Главная страница № 81 (13520), четверг, 7 июля 2011 года

• событие

Площадка – это уже здорово!

Дети довольны: есть где поиграть, покачаться на качелях!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Единственным проектом из множества предложенных районом, который победил на конкурсе социальных проектов в Кирове, стала площадка для отдыха детей и взрослых в селе Лом.

Ее соорудили на радость детям, которые сейчас могут покачаться на качелях, поиграть в волейбол, позаниматься на турнике. Да и внешний вид села значительно преобразился.

Сегодня строительство площадки воспринимается как целое событие для района, хотя такая простая в исполнении площадка должна быть в каждом дворе любого поселения. Спасибо правительству области и Всемирному банку за заботу об отдыхе селян!

Но главная проблема сегодня для сельского жителя – это отсутствие рабочих мест. А отдых тогда становится в радость, когда хорошо поработаешь.

Павел ПОПОВ.


• новостная лента «Отечества»

8 июля — День семьи, любви и верности — яраничи нынче встречают некоторым снижением количества браков за первое полугодие

Жениться – страшно приступиться?

Только 74 свадьбы отгуляли за первое полугодие 2011 года жители нашего района. Хотя в прошлом году на ту же пору браков было заключено немногим больше – 81. Зато и бракоразводных процессов нынче случилось только 46 против 58 в первом полугодии 2010-го.

Статистика рождений тоже пока ненамного, но меньше, чем в аналогичный период прошлого года: 137 к 152 новорождённым.

Потомки Шамшуренкова в Интернете

Целый сайт, посвящённый родовому древу и истории рода потомков яранского изобретателя-самоучки Леонтия Шамшуренкова размещён на страницах социальной сети MyHeritage. Попасть на него нетрудно, стоит лишь набрать в адресной строке браузера http://www.myheritage.com/site-143034022 и можно очутиться в мире, где много интересного и познавательного.

«Семья» Леонтия Лукьяновича к сегодняшнему моменту оказалась уже немаленькой – более 200 человек, среди которых, конечно, и наши яраничи Шамшуровы. Каждый из участников семейного сайта вправе размещать на нём старые фотографии из семейных альбомов и отмечать на них имена родственников. Есть тут место и для видеоинформации, и для интересных историй, связанных с биографией создателя прототипа первого в мире автомобиля.

Праздник в микрорайоне

Дети, проживающие в микрорайоне ТОС «Простоквашино», порадовали и взрослых, и своих ровесников концертом на открытом воздухе, на большом дворе жилого района.

Оказалось, что праздник в День молодёжи может быть не только общегородским. Детвора подготовила концерт, организаторы нашли спонсоров и провели состязания велосипедистов, конкурсы, дискотеку с настоящим ди-джеем – Александром Михалёвым.

Готовили концертные номера ребят Настя Никитина и Ксюша Тутубалина. Дети очень ответственно отнеслись к делу: не пропустили ни одной репетиции. Вот имена этих юных артистов: Лера Дождикова, Лера Барабанова, Даша Сокольникова, Саша Ложкина, Даша Конева, Соня Шамакова, Аня Росоха, Лена Толстогузова, Антон Губанов, Артём Стариков.

Казанские графики о Яранске

Вчера в краеведческом музее открылась выставка, основой экспозиции которой стали работы художников, студентов факультета графики филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова в Казани.

Имена авторов представленных картин – Ольга Ярикова, Любовь Егорова, Алия Зиганшина, Николай Карпов, Алсу Мусаварова, – может быть, в ближайшем будущем станут известны почитателям искусства в стране, и даже в мире? А пока… их внимание привлёк наш Яранск. Его люди, природа, старые здания, улочки отражены в пейзажах, портретах, композициях. Все работы выполнены студентами-художниками непосредственно в городе, во время прохождения учебно-творческой практики, под руководством преподавателя В.В. Карасёвой.

Выставка продлится до 28 июля.

Засушили ДУ-45!

Даже несмотря на гневную публикацию «Больше месяца живём в антисанитарных условиях, и никому нет до нас дела» в № 74 (13513) «Отечества» от 21 июня 2011 года, не устранена авария на водопроводе в районе «Дорожного управления № 45» по улице Карла Маркса!

