Главная страница № 148 (13587) , суббота, 10 декабря 2011 года

• на крыльце у нас сидели

Права граждан — под защиту прокуратуры

Прокурор Яранского района Е.С. Бельтюков

12 декабря – День конституции Российской Федерации, поэтому наш сегодняшний разговор с прокурором района Е.С. Бельтюковым. О том, как прокуратура Яранского района защищает наши с вами права.

– Евгений Сергеевич, часто ли обращаются яраничи за защитой своих конституционных прав?

– За 11 месяцев поступило более 500 таких обращений. Чаще всего люди жалуются на то, что нарушаются их права на возможность трудиться, получать достойную оплату, иметь безопасные условия. Это связано с тяжелой социально-экономической ситуацией в районе, с остановкой градообразующих предприятий. Немало и обращений, связанных с нарушением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Нередко нарушаются права несовершеннолетних. Всего в различных сферах нами выявлено 1923 нарушения. Кроме того, имеются нарушения, которые допускают органы предварительного следствия и дознания, – они касаются как прав граждан, потерпевших от преступных посягательств, так и самих преступников. Таких нарушений выявлено 958.

– Вы сказали, что чаще всего нарушается право граждан на труд…

– Нарушений, связанных с трудом, выявлено 1252. Практически все обращения удовлетворены. Направлено в суд 647 исковых заявлений, в первую очередь – о взыскании задолженности по зарплате. В этом направлении прокуратурой района проведена достаточно большая работа.

– Речь идет о невыплате зарплаты предприятиями-банкротами?

– Да. На хлебоприемном предприятии до того, как состоялись торги, долг по зарплате составлял 4 млн. 700 тыс. рублей. На такую же сумму было продано недвижимое имущество.

Казалось бы, долги можно погасить, но у конкурсного управляющего так называемые внеочередные платежи составили 3 млн. 500 тыс. рублей. В связи с этим мною запрошены документы: будем проверять законность списания таких больших денежных сумм на обслуживание процедуры конкурсного управления.

– Не могли бы прояснить ситуацию по комбинату молочных продуктов, спиртоводочному заводу?

– Мною проведены встречи с наиболее активными работниками КМП. Все написали заявления о взыскании денежных средств. Было даже два обращения рабочих, которые просили в счет зарплаты выдать им незадействованное в технологическом процессе имущество. Конкурсный управляющий возражал, но прокуратурой направлены исковые заявления в суд, и он их удовлетворил. На СВЗ перед 60 работниками имеется задолженность по зарплате – около 600 тысяч рублей. Мы выявили задолженность завода еще перед 80 работниками Малмыжского района и 65-68 работниками Ленинского района г. Кирова. Информацию об этом направили прокурорам районов, чтобы приняли меры.

– Удается ли находить общий язык с конкурсными управляющими?

– Когда я пришел в прокуратуру, диалога с ними не получалось. В последнее время контакт удалось наладить. По всем управляющим организованы проверки с привлечением специалистов Росреестра и Управления налоговой службы по Кировской области. Ближайшие предстоят на ХПП и СВЗ.

– По другим предприятиям долги по зарплате имеются?

– В «Колосе» – свыше 600 тысяч рублей. Что удивительно: от работников этого предприятия не поступило ни одного обращения в прокуратуру. И хотя задолженность частично выплачивается деньгами, продуктами, директор привлечен к административной ответственности.

– Какие проблемы тревожат население в сфере ЖКХ?

– То, что сети изношены, что необходимо проводить капитальный и текущий ремонт жилых домов. Мы зачастую не можем удовлетворить требования граждан по довольно банальной причине: ими не избран способ управления домом. Что касается отопления, то определенные проблемы возникали в начале сезона, когда три дома несвоевременно получили тепло. После совместной работы с администрацией города, района, направления исковых заявлений в суд они решены. Обеспечен, также посредством внесения искового заявления в суд, и 45-дневный запас топлива МУП «Вулкан». Большая проблема – наличие бесхозных водопроводных сетей. Недавно к нам обратился житель одного из многоквартирных домов: водопровод, идущий к их дому, пришел в негодное состояние. Начали проверку – выяснилось, что он никому не принадлежит. Готовится исковое заявление о признании его бесхозным. К сожалению, это не единичный случай.

