Главная страница № 79 (13518), суббота, 2 июля 2011 года

• на крыльце у нас сидели

У кооперации – миссия социальная

Л.Г. СЕРГЕЕВА, О.Ю. РОМАНОВА, А.А. ФЕТИЩЕВА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Международный день кооперации отмечается в первую субботу июля уже на протяжении почти что столетия. В этом плане Яранское районное потребительское общество является наглядным примером развития и процветания потребительской кооперации. И оно вот уже более столетия отвечает нуждам и потребностям жителей нашего района. Сегодня, в преддверии профессионального праздника, на «редакционном крылечке» собрались председатель РайПО Ольга Юрьевна Романова, заместитель директора предприятия по общественному питанию Алевтина Александровна Фетищева и директор городского кооперативного предприятия Лариса Геннадьевна Сергеева.

– Ольга Юрьевна, что за минувший год появилось нового в работе районного потребительского общества?

– Мы стали более тщательно подходить к выбору поставщика. Это связано прежде всего с тем, что у нас на рынке торговли появились такие конкуренты, как «Магнит». И мы теперь просто обязаны товар для покупателя искать наиболее лучший.

– И, наверное, предлагать его в наиболее приемлемой для покупателя форме?

– Это заключается в переводе наших магазинов на самообслуживание. В прошлом году мы переоборудовали магазин № 2, где появился цех изготовления собственной продукции. Всё это делается для того, чтобы горожан привлечь и чтобы они знали, что мы можем не только продать товар, но и изготовить что-то сами. Сегодня мы оборудуем такой же магазин-цех в районе спиртового завода (магазин «Околица»), где тоже планируем создать целый комплекс торговых услуг: горячая выпечка будет переноситься прямо из цеха в магазин. Думаем там же открыть и аптеку…

То есть всё делаем для того, чтобы внимание потребителей к нашим торговым точкам привлечь.

– Это программа на ближайшие годы?

– У нас разработана программа развития районного потребительского общества до 2012 года. Одно из её направлений – создание магазинов самообслуживания, а второе – расширение ассортимента собственной продукции. В прошлом году мы открыли своё кондитерское производство. Наша продукция сертифицирована. Все торты выпускаем без консервантов, на натуральном сырье. Хочется, чтобы наши земляки употребляли качественную, полезную, вкусную и безопасную для их здоровья продукцию. Так дело обстоит и с цехом мясных полуфабрикатов, где мы перерабатываем только то, что выращено на территории района. Это тоже натуральная продукция, полезная для здоровья людей.

– Заметно, что и в течение года вы сознательно уменьшаете количество точек с розливом винно-водочных изделий. Это тоже в плане заботы о горожанах?

– Разумеется, мы бы не хотели, чтобы к нам покупатели шли потому, что в наших заведениях можно, так сказать, «остограммиться». После ремонта магазина № 5 мы переоборудовали помещение бывшего «Ерофеича» под магазин хозяйственных товаров, прекратили розлив спиртного в закусочной «Берег Ярани» и в «Хозяюшке».

– Забота о населении выражается ещё и в более доступных ценах?

– Кооперация создавалась изначально для того, чтобы помочь потребителям покупать качественную и максимально недорогую продукцию. Хочется проводить эту же линию и дальше. Мы проводим техническое перевооружение хлебокомбината. Объёмы этой продукции у нас со временем, к сожалению, падают, но тем не менее стараемся делать эту продукцию по-прежнему качественной.

– Конкуренция сказывается: хлеб продают оршанский и даже йошкар-олинский?

– Да, но мы стараемся в любых условиях предлагать свою продукцию. Работаем и с нашими конкурентами, с теми же магазинами «Гурман», где всегда можно купить и хлеб нашего производства, и торты, которые тоже пользуются спросом у покупателя.

– В работе теперь получается больше «минусов», чем «плюсов»?

