Главная страница № 149 (13588) , вторник, 13 декабря 2011 года

• политпросвет

Подарок от партии

Д.С. ИКОННИКОВ вручает М.В. МОТОРИНОЙ принтер.
Фото Вячеслава АГАНИНА

Не пустует по вечерам Знаменский сельский Дом культуры. На мероприятия, которые он проводит, всегда собирается много зрителей.

Высоким исполнительским мастерством радуют их два народных коллектива: фольклорный – «Рябинушка» и танцевальный – «Эксперимент», а также клуб ветеранов «Вдохновение», руководит которым Виктор Терехов.

Директор Дома культуры М.В. Моторина довольна самодеятельными артистами. Единственное, что ее иногда огорчает, – не достаточно средств выделяется на проведение мероприятий. Здесь не было возможности приобрести даже принтер. Чтобы распечатать сценарии мероприятий, а проводится их довольно много, постоянно приходилось обращаться в администрацию поселения. Конечно, здесь выручают, но за распечаткой каждой бумажки не набегаешься, и Марина Вячеславовна обратилась в районное местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», чтобы помогло с приобретением так необходимого Дому культуры принтера.

В минувшую пятницу секретарь политсовета Д.С. Иконников вручил его директору М.В. Моториной. А самодеятельные артисты из клуба ветеранов «Вдохновение» и Виктор Терехов исполнили несколько песен.


• требует решения

Не будет детского сада – не будет у села перспективы!

Жители Николы обратились к главе района В.А. Логинову, депутатам районной Думы, управлению образования

Уважаемые товарищи! Благодаря мерам, предпринятым Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, в последние годы в стране значительно улучшилась демографическая ситуация – стало больше появляться на свет малышей. Но возникла проблема их устройства в детские сады. Но и она, судя по итогам недавнего совещания при губернаторе области Н.Ю. Белых, вполне решаема: Никита Юрьевич во всеуслышание заявил, что очереди в детские сады в Кировской области будут ликвидированы уже в 2013 году. И это нас очень порадовало, так как проблема с устройством наших детей в дошкольные учреждения остро стоит и в Никольском сельском поселении. Из четырех крупных населённых пунктов (Никола, Савичи, Пушкино, Пиштань), расположенных в нем, детские сады имеются только в двух – в Пушкино и Пиштани. У родителей из Николы и Савичей нет возможности доставлять детей в эти деревни.

Но есть человек, желающий оказать реальную помощь в решении вопроса. Директор ООО «Вотчина» Д.М. Епифанов предлагает открыть дошкольную группу при Никольской школе. Причем не только предлагает – часть затрат готов взять на себя. Но, естественно, все затраты ему не осилить, без помощи бюджетных средств в решении этой важнейшей для села проблемы не обойтись. А что касается ребятишек, то их набирается на целую группу.

Село Никола – одно из немногих в районе, в котором, благодаря усилиям Д.М. Епифанова, успешно развивается сельскохозяйственное производство. И будущее этого старейшего села зависит от того, насколько привлекательным оно станет для молодежи. Не будет детского сада – не будет и перспективы его развития.

Мы обращаемся к главе Яранского района В.А. Логинову, депутатам районной Думы, начальнику управления образования Г.А. Безденежных с просьбой поддержать инициативу предпринимателя Д.М. Епифанова, уже поднимавшего этот вопрос на заседании районной Думы, помочь ему в реализации данного проекта.

Е. СМИРНОВА, Н. ФОМИНА, Т. ТОКТАЕВА, С. ЛАПЕНКОВА, С. РУДОМЁТОВА, Н. СОЛОВЬЁВА, Л. ЛЕБЕДЕВА и другие.


• доброе слово

В стихах и в песнях славим маму

В последние дни ноября мы отмечаем замечательный праздник, который заставляет каждого по-особому взглянуть на свою мамочку, улыбнуться, прикоснуться к теплым, ласковым рукам, сказать спасибо за то, что мама есть на свете!

