Главная страница № 152 (13591) , вторник, 20 декабря 2011 года

• на злобу дня

Ходить здесь опасно!

Угроза существует каждый день!

Авось пронесёт. Напрашивается вывод, что у городской власти именно такой подход к проблемам яраничей. На чём основываются такие грустные умозаключения? На ряде примеров.

Один из них – горелый дом № 78 по улице К. Маркса: его крыша съехала и нависла над тротуаром, по которому ходят люди, в том числе молодые мамы с детьми. Прямо над их головами торчат доски с гвоздями. Хорошо, что температура воздуха временами поднимается до плюсовой и снег тает под ногами, а иначе эти гвозди были бы на уровне глаз, что чревато печальными последствиями.

Крыша грозит обвалиться не первый день – с середины лета, о чем городским властям жители этой части города сообщали несколько раз. Я неоднократно по их просьбе обращался в городскую администрацию, чтобы они решили проблему безопасного прохода возле этого дома. Все это время, как мне сказали городские власти, они пытаются найти владельца дома, без которого не вправе оторвать нависшие доски. Последний раз А.В. Пайгозин, заведующий отделом ЖКХ городской администрации, мне обещал решить этот вопрос в течение недели (разговор состоялся ещё до выборов). Свое слово он не сдержал, а крыша может упасть в любой момент на проходящих под ней людей.

Видимо, никого не волнует, что прохожие вынуждены через снежный вал перебираться на проезжую часть дороги с интенсивным движением машин.

Павел ПОПОВ.


• конкурс

Сбережем жизнь!

В ноябре все желающие смогли принять участие в проводимом отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Яранский» совместно с ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора» конкурсе плакатов «Сбережем жизнь!».

Более 50 работ представили ребята на суд жюри, большая часть из которых – учащихся школы искусств. Все призовые места получили ребята именно этого образовательного учреждения: Никита Царегородцев, Мария Зайцева, Екатерина Борисенко, Анна Росоха, Елизавета Симонова, Надежда Васенева, Андрей Кожинов. Отмечена работа и Ирины Николаевны Симоновой, единственной взрослой, представившей свое творчество.

Мы рады, что жителей района волнуют проблемы дорожно-транспортного травматизма и оказания помощи пострадавшим в ДТП и они своим творчеством показывают свое отношение к темам, волнующим весь мир.

И отделение ГИБДД, и Яранский плазмоцентр приготовили для всех участников памятные призы. В настоящее время выставка работ проходит в отделении ГИБДД, которая не остается без внимания посетителей. В ближайшем будущем она будет организована и в Яранском плазмоцентре.

Н. ШМЫКОВА, специалист по работе с донорами Яранского плазмоцентра,

П. ЛЕБЕДЕВА, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД.


• человек и его дело

Когда у мучки умелые ручки

Мельник В.И. АБРАМОВ

В технологической цепочке «поле – магазин», которая безостановочно действует у фермера Гусейна Мамедова, вальцовая мельница занимает если и не главенствующую роль (ее все-таки, надо полагать, занимает поле), то весьма существенную.

Именно здесь отборная пшеница превращается в замечательную муку, которая идет на выпечку хлеба. А поскольку клейковина в пшенице высокая, то и хлеб получается пористый, а главное – вкусный. Валерий Илларионович Абрамов, работающий мельником больше десятка лет, признается: раньше муку покупал в магазине, а теперь только здесь. Жена не жалуется. И это, наверное, высшая похвала производимой фермером, ну и, конечно же, им самим, продукции.

Мельница эта небольшая, компактная, сделана в Барнауле. За час может переработать 200 кг пшеницы, следовательно, за смену – 1600-1800.

– Монтировали ее, – рассказывает В.И. Абрамов, – вместе с управляющим Байларом Пашаевым: что-то изобретали, совершенствовали, подгоняли, варили… И исправно она работает вот уже четвертый год.

Сейчас Валерий Илларионович управляется с мельницей один. Больше людей и не требуется: все на ней механизировано и автоматизировано.

