Главная страница № 135 (13574), четверг, 10 ноября 2011 года

• событие

Расширенное совещание по выводу из кризисного состояния промышленного производства города Яранска

Разговор идёт серьёзный: как вывести Яранск из кризисного состояния

8 ноября в Кирове заместитель полномочного представителя Президента Алексей Кубрин провел расширенное совещание по ситуации, сложившейся в Яранске Кировской области, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В ходе совещания рассмотрены: текущее социально-экономическое положение, состояние дел на предприятиях и перспективные планы развития г. Яранска и Яранского района, а также факты, изложенные в обращении жителей города к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По итогам заседания даны рекомендации руководству Яранского района, предприятий города по выводу промышленного производства из кризисного состояния, погашению задолженностей по заработной плате, силовым структурам — по проведению проверок и завершению расследований уголовных дел в связи с выявленными фактами финансовых злоупотреблений  на предприятиях.

В совещании приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Алексей Карманов, представители регионального правительства, органов прокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ, ФНС России, Федеральной службы судебных приставов, а также органов местного самоуправления.


• новостная лента «Отечества»

22 октября шесть спортсменов Яранска приняли участие в чемпионате области по пауэрлифтингу в Кирове

Успех яранских молодцов

Честь Яранска защищали Дмитрий Миляев и Дмитрий Козырев из Яранского медучилища, Филипп Альгин из Яранского аграрного техникума (ЯАТ), Эдуард Розинов из школы № 3, Данил Аносов (ЯАТ) и Григорий Тауринис (школа № 3).

Данил Аносов занял 3 место в жиме штанги лежа в весовой категории 74 кг и стал бронзовым призером первенства области. Д. Козырев, Ф. Альгин и Э. Розинов выполнили норматив 2 взрослого разряда. Самый юный яранич 12-летний Григорий Тауринис выжал лежа штангу весом 40 кг. Если в 2010 году от нашего города в таких соревнованиях участвовали только Эдуард Розинов и Данил Аносов, то в этом году команда увеличилась. Выступление спортсменов стало возможным благодаря спонсорской помощи ЧП Е.И. Аносовой.

Созвездие достижений ДДТ

С 1 по 4 ноября в Чебоксарах проходил международный вокально-хореографический конкурс «Национальное достояние-2011».

Кировскую область на нём представляли хореографический ансамбль «Акварелька» (рук. Е.А. Быкова) и Наталия Лебедева с вокальной студией «Импровиз» (рук. А.А. Тарасова) Дома детского творчества города Яранска. Среди участников из 22 регионов России и стран ближнего зарубежья ансамбль «Акварелька» стал дипломантом, а Наталия Лебедева – лауреатом 3 степени в номинации «Эстрадный вокал – соло».

5 ноября состоялся республиканский фестиваль народного творчества «Душа России» в Йошкар-Оле. Детское объединение ДДТ «Волшебный сундучок» (рук. Л.А. Стяжкина) представило на выставке фестиваля бижутерию ручной работы из полимерной глины. Эти изделия принесли ДДТ победу в номинации «Полет фантазии».

* * *

5 ноября в Слободском областной фестиваль собрал военно-патриотические клубы и объединения Кировской области, где команда ВПК «Братство Александра Невского» ДДТ (рук. А.Ю. Краев) заняла 1 место в соревнованиях по стрельбе, а Андрей Щеглов в личном зачете – 2 место.

Поздравляем коллегу!

Обозреватель газеты «Отечество» Вячеслав Сергеевич Аганин за высокое профессиональное мастерство и многолетний труд отмечен Почетной грамотой министра связи и массовых коммуникаций и, кроме того, награждён специальным дипломом регионального этапа конкурса «Я, ты, мы – вправе» в номинации «Публикации в печатных СМИ», в котором участвовали журналисты Пермского края, Свердловской, Кировской областей и Республики Удмуртия.