– Насколько я знаю, под Вашим особым контролем находится соблюдение прав несовершеннолетних.

– В этом году в районе не допущен рост преступности среди них. Не удалось выявить ни одного факта жестокого обращения с детьми. Хотя недавно в ходе судебного заседания по лишению родительских прав бабушка ребенка сказала, что мать его била, не кормила, поэтому проводим проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Замечу: любое сообщение о нанесении побоев ребенку родителями, опекунами, педагогами будет расследоваться самым серьезным образом.

– Вы выходили в суд по улучшению условий содержания административно задержанных «на сутки».

– Да, в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел не было создано для них надлежащих условий. Здесь отсутствовала даже душевая кабина. 15 суток не мыться – это ненормально. Поэтому было подготовлено исковое заявление в суд. Мы нашли взаимопонимание с руководством отдела внутренних дел, и в настоящее время ведется работа по оборудованию этой кабины, устраняются и другие нарушения.

– Чего бы Вы хотели пожелать яраничам?

– Активности! Настойчивее защищайте свои права – идите в администрацию, полицию, прокуратуру… Здесь работают понимающие люди. Поздравляю всех с наступающим праздником – Днем Конституции РФ! Желаю счастья, здоровья и успехов в отстаивании своих конституционных прав.

Вячеслав АГАНИН.


• с диктофоном по улице

Собачье дело


Недавно Государственная Дума приняла закон «Об ответственном отношении к животным». Он регламентирует порядок содержания домашних питомцев и, самое интересное в этот период, порядок отлова бродячих собак. По новому закону, умертвить бездомную собаку можно только в случае обнаружения у нее бешенства; если убийство прекратит страдания животного, связанные с физическими травмами или недостатками; если собака нанесла увечья человеку; в случае самообороны. В остальных случаях животное нужно стерилизовать и содержать в питомнике либо позже отпустить на волю. Причем обязанность возложена на районные бюджеты. Мы поинтересовались у яраничей, как они относятся к новому закону.

Сергей Вячеславович: – Считаю, что этот порядок в отношении беспризорных собак нормальный, потому что животное может быть и хозяйским. Что касается кошек, то здесь проблема сложнее. Виноваты в этом хозяева. Недалеко от моего дома обитает стая кошек, они котятся постоянно. Становятся дикими. Внучка хотела погладить кота, а он ее укусил, пришлось обращаться в больницу. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Юрий Анатольевич, пенсионер: – Стрелять на месте бездомных собак надо. Да и кошек. Вон некоторые хозяева по 40 кошек держат у себя, убирать за ними не в состоянии, а крайними оказываются соседи – не всем приятно нюхать кошачьи экскременты. Уверен, все эти защитники ни кошек, ни собак не держат. Зачем содержать животных за счет государства, зачем эти собачьи питомники, кому они нужны? Пока нас не касается, мы гуманны, а вот когда схватит тебя собака за одно место, то о гуманности ты вспомнишь в последнюю очередь!

Вениамин Васильевич, рабочий: – Сам я ни кошек, ни собак не держу: нет условий. Да и кормить их было бы накладно. А с бездомными собаками надо бороться, много было случаев нападений. Собак все равно надо куда-то девать, нельзя допускать, чтоб они представляли угрозу прохожим. Но и жестокое убийство на глазах у всех не принимаю. Умерщвлять надо так, чтобы никто не слышал и не видел.

