Главная страница № 99 (13538), четверг, 18 августа 2011 года

• актуально

КМП – банкрот

Арбитражный суд Кировской области своим решением от 27 июля 2011 года прекратил внешнее управление, длившееся 18 месяцев, в отношении Яранского комбината молочных продуктов и признал его несостоятельным (банкротом).

Таким образом, утвержденный 28 сентября прошлого года собранием кредиторов план внешнего управления ожидаемых результатов по финансовому оздоровлению предприятия не дал, хотя он предусматривал перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, продажу части имущества должника, уступку прав его требования, исполнение обязательств должника его учредителями (участниками) либо третьими лицами, увеличение уставного капитала должника за счет взносов третьих лиц, размещение дополнительных обыкновенных акций должника и замещение его активов.

Объемов денежных средств, полученных от реализации плана внешнего управления, должно было хватить на погашение требований кредиторов. Однако 29 июня нынешнего года внешний управляющий обратился в суд с ходатайством о признании ОАО «Яранский КМП» несостоятельным (банкротом), ссылаясь на невозможность исполнения плана внешнего управления в связи с невозможностью исполнения плана внешнего управления (так в решении суда – ред.). К этому его подвигло и собрание кредиторов, состоявшееся 22 июня. Представленный суду протокол их собрания свидетельствует о принятии ими решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом.

За период внешнего управления признаны обоснованными требования пяти кредиторов на общую сумму 291 093 рубля 83 копейки, в том числе 285 757 рублей 94 копейки долга и 5335 рублей 89 копеек процентов.

Согласно реестру требований, задолженность перед кредиторами первой очереди отсутствует, второй очереди составляет 215 325 рублей 57 копеек, третьей очереди – 195 657 144 рубля 87 копеек (из них 59 242 546 рублей 37 копеек обеспечены залогом имущества должника), в том числе 1 998 796 рублей 01 копейка – пени.

По данным бухгалтерского баланса на 30.04.2011 года, внеоборотные активы предприятия составляют 23 256 тысяч рублей, оборотные активы – 196 697 тысяч рублей (в том числе 8 861 тысяча рублей – дебиторская задолженность). Кредиторская задолженность составляет 113 341 тысяча рублей, заемные средства – 87 863 тысячи рублей.

На предприятии открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Сергей Анатольевич Вершинин.

Вячеслав АГАНИН.


• страда — 2011

Хлебороб

Комбайнер ООО «Шалагинское» Валерий БЕЛОУСОВ.
Фото Ю. ОНОСОВАА

Валерий Витальевич Белоусов, комбайнер ООО «Шалагинское», вот уже лет двадцать каждую страду ударно трудится в поле, убирает хлеб. Третий сезон он работает на современном комбайне «Мега 370», но и в былые годы, когда управлял «Доном», «Енисеем» или «Нивой», всегда был в числе передовиков по намолоту, потому что к делу своему относится ответственно, а к хлебу, как любой человек, выросший на земле и посвятивший свою жизнь крестьянскому труду, – с уважением. За нынешний сезон Валерий Витальевич намолотил уже 8 тысяч центнеров зерна. Но уборка в ООО «Шалагинском» ещё в самом разгаре. А всего на хлебных полях хозяйства работают нынче четыре комбайна.


• новостная лента «Отечества»

В соответствии с разрабатываемым планом социально-экономического развития района на 2012-2014 годы, планируется проведение реконструкции ряда предприятий пищевой промышленности

Курс – на реконструкцию

Будут модернизированы консервный цех ООО «Росинка» и мельничное производство ИП А.В. Одинцова. Общий объем инвестиций в них за два предстоящих года составит 6,5 млн. рублей.

ООО «Восход» (м. Опытное Поле) планирует уже в будущем году строительство цеха по переработке молока и производству цельномолочной продукции, используя как собственные, так и заемные средства. В более отдаленной перспективе, с 2014 года, намечается реконструкция хлебокомбината.

Будут еще две группы

На прошлой неделе подписан контракт с ООО «Артель» (г. Шарья Костромской области), которое будет осуществлять пристрой к детскому саду «Малышка». Определены срок выполнения работ – не более 60 дней и дата их окончания – 30 сентября.

Сметная стоимость работ составит 2 миллиона 769 тысяч рублей, из них 1 миллион 938 тысяч рублей выделил областной бюджет и 831447 рублей – районный. Подрядчик приступил к выполнению заказа. В результате реконструкции планируется открыть две группы на 40 мест. Кроме того, будет дополнительно приобретено оборудования и инвентаря для вновь открывающихся групп на 364840 рублей.

Тренируйтесь, дети!

И еще одна приятная новость из детского сада «Малышка». На полученные им от победы в областном конкурсе социально значимых проектов средства (детский сад в прошлом году представлял проект «Островок здоровья» и выиграл 500 тысяч рублей), создан первый в городе тренажерный зал для проведения совместных занятий дошкольников, их родителей и педагогов, оборудованы уголки релаксации и эмоциональной разгрузки.