Конкурс проводился в рамках программы «Я ВПРАВЕ» Фондом защиты гласности (Москва) в партнерстве с Институтом развития прессы – Сибирь (Новосибирск), Центром защиты прав СМИ (Воронеж), Центром журналистских технологий (Нижний Новгород) и Пермской краевой организацией СЖ РФ (Пермь). Победители конкурса на региональном уровне будут приглашены в Москву на межрегиональную встречу – мастерскую с участием выдающихся журналистов и экспертов в области прав человека.

Нарушил закон – отвечай!

За 9 месяцев 2011 года административной комиссией Яранского городского поселения рассмотрен 191 протокол участковых уполномоченных полиции о нарушении жителями Закона области «Об административной ответственности в Кировской области».

В 177 случаях вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа. В основном граждане подвергались наказанию за нахождение со слабоалкогольными напитками в общественных местах, за нарушение правил спокойствия и благоустройства города. Всего комиссией вынесено штрафов на сумму 80800 рублей.

Бац, бац – и в яблочко

5 ноября на базе школы поселка Арбаж прошли межрайонные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

В умении метко поражать мишени с расстояния 10 м состязались сборные команды предприятий, организаций, школ восьми районов: Арбажского, Тужинского, Советского, Кикнурского, Шабалинского, Пижанского, Котельничского и Яранского. От нашего района выступала команда Яранского государственного технологического техникума в составе: В.Н. Багина, Н.И. Пушкарева, Е.Я. Старыгина и Е.А. Кузнецовой. И с результатом 185 очков заняла 3 общекомандное место, а Е.А. Кузнецова в личном зачете – 1 место (45 из 50 очков).

«Газовик» удержал кубок района

Команда победителей
Фото Сергея ШВЕЦОВА

Играми «Газовик» – «Темп» 3:1, «Яранич» – «Вятич» 3:1, «Темп» – «Вятич» 3:0, «Газовик» – «Яранич» 3:0 завершился кубок района по волейболу среди мужских команд.

Обладателем кубка района стала второй год подряд команда «Газовик», выступавшая в следующем составе: А. Негорелов, А. Рыжаков, И. Милков, А. Черепанов, И. Вохминцев, Н. Исаков, А. Скулкин. На втором месте – «Яранич», на третьем – «Темп». Далее идут «Вятич», «Энергия», «Олимп», «Огнеборец», «Технологический техникум», «Аграрный техникум». Лучшими игроками турнира признаны: Александр Смирнов («Темп»), Валерий Лямин («Яранич»), Илья Милков («Газовик»).

Крутой поворот в жизни селян

ООО «Колос», ликвидировав животноводство, приостановило всю деятельность на зимний период.

Только по мере возможности или в случае острой необходимости расчета по налогам и сборам хозяйством будет производиться реализация зерна. ООО «Колос» еще живо, но приемлемой цены реализации зерна нет, а стоимость тонны дизтоплива подскочила до 26 тысяч рублей.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


• фотофакт

Знакомство с историей города


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Уже несколько дней на улицах города группы школьников с любопытством разглядывают старинные здания. Оказалось, они знакомятся с историей Яранска. Многие впервые для себя открывают интересные достопримечательности, мимо которых ходят каждый день в школу и не задумываются: что здесь было несколько лет тому назад?

В пятницу в Доме детского творчества будет проходить первый этап интеллектуального марафона, посвященного 75-летию Кировской области. Юные яраничи должны знать богатую историю своего города.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

Служим Закону, Родине и народу!

Сегодня, после завершения всех реорганизационных мероприятий, проведенных в ходе реформирования МВД России, в межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский», в состав которого входят пять отделов – Яранский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский и Арбажский, проходят службу сотрудники в большинстве своём грамотные, квалифицированные, обладающие высоким чувством ответственности и добросовестно исполняющие свой долг на поприще борьбы с преступностью.

Во все времена люди в форме считали за честь верой и правдой служить народу и Отчизне, на совесть выполнять свой служебный долг, быть примером доблести, стойкости и патриотизма. Сотрудники правоохранительных органов всегда стояли на первом рубеже борьбы с преступностью, обеспечивая безопасность людей, зачастую с риском для своей жизни и здоровья.

