Главная страница № 150 (13589) , четверг, 15 декабря 2011 года

• традиции

Если песня живёт в душе

Леонид КУРЗЕНЕВ и марийский барабан-тюмор.

На фестивале народного творчества наиболее заметным коллективом самодеятельных артистов был ансамбль из Никулят в составе Нины Таракановой, Александра Шатеркина и Леонида Курзенева, исполнявший марийскую музыку.

Участники трио давно выступают на сцене, но в этом составе собрались специально для фестиваля. Долго репетировать не пришлось, ведь каждый из самодеятельных артистов душой тонко чувствует народную песню. Леонид Курзенёв, трудившийся водителем в колхозе, в молодости играл в местном вокально-инструментальном ансамбле на барабанах. Не случайно теперь он взял в руки тюмор, тем более что в Никулятском сельском Доме культуры сохранился этот старинный национальный музыкальный инструмент. Остальное, как говорится, было делом техники и музыкального вкуса, в котором самодеятельным артистам из Никулят не откажешь.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

Лучший архив – в технологическом техникуме

Подведены итоги конкурса за звание «Лучший архив по личному составу за 2011 год», объявленного администрацией района и районным архивом.

Непросто было членам жюри выбрать лучший из тех 29 архивов предприятий, организаций и учреждений, что представили материалы на рассмотрение. В результате первое место присуждено архиву Яранского технологического техникума: здесь прекрасно поставлено делопроизводство. Вторые места получили архивы администрации Никольского сельского поселения и колхоза «Птицевод». Третьих мест тоже два: у ООО «Восход» (Опытное Поле) и районного управления образования. Победители награждены грамотами и сувенирами.

Жюри отметило хорошую работу архивов администрации Кугальского сельского поселения, налоговой инспекции, центра занятости населения, швейной фабрики, управления социальной защиты населения, в адрес которых будут направлены благодарственные письма.

Новый успех балалаечников

Ещё не успели стихнуть восторги по поводу победы юных музыкантов-яраничей на межрегиональном конкурсе в Казани, а учащиеся класса балалайки преподавателя Елены Петровны Бондарь детской школы искусств вновь проявили себя.

На областном конкурсе народно-инструментального творчества в Кирове в средней возрастной группе в номинации «Солисты» четвёртое место занял Николай Красилов. Дуэт балалаечников Николая Красилова и Александра Каштанова стал третьим среди ансамблей.

Духовная литература стала более доступна

Православная библиотека, созданная несколько лет назад по благословению настоятеля Успенского собора о. Александра из пожертвований верующих людей Яранска и других городов и находившаяся в помещении общества инвалидов, передана в фонд центральной районной библиотеки.

Более 500 книг для души: жития святых, писания святых отцов и отцов Церкви – это ли не возможность для просвещения ума, очищения сердца и научения жизни по Божьим заповедям! Спаси, Господи, всех, кто оказал эту духовную милостыню!

Денежные выплаты увеличиваются

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 371-ФЗ с 1 января 2012 предусмотрена индексация ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России» на 1,06.

Таким образом, размер ежегодной денежной выплаты почетным донорам в 2012 году составит 10557 рублей.

Ежегодная денежная выплата будет выплачиваться ежемесячно из расчета 1/12 в месяц в размере 880 рублей (в течение 11 месяцев 2012 года), а в декабре 2012 года — в размере 877 руб.

Результаты могли быть выше

В очередном третьем этапе открытого первенства Республики Марий Эл по настольному теннису яранские спортсмены, выступавшие в возрастной группе 1997-99 годов рождения, снова показали хорошие результаты.

Александр Кожинов занял 1 место. Прибавил в игре и Леонид Бебенин, его результат пятый. У девочек Дарья Пупова стала серебряным призёром, у Насти Елчаниновой – пятое место. Результаты выступления могли быть и выше, считает тренер яранских теннисистов А.И. Кожинов. В выходные в Йошкар-Оле проходил чемпионат по настольному теннису среди взрослых спортсменов, на который наши девочки тоже были приглашены, но не смогли в нём поучаствовать, потому что не было ни финансовых, ни других возможностей. Они приехали на состязания первенства как «с корабля на бал» и сразу включились в борьбу, в то время как их соперницы успели пройти предварительную «разминку» в играх со старшими товарищами.