С 1 сентября здесь начнет работать студия «Волшебная поляна» для детей, их родителей и сотрудников садика. Для них же откроет свои двери и клуб «Хочу быть здоровым», на занятиях которого они будут обучаться методам и приёмам оздоровительной работы с детьми и эффективно использовать их дома. В перспективе планируется вовлечение в оздоровительную работу и детей, не посещающих дошкольные учреждения, их родителей.

Книги — для библиотеки

В центральную районную библиотеку часто приходят люди, желающие подарить свои книги, периодические издания.

Как правило, это художественная литература: русская и зарубежная классика, детективы, поэтические сборники. Также встречаются военные мемуары и научно- популярные издания. Книги шлют даже по почте. Так, совсем недавно, пришла посылка с книгами из далекого поселка Мишуково Мурманской области от В.В. Хлуднева.

Библиотека выражает огромную благодарность всем, кто нашел время и возможности пополнить её фонд: Е.В. Макаровой, О.В. Калининой, З.Д. Винокуровой, А.А. Опариной, Е.В. Махановой, Л. Щегловой, Н. Гилевой, М.С. Коноваловой, И.М. Гончаровой, Л.И. Тутубалиной, Л.С. Горячевской, Л.М. Рахманкуловой, Л.С. Колосовой.

Жертвы хлебного поля

Сразу два происшествия за неделю случились на хлебном поле района.

На льнозаводе «Знаменский» от замыкания электропроводки сгорел комбайн «Дон-1500». Взамен ему руководитель предприятия Байлар Мамедов оперативно приобрел новый, и теперь за судьбу урожая можно не переживать. А вот комбайнера «Мелиоратора» (Яранская ПМК), погибшего прямо в поле, к сожалению, уже не заменишь. При работающем комбайне, понадеявшись на русское «авось», полез в жатку. В результате – трагический случай.

Вячеслав АГАНИН.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• из первых уст

«Потому что мы – представители власти»


В понедельник в Следственном отделе вел прием граждан нашего и соседних районов исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области генерал-майор юстиции К.В. Уськов. По окончании приема наш корреспондент взял у него интервью.

– Константин Валентинович, эта практика, существующая в Следственном управлении, встречаться с людьми непосредственно на местах, где они проживают, считаю, хорошая.

– Она была введена Следственным комитетом практически сразу же с момента его создания. Председатель комитета А.И. Бастрыкин издал соответствующий приказ, которым обязал руководителей следственных органов субъектов Федерации раз в неделю выезжать в районы и принимать граждан по всем вопросам, которые у них возникли. Я в Кировской области, с момента моего назначения, нахожусь два месяца, а выехал уже в третий район. Принял здесь 12 человек, это 12 обращений. Из них к нашей компетенции относится только одно. Все остальные касаются работы полиции, прокуратуры, суда, контрольных органов.

– Тем не менее, обращения приняли.

– С каждым, кто пришел на встречу, беседовал. Разъяснил права, которые у них есть, в какие органы следует обращаться, какую помощь от них они должны получить. Мы в большей степени сейчас осуществляем консультации, поскольку наших вопросов – непосредственного расследования уголовных дел и рассмотрения сообщений о преступлениях подследственности Следственного комитета – нет.

– Значит, вы эти обращения направите по подведомственности?

– Да, их заявления будут направлены прокурору области.

– Что людей беспокоит больше всего?

– Не только их, но и меня беспокоит то, что люди связываются с какими-то потребительскими кооперативами, вкладывают туда деньги под обещания больших процентов, потом их не получают, пытаются вернуть… Кто-то обращается в суды, кто-то – в полицию. Вы же прекрасно понимаете, что вопрос очень сложный. В чистом виде говорить, что в отношении людей совершено преступление, тоже нельзя, поскольку те лица, которые осуществляют кредитную деятельность, пользуются пробелами в действующем законодательстве, но их деятельность имеет статус легальной. Говорить, что эти кооперативы были созданы чисто для обмана людей, тоже нельзя, так как кому-то они выплачивали проценты, с кем-то полностью рассчитались. Сейчас, говорят, нет денег. Реально, как доказывать умысел: что осуществляли свою деятельность с целью обогатиться и всех обмануть?

– Обращения жителей нашего района чем-то отличаются от обращений жителей других районов?

– Сегодня у меня было два основных обращения, по которым массово приходили люди. По вложениям в эти кооперативы. Я был в Вятских Полянах и Малмыже, там такого нет. Чаще всего люди приходят и жалуются на деятельность суда, полиции, прокуратуры. Но сказать однозначно, что они плохо работают, нельзя. Просто ситуации бывают разные. В любых делах есть сторона выигравшая и проигравшая. Отсюда - и недовольства. Но, безусловно, нужно больше внимания уделять людям. Зачастую у нас чиновники и разговаривать-то по-хорошему не умеют. Я внимание своих следователей на это обращаю. Вот пришла женщина. Сын пропал без вести. Нашли утонувшим. Она считает, что его убили, хотя, по заключению экспертов, нельзя так сказать. Но в то же самое время она указывает на определенные моменты, которые в ходе проверки выяснены не были. У нее есть свои версии случившегося, которые необходимо было проверить. А вдруг она действительно была права? А следователь этого не сделал, не проявил достаточной душевной теплоты к потерпевшей. Нельзя себя так вести, поскольку мы – представители власти.