– Вот в эти два бункера, – показывает он, – зерно через шнек закачивается, в них оно увлажняется и прогревается. А потом размалывается. На один день расходуется один бункер, на следующий – другой.

Все просто. И на выходе получается отличная мука! Ослепительно белая!

Вячеслав АГАНИН.


• я люблю мой город

Пожелание в преддверии Нового года

«Мёртвый город» – так уже называют Яранск. Поэтому все жители района, и в первую очередь предприниматели (у них финансы и опыт в их зарабатывании), и здесь живущие, и уехавшие, должны прийти к пониманию: от них зависит само существование Яранска.

Без создания производств, без поддержки духовности, образования, здравоохранения, культуры родной край совсем обезлюдеет. Для кого тогда строить супермаркеты? Кто будет жить в больших домах? Предприниматели и сейчас выступают спонсорами многих мероприятий. Есть центр, объединяющий их. Но ведь это не совсем то, что сейчас нужно городу.

Им надо, в хорошем смысле слова, стать его отцами и определиться с первоочередностью задач. И вкладывать средства именно в то, что будет способствовать подъему района. Им самим нужно контролировать и считать деньги, как это делали представители власти до революции.

Ведь в то время это были люди состоятельные и показывали пример благотворительности, создания различных фондов и продуктивной деятельности на благо края и его жителей. Яранские торговцы, промышленники и общественные деятели умели отстаивать интересы края на самых высоких уровнях: целесообразность строительства железной дороги Шахунья-Яранск или строительство элеватора в Яранске на Пермском съезде представителей правительства, городов и земств в июне 1914 года. Они осуществляли поиск высококвалифицированных кадров, которым создавали условия для жизни и работы. Они были инициаторами многих начинаний в губернии: именно в Яранске была открыта в 1873 году мастерская-школа для улучшения состояния местных ремёсел. Не ожидая ответа и финансирования от Министерства народного просвещения, в 1910 году Яранское земство приступило к введению всеобщего начального обучения. В 1911 году члены Яранской городской управы ездили на месяц в Московскую губернию (за свой счёт!) изучать бетонное производство, чтобы организовать его в городе.

Можно бесконечно ругать власть, но лучше зажечь одну свечу: стать покровителями, заступниками и кормильцами города!


• увлечение

Волшебство рук

По-разному человек приходит к творчеству. Когда Людмила Николаевна Лутошкина училась ещё в Советском педагогическом училище, поняла, что изобразительное искусство – это ее стихия.

Л.Н. Лутошкина и её игрушки

Более 10 лет она преподает этот предмет в школе № 1. Но всегда у нее было ощущение, что ее жизнь откроется новой гранью. Весной этого года она знакомится с Ниной Михайловной Колчиной. Людмила Николаевна была в восторге от оформления дома в Дворянах, от её поделок. Ей сразу понравилось создавать глиняные игрушки своими руками, общаться с мастерицей. Людмила очень благодарна Нине Михайловне за открытие новой сферы деятельности, приложение фантазии, которой так не доставало до этого в жизни. Она с удовольствием выполняла задания мастерицы: необычных яранских уточек, разнообразные свистульки, каждый раз внося свои элементы в облик зверей и птиц. Они получались сами собой – без набросков и рисунков.

Несколько месяцев спустя Людмила интуитивно начала использовать в качестве раскраски блестящие краски, что придало ее изделиям свой неповторимый колорит.

Впереди Новый год, и она решила создать различные новогодние игрушки для украшения елки и стен. И вкладывает в свои творения фантазию и душу. Нравится заниматься с глиной и ее младшему сынишке. Для него превращение глины в игрушки – это своеобразное волшебство рук, которое и удивляет, и радует. Сейчас работы Людмилы Николаевны Лутошкиной можно увидеть на выставке народных промыслов в краеведческом музее.


• новые имена

«Мы способны сделать улицы города чистыми от снега и мусора»

В начале декабре яранскими учредителями создано ООО «ЖЭК – СИСТЕМЫ», которое возглавил А.Е. Круглов.

– Анатолий Евгеньевич, что подтолкнуло Вас заняться созданием этой компании?