Танцевальная группа учащихся школы №3.
Фото Вячеслава АГАНИНА

Праздничный концерт, посвященный этому дню, состоялся в Городском Доме культуры. Мне нравится туда приходить на все концерты, входить в уютное фойе, занимать место в зрительном зале в ожидании чего-то нового, оригинального. И никогда не разочаровываться!

А в этом концерте особенно. Тронули душу замечательно исполненные песни «Мамино сердце» Викой Черепановой и «Мама» Ириной Муравьевой. Украшением концерта стали танцевальные – яркие, красивые – номера гостей праздника танцевального ансамбля «Эксперимент» Знаменского СДК. Сложившийся дуэт Вики Черепановой и Любови Ложкиной порадовал новой песней. Тепло были приняты песни «Школьные романы» в исполнении Ксении Сазановой и Александры Лудановой и «Капельки дождя» (Люба Ложкина). Замечательно смотрелся музыкальный номер «За розовым морем». Его исполнили Вика Черепанова и танцевальная группа учащихся школы №3. Красивые костюмы, зажигательная музыка, а в целом – яркое, запоминающееся действие. Особенно трогательно в этот день звучали музыкальные подарки и слова поздравления в адрес мам от солистов Сергея Зыкова, Дениса Черемухина и Руслана Анофрева.

Удивительным было выступление вокального трио «Колорит». Песни в исполнении самого юного участника концерта – Дениса Чеснокова – открывали и закрывали праздничную программу. Его чистый голос и трогательно прозвучавшая песня «Бабушка» никого не оставили равнодушным. Выступления всех участников концерта объединяли душевные слова ведущей Наталии Вяткиной.

Е. ШУРЫГИНА.


ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ

• образ жизни

Старость пусть подождет

Мы приходим в этот мир и живем в нем, надеясь на долгую и счастливую жизнь. Мечтаем, любим, верим в лучшее. В такое время у нас словно крылья за спиной вырастают. Иногда мы взлетаем очень высоко и довольно быстро делаем хорошую карьеру. Порой спокойно парим, уверенно чувствуя свое жизненное предназначение. А бывает, больно падаем, набивая несметное количество шишек, но проходит какое-то время, и снова чувствуем под ногами твердую почву.

Да, волею судьбы каждый по-разному проживает жизнь. Проходят годы, десятилетия… И начинаешь осознавать, что жизнь почти прошла, что уже не так бодры, веселы, а наши дети – это мы в молодости. В сердце закрадывается грусть-тоска, что время так безжалостно обошлось с нами. В такие минуты руки тянутся к семейному альбому. Старые фотографии… В них есть чудесная сила – воскрешать былое. В памяти встают картины давно минувших лет: вот я совсем девчонка с русой косой. Далекое детство… Оно всегда вызывает бурю чувств. А это уже школа: мы с группой девочек в марлевых платьицах-«пачках» танцуем «маленьких лебедей». Вот я – студентка. Ах, молодость, ты наполняешь душу трепетным волнением…

Как быстро летит время! Скажу откровенно: так не хочется стареть! Признайтесь, ведь у каждого из вас бывают минуты, когда мысли о старости вызывают тревогу и страх, но думаю, что относиться к этому надо оптимистически. Как-то на рынке пожилая женщина выбирала фрукты. Продавец, восточный мужчина, спросил её: «Старушка, Вам что подать?» «Мне ещё и ста лет нет, какая же я старуха!» – ответила она.

›Когда смотришь на таких «нестарушек», душа радуется, наполняется живительной силой, позитивной энергией. И одета та женщина скромно, и пенсия не ахти какая, и за плечами наверняка непростая жизнь, а глаза искрятся. А есть и помоложе, и одеты побогаче, и не отказывают себе во многом, а глаза тусклые, все чем-то недовольны, порой им даже солнце не так светит.

