Пушкинского СДК.

Для развития туризма

Прошло заседание рабочей группы по развитию туризма в районе. На нем подведены итоги участия его в конкурсе на право получения грантов на разработку и реализацию проектов в сфере туризма, проведения Дня канонизации святого Матфея Яранского.

Вынесено решение: району принять участие в конкурсе-отборе событийных мероприятий, которые будут проводиться на территории района в период с апреля по ноябрь 2012 года.

«Надежды России»

Так назывались соревнования по кёкусинкай каратэ, проходившие в Москве 25 декабря. Участвовали в них более 20 команд со всей страны.

Артём Чеботаев в категории 8-9 лет (вес до 35 кг) стал победителем! А накануне юный спортсмен выступил на десятом юбилейном всероссийском турнире спортивного клуба «Бусидо» среди детей и юношей 8-13 лет, в котором приняли участие более 200 человек. И здесь призовое место! Артём стал вторым в категории 8-9 лет (вес до 25 кг). «Юный мастер» – красуется на грамоте надпись. Это только по возрасту. Если же говорить о соревновательном опыте и результатах, которые Артём показывает в поединках на различных турнирах, его смело можно назвать мастером.

Едем на Губернаторскую ёлку

Лучших ребят в учёбе, спорте, творчестве ждёт ежегодная награда – поездка на торжество в областной центр.

Нынче участниками Губернаторской ёлки, которая состоится 6 января, станут Дарья Пупова, Ксения Швецова, Илья Светлаков, Виктория Устюгова, Анна Кожинова, Анастасия Бырканова, Мария Кожинова, Александра Голубева, Мария Дудина, Иван Винокуров.

Успех яранской лыжницы

Светлана Бочкарёва стала призёром на соревнованиях «Красногорская лыжня».

На дистанции 10 км она заняла второе место. Вот такой подарок к Новому году сделала спортсменка себе, родным, друзьям и болельщикам, а самое главное – своему первому тренеру и наставнику, папе Николаю Анатольевичу.

Пусть мама меня непременно найдёт

Журналисты «Первого канала» создали видеопаспорта 30 детей-сирот, живущих в вятских детдомах.

Сюжеты будут размещены на сайте www. videopasport.ru, а некоторые показаны в телепрограмме «Пока все дома». Из областного бюджета на создание паспортов выделено 3 млн. рублей.

На днях съемочная группа побывала в Яранском доме ребенка.

Мини-футбол: итоги подведены

Предновогодний турнир по мини-футболу с участием 4-х команд среди подростков общеобразовательных школ района выиграла команда средней школы № 2.

В её составе выступали: М. Арефьев, К. Макроусов, Ю. Савельев, Б. Мусаев, Д. Тупицын, А. Коршиков, А. Рагимов.

На втором месте – государственная школа, на третьем – № 3. Лучшим игроком признан Артем Токтаев из Никольской школы.



• событие уходящего года

Главное – не бояться


В этом году в Чебоксарах прошёл один из самых значительных вокально-хореографических международных фестивалей «Национальное достояние-2011». Участники из разных регионов России и стран ближнего зарубежья состязались за звания призёров и лауреатов конкурса. Яранск и Кировскую область успешно представляли воспитанница ДДТ Наталия Лебедева и хореографическая группа «Акварельки».

Встреча людей из столь разных городов, но объединенных творчеством, невольно вызывала любопытство и вопрос: «Откуда Вы?» «Услышав, что мы из Яранска, – говорит заместитель директора ДДТ Ирина Политовна Недопёкина, – люди спрашивали: это какой-то посёлок? Где он находится? Потому что в основном были представлены большие города. Мы от смущения начали говорить, что мы из Кирова».

После выступления Наталии всё изменилось: никто уже не удивлялся необычному названию Яранск, а группа из Кирова с гордостью стала объяснять, что они из той же области.

«Уровень соперников был высоким, – рассказывает Наталия Лебедева. – Я впервые соревновалась в категории «от 16 до 20» и, естественно, была всех младше. Так как многие из участников были студенты профессиональных училищ и вузов, я не ожидала, что после конкурса выйду на сцену за дипломом. Считаю, большим плюсом было исполнение мною композиции «Ты помни». Сегодня очень редко на таких мероприятиях можно услышать патриотические песни. Потом спела «Мама, папа, я и джаз» – песню, которую мне пришлось подготовить всего за неделю».