– Без «минусов», конечно, не обходится, они есть и в том, что доходы населения год от года уменьшаются, и спрос на предлагаемый нашими магазинами товар, естественно, падает. Но мы ищем себя в той отрасли, в которой работаем многие годы, а потому всегда стремимся превращать «минусы» в «плюсы». Сейчас много внимания обращаем на расширение спектра услуг, которые в силах предложить населению. Открыли несколько парикмахерских, соответствующих требованиям сегодняшнего дня, чтобы клиентам посещение этих салонов было максимально удобным. Предлагаем не только стрижки, но и услуги по маникюру и педикюру, средства по уходу за волосами, косметику и так далее…

– Требования всё время меняются, и приходится много вкладывать средств для того, чтобы им соответствовать?

– Пожалуй, что так. Но все требования, как и наши устремления, направлены только на то, чтобы и нашим партнёрам, и нашим покупателям было удобно и комфортно. С этой целью в настоящий момент мы заняты переоборудованием городского рынка. Появится новая система вентиляции, видеонаблюдения.

– В том, что касается общественного питания, у вас, кажется, остается всё стабильно, годами наработанное?

– Тем не менее и тут мы стремимся не стоять на месте. Участвовали в работе международных форумов кулинаров и пекарей в Перми и Екатеринбурге, где проводились мастер-классы. Так что и в этом плане можно достижениями похвалиться. Мы стараемся предложить нашим посетителям по-настоящему вкусные обеды, в комфортных для них условиях. Традицией стало проводить дни национальной кухни, что тоже привлекает внимание посетителей. Будем развивать и далее это направление.

– Если подвести итог, то можно сказать, что Яранское райпо сейчас старается любыми методами, любыми способами в условиях растущей конкуренции привлечь именно к себе покупателя?

– Да, и главное, что мы можем успешно конкурировать, потому что имеем опыт и давно наработанные связи. Мы следим за тем, чтобы наша продукция была всегда свежей, качественной и доступной для покупателя. Наши работники имеют гарантированную зарплату и социальные гарантии. Каждый работник имеет возможность проходить профессиональное обучение, повышая свою квалификацию, чем теперь не могут похвастаться наши конкуренты.

– Остаётся пожелать районному потребительскому обществу дальнейших успехов. И поздравить с праздником!

– Спасибо.

Александр ДЕНИСОВ.


• новость одним абзацем

Активный летний отдых детей не обходится без общения с книгой. Июнь был насыщенным месяцем на мероприятия в центральной детской библиотеке. Для ребят из пришкольных оздоровительных лагерей с успехом прошли игровые и конкурсные программы «Книгогонки-2011», «Апельсиновое настроение». Малыши поучаствовали в играх-путешествиях «В царстве Солнца, Воздуха и Воды» и «С грибным лукошком по лесным дорожкам». Дети постарше играли в КВН под названием «Красный, жёлтый, зелёный» и побывали на экологическом празднике «Карнавал леса и цветов».

Библиотека центральная районная представит в июле в публичном центре правовой информации выставку «Дела и планы местной власти». Готовится к выпуску дайджест «Местное самоуправление». В июле и в сельских библиотеках-филиалах пройдёт много интересных мероприятий. В Пиштанской – день семейного чтения, в Опытнопольской – праздник «Люблю берёзку русскую», в Кугальской – семейный праздник «Дом моей мечты», в Никольской – экологический конкурс, в Кугушергской – праздничная программа «Село моё родное», а Ломовская планирует пригласить детей и их родителей на конкурс сладкоежек.

Запрос, отправленный в администрацию Яранского городского поселения, по просьбе яранских подростков, увлекающихся скейтбордом, на днях возвращён в редакцию газеты ответом главы администрации Яранского городского поселения А.И. Слободина. В нём подтверждена возможность оборудования на городской площади (ул. Тургенева) отдельной площадки для занятий скейтбордом в перспективе – по окончании работ по её благоустройству.

