Главная страница № 108 (13547), четверг, 8 сентября 2011 года

• событие

«Считаю до пяти»

Сцена на лесной полянке: Сорока, Белочка, Заяц и Лягушка.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Замечательную сказку по пьесе М. Бартенева «Считаю до пяти» в постановке детской театральной студии «Авоська», работающей при народном драматическом театре им. Б.А. Лощилова, показал вчера и позавчера Центральный Дом культуры.

Зал был полон юных зрителей, а на сцене, украшенной искусными декорациями лесной поляны, выполненными художником Игорем Винокуровым, актёры Елена Рыжакова (Заяц), Александр Михалев (Волк), Анжела Тамбекова (Белочка), Ярослав Взнузданов (Сорока), Наталья Лебедева (Лягушка), Андрей Дождиков (Крот) виртуозно разыграли сюжет: как из страха за жизнь своего друга можно стать настоящим храбрецом.

Спектакль увлекал зрителей за собой, заставлял смеяться и переживать за героев пьесы. Такими и должны быть постановки для детей: яркими, с продуманной режиссурой, которую обеспечила Г.Н. Царегородцева, с хорошей музыкой, записанной звукорежиссёром Юрием Зверевым.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

Свое первое организационное заседание провел общественный совет района

Что волнует общественность?

В районе продолжается формирование Общественного совета – организации, призванной обеспечивать взаимодействие граждан и общественных объединений с органами местного самоуправления.

В минувший вторник состоялось первое заседание совета в составе его членов, утверждённых главой района по результатам проведения консультаций с гражданами, общественными объединениями, из числа жителей района, имеющих заслуги перед Яранским районом. На заседание были приглашены представители общественных объединений, которым предложено выдвинуть до 15 сентября по 2 кандидата с целью проведения процедуры конкурсного отбора остальных членов Общественного совета района. В состав совета войдёт один из предложенных кандидатов, который и будет в дальнейшем представлять общественную организацию в нём.

Общественный совет формируется в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан района, общественных объединений и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития района, защиты прав и свобод человека и гражданина, демократических принципов организации гражданского общества.

Продавать, так единым комплексом!

Как стало известно редакции, на базе открытого акционерного общества «Яранский комбинат молочных продуктов», находящегося сейчас в стадии банкротства, создано общество с ограниченной ответственностью с таким же названием, разработана программа его развития.

На спиртоводочном заводе, который также находится в стадии банкротства, оно планирует открыть цех по розливу питьевой воды и других безалкогольных напитков, поэтому купило у ОАО «КМП» 11 единиц грузового транспорта. Правда, законно ли? В этом предстоит разобраться правоохранительным органам, поскольку налицо вывод в ООО «КМП» основных средств акционерного общества. Район, безусловно, заинтересован не в растаскивании имущества комбината молочных продуктов, а в продаже его единым комплексом новому эффективному собственнику.

Зарплату – до прожиточного минимума

Состоялось очередное, заседание межведомственной комиссии по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы, обеспечению поступления доходов в местный бюджет и рассмотрению вопросов убыточности предприятий района, на котором были заслушаны отчеты 18 руководителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

И если к МУП «Яранское ПАТО», ООО «Транзит», ООО «Фордзон», индивидуальным предпринимателям С.Н. Кожиновой, С.В. Прыгунову, В.В. Латушкину и некоторым другим у членов комиссии больших претензий не было: здесь заработная плата на уровне, а то и выше прожиточного минимума, установленного во 2 квартале 2011 года (6588 рублей), а некоторые из них ее еще повышают, то индивидуальным предпринимателям Е.Г. Чумаковой, Т.В. Коноваловой, В.В. Захарову, А.И. Метелеву комиссия рекомендовала повысить заработную плату своим работникам не менее чем до величины прожиточного минимума.

За порядком следят дружинники

Каждую пятницу с 20 до 24 часов вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД «Яранский» в городе вот уже несколько недель несут службу добровольные народные дружинники. Следят за порядком: утихомиривают дебоширов, помогают полицейским в доставлении пьяных в отдел внутренних дел, выступают в качестве понятых.