«Несмотря на то, что у Наташи на подготовку было очень мало времени, – вспоминает Анастасия Александровна Тарасова, руководитель Наталии, – она выступила блестяще, очень эмоционально. Публика словно взорвалась после её песни».

Фестиваль-конкурс «Национальное достояние» проводился впервые в этом году. Учрежден и организован он творческой группой PRO-ART «Созвездие», в состав которой входят ведущие и известнейшие артисты, педагоги, композиторы, хореографы не только российского, но и мирового уровня. Благодаря таланту Наталии Лебедевой Яранский Дом детского творчества отличился качеством образования среди лучших профессиональных учебных заведений России и стран ближнего зарубежья. Ей удалось стать лауреатом третьей степени и завоевать бронзовую звезду. Кроме Наталии, из Яранска принимала участие хореографическая группа «Акварельки» Быковой Елены Анатольевны.

«Что нужно для успеха? Главное – не бояться, идти вперёд с уверенностью и получать удовольствие от своего занятия, – считает Наталия. – Конечно, надо ещё много работать над собой! Я занимаюсь вокалом столько, сколько себя помню, лет с четырёх. Повезло, что рядом оказались люди, которые мне помогают. Я благодарна Анастасии Александровне Тарасовой и Андрею Александровичу Вичикову, который давал полезные технические советы, Татьяне Анатольевне Бредкиной, обучившей меня основам вокального мастерства. Спасибо ДДТ – за то, что заложил в меня всё, чем я владею, и дал возможность участвовать в замечательных конкурсах!»

Сейчас Наталия Лебедева учится в одиннадцатом классе. В Доме детского творчества она ведёт театральную студию «Переполох» – пробует себя в роли педагога дополнительного образования. В следующем году ей предстоит поступление в вуз, она однозначно собирается продолжить развитие своего таланта и выбрать творческую специальность. Кроме вокального пения, ей нравится театр, к тому же, по признанию её педагогов, Наталия обладает прекрасными артистическими способностями.

«Отдельную благодарность я хотела бы выразить своим родителям, – говорит Наталия, – ведь именно они когда-то приняли решение и отдали меня в ДДТ. Они одобрили мою поездку на конкурс, и сейчас я понимаю: без них ничего бы этого не было».

Алексей ГОРБОВ.


• прокуратура сообщает

Арестованные могут спать спокойно

Прокуратурой района проведена контрольная проверка соблюдения администрацией следственного изолятора № 3 Яранска требований законодательства о пожарной безопасности.

Проверено исполнение представления прокурора района, вынесенного в мае на имя начальника исправительного учреждения, по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Также проверено исполнение администрацией учреждения предписаний Инспекции внутренней пожарной охраны (ИВПО) УФСИН России по Кировской области.

Установлено, что требования прокурора района и предписания ИВПО исполняются в полном объеме, нарушений пожарного законодательства выявлено не было.

За рулем – алкоголик

В суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился прокурор Яранского района с требованием о прекращении права на управление транспортным средством в отношении В.А. Ак-на, который состоял на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

Заболевание, согласно положению Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, является препятствием для управления транспортным средством, поскольку создает угрозу для других участников дорожного движения.

Яранским районным судом в отношении В.А. Ак-на вынесено решение о прекращении им права управления транспортным средством и признании недействительным его водительского удостоверения.

Незаконная порубка

Суд по иску прокурора района взыскал с предприятия сумму ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев.

В суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации к ООО «Колос» обратился прокурор района в целях взыскания с указанного юридического лица суммы ущерба, причиненного незаконной рубкой. Установлено, что её, с октября 2010 г. по март 2011 г., совершили сотрудники ООО «Колос» в целях отопления котельной и мастерской, расположенных в Никулятах. В соответствии со справками лесного отдела Яранского лесничества, размер причиненного незаконной порубкой ущерба составил 67 103 рубля. Он в добровольном порядке возмещен не был.

В ходе судебного заседания ответчик – представитель ООО «Колос» полностью признал иск. Решением Яранского районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

По сообщениям прокуратуры.

Hosted by uCoz