«Дарите людям добро»

Творческий вечер под таким призывным названием прошёл в Шкаланском сельском Доме культуры в День инвалидов. А потом состоялась конкурсная программа «Вместе мы можем больше».

Участникам были предложены творческие испытания: конкурс поэзии и рассказа, состязания частушечников… Попробовали они силы и в рекламной деятельности, и в номерах художественной самодеятельности, а также смогли рассказать о своих увлечениях. В итоге первое место заняла Римма Арсентьевна Щеглова, второе – Николай Павлович Берляков, третье – Вадим Васильевич Танаваев.

Кубок «Урагана»

Кубок команды «Ураган» в состязаниях по футзалу разыграли в минувшее воскресенье шесть команд. Турнир проходил на базе детско-юношеской спортивной школы.

По итогам соревнований обладателями главного приза стали организаторы турнира — команда «Ураган», на втором месте – «Тайфун», на третьем — «ШИК». Лучшим вратарём турнира стал Андрей Кислицын («Тайфун»), защитником – Андрей Матюхин («Зенит»), бомбардиром — Данил Мосунов («Ураган»), игроком – Николай Рыбаков («Тайфун»).


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• прокурор разъясняет

Если дом остался без управления

Как показали проводимые прокуратурой района проверки, многие жилые дома в Яранске имеют значительный срок эксплуатации, ненадлежащее техническое состояние.

В июне прокуратурой района, с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции Кировской области, проведена проверка состояния жилого дома по ул. Юбилейной, 2-а, в ходе которой установлены многочисленные повреждения как самого дома, так и ненадлежащее состояние придомовой территории.

До настоящего времени собственниками жилых помещений способ управления дома не выбран. В этом случае организация ремонта и содержания придомовой территории ложится на их плечи, поскольку доля муниципальной собственности в доме составляет всего 20 процентов.

Данная ситуация характерна и для других многоквартирных домов города. И как следствие ее – при отсутствии управления они ветшают, постепенно приходят в негодное состояние. Вместе с тем решение вопроса о способе управления многоквартирными домами зависит только от собственников помещений в них (граждан, организаций, органов местного самоуправления).

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции общего собрания собственников помещений этого дома. Решение собрания является обязательным для всех собственников. Оно является правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов; решение о выборе способа управления домом должно быть принято большинством голосов собственников, участвующих в общем собрании.

Жилищное законодательство предусматривает три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме.

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» выбор способа управления многоквартирным домом является обязательным условием финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета субъекта Российской Федерации. В этом случае расходы собственников помещений в многоквартирных домах на проведение капитального ремонта значительно сокращаются.

Е. БЕЛЬТЮКОВ, прокурор района.


• спрашивали — отвечаем

Заменить удостоверение? Без проблем!

— Не могли бы на страницах газеты ответить на вопрос: можно ли сейчас поменять «старое» водительское удостоверение на водительское удостоверение нового образца? Срок действия старого еще не вышел.

А. ХАЛТУРИН, житель г. Яранска.

Отвечает начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Яранский» майор полиции Сергей Васильевич Полухин:

— Оснований для отказа нет. Для смены «старого» водительского удостоверения на «новое» необходимо обратиться в 216 кабинет МО МВД России «Яранский» с пакетом документов: заявлением установленного образца, медицинской справкой и ее копией, водительским удостоверением, которое хотите заменить, квитанцией об уплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения в размере 800 рублей, личной карточкой водителя (при наличии)..


• юбилей

Дорога длиною в жизнь


Фото Вячеслава АГАНИНА

Виктору Семеновичу Щеглову, бывшему инспектору ГАИ, старшине милиции, никак не дашь 80 лет, хотя именно столько исполняется ему 19 декабря.

Он по-прежнему энергичен и бодр, весел и жизнерадостен, хотя за его плечами непростая жизнь. После окончания срочной службы испытывал атомные бомбы на Новой земле, а потом четверть века обеспечивал безопасность дорожного движения в г. Джезказган – областном центре Республики Казахстан.