– В составе ДНД, – пояснил юрист администрации поселения Д.В. Цапаев, – 15 человек. Это люди, которые неравнодушны к происходящему в городе. Избран штаб, возглавил его В.С. Петухов, бывший дружинник. Для того чтобы членов ДНД морально и материально заинтересовать в их высокой миссии служения на благо города, местные власти каждому из них вручили проездные билеты, дающие право бесплатно ездить по первому и второму городским маршрутам. А со следующего года труд дружинников, возможно, будет поощряться и материально.

Дружим с книгой

В центральной районной библиотеке имени Г.Ф. Боровикова вниманию посетителей представлена книжно-журнальная выставка-просмотр «Терроризм: история и современность».

Вчера Салобелякская сельская библиотека провела для школьников вечер «Вятские крупинки», посвящённый 70-летию писателя В.Н. Крупина. А сегодня Знаменская сельская библиотека для учащихся 8 класса подготовила правовой час «Имею право».

Погуляли…

Хорошо отметили 1 сентября некоторые учащиеся техникумов и школ города.

В реанимацию после распития водки, как в одном из регионов страны, к счастью, никто не угодил, но восемь несовершеннолетних за употребление пива на стадионе все же были задержаны. Административные материалы в отношении их направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.


• в районной Думе

По новой структуре

Внеочередная Дума прошла без эксцессов. Приняты поправки в бюджет района, которыми предусматривается выделение Яранскому ПАТП 1 млн. 695, 8 тыс. руб. – для его обеспечения средствами на перевозку пассажиров пригородных маршрутов, утверждена структура администрации района (за оба вопроса депутаты голосовали единогласно).

Принятие новой структуры, пояснил глава администрации района И.В. Толстогузов, связано с тем, что в соответствии с Бюджетным кодексом статус юридических лиц и главных распорядителей бюджетных средств потеряют районное управление образования и районное управление культуры. С 1 января 2012 года главным распорядителем бюджетных средств будет являться администрация района. Поэтому, по предложению депутатов, решено повысить статус отдела бухгалтерского учета и отчетности – он станет управлением.

Вносятся изменения в названия должностей заместителей главы администрации района. Первый заместитель потеряет приставку «первый», но приобретет другую: «по социальным вопросам». С нового года вводится должность «заместитель главы администрации района по экономике», в настоящее время она – без уточнения специализации.

Управление культуры, как структурное подразделение администрации района, будет реорганизовано: создается самостоятельное муниципальное учреждение «Управление культуры Яранского района». Управление образования остается, но наряду с ним будет создано подчиняющееся ему муниципальное учреждение «Ресурсный центр образования Яранского района», в которое войдут 41,5 штатных единиц. На него возлагаются задачи обеспечения учреждений образования услугами централизованной бухгалтерии и методкабинета, решения хозяйственных вопросов.

Вячеслав АГАНИН.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• успехи

Нам есть чем гордиться

В районных предметных олимпиадах приняли участие 987 ребят из 19 школ и Дома детского творчества. Победителями и призерами стали 176 школьников, большинство из них – это учащиеся школ города.

Из сельских школ лучшие результаты показали учащиеся Опытнопольской, Шкаланской, Знаменской школ. У 111 педагогов участники олимпиад стали победителями и призерами!

В региональном этапе олимпиады школьников от нашего района состязались 33 человека по 12 предметам. Наша команда заняла шесть призовых мест – это больше, чем в 2009, 2010 годах, когда соответственно было три и четыре призера.

Дипломы победителей и призеров олимпиад получили: Елисей Соколов из Сердежа – по истории, Виктория Устюгова из Шкаланки – по биологии, Наталья Кожинова из третьей школы – по краеведению, Илья Смирнов и Сергей Алёхин из первой школы – по ОБЖ, Александр Софронов из школы № 2 – по физкультуре. Хочется поблагодарить учителей этих школьников: Елену Павловну Ипатову, Нину Ивановну Цепелёву, Татьяну Алексеевну Бакшаеву, Николая Львовича Кренева, Александра Геннадьевича Рязанова.

