Главная страница № 123 (13562), четверг, 13 октября 2011 года


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

• фотофакт

Дарья Филимонова

В воскресенье в п. Порошино под Кировом прошли чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию на удлинённых дистанциях. Приняли в нём участие и яранские спортсмены, весьма успешно. Дарья Филимонова заняла 2 место в своей возрастной группе (Ж-16). Юноши – Сергей Филимонов, Константин Ермолов и Игорь Паршаков – вошли в десятку лучших ориентировщиков. «Сказывается и опыт: ребята стали чаще выезжать на соревнования, активно участвовать во всех районных стартах, – говорит тренер Д.А. Хвостанцев. – Даша год назад победила на чемпионате в Марий Эл. Все они этим летом выступали в составе команды-победительницы областного турслёта».


• событие

Десятки горожан откликнулись на призыв партии подарить книгу сельской библиотеке

Передача книг в центральную районную библиотеку. Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Десятки горожан откликнулись на призыв регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подарить книгу сельской библиотеке. Как сказала руководитель исполкома районного отделения партии Ю.Л. Попова, было собрано более 500 книг – художественных, научно-популярных. Акция «ЕДИНОЙ РОССИИ», проходившая в рамках проекта «Киров – земля добрых людей», показала: неравнодушных людей на яранской земле немало. Кроме того, книги поступили и из регионального отделения партии.

Все они переданы в центральную районную библиотеку, а из нее перейдут в места своей постоянной прописки – в 21 сельскую библиотеку.

Так что читайте на здоровье!


• вопрос - ответ

Интересы детей не ущемлены

Школьные каникулы – с 12 по 16 октября, с 23 по 27 ноября, с 31 декабря по 8 января, с 23 по 28 февраля и с 13 по 17 апреля – начинаются со средины недели и заканчиваются воскресеньем (новогодние – исключение), то есть и сами каникулы «урезаны» и в них попадают выходные дни. Почему нельзя было сделать их неделю – с понедельника до понедельника? Этот вопрос задают многие родители.

Ответить на него мы попросили заместителя начальника управления образования администрации района Елену Владимировну Яранцеву:

– Управление образования исходит из того, что в районе должны быть единое образовательное пространство и единый режим работы школ. Это удобно как для их самих, так и для учреждений дополнительного образования – чтобы они имели возможность проводить мероприятия с детьми в каникулярное время. Такой режим наиболее оптимален для выполнения учебных программ.

Прежде чем утвердить сроки каникул, мы обязательно рассматриваем их на Совете управления образования. Перед началом учебного года как раз вели речь о том, какое каникулярное время наиболее благоприятное. Общее количество, как и раньше, не должно превышать 30 каникулярных дней в году. Имеются учебные программы, и их надо выполнять.

Некоторые каникулы начинаются с понедельника, другие – со среды. Если начинать с одного и того же дня недели, выпадут одни и те же предметы, что также неблагоприятно скажется на выполнении программ. Поэтому смотрели со всех позиций. Учитывали пожелания директоров школ, которые входят в состав Совета управления образования. Этот оптимальный вариант устроил всех. Интересы детей, считаю, ничуть не ущемлены.


• новостная лента «Отечества»

Председатели Советов ТОС выступили с инициативой: с помощью средств самообложения обустроить четыре детские игровые и спортивные площадки

Подарим детям радость!

Прекрасный подарок преподнесла нашим детям городская администрация, установив в парке Победы игровую площадку. Незатейливые, вроде бы, сооружения, а столько радости для детей!

Председатели Советов территориального общественного самоуправления на совещании у главы района предложили оборудовать подобные площадки еще в четырех местах Яранска – две в центре и две за рекой. Но сделать их более функциональными, чтобы малыши могли на них играть, а ребята постарше – заниматься спортом. Поскольку средств в городском бюджете недостаточно, общественники предлагают скинуться на это доброе дело населению, ведь у каждого из нас есть дети, внуки. С этой целью на предстоящих 4 декабря выборах депутатов Госдумы провести референдум, чтобы с помощью средств самообложения подарить детям радость. Поддержим?

Общественный Совет сформирован

Первые десять человек, утвержденные главой района, выбрали еще десять – от общественных организаций. Сейчас в составе Совета – представители предпринимателей, учреждений образования, культуры, здравоохранения, Союза ветеранов Афганской войны, духовенства, Совета ветеранов, общества охотников и рыболовов, «Юности Вятского края», профсоюзов.