Воды в кранах предприятия, как и всех окрестных жилых домов, нет с 16 мая и по сей день. Напомним, что МУП «Водоканал», в лице своего главного инженера А.И. Дождикова, обещало, что после ликвидации аварии водопроводной сети на улице Лагуновской водопроводчики приступят к устранению этой, у многострадальных дорожников. Обещанное надо выполнить: люди ждут!

Земля должна работать

В июле вступил в силу закон, позволяющий местным властям изымать не используемые по назначению или используемые, но с явными нарушениями, земли сельскохозяйственного назначения у собственников в принудительном порядке.

Помимо этого, у муниципалитетов появилось право вернуть в пользу государства неоформленные и невостребованные земельные доли.

По подсчётам Комитета Госдумы по аграрным вопросам, в РФ на сегодняшний день около 80 процентов земель сельскохозяйственного назначения до сих пор не являются юридически оформленными.

Александр ДЕНИСОВ.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• из зала суда

Под покровом ночи,

в масках, с битами и обрезом охотничьего ружья, выходили на разбой молодые яраничи, отнимая у предпринимателей деньги. Каждый получил по заслугам

Завершился суд, окончания которого ждал весь город. На скамье подсудимых оказались сразу пять человек: братья Евгений и Александр Дербеневы, Сергей Пушканов, Иван Романов и кировчанин Игорь Репьяк. Молодые люди в возрасте от 27 до 35 лет обвинялись в трех разбойных нападениях, краже, пособничестве в преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предмета, используемого в качестве оружия.

Увидев, что журналист газеты «Отечества» пришел в районный суд на оглашение приговора, мать одного из подсудимых возмутилась: «Еще прессы тут не хватало…» Что ж, ее понять можно: кому хочется, чтоб преступления ее любимого сына стали известны общественности? Но, увы, это как раз тот случай, когда о «художествах» любителей легкой наживы должны знать все. Как они, вооружившись битами, надев маски, под покровом ночи выходили на разбой, отнимая у предпринимателей их деньги. Знать, чтоб неповадно это было делать другим.

Судебное разбирательство шло с августа прошлого года. Дело, по признанию федерального судьи, который рассматривал его, было довольно непростое и объемное – заняло более 10 томов. Обвиняемых защищали 12 адвокатов. Только чтение приговора заняло более двух с половиной часов.

Нападение в подъезде

В декабре 2002 года на водителя колхоза «Птицевод» А.В. Бебенина, ночью возвращавшегося из Казани с крупной суммой денег, вырученных от продажи партии куриных яиц, в подъезде дома, в котором он жил, было совершено разбойное нападение, в результате чего колхоз лишился почти 140 тысяч рублей. Известие о дерзком преступлении всколыхнуло тогда весь город, поскольку за ним угадывалась хорошая подготовка к нему. Не было никаких сомнений и в том, что кто-то «слил» эту информацию преступникам. Кто? К сожалению, следствию ответить на этот вопрос не удалось, как и раскрыть преступление по «горячим» следам.

Но преступление спустя годы все же было раскрыто. Его совершили С.Н. Пушканов, И.В. Романов, А.Г. Дербенев и А.В. Кузнецов. Они разработали план нападения на водителя. 16 декабря около 23 час. 40 мин. на автомашине, принадлежащей Ивану Романову, преступники прибыли к дому потерпевшего. Заняли заранее оговоренные места и стали ожидать приезда А.В. Бебенина. Александр Дербенев, согласно договоренности, остался в машине и стал ждать своих товарищей. Около 00 час. 10 мин. 17 декабря Романов, находящийся во втором подъезде дома, где жил Бебенин, увидел, как тот с матерчатой сумкой в руках подошел к двери подъезда. Выбежал ему навстречу, ударил кулаком в лицо, отчего тот упал на снег, выронив из рук сумку с находившимися в ней деньгами. Увидев, что Бебенин пытается встать, Кузнецов ударил его деревянной битой по голове. А затем оба стали бить его ногами. Романов подхватил выпавшую из рук Бебенина сумку, в целлофановом пакете которой находились принадлежащие колхозу 139703 рубля 90 копеек, его личные вещи и документы, и вместе с Кузнецовым побежал к следившему тут же, во дворе, за окружающей обстановкой Пушканову. А затем все вместе они ринулись к машине. Дав по газам, четверка грабителей с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом и деньгами позднее распорядилась по своему усмотрению.