Среди достижений школьников в минувшем учебном году многие следует отметить. Это успешное выступление учащихся в областных и региональных конкурсах исследовательских работ. Наталья Кожинова, ученица школы № 3, – призер областного, дипломант всероссийского конкурса исследовательских работ. Александр Епифанов, восьмиклассник из Уртмы, победил в областном конкурсе исследовательских работ по краеведению, Игорь Полушин из школы № 3 и Александра Скулкина из государственной школы стали лауреатами всероссийских юношеских чтений им. Вернадского.

В областных туристских соревнованиях команда района заняла первое место. В итоговой информации областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий отмечается, что «команда Яранского района стабильно становится призером в течение ряда лет благодаря стараниям руководителя Дмитрия Аркадьевича Хвостанцева».

Призером финала первенства России и Кировской области по баскетболу стал Денис Тупицын, воспитанник ДЮСШ, учащийся школы № 2, а Денис Кореев, также воспитанник спортивной школы и учащийся государственной школы, стал призером зимнего чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике, участником финала первенства России.

В творческих конкурсах отличился Максим Шурупов, воспитанник ДДТ и первой школы. Он получил звание лауреата международного вокального конкурса «Подари улыбку миру», дипломантом всероссийского конкурса детской эстрадной песни и областного конкурса вокалистов. Мария Лебедева и Наталья Кугувалова, воспитанницы Дома детского творчества, ученицы средней школы № 2, стали дипломантами областных вокальных конкурсов и регионального открытого фестиваля науки и искусства «Мир моих увлечений – путь в будущее».

В областном конкурсе социальных проектов «Россия без коррупции» 1 место заняла Виктория Устюгова (д. Шкаланка), 2 место – Наталья Иванова (м. Знаменка). По этой теме в области проведен и конкурс методических разработок, в котором 1 место занял преподаватель-организатор ОБЖ Знаменской школы Геннадий Павлович Волков.

Опыт замечен и отмечен

Образовательные учреждения участвуют в реализации нацпроекта «Образование». В рамках областных конкурсов на учебное оборудование получили современное оснащение для учебного процесса государственная школа (кабинет начальных классов), школа № 2 (кабинет биологии).

Участие школ в инновационных конкурсах даёт возможность познакомиться с положительным опытом других районов и представить собственный. В 2011 году участвовали в инновационном форуме «Открытость. Качество. Развитие» (он получил статус международного) государственная школа и Дом детского творчества.

Управлением образования, школами были созданы условия для того, чтобы в грантовых конкурсах участвовали и педагоги. В 2011 году гранта губернатора Кировской области удостоены Елена Васильевна Арефьева, учитель географии школы № 2, Елена Васильевна Емашова, учитель английского языка школы № 3, Нина Аполосовна Климичева, воспитатель детского сада «Петушок».

• новости

Летние каникулы

В этом году количество отдохнувших в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей увеличилось по сравнению с прошлым годом на 300 человек.

Всего в лагерях при школах и учреждениях дополнительного образования отдохнули и укрепили свое здоровье 1768 учащихся, 90% из них – дети из малообеспеченных, многодетных семей, из семей, находящихся в социально опасном положении, опекаемые и сироты. Во всех лагерях были созданы условия для вовлечения детей в различные виды творческой, туристской, физкультурно-спортивной, трудовой деятельности.

Военные сборы

Традиционно на базе Кугальской основной школы в мае прошли учебные сборы для юношей 10 классов. В них приняли участие 55 человек, полностью выполнив 40-часовую программу.

Ребята изучали курс основ воинской службы. Занятия по тактической, физической, огневой подготовке проходили в полевых условиях. Внутренний наряд и караульная служба в лагере были организованы для отработки практических навыков и умений по Уставам Вооруженных сил РФ. Все курсанты справились с учебными нормативами. Проводились занятия по рукопашному бою, наряду с учебной и физкультурной работой были организованы мероприятия культурно-досугового характера.