Первое заседание Совета, на котором будут рассмотрены его регламент и проект социально-экономического развития района до 2015 года, состоится во вторник. Члены этого коллегиального органа будут выполнять не только связующую роль между населением и органами власти, но и вносить в ее адрес предложения, направленные на развитие местного самоуправления.

Мнения разошлись

На прошедшем заседании районной Думы депутаты поддержали идею главы района: установить в городе галерею «Лучшие люди Земли Яранской».

Среди них не было больших разногласий – где? Конечно же, на открытом месте, чтобы о выдающихся земляках знали все. Но, к сожалению, народные избранники не могли прийти к единодушному мнению: к какому числу эта галерея должна быть оформлена? Одни предлагали: к 1 мая – празднику Весны и Труда, другие – к 12 июня, к Дню независимости России. Однако так и не договорились: для окончательного принятия решения не хватило голосов – решение принято только в первом чтении. Вопрос перенесен на следующее заседание Думы.

Четыре образовательныХ учреждения района стали призёрами

В ежегодной природоохранной акции «Наш дом – Земля» активно участвуют яранские школьники. Вот и этот год не стал исключением.

В департаменте экологии и природопользования подвели итоги областного этапа. Среди лучших – представители шести районов. В число призёров вошли сразу четыре наших учреждения: 2 место заняла Пушкинская основная школа, 3 место – государственное образовательное учреждение (первая), школы № 2 и Первомайская. Благодарственное письмо за организацию работы пришло в управление образования администрации района.

Розыгрыш Кубка

Девять команд заявились на участие в Кубке района по волейболу среди мужских команд: «Газовик», «Энергия» (ЯЭС), «Вятич», аграрный и технологический техникумы, «Яранич», «Темп», «Огнеборец», «Олимп» (судебные приставы).

Игры будут проходить по вторникам, средам и четвергам в спортзале школы № 3 с 18 часов.

Памяти героев

В 2012 году городская администрация намерена продолжить благоустройство парка Победы. Предполагается установить здесь галерею воинов-земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза и награжденных орденами Славы трех степеней.

Это начинание было поддержано депутатами городской Думы. А военно-патриотический клуб, который в Яранском технологическом техникуме организовал преподаватель, депутат Думы В.Г. Краус и который уже насчитывает 29 человек, вызвался взять над парком шефство.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• за движение без опасности

Гоняют как шумахеры

«Правила дорожного движения в населенных пунктах ограничивают скорость движения до 60 км в час. В Яранске же скорость движения ограничивается лишь мощностью двигателей автомобилей ночных шумахеров. Гонки, которые позволяют развивать скорость далеко за сотню, устраиваются даже на центральной улице Кирова, от магазина «Гурман» до спортшколы. Продвигаться по улице в вечернее время опасно не только детям, но и взрослым. Не говорю уже о том, сколько погибло под колесами автомобилей кошек. Осенью прошлого года один из гонщиков не справился с управлением и въехал в дом № 45 по ул. Кирова, повредив его обшивку и свой автомобиль. Создается впечатление, что ночной город полностью отдается на откуп автогонщикам, которых никто не контролирует. Хочется узнать: что по этому поводу думает полицейское руководство?

Е. ЯКОВЛЕВ, пенсионер».

Это письмо, с просьбой прокомментировать его, мы направили в межрайонный отдел МВД России «Яранский». Его начальник полковник полиции В.И. ВАСЕНЁВ сообщил:

«Отделением ГИБДД при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения в текущем году привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима 3246 водителей, в том числе за июль-сентябрь в городе составлено 509 административных протоколов, из них на ул. Кирова – 117, остальные 392 – на других улицах. Поскольку на ул. Кирова имеются очаги аварийности, при проведении инструктажей перед заступлением на службу наряды ДПС нацеливаются на пресечение нарушений и профилактику ДТП. Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции в предвыходные, выходные и праздничные дни проводятся дополнительные рейды по обеспечению безопасности дорожного движения, наряды ДПС усиливаются кабинетными работниками.

В текущем году МО МВД России «Яранский» вышел в администрацию района с инициативой оборудования «лежачих полицейских» на улицах города Яранска, в том числе на ул. Кирова. Государственным инспектором по дорожному надзору совместно с представителями администрации были определены места оборудования «лежачих полицейских» и их количество, чтобы заложить расходы на их установку в бюджет».

• из первых уст

«Мы должны вернуть доверие населения к правоохранительным службам»

А.Н. ШИХОВ
Фото Александра ДЕНИСОВА

В конце сентября в районе побывал первый заместитель прокурора Кировской области Александр Николаевич Шихов, который провел прием граждан, совещание с участием руководителей правоохранительных органов и депутатов.

