Главная страница № 153 (13592) , четверг, 22 декабря 2011 года

• новостная лента «Отечества»

План рекомендовали принять

На публичных слушаниях рассмотрен План комплексного социально-экономического развития Яранского района на 2012 год. Информация об этом была размещена в газете, на сайте органов местного самоуправления, иным способом доведена до предприятий и организаций, но желающих участвовать в обсуждении этого важнейшего для района документа набралось немного.

Открывая слушания, глава района В.А. Логинов напомнил, что на ноябрьском заседании районной Думы депутаты приняли Программу комплексного социально-экономического развития района на 2012-2016 годы и предлагаемый для обсуждения план вытекает из тех целей и задач, которые в ней намечены.

План развития – документ довольно объемный. Несмотря на то, что над ним долго работали структурные подразделения администрации района, немало замечаний и предложений по его совершенствованию было высказано на заседаниях депутатских комиссий, Экономического и Общественного советов и на публичных слушаниях.

План, по мнению участников слушаний, вполне реалистичен, в нем намечены конкретные задачи и мероприятия, с помощью которых предполагается их достичь, указаны источники финансирования. Кстати, район впервые разработал муниципальную целевую программу развития сельскохозяйственного производства и на ее финансирование в 2012 году выделяет три миллиона, которые в первую очередь пойдут на поддержку развития животноводства как приоритетной отрасли.

Участники слушаний рекомендовали районной Думе принять его с учетом замечаний и предложений.

Встречайте Новый год

Он уже спешит к нам в гости. Это стало понятно хотя бы по тому, что в Центральном Доме культуры для детей дошкольного и младшего школьного возраста уже показали кукольный спектакль «Как Иванушка Деда Мороза спас». Его тематика настраивает маленьких зрителей на добрый, душевный, праздничный лад.

Ближе к новогодью в ЦДК запланировано проведение театрализованных представлений «Новогодние приключения Бабы-Яги» с хороводом вокруг ёлки, конкурсами и аттракционами. А ещё Дед Мороз со Снегурочкой, Снеговиком и Бабой-Ягой собираются побывать на новогодних утренниках в школах города. В саму же новогоднюю ночь в Доме культуры Дед Мороз пригласит гостей на дискотечную программу. Её начало намечено на час ночи.

На первенстве района

Очередные игры открытого первенства района по футзалу прошли в детско-юношеской спортивной школе.

«Виктория» одержала верх над футболистами Тужи (6:4). «Тайфун» обыграл «Зенит» (7:0), «ШИК-1» – «Ураган» (3:2), «Зенит» – «Газовик» (6:4), «Тайфун» – «Ураган» (4:1), «ШИК-1» – «Тужу» (3:2), «Ураган» – «Газовик» (3:2) и «Виктория» – «ШИК-2» (4:3). В турнире лидирует команда «Виктория», а лучший бомбардир Алексей Романов (из этой же команды) забил уже 14 мячей.


• 22 декабря — День энергетика

Цифры и факты

Профессиональный праздник – это в первую очередь успешная деятельность предприятия. О том, с какими достижениями встречают яранские энергетики свой праздник, рассказывает заместитель главного инженера предприятия Валерий Николаевич Красилов.

— Производственное отделение «Яранские электрические сети» обслуживает юго-западную часть области, включает шесть районов электрических сетей: Яранский, Советский, Кикнурский, Тужинский, Пижанский, Санчурский. Территория обслуживания – 10,7 тысячи квадратных километров, на которой проживают более 100 тысяч человек.

В этом году выполнены планово-предупредительные ремонты основного оборудования подстанций и распределительных сетей на 24 миллиона рублей.

11,5 миллиона рублей (48 процентов освоенных денежных средств) израсходовано на ремонты распредсетей 10-0,4 кВ, от состояния которых напрямую зависит качество и надёжность электроснабжения потребителей. Заменили 231 опору на ВЛ-10/0,4 кВ, отремонтировали 205 трансформаторных подстанций.

Важная часть ремонтов – расчистка трасс воздушных линий. Проблема с каждым годом становится актуальней: увеличиваются площади заброшенных сельскохозяйственных угодий, а это ведёт к зарастанию трасс ВЛ. Большинство аварийных отключений происходит из-за замыкания через кустарники и деревья. В этом году расчищено просек воздушных линий на площади 134 гектара.

Свыше 9 миллионов рублей израсходовано на ремонт ВЛ 35-110 кВ и ПС 35-110 кВ. Заменили проблемные вводы на силовых трансформаторах подстанций Тужа, Пижанка, Яранск; восемь опор на ВЛ-110 кВ.

В рамках Инвестиционной программы в этом году освоено 58 миллионов рублей, почти в шесть раз больше, чем в 2010 году:

— реконструировано открытое распределительное устройство 110 кВ подстанции Санчурск с установкой секционного выключателя 110 кВ;

— проведена реконструкция ВЛ 110 кВ Прудки-Нижний Торъял с заменой провода и линейной изоляции;

— по объектам технологического присоединения (подключения новых потребителей) введены в работу девять КТП общей мощностью 676 кВА, построено 7,71 километра ВЛ-10 кВ; 4,2 км ВЛ-0,4 кВ на общую сумму 8 миллионов 203 тысячи рублей.