В масках и с битами

В начале февраля 2005 года Евгений Дербенев узнал от неустановленного следствием лица, что индивидуальный предприниматель Н.А. Вешняков, проживающий в с. Михайловском Тужинского района, систематически закупает мясо у населения нашего и своего районов, а затем на «Газели» возит его в г. Дзержинск Нижегородской области. Вырученные от продажи деньги привозит к себе домой, причем без охраны. Евгений решил совершить нападение на предпринимателя и предложил своему брату Александру, Сергею Пушканову и Алексею Кузнецову принять в нем участие. В качестве оружия решили использовать две заранее приготовленные деревянные бейсбольные биты, чтобы их не узнали – специально подготовленные для таких целей маски.

И опять-таки кто-то «слил» Евгению уже точную информацию, что Н.А. Вешняков едет домой, в с. Михайловское, вечером. Нападение решили не откладывать в долгий ящик – совершить в тот же вечер. Сергей Пушканов, находясь в автомобиле около трактира «Яранский», установил за ним слежку: когда пройдет машина предпринимателя? С тем, чтобы сообщить об этом по телефону своим подельникам. Они на автомобиле под управлением Александра Дербенева заехали вначале в с. Ныр этого же района, где сняли с автомобиля государственные регистрационные номера, чтобы исключить возможность его идентификации. После чего поехали в Михайловское, припарковали машину на улице Центральной и стали ждать сообщения Пушканова. И оно вскоре поступило: Вешняков возвращается домой. Примерно полдесятого вечера вместе с находившейся в машине матерью он подъехал к своему дому. Евгений Дербенев и Алексей Кузнецов, увидев остановившийся автомобиль, надели маски, взяли по бите, бросились в сторону жертвы: один встал около дверцы автомашины с одной стороны, второй – с другой. А в это время ничего не подозревающая мать Вешнякова выходила из машины. И сразу же получила от Кузнецова удар битой по голове, упала на снег… Дербенев, желая «достать» из автомобиля Вешнякова, стал колотить битой по водительской двери, разбив при этом стекло. Однако из его затеи ничего не получилось: предприниматель из машины не вышел.

Тогда Кузнецов, выхватив из рук лежащей на снегу женщины сумку с небольшой суммой денег, кинулся наутек, вслед за ним и Дербенев. Грабители побежали к машине, в которой их ждал Александр Дербенев. И они сразу же ринулись с места совершения преступления. Однако каково же было их разочарование, когда в этой сумочке денег оказалось всего ничего – 710 рублей. 80000 рублей, вырученные от продажи мяса, находились у Н.А. Вешнякова в машине.

Приставив к голове обрез…

19 февраля 2006 года Сергей Пушканов и Игорь Репьяк узнали от знакомого Т.Х. Бичахчяна, что Л.М. Протасова, собственник кафе «Чародейка» (г. Советск), на работе хранит крупную сумму денег. И загорелись идеей совершить их хищение. В качестве орудия устрашения решили применить обрез охотничьего ружья, принадлежащий Пушканову. Для того, чтобы их не узнали, решили подготовить маски, а чтобы не оставлять отпечатков пальцев на месте преступления – использовать перчатки, для ограничения же свободы потерпевшей – ленту-скотч. Преступная троица разработала план совершения преступления и 21 февраля в первом часу ночи подъехала к зданию кафе. Посетителей, к сожалению, в нем не оказалось. Пушканов и Репьяк надели маски, перчатки и взяли скотч. Сергей прихватил из салона машины обрез. А Торос Бичахчян прошел в кафе и вызвал Л.М. Протасову из-за стойки бара, подальше от кнопки экстренного вызова сотрудников милиции. Затем в «работу» включились Пушканов и Репьяк: ворвались в кафе. Игорь подбежал к находившейся там сотруднице Н.П. Вохминцевой, повалил ее на пол и связал руки лентой-скотч. Бичахчян затащил хозяйку кафе в подсобное помещение. Пушканов ринулся к ним, приставил к голове Протасовой ствол обреза и потребовал не шевелиться. Она, опасаясь за свою жизнь, требование безропотно выполнила. Бичахчян, осмотрев карманы халата предпринимательницы, обнаружил ключ от сейфа. Взяв его, прошел в кабинет и похитил принадлежащие ей деньги в сумме 235000 рублей и 60 долларов США. С деньгами преступники скрылись.