Особо хочется отметить вклад в дело охраны порядка ветеранов Яранской милиции. На их счету много добрых дел и заслуг, немало сил, нервов и здоровья отдали они борьбе с правонарушениями в районе, воспитанию молодого поколения. Спасибо за вашу верность профессиональному долгу.

Искренне желаю всем сотрудникам, ветеранам и их семьям доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в служебной деятельности по поддержанию правопорядка, защите прав и свобод граждан, благородном служении Закону, Родине и народу.

В.И. ВАСЕНЁВ, начальник МО МВД России «Яранский». полковник полиции.

• слово о коллеге

Чтоб на дорогах был порядок…

Третий год проходит службу в органах внутренних дел в должности инспектора дорожно-патрульной службы лейтенант полиции А.Н. Ураков.

И хотя небольшой это срок, но ответственное и добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, отличающее Андрея Николаевича, его тактичность при обращении с гражданами, умение находить с ними контакт отмечают в нем руководство ГИБДД и отдела внутренних дел.

По итогам работы за девять месяцев им выявлено и пресечено более 500 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии отстранено от управления 13 водителей.

Свой вклад А.Н. Ураков вносит и в раскрытие общеуголовных преступлений. 16 января при несении службы в составе наряда ДПС он, совместно с инспектором ДПС А.А. Смирновым, задержал гражданина, совершившего нападение на водителя такси и угон его автомашины. Благодаря грамотным и профессиональным действиям инспекторов преступник был задержан и наказан.

П. ЛЕБЕДЕВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Яранский».


• преемственность

Следователь

С.В. ЖИТКЕВИЧ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

После службы в армии раздумий, куда идти, у С.В. Житкевича не было: конечно же, в милицию, по стопам отца, который почти всю свою жизнь посвятил поддержанию правопорядка на дорогах района.

Волею судьбы он как бы принял у него эстафету: расследует дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. Это его специализация.

– Запомнилось одно из последних дел, – рассказывает Сергей Вячеславович. – На автостоянке у Николы водитель «фуры» из Советска, включив задний ход, задавил водителя КамАЗа. И хотя преступление совершено в условиях неочевидности и ДТП вообще сложно раскрывать, – раскрыл. Виновник получил срок лишения свободы. Приговор устоял в областном суде.

Немало на счету следователя и раскрытых краж, грабежей, других преступлений. В прошлом году изрядно пришлось потрудиться над раскрытием разбойного нападения на несовершеннолетнего. Группа таких же, как он, подростков, отняла у него сотовый телефон. Причем действовала со знанием дела. Один из ее участников преступление придумал, собрал компанию, каждому распределил роли, кому-то пообещал в качестве вознаграждения деньги. Собравшись вместе, злоумышленники договорились, как будут действовать в непредвиденной ситуации. Несмотря на то, что преступление было тщательно продумано, также раскрыто.

– Его организатор хоть и получил условный срок наказания, – замечает С.В. Житкевич, – но, хочется верить, для него это будет серьезным уроком. Когда дело в суде проходит, испытываешь удовлетворение, что порок наказан, что справедливость восторжествовала, что время потрачено не зря. Это в нашей работе – главное.