• по труду и честь

«Мы эту награду вместе заслужили»


Трудовая биография Людмилы Яковлевны начиналась простой записью в трудовой книжке: принята электромонтером... Сегодня, спустя тридцать лет, электромонтеру по обслуживанию подстанции Яранского района электрических сетей производственного отделения «Яранские электрические сети» филиала «Кировэнерго» открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» Л.Я. Сарафанниковой присвоено наивысшее звание – «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Высокую правительственную награду, по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, ей вручал губернатор области Никита Юрьевич Белых. Её добросовестный и многолетний труд отмечен также Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики и знаком «Почетный энергетик». А фотография – помещена на Доску почёта холдинга «МРСК Центра и Приволжья».

Конечно, такую честь она заработала своим ответственным, добросовестным отношением к работе, исполнительностью и, безусловно, профессионализмом. Потому и проходит успешно все курсы профессиональной подготовки, на «отлично» сдаёт экзамены. Но сама Людмила Яковлевна считает, что эта её очередная награда – заслуга всего коллектива.

– Энергетическая система – это единый организм, в котором каждый отвечает за свой участок работы и обязан трудиться не просто хорошо, а очень хорошо. Иначе нельзя. Я очень благодарна моим коллегам Виктору Юрьевичу Кудрявцеву и Николаю Леонидовичу Мокову. Это порядочные, добросовестные, грамотные электромонтёры, надёжные люди, которые именно так и работают. Но главное – нам повезло с руководством. Мы постоянно чувствуем заботу и внимание к нам со стороны администрации и прежде всего начальника Яранского производственного отделения Александра Аркадьевича Дудина. Когда видишь такое отношение к себе, хочется работать ещё лучше. Всегда готов подсказать, научить, посоветовать, принять правильное решение начальник оперативно-диспетчерской службы Василий Сергеевич Конев, грамотный специалист, умеющий работать с людьми. Богатый опыт руководителя у начальника Яранского района электрических сетей Евгения Максимовича Сушенцова. Он умеет ладить с людьми, общаться, правильно организовать работу в коллективе. Отзывчивые, энергичные, умные и молодые инженеры. А коль есть такие специалисты, как начальник диспетчерской службы по оперативной работе Яранского РЭС Владимир Александрович Симонов, значит, есть и будущее у предприятия. Мне повезло работать именно в таком коллективе, с добрыми, внимательными и отзывчивыми коллегами.

День энергетика для Сарафанниковых такой же значимый и радостный праздник, как и Новый год, потому что муж Людмилы, Геннадий Николаевич, тоже работает электриком на нефтеперекачивающей станции «Прудки». Он и «благословил» супругу на эту должность. Первые смены сам ходил вместе с женой на ночные дежурства, боялся оставить её один на один с огромной гудящей махиной подстанции в лесу. Но долго так продолжаться не могло, ведь дома оставалось большое хозяйство.

– Очень благодарна мужу, – говорит Людмила Яковлевна. – Ведь только с его помощью я могла спокойно работать. Уходя на сутки, таков график работы электромонтера, знала, что дома будет всё в порядке. Поэтому считаю, что это звание мы все вместе заслужили.

От души поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником! Пусть будет меньше аварийных ситуаций, пусть бесперебойно работает вся система электроснабжения, а в наших домах будет тепло, светло и радостно на душе.

Лидия АНДРЕЕВА.


• для людей

Как в Кукодор свет пришёл



Казалось бы, эта деревня должна была пропасть с карты района и области, как десятки других. Но нашёлся человек, который выбрал её местом жительства, деятельности. Евгений Анатольевич Царегородцев занимается здесь личным подсобным хозяйством.

Сюда и дороги нет. А после выпавшего снега определить, в какую сторону ехать, помогли только ровно выстроенные опоры воздушной линии. Именно она, ВЛ-10 кв , принесёт свет в дом Евгения Анатольевича. Ведь до недавнего времени в небольшой деревушке из благ цивилизации был только телефон, за которым А.Е. Царегородцев бережно ухаживает. Мы стали свидетелями, как хозяин деревни чистит от снега специально оборудованным прибором – метлой с длинным шестом – солнечную батарею питания телефонного аппарата.

Подрядчики работают слаженно. Современная техника выглядит весьма контрастно на фоне тихой улочки, по которой неспешно с бидоном в санках шествует Царегородцев. Но именно эта техника позволяет быстро и качественно вести работу: устанавливать опоры, тянуть провод.

– В этом сезоне данный объект – один из самых крупных в районе по технологическому присоединению, – рассказывает начальник производственного отделения Александр Аркадьевич Дудин. – Даже для одного потребителя мы готовы работать.

– Это ли не подтверждение того, что мы, энергетики, работаем для людей?! – комментирует происходящее начальник Яранского района электрических сетей Евгений Максимович Сушенцов. – Программа электрификации всей страны продолжает работать.

Hosted by uCoz