Спасибо пожилым людям, не растратившим молодость души, не уставшим жить, людям с добрыми лицами и искрящимися глазами! Не важно, сколько тебе лет, а важно, сколько у тебя любви к людям, природе, музыке, книгам, веры в добро, в собственные силы. Давайте будем развивать в себе до глубокой старости пытливость ума, любознательность, жадность знаний. Тогда и старость может не наступить никогда. Ей просто будет некогда нас застать!

Да, в силу возраста организм иногда дает сбои, но не надо отчаиваться. Надежда никогда не должна нас покидать – это та соломинка, которую нельзя выпускать из рук. Надежда – это как чудодейственный бальзам, придающий нам силы в безвыходных ситуациях.

Старость – это не приговор. Любой человек – хозяин своей судьбы. Надо любить жизнь, какой бы она ни была. Совсем не обязательно жить до ста лет. Важно не сколько проживешь, а как. Нужно понять, в каком состоянии ты придешь к концу жизни: либо дряхлой развалиной, либо мудрым человеком, полным здравого смысла, не отягощающим родных.

Важно понять, что за здоровьем нужно идти самому, за него нужно бороться, заставляя себя каждый день работать над собой. Твердо убеждена, что укрепить организм и даже продлить жизнь помогает здоровый образ жизни. Заботясь о семье, детях, внуках, нужно находить время и для себя. Как здорово ежедневно совершать пешие прогулки в лес! (Я об этом уже писала). В такие минуты ты растворяешься в объятиях природы, ощущаешь радость жизни. В природе так много жизненной силы, только черпай её и радуйся. А какой воздух! Его можно просто пить! Вот и впускайте в себя новую мощную энергию, а старую, застоявшуюся, новая вытеснит сама.

Жизнь хоть и трудна, но прекрасна и удивительна, и её надо прожить хорошо.

Я благодарю судьбу за всё, что есть у меня в этой жизни, за те светлые минуты счастья, которые она мне дарит, и вообще за то, что я есть. Только не думайте, что всё у меня как в сказке. Нет. Небольшой «букет» болезней тоже есть. Но чем меньше мы думаем о болезнях, тем меньше им места в нашей жизни.

Восторгаюсь пожилыми людьми, которые дожили до преклонных лет и всё еще в строю. Молодцы! Всем желаю крепкого здоровья, удачи и долголетия.

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.


• вопрос – ответ

Внимание и забота – каждому

Скажите, пожалуйста, где в нашем городе можно заняться спортом тем, кому уже за 50?

(Звонок по телефону).

На базе «Яранского центра социальной помощи семье и детям» создано и работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В теплой душевной атмосфере работают клубы и кружки различной направленности.

В клубе «Источник» можно отдохнуть за чаем, пообщаться, получить нужную информацию, встретиться с интересными людьми, найти занятия по интересам. Работа в этом клубе ведется уже не первый год и пользуется у участников большим успехом.

Клуб «Здоровье» – для людей, которые хотят оставаться активными. Занятия состоят из двух частей: омолаживающей физкультуры (сюда же входят и занятия на тренажерах) и бесед о здоровом образе жизни, которые проходят четыре раза в неделю. После занятий поднимается настроение! Участники клуба устраивают выходы на природу, «Весёлые старты», мероприятия к праздничным датам, дни именинника. Сегодня в нем насчитывается более 60 человек.

Для любителей песни работает клуб «Ветераночка», который посещают 16 активных, жизнерадостных, неунывающих людей. Их концерты очень любят яраничи. У артистов уже есть свои постоянные зрители. Их пение отличается слаженностью, задушевностью. Этот коллектив является украшением любого праздничного мероприятия.

Наши клубы открыты для всех желающих. С графиком работы можно ознакомиться по адресу: улица Ленина, д. 46-а, кабинет №8 (здание бывшего детского дома). Справки по телефону: 2-29-63.

Мы рады вас видеть! Никто не останется без внимания. У нас каждый найдёт дело для себя.

Е. МАЛЫГИНА, заведующая отделением дневного пребывания.

Hosted by uCoz