– Те направления деятельности, которые она организовывает, сегодня либо вообще никем не реализуются, либо реализуются, но в очень маленьких объемах, которые недостаточны для жителей города.

– Что это за направления?

– Первое – установка контейнеров и вывоз мусора в частном секторе. Второе – расчистка территорий от снега, уборка и вывоз его. Сегодня в городе в лучшем случае ведётся только расчистка снега. Уборка производится лишь в случае приезда каких-либо важных гостей. Третье – ремонт и обслуживание деревянных домов. Есть категория граждан, которые не в состоянии сами выполнить ремонт квартиры или дома. Плюс ко всему в городе много домов, которые находятся в аварийном и полуразрушенном состоянии и портят его вид. Мы готовы взяться за их демонтаж, чтобы облик Яранска изменился в лучшую сторону.

– Что есть у предприятия для проведения этих работ?

– У нас есть все возможности привлечения необходимой техники: мусоровозов, тракторов, грузовых автомобилей, а также специалистов, которые готовы этим заниматься.

– Какой предполагается источник финансирования услуг?

– Если это касается частного сектора, то основой финансирования являются договоры с владельцами домов. Многие жители домов с нетерпением ждут, когда появится возможность складывать мусор в контейнеры. Одна из жительниц мне призналась, что ей стыдно складывать мусор в чужой контейнер. Сейчас у населения вместе с администрацией города и нашей компанией появилась возможность решить эту проблему, чтобы доказать, что мы любим свой город, а не оказаться после таяния снега в городе-свалке.

– Как намерены привлечь яраничей воспользоваться вашими услугами?

– Предоставлением качественной и недорогой услуги. Люди увидят чистоту и порядок в той части города, что мы обслуживаем, и им захочется заключить с нами договор. Пока же отсутствие конкуренции ведет к монополизации, к снижению качества и неконтролируемому росту цен. С появлением на рынке услуг в сфере ЖКХ нашей компании у яраничей появился выбор, кому и за что платить. Наши цены на услуги ниже, чем у других компаний. Таких высоких расценок на вывоз мусора, как в Яранске, нигде нет. Чтобы предоставить удобные условия для различных категорий заказчиков, стоимость вывоза мусора и уборки снега будет оговариваться индивидуально с каждым частником или организацией, гаражным или садоводческим кооперативом.

– Спрос рождает предложение, а вы хотите, чтобы предложение побудило к спросу?

– Вопрос в том, насколько сами жители хотят свой город видеть красивым. Если будет у них это понимание, то будет и спрос. Уверен, основная часть яраничей готова меня поддержать в том, чтобы в городе был порядок. Осенью проверяла комиссия и обнаружила более 20 несанкционированных свалок. Есть места в городе, где в периметре 3-4 кварталов вообще нет мусорных контейнеров, а по СанПиНу расстояние между контейнером и тем местом, откуда выносится мусор, должно быть не более 100 м. Ширина квартала 250 м, поэтому на каждом должно стоять, как минимум, два контейнера. Наша компания готова выставить их столько, сколько необходимо для города.

– За счет каких ресурсов видите развитие предприятия?

– Мне в отношениях с другими участниками рынка услуг гораздо проще: у меня нет огромного управленческого аппарата. Бизнес планирую организовать так, чтобы у предприятия не было издержек. Что касается ремонта жилых домов, то мы в течение января-февраля будем принимать заявки, определять объём работ по каждому заказу. Заготовку материалов будем производить зимой-весной, а ремонт – вести летом. Срочные работы – решать в срочном порядке. Но чтобы не происходило экстренных ситуаций, обращайтесь в нашу компанию заблаговременно.

– Можно ли надеяться на создание новых рабочих мест?

– Те объемы, которые мы будем осваивать, дадут работу не менее 50 яраничам.

– Куда обращаться, чтобы воспользоваться услугами вашей компании?

– Информация будет приниматься по телефонам: 8-912-378-74-56 или 8-912-703-96-51. Как только поступят заявки, мы приступим к заключению договоров и предоставлению услуг.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ. Телефон: 2-24-54.


Hosted by uCoz