– Александр Николаевич, приговора областного суда, рассматривающего дело «соколовских», ждал весь район. И он всех шокировал.

– Приговор вынесен 19 сентября. В соответствии с ним Олег Анатольевич Мосунов, который обвинялся в организации преступной группировки «Соколовские», а также Дмитрий Анатольевич Лобурев, в совершении инкриминируемых им преступлений оправданы. Еще несколько человек осуждены. Они признаны виновными, но в совершении менее тяжких преступлений, по сравнению с теми, в которых обвинялись органами следствия, – в причинении телесных повреждений, хулиганстве, самоуправстве (вместо вымогательства), и приговорены к незначительным срокам лишения свободы. Поскольку они длительное время находились под стражей в период следствия и суда, то с зачетом этого времени также освобождены из-под стражи. То есть из семи человек пять оказались на свободе.

– Поэтому цель Вашего визита…

– Оценить ситуацию в районе, которая сложилась после вынесения приговора суда. Я понимаю: потерпевшие, свидетели и их родственники испытывают действительно шоковое состояние, опасаются за свое здоровье и безопасность. Поэтому мне хотелось оценить, насколько реальны эти угрозы, разобраться, какие меры собираются предпринять правоохранительные органы для того, чтоб не допустить посягательств на этих людей. Мы обязаны обеспечить им государственную защиту. Ну и посмотреть в целом, как складывается криминогенная ситуация в районе. Она у нас с прошлого года на контроле, поскольку были серьезные нарекания к деятельности правоохранительных органов, органов местной власти по вопросам профилактики преступлений и других правонарушений.

– Приговор состоялся. Выходит, двое необоснованно привлекались к уголовной ответственности? Или это упущения в работе следственных органов, которые не могли доказать состав преступлений?

– Могу изложить нашу точку зрения, как стороны обвинения. С приговором суда мы не согласны. Знаю материалы уголовного дела, следствия и судебного разбирательства, и, по нашему твердому убеждению, мы представили суду достаточно убедительные доказательства того, что члены организованной преступной группировки «Соколовские» на протяжении ряда лет действительно занимались вымогательством денег, имущества потерпевших, в основном предпринимателей. Совершили и ряд других преступлений, которые им инкриминировало следствие.

– Вы считаете, это все же была организованная группа?

– Да, материалы дела об этом убедительно свидетельствуют, потому что на протяжении ряда лет действовала устойчивая преступная группа, занимающаяся опасными, тяжкими преступлениями.

– Но, насколько известно, прокуратура отказалась от обвинения подсудимых по 210 статье УК РФ – в организации преступного сообщества?

– Действительно, это так. Поскольку в ходе судебного разбирательства достаточно убедительных доказательств, которые бы подтверждали наличие преступного сообщества, а это самая высшая степень в иерархии преступной группировки, установлено не было. Ведь что представляет собой преступное сообщество? В первую очередь – это крайне высокая степень сплоченности, организованности, определенная иерархия внутри этой преступной организации, когда существуют ярко выраженный лидер, свои финансы, своя служба безопасности и так далее. Сложность обвинения по этой статье заключалась в том, что сами подсудимые никаких показаний не давали, а другими убедительными материалами (в т.ч. и показаниями свидетелей, которые бы говорили, кто из них лидер, кто чем занимался, как были распределены между ними функции и так далее) подтвердить это в суде не удалось. Поэтому, считаю, наш обвинитель совершенно обоснованно от обвинения по этой статье отказался. В то же время мы полагаем, что обвинение в конкретных преступлениях – вымогательстве, мошенничестве, хулиганстве, которые были совершены в составе организованной преступной группировки, – было доказано.

– С приговором суда вы не согласны.

– И воспользовались правом, которое нам предоставлено процессуальным законом, – обжалуем этот приговор: 27 сентября направили в Верховный суд РФ кассационное представление, которым поставили вопрос об отмене судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение. Насколько мне известно, ряд потерпевших также направил кассационные жалобы, поскольку, по их мнению, приговор суда является необоснованным. О позиции потерпевших и свидетелей – жителей Яранска хочу сказать особо: это мужественные люди. Их более 20. Они дали правдивые последовательные показания, которыми изобличали подсудимых в совершении преступлений как в период следствия, так и суда. На основе их показаний мы и написали кассационное представление.

– Потерпевшие, свидетели, их родственники, безусловно, опасаются за свою дальнейшую жизнь.