• только факты

  • В 2011 году сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска раскрыто 76 уличных преступлений, 50 преступлений экономической направленности, 19 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, три убийства, шесть причинений тяжкого вреда здоровью, два разбоя, 15 грабежей, 201 кража.
  • Сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних раскрыто 75 преступлений общеуголовной направленности, составлено 1405 административных протоколов, в т.ч. 147 протоколов за бытовое дебоширство, 81 протокол за нарушение благоустройства.
  • Следственным отделом закончено производством и направлено в суд с обвинительным заключением 90 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 90 лиц, совершивших преступления различной тяжести, возмещено ущерба на 1845000 рублей.
  • Подразделением государственной инспекции безопасности дорожного движения, куда входят отделение ГИБДД, взвод дорожно-патрульной службы и регистрационно-экзаменационное отделение, составлено 11720 протоколов за нарушения административного законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в т.ч. 220 – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, раскрыто 33 преступления.
  • Сотрудниками отделения вневедомственной охраны, помимо своей непосредственной деятельности – по охране более 320 объектов различной принадлежности, раскрыто 10 преступлений, составлено 930 протоколов за административные нарушения.
  • Ежегодно, на протяжении многих лет, сотрудники полиции принимают участие в обеспечении правопорядка на территории Северо-Кавказского региона. В текущем году семь сотрудников проходят подготовку для направления в очередную командировку.

    • на защите прав потребителя

    Контрафакт не пройдет!

    О.Г. ЦАПАЕВА.
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ

    В магазинах города нынче был выявлен случай продажи водки с содержанием ацетона, причем в количестве, опасном для жизни. Для РайПО это было просто шоком. Тем более что закупало оно водку не у какой-то шинкарки, а у известного в области завода.

    Как такое могло случиться, разбирались компетентные органы области. И, думается, разобрались. К счастью, никто из яраничей не пострадал: распространение некачественной продукции было вовремя предотвращено группой по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства. Так называется это подразделение межмуниципального ОВД «Яранский», которым руководит капитан полиции Ольга Георгиевна Цапаева.

    – Моя задача, – говорит она, – пресекать административные правонарушения, отнесенные законодательством к компетенции органов внутренних дел и посягающие на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экономики. То есть борьба с контрафактом, некачественным и нелегальным алкоголем и так далее... В Туже недавно было возбуждено уголовное дело по ст. 146 Уголовного кодекса РФ. Один из предпринимателей, несмотря на то, что неоднократно предупреждался, продолжал незаконно продавать контрафактные компьютерные диски. Поэтому должен получить по заслугам. Контролируем и соблюдение Правил продажи алкогольной продукции, особенно несовершеннолетним. Выявляем факты, когда нет-нет, да продадут им то водку, то пиво. За это строго наказываем.

    В связи с проведенной реорганизацией органов внутренних дел забот у Ольги Георгиевны прибавилось: под ее контролем находятся пять районов. Естественно, проследить, что делается в каждом из них, сложно. Поэтому без помощи населения, считает она, не обойтись. На нее она и рассчитывает. Ведь в конечном итоге то, чем она занимается, направлено на защиту наших прав, нашего здоровья и нашу безопасность.


    • человек и его дело

    Ю.Н. ЖУРАВЛЁВА.
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ

    Когда подразделению по делам несовершеннолетних приходится ставить на учет очередного нарушителя правопорядка, у Юлии Николаевны Журавлевой слегка портится настроение. Хотя уже четвертый год работает она в должности инспектора, но привыкнуть к этому никак не может: беду каждого подростка пропускает через сердце.

    Действительно, все мы рождаемся законопослушными, и почему на начальном этапе своего жизненного пути некоторые сбиваются на кривую дорожку пренебрежения к обществу, его морали?

    – Все идет из семьи! – уверена Юлия Николаевна. – Из 70 подростков, что стоят на нашем учете, большая часть – из неблагополучных семей, где родители пьют, хулиганят, воспитанием детей не занимаются. И хотя 46 таких семей тоже стоят на учете, разве их столько?

    Ю.Н. Журавлева закончила Волго-Вятский филиал (г. Киров) Академии госслужбы при Президенте РФ. Юридические знания помогают в ее работе, однако ей приходится быть не только юристом, но и педагогом, психологом: несформировавшиеся детские души очень ранимы, и она старается подобрать свой ключик к каждой. Важной частью своей работы Юлия Николаевна считает профилактику правонарушений, поэтому выходит в школы, в семьи – беседует с учениками и их родителями. И каждый случай исправления детей для нее как праздник: значит, усилия потрачены не зря!

    Hosted by uCoz