Добыча – компьютеры

Евгений Дербенев, узнав, что 16 декабря 2007 года в одноэтажном деревянном жилом доме, расположенном по ул. Первомайской г. Яранска, отсутствуют хозяева, решил совершить кражу их имущества. И в период времени с 16 до 20 час. 40 мин. с металлическим прутом подошел к двери дома. Убедившись, что за его действиями никто не следит, взломал входную дверь, проник в дом, в котором проживали Р.Г. Староверов и В.Ф. Стрелец. В одной из комнат обнаружил два принадлежащих им компьютера. Но ведь их в руках не унесешь. Позвонил Д.И. Рокину, попросил подъехать... Товарища, как утверждает он, в известность о преступлении не поставил. Спокойно вынес компьютеры из дома в автомашину… Стоимость похищенного имущества составила 33320 рублей.

Легкие деньги – тяжелая расплата

Яранский районный суд каждому из обвиняемых воздал по заслугам. По совокупности преступлений А.Г. Дербеневу, как пособнику их совершения, назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц. Его брат, Е.Г. Дербенев, проведет за решеткой пять лет шесть месяцев. Срок отбытия наказания исчисляется обоим с 13 января 2010 года. С.Н. Пушканову предстоит провести в местах лишения свободы шесть лет. Срок отбытия наказания исчисляется ему с 4 января 2010 года. И.В. Репьяк признан виновным в разбойном нападении в кафе «Чародейка» г. Советска, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. Но поскольку он еще в 2005 году был условно осужден мировым судьей судебного участка № 42 Советского района, Яранский районный суд условное наказание отменил. Поэтому Репьяк будет находиться в местах лишения свободы 5 лет 3 месяца. Срок отбытия наказания исчисляется ему с 4 февраля 2010 года. В назначенные сроки отбытия наказания включено время пребывания осуждённых в следственном изоляторе. Оставшуюся часть наказания они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

И.В. Романову назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев. Мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» изменена ему на заключение под стражей, он арестован в зале суда. Поскольку Романов до суда не был заключен под стражу, срок отбытия его наказания исчисляется с 19 мая 2011 года.

Кировский областной суд, рассмотрев кассационные жалобы осуждённых, приговор районного суда оставил в силе, а их жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в силу.

Поскольку Романов является фигурантом еще одного дела, рассматриваемого Кировским областным судом (он, наряду с другими яраничами, обвиняется в организации преступного сообщества), по всей видимости, его ждет еще один обвинительный приговор.

Уголовные дела в отношении А.В. Кузнецова и Т.Х. Бичахчяна, которые упоминаются в этом материале, были рассмотрены районным судом ранее. Кузнецов в июле 2010 года получил 3 года 6 месяцев лишения свободы, Бичахчян в июле 2006 года – 6 лет.

Сергей ВЯТКИН.


• поэтической строкой

Сенокос
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Иванов день – престольный праздник.
Народ съезжался в село Лом.
Был вид забав разнообразный –
Сейчас всё это сладкий сон.

Здесь можно было просто выпить
И под «тальяночку» сплясать.
Да так, чтоб в круг девчонки вышли
С желаньем пляску поддержать!

Вокруг всё пело и плясало,
Гулял народ, и стар, и млад.
Гармонь играть не уставала,
И каждый этому был рад.

Никто не кичился богатством:
Пред Богом были все равны.
Вот потому людское братство
Не расходилось до зари.

Назавтра всех ждала работа,
Звенел в оврагах сенокос,
В полях рос хлеб – не без заботы,
В лугах скотина – не вопрос.

Скотом заполнены все фермы,
А было их не сосчитать.
Жаль, не осталось даже спермы,
Чтоб нам без мяса не страдать.

Иванов день, он тоже в прошлом:
Сбежал народ с родимых мест.
Ещё б сравнил, но будет пошло,
Возможен даже нервный стресс.

Виталий ЛОБОВ.

Hosted by uCoz