– Мы просто обязаны обеспечить их безопасность, как и всех жителей города и района, от преступных посягательств. Эту категорию людей, разумеется, берем под особый уровень защиты. Здесь задействованы не только силы районного отдела внутренних дел, прокуратуры района, но и подразделений областного управления внутренних дел. Ситуация находится под контролем и прокуратуры области. Мы не допустим того, чтобы преступные элементы и их приспешники снова продолжили в районе свою преступную деятельность. В этой связи хочу обратиться к жителям района: незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы о каждом факте преступного посягательства. Чем быстрее мы получим эту информацию, тем больше шансов на то, что сумеем пресечь это преступление, собрать достаточный объем доказательств его совершения.

– Вы упомянули и о второй цели визита – посмотреть, какова криминогенная ситуация в районе.

– Она на контроле с прошлого года, поскольку, повторяю, были серьезные претензии к работе отдела внутренних дел, прокуратуры района, органам местной власти по вопросам профилактики преступлений и других правонарушений, особенно несовершеннолетних. Наши контрольные выезды весной этого года показали, что положительные подвижки намечаются. Идет сокращение преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей. В то же время ряд негативных моментов сохраняется. Это, прежде всего, высокий уровень совершения преступлений несовершеннолетними, рост рецидивной преступности, удельный вес которой более 60 процентов. Имеются и другие проблемы, связанные с недостатками в деятельности субъектов профилактики – комиссии по делам несовершеннолетних, подразделения отдела внутренних дел по делам несовершеннолетних, службы участковых уполномоченных. Есть определенные нарекания к деятельности органов местной власти по реализации программы профилактики правонарушений. Не исключаю, что в целях более тщательной проверки и оценки ситуации в ближайшее время возможен выезд в район совместной бригады УМВД и областной прокуратуры.

– Будем честны перед собой: в той ситуации с преступностью, которая в районе сложилась, во многом виноваты правоохранительные органы, их бездеятельность.

– Яранский район всегда был непростым в криминогенном отношении. Это я могу сказать по тем уголовным делам, которые расследовались на протяжении двух последних десятков лет. Разумеется, свою долю ответственности должны нести и правоохранительные службы района. Кстати, на суде многие потерпевшие говорили о том, что они несвоевременно обратились с заявлениями о совершенных в отношении их преступлениях потому, что не доверяли местным правоохранительным органам. Это, конечно, плохо. И прокуратура района, и отдел внутренних дел должны сделать все, чтобы восстановить доверие населения к правоохранительным службам.

Сергей ВЯТКИН.

• из зала суда

Вместо штрафа – обязательные работы

В мае этого года приговором мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Л.Н. Чернобокова была осуждена по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) к наказанию в виде штрафа в размере 20000 руб. Состоявшийся в июле еще один суд пошел ей навстречу: уплату штрафа рассрочил на три месяца.

В соответствии с вынесенным постановлением, Лива Николаевна обязана была ежемесячно уплачивать по 6700-6600 руб. в доход государства. Однако до 1 сентября ею не было уплачено ни копейки, хотя осужденная является трудоспособной. И служба судебных приставов-исполнителей обратилась в районный суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

Как пояснила на суде Л.Н. Чернобокова, у нее не было возможности уплатить назначенный ей приговором суда штраф, т.к. предприятие – кредитный потребительский кооператив «Алмаз», руководителем которого она является, в течение продолжительного периода времени не имеет прибыли, денег в кассе нет, поэтому она не получала зарплату в июне, июле и августе. Иных источников дохода у нее нет.

Районный суд пришел к выводу, что Л.Н. Чернобокова злостно уклонялась от исполнения уголовного наказания, и удовлетворил представление судебного пристава-исполнителя: заменил уплату штрафа 200 часами обязательных работ.

* * *

Дерзкое преступление раскрыли сотрудники уголовного розыска межрайонного отдела МВД России «Яранский» – хищение автомашины «Жигули» первой модели. В ночь с 13 на 14 сентября компания молодых яраничей каталась на автомобиле. В 10 км от города они увидели идущую впереди автомашину ВАЗ-2101. Следуя за предполагаемой добычей, заехали в с. Рождественское. Когда «копейка» остановилась, подбежали к ней, вытащили водителя и двух пассажиров, избили их и, сев в похищенное авто, поехали в сторону Яранска. С шести утра молодые люди принялись распиливать «Жигули». Когда за этим занятием их застукали сотрудники уголовного розыска, они призналась, что некоторые «запчасти» уже переставили на свой автомобиль, а другие планировали сдать в металлолом. Возбуждено уголовное дело.

Hosted by uCoz