Пушкинские школьники в конце летней лагерной смены в июне провели экологическую конференцию. Ребята посмотрели видеоролик «Принципы», получили благодарственные письма национального парка «Угра» – за участие в конкурсе «Чибис – птица года» и областной библиотеки им. А.С. Грина – за конкурс отзывов на книги вятских писателей. Прошёл экологический десант, в ходе которого была обнаружена порча зелёных насаждений и выпущен листок «Экологический вандализм».


• фотофакт

Память жива


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

На Яранской земле родилось одиннадцать Героев Советского Союза. Первым на призыв о сохранении их имён откликнулся коллектив ДЭП-45. Вчера на фасаде здания администрации этого предприятия была открыта памятная доска с именем Героя Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Гуляева. До войны он работал здесь начальником машинно-дорожного отряда. Надеемся, что вслед за ними и другие яраничи захотят увековечить имена наших героев.


• наше интервью

Творцам изделий хлебных поем мы песню!

О достижениях ООО «Хлеб» нам рассказал заместитель генерального директора предприятия П.И. Толстогузов




Фото Нины БОБЫКИНОЙ

– Павел Иванович, с какими успехами встречаете праздник?

– В связи с увеличением с начала года налогового бремени первые три месяца сработали без прибыли. С апреля уже имеем прибыль, и это радует. Сейчас производим в месяц 100 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции. Чтобы порадовать потребителя, постоянно обновляем весь ассортимент продукции. На сегодняшний день выпекаем более 30 наименований изделий, а всего у нас сертифицировано более 100.

– Что позволило выйти на такой уровень?

– Когда увеличили налоги, то цены на сырье значительно возросли: на ржаную муку – в 2,5 раза, на пшеничную муку высшего и первого сорта – в 2 раза. И только благодаря распределению госзапаса муки по областям немного снизилась цена на муку – на 2-2,5 рубля, что и нам позволило выйти из убытков.

– Ведете техническое переоснащение производства?

– Сейчас убираем устаревшее оборудование, нижегородцы будут ставить печи и расстоечные шкафы с компьютерным управлением стоимостью более 3 млн. рублей. Сегодня уже идет загрузка этого оборудования в Твери. Думаю, что 15 июля запустим его в работу, что позволит снизить потребление топлива в 6 раз. Сейчас мы сжигаем печного топлива за месяц 22 тонны.

– Смена оборудования была запланирована на 2011 год?

– Да, мы уже который год трудимся по плану. В 2010 году поменяли мукопросеиватели, поставили мешкоопрокидыватели, чтобы вручную мешки не поднимать. Мукопросеиватели у нас стояли ещё со дня основания завода, то есть 46 лет, потому что во время строительства нового завода, которого мы так и не увидели, деньги сюда не вкладывались. Поэтому сейчас поэтапно проводим замену оборудования.

– Кого из работников предприятия хотите отметить в День кооперативов?

– Весь персонал предприятия – профессионалы своего дела. Беспрерывное производство продукции у нас осуществляют 4 смены. Их возглавляют мастера-пекари Светлана Павловна Воронцова, Надежда Александровна Петухова, Лилия Михайловна Михалева и Юлия Ивановна Полухина. У каждой за плечами более 20 лет работы в хлебобулочном цехе. Ежегодно лучшие из них участвуют в областном конкурсе пекарей. Большой опыт работы имеют пекари — супруги Раисия Алексеевна и Геннадий Леонидович Головины, Шарафат Янгибаевна Соколова. А пекарь Людмила Валентиновна Токарева достигла такого уровня мастерства, что заменяет мастера в период отпуска. С отдачей трудятся каждый на своем месте слесарь-наладчик Владимир Николаевич Кукса, тестовод Олег Иванович Тихонов, заведующая складом сырья Антонина Ивановна Коноплева. В основном всю продукцию предприятия доставляют потребителю водители Виталий Вячеславович Стафеев и Николай Павлович Коновалов. Они отправляют её в Вятские Поляны, Котельнич, Санчурск, Тужу, Кикнур, Вологодскую, Костромскую, Нижегородскую области, в Республику Марий Эл.