Когда в 1980 году переехал в Яранск, тот опыт, что был накоплен за время службы в братской республике, использовал и на своей малой родине. Удивительно, но в то время на дорогах района не принято было представляться. Именно с него пошло: останавливает сотрудник ГАИ машину и, прежде чем потребовать водительское удостоверение, называет должность, фамилию, имя и отчество. Казалось бы, мелочь, а водители это восприняли как уважение к ним.

Хотя прослужил Виктор Семенович в Яранском отделе внутренних дел всего четыре года, авторитетом пользовался большим. Коллеги уважали его за честность и принципиальность, водители – за внимательное к ним отношение и справедливость. Старшина милиции не мог терпеть пьяных за рулем. Однажды лишил прав на управление автомобилем даже своего родственника. И сейчас иногда встречаются в городе водители, говорят: «Правильно нас тогда, когда пьяными за рулем были, наказал. Мы бы или сами разбились, или задавили кого-нибудь».

Виктор Семенович и его жена, Татьяна Моисеевна, бывшая работница следственного изолятора, прожили счастливую жизнь, в любви и взаимопонимании. Вырастили двоих детей. Теперь души не чают в своих четырех внуках и трех правнуках. Долгими осенними и зимними вечерами любят они читать художественную литературу. «Книги придают вкус к жизни, – говорит хозяйка дома. – А еще – уверенность в том, что она все же прожита не зря».


• из зала суда

Хочу – заключаю, хочу – расторгаю…

Два года назад собственники многоквартирного дома № 6 по ул. Кирпичной Яранска заключили с ООО «ЖЭК» договор на его управление. Однако в мае нынешнего года директор А.В. Чесноков в адрес собственников квартир направил письмо, которым уведомил их, что договор с 1 июля расторгает.

Причиной послужило то, что некоторые из них неисправно платили за коммунальные услуги. Общая задолженность составила почти 152 тысячи рублей, и взыскать ее оказалось довольно проблематично.

Исправно оплачивающие услуги жильцы возмутились: а мы-то при чём? И обратились в прокуратуру. По результатам проверки прокуратура района в адрес директора ООО «ЖЭК» направила представление – потребовала устранить нарушения действующего законодательства: нельзя расторгать договор в одностороннем порядке. А.В. Чесноков с ним не согласился и обратился в районный суд.

Судом установлено, что в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Но в данном случае взаимного соглашения сторон на расторжение договора не было. А законом не допускается односторонний отказ от его исполнения, поскольку это препятствует получению коммунальных услуг надлежащего качества добросовестными их потребителями.

Суд счел: вынесение представления прокуратурой района об устранении нарушений законодательства в части незаконности одностороннего расторжения договора на управление многоквартирным домом является правомерным. К такому же выводу пришла и коллегия по гражданским делам Кировского областного суда, куда А.В. Чесноков обратился с кассационной жалобой. Поэтому решение районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.


• бывает же

Похождения арестованного автомобиля

Чтобы исполнить решение суда о взыскании задолженности по кредиту, судебным приставам Яранского межрайонного отдела пришлось провести серьезное расследование.

Житель Яранска, являясь поручителем, не смог погасить долг по кредитному договору. Судебное решение о взыскании задолженности в размере 150 тысяч рублей поступило на исполнение к судебным приставам. В счет погашения долга они наложили арест на автомобиль должника, который после ареста поспешил продать его по генеральной доверенности. Суд признал продажу автомобиля мнимой сделкой и вынес решение о его изъятии. За отчуждение арестованного имущества мужчина понес уголовное наказание в виде обязательных работ.

Автомобиль новым владельцем был снова перепродан другим лицам, которые решили снять автомобиль с учета в ГИБДД. И тогда узнали, что сделать это не вправе, поскольку в отношении авто был вынесен запрет совершения регистрационных действий. Местонахождение автомобиля было установлено, транспорт изъят и сейчас готовится к передаче на реализацию.

А судебные приставы напоминают должникам об уголовной ответственности за противоправные действия в отношении арестованного имущества и призывают вовремя оплачивать задолженность, чтобы избежать принудительных мер взыскания.

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.

Hosted by uCoz