Благодаря добросовестному отношению к своим служебным обязанностям начальника лагеря Сергея Владимировича Быкова, командного состава, насыщенной и разнообразной программе каждого дня значительно вырос рейтинг учебных сборов среди юношей, интерес к службе в Вооруженных силах. Как показал опрос курсантов до прохождения и по окончании сборов, с 60 до 80 возрос процент юношей, желающих служить в армии.

Районная спартакиада

Традиционные соревнования проводились по двум группам (средние и основные школы) по двум обязательным видам и трем видам по выбору. В финальных этапах спартакиады приняли участие 1127 школьников (в прошлом году 973).

Нынче в спартакиаде участвовали все общеобразовательные школы. В комплексном зачете победителями и призерами 43 районной спартакиады стали: в первой группе на 1 месте – государственная школа, на 2-ом – школа № 2, на 3-ем – школа № 3. Во второй группе на 1 месте – Никольская школа, на 2 и 3 соответственно Шкаланская и Кугальская.

• время ЕГЭ

Подводим итоги

В 2011 году, как и в 2010, наиболее востребованными предметами для сдачи по выбору стали: обществознание (85 человек), физика (37), история (36), биология (33). В среднем каждый участник сдал 3,5 экзамена.

Наибольшее количество экзаменов в форме ЕГЭ выбрали выпускники городских школ, Салобелякской и Опытнопольской. Работ, оцененных максимально, в 100 баллов, в этом году среди выпускников района нет. Высокие результаты на ЕГЭ по нескольким предметам показали: Юлия Уракова (школа № 2) – по русскому языку (92 балла), обществознанию (88), биологии (77), математике (70); Дарья Ишмулова (Опытное Поле) – по химии (78), биологии (75); Сергей Чернышев (школа № 2) – по химии (78), обществознанию (70).

По одному предмету успешно сдали ЕГЭ: Елисей Соколов (Сердеж) – по истории (94 балла); Хасан Гафуров (№ 2) и Софья Николаева – по русскому языку (92). К сожалению, есть и отрицательные результаты. Выпускница школы № 3, не сдав два обязательных предмета (русский язык, математика), единственная в округе, не получила аттестат о среднем образовании. Не справился с работой по математике и не пересдал ЕГЭ выпускник Сердежской школы.

Лучшие результаты по русскому языку показали выпускники Елены Николаевны Шевниной (школа № 2), по математике – Фаины Валентиновны Морычевой (государственная школа), по химии – Ирины Олеговны Кислицыной (школа № 2), по обществознанию – Лидии Аркадьевны Киселёвой (государственная школа).

• актуально

По труду и честь

За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности награждены лучшие педагоги района.

Звания «Почетный работник общего образования

Российской Федерации» удостоены:

· Елена Васильевна Емашова, учитель английского языка школы № 3;

· Людмила Леонидовна Смирнова, учитель математики государственного общеобразовательного учреждения;

· Ирина Александровна Долгополова, директор Дома детского творчества;

· Людмила Борисовна Долгополова, заместитель директора по УВР школы № 2.

Вручена медаль «За службу образованию»

Елене Евгеньевне Волковой, заместителю директора по УВР школы № 3.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены:

· Ольга Павловна Созонова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества;

· Алевтина Сергеевна Балдина, учитель физической культуры первой школы;

· Валентина Аполосовна Кельщикова, учитель истории и обществознания школы № 2;

· Светлана Николаевна Киверина, учитель русского языка и литературы Кугальской школы;

· Светлана Васильевна Кожинова, воспитатель детского сада «Колокольчик»;

· Светлана Павловна Шатунова, учитель начальных классов Салобелякской школы.

Почетными грамотами Департамента образования Кировской области награждены:

· Николай Львович Кренев, преподаватель-организатор ОБЖ первой школы;

· Наталия Владимировна Крашенинникова, учитель биологии и химии Уртминской школы;

· Елена Леонидовна Кожинова, учитель информатики школы № 3;

· Екатерина Викторовна Терентьева, учитель иностранного языка первой школы.

Благодарственным письмом управления Юго-Западного образовательного округа награждена Людмила Николаевна Быкова, методист районного методического кабинета, за организацию и проведение окружных мероприятий с педагогами и учащимися.

Hosted by uCoz