Сергей Павлович, работник охраны: – Новый порядок требует вложения больших финансовых средств. Раньше, конечно, проще было, хоть и жестоко, но это оправдывало цель – безопасность людей. Ведь бездомные собаки нападают в первую очередь на детей и женщин. Пока ещё нет средств, чтобы создавать у себя питомники и содержать там бездомных собак. Район, мне кажется, такое не потянет.

Елена Максимовна, медсестра: – С бездомными собаками, к счастью, не сталкивалась, а вот кошек постоянно под крыльцо подкидывают. Но убивать собак – негуманно!

Роман ЕГОРОВ.


• новость одним абзацем

Актуальную проблему газификации юго-западных районов области обсуждали на совещании в правительстве области с участием губернатора, руководителей профильных департаментов и глав муниципальных образований. Прежде всего речь шла о Лебяжском, Пижанском и Советском районах. Ориентировочно газопроводы построят там в 2018-2030 годах. Надежды же Санчурска, Кикнура и Яранска на получение природного газа на свои территории напрямую связаны со строительством ветки газопровода Ямбург-Тула-Йошкар-Ола-Урень, которое намерен осуществить «Газпром». Газопровод пройдёт через Санчурский район, и от него можно будет запитать все соседние.

Авторские двенадцать работ с видами Яранска, выполненные в жанре графики и живописи в ходе летнего пленэра казанских художников, переданы его организатором Ю.И. Митюшовым детской школе искусств. Преподаватель художественного отделения школы О.А. Шалаева оценивает это приобретение как максимально полезное для юных художников: «Работы важны нам потому, что станут наглядным материалом для занятий. Ребятам будут интересны, например, графические рисунки, выполненные в разной технике, разнообразными средствами: тут и пастель, и гуашь, и смешанная техника рисунка…» Картины будут храниться в методическом фонде школы и могут быть использованы для различных выставок в классах художественного отделения.


ОТЧИЙ КРАЙ

• встречи

День доброй радости

Вместе мы сможем больше



Пять лет назад районная организация всероссийского общества инвалидов решила отказаться от официальных торжественных собраний в залах домов культуры 3 декабря, в День инвалидов, и собрала членов организации в неформальной дружеской обстановке – за столиками в кафе. С тех пор это начинание успело переродиться в добрую традицию.

Поздравить собравшихся с праздником на огонёк в городское кафе «Юность» нынче заглянули глава администрации района И.В. Толстогузов, начальник районного управления социальной защиты Л.П. Белоусова. Самые активные члены общества получили грамоты и благодарности. Председатель районной организации ВОИ Е.П. Стекольщиков воспользовался торжественным моментом для того, чтобы вручить билеты новым её членам. Он заметил, что в районе лишь третья часть инвалидов охвачена членством в общественной организации, и высказал пожелание тем, кто ещё не вступил в её ряды, сделать это. Ведь вместе не то, чтобы праздники отмечать, даже бороться с недугами куда легче.

Концертную часть праздника подготовили самодеятельные артисты клуба «Ветеран». Ансамбль «Гармошечка» лирическими песнями и задорными частушками особенно «расшевелил» публику, которая оказалась отзывчива на остроумное слово, красивую мелодию. Так в атмосфере праздника, радости, общения прошёл очередной День инвалида.

Александр ДЕНИСОВ.

• по жизни с Надеждой

Сюжеты жизни

Сюжеты жизни разные,
Порою слишком сложные.
Решаем мы, как ребусы,
Кроссворды всевозможные.
Кроссворды-ситуации
С нас требуют решения —
Как следствие серьёзного
К сюжетам отношения.
Сюжеты жизни разные,
По сути — однотипные,
Слагает жизнь для каждого,
Штампуя логотипы их.
Обычные истории с людьми
Совсем обычными.
Стары как мир те истины,
Что скрыты под обличьем их.
И жизнь такая сложная,
Порой невыносимая,
Порою невозможная,
Порой необъяснимая,
Всё трудится на поприще
Любви и сострадания,
Ведя людей на подвиги
Земного созидания.



Hosted by uCoz