Главная страница № 141 (13580), четверг, 24 ноября 2011 года

• подписка-2012

В День подписчика

«ОТЕЧЕСТВО» — в каждый дом!
Фото Александра ДЕНИСОВА

В День подписчика, в минувший вторник, яраничи спешили в почтовые отделения, чтобы успеть подписаться на любимые периодические издания. И нам было очень приятно узнать, что среди них буквально каждый второй выписывал районную газету «Отечество», популярность которой остаётся неизменно высокой. Яраничи любят свою газету за близкую им тематику публикуемых на её страницах материалов, за добрый, доверительный слог публикаций её постоянных авторов, за то, что она бывает полезна и всегда интересна.

В век электроники и Интернета газета «Отечество» остаётся наиболее доступным и исключительно сведущим источником местной информации. Каждый номер наши подписчики ждут с нетерпением, чтобы узнать: что же произошло нового? И мы надеемся, что они очень редко бывают разочарованы. Может быть, в этом и заключается секрет устойчивого интереса к нашему изданию.


• новостная лента «Отечества»

Главы советуются

Состоялось очередное заседание Совета глав поселений при главе района.

На нём был рассмотрен ход выполнения предыдущих решений Совета, обсуждены вопросы землепользования, противопожарной безопасности, благоустройства и ликвидации несанкционированных свалок, использования бесхозных гидротехнических сооружений и другие.

На строительство жилья

Все активнее участвуют жители района в программе «Социальное развитие села» – уже 53 застройщика улучшили или собираются улучшить свои жилищные условия.

В нынешнем году сдано в эксплуатацию 163,5 кв. м жилья из тех 250, что планировались, и близки к сдаче еще два дома. По этой программе район должен получить из областного и федерального бюджетов более миллиона рублей.

Вместе против преступности

В районе состоялось очередное заседание координационного совета по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Вопросы профилактики рецидивной преступности, обустройства участковых пунктов полиции, меры по обеспечению взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению преступлений антиконституционного характера, экстремизма и терроризма в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу сейчас стоят актуально перед правоохранительными органами и общественностью.

На заседании принято решение о создании в поселениях района общественных советов по профилактике рецидивной преступности и алкоголизма, а также добровольных народных дружин по охране общественного порядка. Утвержден план работы координационного совета на первое полугодие 2012 года.

Для роста поголовья

Нестабильные цены на зерновом рынке укрепляют уверенность в том, что без животноводства добиваться высокой эффективности производства очень сложно.

Это доказывает опыт не только передовых хозяйств области, но и района. В этом направлении уверенно движется ООО «Восход» (м. Опытное Поле), которое завершило реконструкцию 200-головника, установив в нем новое оборудование, создав комфортные условия труда животноводам. Начата реконструкция и следующего двора, что позволит хозяйству увеличить поголовье крупного рогатого скота до 1000 голов, в том числе коров – до 400. Обновляется здесь и техника.

Знать и любить природу

В нынешнем году центральная детская библиотека провела два экологических конкурса: «Моя семья любит природу» и «Белая трясогузка – птица года» для своих читателей.

Итогом их стал выпуск сборника творческих работ под названием «Человек – защитник природы», куда вошли стихи, рассказы, сказки, рисунки, фотографии юных читателей библиотеки и их родителей. За участие в конкурсах шесть читающих семей и 36 школьников награждены дипломами и подарками. Имена победителей размещены на сайте детской библиотеки: www.yaransk-db.ucoz.ru в Интернете.

Футзал стартовал

Девять команд заявились на участие в открытом чемпионате района по футзалу среди взрослых.

Это «Виктория-ЯЭС», две команды «ШИК», «Тайфун», «Зенит» (Знаменка), «Газовик», «Ураган», «Динамо» (технологический техникум) и «Тужа». Двухкруговой турнир стартовал 19 ноября. Игры проходят на базе детско-юношеской спортшколы по субботам с 18:00 и воскресеньям с 18:30.

"

Вступают шесть команд: «Мега», «Виктория», «Чайка», «Газовик», «ШИК», «Энергия» (ЯЭС).

Они сделали заявку на участие в розыгрыше Кубка района по баскетболу среди мужских команд, который будет проходить на спортивной базе Яранского филиала ОАО «Кировоблгаз» по вторникам и четвергам с 18 часов.

И вновь приглашает «Гармошечка»

На сей раз зрители увидят праздничный концерт, посвященный Дню матери.

Состоится мероприятие 27 ноября в 12 часов в клубе «Ветеран». Цена билета чисто символическая – 15 рублей.


• проблема

Без тепла остался дом по улице Пушкина

В связи со сложившейся ситуацией прокурором района направлено в суд исковое заявление с требованием администрации г. Яранска организовать надлежащее теплоснабжение жилого дома. Решением суда от 3 ноября 2011 года требования прокурора удовлетворены.

16 ноября 2009 года между собственниками жилых помещений дома по ул. Пушкина № 46 и ООО «ЖЭК» был заключен договор на управление многоквартирным домом. Согласно указанному договору, ООО «ЖЭК», являясь управляющей организацией, обязалось обеспечить пользующимся жилыми и нежилыми помещениями гражданам предоставление коммунальных услуг.

1 декабря 2009 года между ООО «ЖЭК» и ресурсоснабжающей организацией ООО «Рассвет» заключен договор теплоснабжения горячей водой № 01/12, в т.ч. в отношении жилого дома по ул. Пушкина, 46, на срок до 31.12.2010 г. с ежегодной пролонгацией.

4 апреля 2011 года ООО «Рассвет» в адрес ООО «ЖЭК» направило письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по поставке тепловой энергии в отношении жилых домов. В соответствии с указанным письмом соглашением от 7 июля 2011 года договор теплоснабжения № 01/12 от 1 декабря 2009 года между ООО «ЖЭК» и ООО «Рассвет» без учета интересов жильцов дома был расторгнут.

О том, что ООО «Рассвет» не планирует осуществлять теплоснабжение жилого дома по ул. Пушкина, 46, администрация Яранска была уведомлена еще в апреле 2011 года. Но каких-либо действий по организации надлежащего теплоснабжения дома предпринято не было.

По мнению администрации, ее роль в организации теплоснабжения сводится лишь к изданию распоряжений о начале отопительного сезона, участию в заседаниях районного штаба по координации подготовки объектов и систем жизнеобеспечения района и принятию постановлений о приостановлении вывода котельной ООО «Рассвет» из эксплуатации.

При этом заседание районного штаба, на котором обсуждалась ситуация по отоплению дома по ул. Пушкина, 46, состоялось лишь 12.10.2011 (уже после начала отопительного сезона), постановление о запрете вывода котельной из эксплуатации издано 20.09.2011 года.

Также на имя главы города внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. По результатам рассмотрения представления прокурора заместитель главы администрации города Н.В. Ефремов привлечен к дисциплинарной ответственности.

Е.С. БЕЛЬТЮКОВ, прокурор района, юрист 1 класса.

Hosted by uCoz