Главная страница № 116 (13555), вторник, 27 сентября 2011 года

• время репортёра

Щедра земля яранская





Пришла пора уборки льнотресты. И мы решили побывать в единственном хозяйстве района, которое занимается выращиванием льна, – в ООО «Льнозавод «Знаменский». Уборка льнотресты шла как хорошо отлаженный механизм.

Директор предприятия Байлар Садыкович Мамедов нас сразу ввел в курс дела: «В 2011 году мы тщательно подготовили почву и посеяли 253 га льна. В этот вегетационный период сложились благоприятные для роста и развития льна погодные условия. Семена дали 100 % всхожести. Посевы льна от сорных растений были своевременно обработаны гербицидами. И вырос прекрасный лен, высотой от 80 см до 1,2 м. За 15 дней августа механизаторы Виталий Новокшенов, Николай Федорович Ямбаршев и Юрий Тимурович Шагизиганов закончили теребление льна. Позднее своевременные осадки способствовали отличной вылежке льна. И я за 22 года работы на льноводстве не видывал такой красоты и массы льнотресты. Сегодня мы получаем 3-3,5 т тресты с гектара».



На поле льнотреста лежала сплошным покрывалом. 14 человек вилами собирали её в одну ленту из трех, а в прошлом году – в одну из 5. В уборке были задействованы рабочие льнозавода и механизаторы, освободившиеся от других работ, а также жители деревни Симаничи. Продолжительность их рабочего дня зависит от влажности тресты. Как только повышается влажность, так встают прессы. Сегодня два пресса не успевали за людьми и порциеобразователем прессовать льнотресту в рулоны. Порциеобразователь позволяет сократить количество рабочих, используемых в поле, в 2 раза. С этим агрегатом работал на МТЗ-80 выпуска 1988 года Виталий Анатольевич Новокшенов, а с прессами – Евгений Васильевич Царегородцев и Николай Федорович Ямбаршев. Сергей Иванович Родионов грузил 500-килограммовые рулоны льнотресты себе в прицеп и в машины, управляемые водителями Александром Александровичем Сазоновым и Николаем Ивановичем Климиным.

За три года механизаторы отлично освоили весь процесс заготовки льнотресты, и сегодня Б.С. Мамедов был спокоен за качество работ, выполняемых ими.

В засушливый 2010 год в ООО «Льнозавод Знаменский» с площади 135 га получили всего 135 рулонов, а сейчас с 5 га скрутили 135 рулонов, да каких – с рост человека. Вот какая разница! Всего урожай льнотресты составит 550-600 т. Его хватит льнозаводу для работы в одну смену до нового урожая. Но так как спрос на льноволокно сейчас большой, завод будет работать в две смены.

Павел ПОПОВ.


• фотофакт

Туристы


Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, — это праздник очень многих, праздник тех, кто хотя бы один раз, освободившись от ежедневной суеты, путешествовал на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! Юные яраничи, участники традиционного районного туристического слёта, в очередной раз доказали: туризм это не только романтика, это выносливость, сплоченность, знания.

Лучшей стала команда средней школы № 3, на втором месте — государственной школы, на третьем — средней школы № 2.


• доброе слово

Наши папы – лучшие

Хочется выразить большую благодарность папам, чьи дети посещают дошкольные группы в м. Знаменка.

В один из сентябрьских дней воспитатель Г.А. Кузнецова и заведующая хозяйственной частью Т.А. Фомина организовали на участке детсада субботник по благоустройству территории.

К назначенному времени были приглашены папы со своим рабочим инструментом: пилами и топорами. За короткое время они построили новый забор с широкими воротами, куда свободно может подъехать машина, доставляющая продукты для детей. Как всегда, на нашу просьбу откликнулись сотрудники МЧС: Р.И. Абрамов, А.Н. Шурыгин, Д.А. Кузнецов, Д.В. Моторин. Ловко орудовал топором А.М. Росоха. Хорошими строителями оказались и А.В. Сырчин, А.И. Кабанов, А.И. Бахтин, С.Э. Юрьев.

А что бы мы делали без Н.Н. Одинцова и дедушки В.И. Фомина?! Они ни одной нашей просьбы не оставляют без внимания.

Хочется также поблагодарить и ученика Знаменской средней школы Сергея Красилова и его папу В.Н. Красилова, а также А.Н. Черепанова за доставку речного песка на участок детсада. А на днях А.В. Войкин оказал спонсорскую помощь в приобретении игрушек в младшую группу.

Спасибо вам, дорогие папы! Вы у нас лучшие! Вы образец подражания не только нашим односельчанам, но и всем мужчинам города и района.

Е. ПИГАЛИНА.

Hosted by uCoz