Вячеслав АГАНИН.


• из зала суда

Нет наркотикам!

Действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за такое преступление, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В последнее время количество таких преступлений, рассматриваемых судами общей юрисдикции, к сожалению, растет.

Яранским районным судом Кировской области 5 августа рассмотрено уголовное дело по обвинению Муралева Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

17 мая около 13 часов в своей квартире он изготовил для собственного употребления с использованием необходимых подручных средств наркотическую смесь, содержащую дезоморфин. Часть наркотика в виде раствора собрал в шприц и вколол в вену, а оставшееся наркотическое средство, собрав в тот же шприц, положил на хранение. Наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Вину в содеянном Е.А. Муралев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором Яранского районного суда Муралев Е.А. признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

За изнасилование

Преступление, которое явилось предметом судебного разбирательства, относится к категории мало распространенных в нашем районе, но не редких по России в целом. Речь идет об изнасиловании – преступлении, совершаемом с применением насилия или угроз его применения.

Яранским районным судом в закрытом судебном заседании 5 августа рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. В. в совершении изнасилования гр. С.

Ночью 10 мая гр. В. со своими знакомыми, в числе которых была гр. С, употреблял спиртные напитки. В ходе их распития решил изнасиловать ее. И изнасиловал, используя свое физическое превосходство.

Удовлетворение своих сексуальных потребностей обошлось ему дорого. Яранским районный судом в отношении гр. В. вынесен обвинительный приговор: ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В настоящий момент приговор суда в законную силу не вступил.

В. МОСКАЛЬ, прокурор района, младший советник юстиции.


• ну и ну!

Разборка на кладбище

Вы думаете, люди, сидящие на кладбище, просят в качестве подаяния корочку хлеба на пропитание? Глубоко ошибаетесь. Иногда просят… спирт.

Мария Баландина, проживающая на ул. Северной, ранее судимая за кражу с проникновением в жилище и угрозу убийством, вновь совершила преступление.

Находясь на кладбище в нетрезвом состоянии, она пристала к своему знакомому В.В. Чумакову с требованием дать ей спирта. Тот отказал. Возникла ссора. Тогда она взяла деревянную палку, которую Чумаков использовал в качестве трости, подошла к своему «обидчику» и сильно ударила его по голове. А потом еще и еще раз. При этом грозилась вообще убить.

Своими преступными действиями Баландина М.В. создала реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, причинив ему телесные повреждения.

За свои действия пришлось отвечать: приговором мирового судьи судебного участка № 51 от 4 августа Баландиной М.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.


• по заслугам

Пострадал за… Интернет

В конце апреля в сети Интернет, на одном из сайтов г. Яранска, кто-то поместил фотографии с фашистской символикой. Многих, кто их видел, это потрясло до глубины души: публичное ее демонстрирование как раз накануне светлого для всего народа праздника Дня Победы было справедливо воспринято как неуважение к его подвигу в годы Великой Отечественной войны, как призыв к экстремизму.

Преступление, по сообщению одного из жителей г. Яранска ,было зарегистрировано в отделе внутренних дел. Как установило проведенное одним из институтов г. Кирова исследование, фотографии, пропагандирующие русскую освободительную армию (РОА), носили действительно оскорбительный, экстремистский характер.

Следствие установило (по IP-адресу – и это предостережение тем, кто, скрываясь за «никами», допускает оскорбительные высказывания в сети Интернет), что выложил их 32-летний житель Яранска Олег Дождиков. С какой целью? Он и сам затрудняется ответить на этот вопрос. Но, тем не менее, отвечать за такое «баловство» ему пришлось. В соответствии со ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) мировым судьей наложен на него штраф в сумме 500 рублей. На первый раз.


• разбой

За деньгами – с ножом

Яранским районным судом Кировской области 12 июля рассмотрено уголовное дело в отношении Баусова Сергея Витальевича, 02.08.1959 г. р., проживающего в г. Яранске по ул. Свободы, д. 32.

23 апреля в период времени с 15 до 15 часов 15 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к соседке Гунбиной, чтобы занять у нее 40 рублей для приобретения спиртного. Однако получил отказ. Тогда решил завладеть деньгами с применением физической силы, то есть у него возник умысел, направленный на разбойное нападение.

Против воли потерпевшей Баусов незаконно проник в жилище Гунбиной и потребовал передать ему 40 рублей. А для устрашения достал из кармана одежды нож, направил его в сторону соседки, повторив требование о передаче денег, стал размахивать им перед ее лицом и шеей, при этом нанес ей повреждения в виде резаных ран кистей рук.

Испугавшись за свою жизнь, она передала вымогателю 50 рублей.

Своими преступными действиями Баусов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


• спорт

Команды ветеранов яранского футбола встретились в товарищеском матче на поле в день физкультурника


Hosted by uCoz