Главная страница № 137 (13576), вторник, 15 ноября 2011 года

• время репортёра

Новое «лицо» старой хирургии

Новое «лицо» старой хирургии.

Анастасия Васильевна ТИМКИНА, штукатур-маляр

Неузнаваемо изменился внешний вид старой хирургии. Его стены побелены, и здание, до этого выглядевшее довольно мрачно, сразу «помолодело», хотя ему уже более 200 лет. Свежий вид придают и пластиковые окна, установленные на втором этаже. До первого – мастера строительной компании «Траст» (г. Киров), выигравшей конкурс, пока не добрались.

Но изменился не только фасад здания – меняется и его внутреннее убранство. На вопрос, что конкретно, прораб О.В. Снигирев ответил коротко: «Все!» А это значит: строители, убрав старое оборудование, устанавливают здесь все новое — пластиковые окна и алюминиевые, с прозрачными стеклами, дверные блоки, сантехнику, всю систему отопления, канализации и водопровода… Ремонтируют все здание – от подвала до крыши.

Идем с Олегом Викторовичем по второму этажу. Мысленно отмечаю: здесь была операционная, здесь – палаты, ординаторская. Сейчас в них кипит работа. Евгений Стариков в некогда большой женской палате монтирует окна. А штукатур-маляр Анастасия Тимкина работает над откосами. Другие устанавливают батареи. Каждый занят своим делом.

– В нашей бригаде, – говорит О.В. Снигирев, – 25 человек. Чтобы не возить людей из Кирова, хотя основной костяк ее – из строительной компании, даем возможность заработать и местным.

Строители ремонтируют объект с начала октября. Но сразу столкнулись с проблемой: «Водоканал» не мог перекрыть воду. Для этого требовалось отключать от водоснабжения чуть ли не весь город. Водопроводная система настолько «прогнила», что ни одна задвижка не работает. Неделю из-за этого потеряли. Потом случилась задержка с изготовлением полусферических окон – целый месяц ждали. К счастью, сейчас все оргвопросы решены, и работе строителей ничто не мешает.

Побелили фасад здания, заменили крышу, отреставрировали полы. На втором этаже установили систему отопления. Смонтировали почти всю сантехнику, воду провели: туалеты и душ уже работают. Покрасим стены и к концу ноября рассчитываем управиться.

Спускаемся на первый этаж.

– Центральный вход, – Олег Викторович показывает на установленные широкие двери, – будет со стороны неврологического отделения. Здесь сделаем тамбур, установим вторые двери. Продолжим работы и на фасаде: сливы сделаны пока не везде. И откосы еще у окон предстоит штукатурить, и здание подбеливать. Вызовем альпинистов – не проблема.

Живут строители прямо в здании, поэтому рабочий день для них – понятие условное: 24 часа на рабочем месте.

Оптимизму их можно порадоваться (а в том, что они слово сдержат, сомневаться не приходится), как и тому, что в этом капитально отремонтированном здании разместится детская консультация. Все лучшее – детям!

Вячеслав АГАНИН.


• творчество

Если хотите быть счастливы…

Ансамбль «Акварельки»

Наталия ЛЕБЕДЕВА

Творческая поездка артистов Дома детского творчества – хореографического ансамбля «Акварельки» (руководитель Е.А. Быкова) и солистки вокальной студии «Импровиз» Наталии Лебедевой (руководитель А.А. Тарасова) – в столицу Республики Чувашии Чебоксары, где проходил международный вокально-хореографический фестиваль-конкурс «Национальное достояние-2011», была, скорее, исключением, чем правилом. Однако это не потому, что яранским танцорам и певцам нечего показать на столь представительных мероприятиях государственного масштаба, – причина тут в другом: участие в таких фестивалях требует средств, а вот с ними у яраничей как раз не густо.

Но поездка состоялась — во многом благодаря моральной и материальной поддержке родителей юных артистов, а также руководителей Дома детского творчества, директора И.А. Долгополовой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе И.П. Недопёкиной, и единственного спонсора – индивидуального предпринимателя К.В. Корякиной.

Большая сцена, на которой более 1500 участников из 22 регионов России и зарубежных стран, а многие прибыли из регионов богатых, всерьёз подготовленные и как следует экипированные, к тому же им давно не впервой было выступать на подобных конкурсах, яраничей всё же не напугала. Я наблюдал за выступлением «Акварелек» в прямом эфире по трансляции в Интернете – всё выглядело отлично, и впечатление произвели яранские звёздочки не только на меня (что было бы понятно, ведь я смотрел на них как на своих), но и на весьма представительное жюри, в состав которого входили: детский поэт, член Союза композиторов России А.В. Ермолов; известный эстрадный музыкант и аранжировщик, руководитель ансамбля «Синяя птица» (г. Москва) С.А. Арабаджи; заслуженный работник культуры Московской области, хореограф мюзиклов «Норд-Ост» и «Весёлые ребята» Г.А. Делицкая; заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры Российской академии театрального искусства М.Н. Суворова, заслуженный деятель искусств, балетмейстер Казанского государственного цирка И.В. Игумнов. Итог – диплом, который присуждён коллективу. А солистка Наталия Лебедева в творческом плане взлетела ещё выше – получила диплом лауреата третьей степени, ей вручена бронзовая звезда.

Выступления оценивались по трём номинациям: «Национальное достояние», «Эстрадный и народный вокал», «Современный эстрадный и народный танец». Воспитанники Дома творчества достойно выдержали конкурсные испытания, уверенно пройдя через «сито» двух туров.

Получается, что надо и далее продолжать участвовать в конкурсах, не жалея для этого ни средств, ни творческих сил, ни времени. Это надо Яранску. Но в первую очередь это надо нашим талантливым детям. Недаром один из членов жюри конкурса «Национальное достояние» обратился к педагогам и родителям юных танцоров, певцов, музыкантов (а вы при желании можете добавить в этот список и художников, и спортсменов… почему бы нет?): «Если вы хотите быть по-настоящему счастливы, вкладывайте все свои силы, терпение, умение в воспитание своего ребёнка, и тогда вы сможете обнять это счастье своими руками».

Александр ДЕНИСОВ.


Hosted by uCoz