Павел ПОПОВ.


• по труду и честь

Вот такие две Надежды

Н.И. ЕМАШОВА и Н.А. МАЛЬЦЕВА
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

«Надюшка!» – так ласково называют покупатели магазина «Савичи» его заведующую Надежду Ивановну Емашову и продавца Надежду Анатольевну Мальцеву. У каждой из них более 20 лет стажа в торговле. Магазин – самое бойкое место в деревне, где селяне встречаются, общаются друг с другом. Особенно тепло проходит здесь ежегодное собрание членов-пайщиков. Для них девчата накрывают стол и устраивают чаепитие. Для пожилых людей – это праздник. И пенсионеры благодарны им за заботу и внимание. А Надежды умеют найти ключик к сердцу каждого покупателя: постоянно обновляют ассортимент продовольственных и промышленных товаров, по заявкам завозят бытовую технику и мебель. Не случайно магазин «Савичи» всегда выполняет плановые задания, а его коллектив к каждому Международному дню кооперативов поощряется руководством РайПО.


• доброе слово

Раздолье в «Раздолье»

Л.П. КИСЕЛЕВА, Н.П. ГОЛЧИНА и А.Е. ОХОТНИКОВА

Настоящее раздолье царит сегодня в магазине «Раздолье». И это действительно так. А всё потому, что когда-то небольшой магазин №5 по улице Рудницкого превратился в настоящий маленький супермаркет. Теперь здесь самообслуживание: покупатель сам выбирает нужный ему товар. Современный дизайн, правильно сделанная выкладка продуктов, культурное обслуживание и добрая атмосфера, созданные в магазине, приглашают покупателей зайти снова и снова.

Коллектив здесь очень дружный. Уже много лет работают продавцами Лариса Петровна Киселева, Надежда Павлиновна Голчина, Людмила Васильевна Погодина и Елена Анатольевна Апакина. А возглавила магазин Алевтина Евгеньевна Охотникова недавно, после перехода его на новую форму обслуживания. Её стаж работы в системе потребкооперации немалый — тридцать лет и три года, поэтому она знает всё: как правильно и грамотно организовать рабочий процесс, чтобы вовремя завозились свежие и качественные продукты. Совсем не случайно товарооборот сразу увеличился почти в два раза.

Теперь здесь часто проходят акции. Например, постоянная цена рожков – 25 рублей, а в день акции она снижается на 10-15 процентов. И это не остается незамеченным покупателями. Ещё одна новинка – товар дня, когда цену снижают поставщики. Так что, уважаемые покупатели, обращайте внимание на рекламу и смело выбирайте этот продукт.

Самые добрые пожелания и отзывы оставляют покупатели: «В наш магазин приятно зайти, потому что здесь вежливо и культурно обслуживают, продукты всегда свежие и качественные. Спасибо за заботу о нас. С праздником!»


• как вас обслуживают

Наше богатство – наши клиенты!

В небольшом сельском магазине № 2 в м. Знаменка светло, красиво, по-домашнему уютно. А начинается этот уют уже с улицы: выкрашенное крыльцо, ухоженный вид, цветы. Заботливые хозяйки София Семеновна Белкова, Тамара Ивановна Шагизиганова и Елена Анатольевна Барабанова рады покупателям. «Наше богатство – наши клиенты! Мы работаем для них»! – улыбаясь, сказала заведующая магазином София Семеновна.


То, что магазин здесь небольшой, служит ему даже плюсом: человек видит всё, что лежит на прилавках, не теряется. Ассортимент в магазине большой, но всё расставлено так, что невольно удивишься – на таких маленьких метрах расположилось столько продуктов! Покупатели рады: все товары качественные, свежие и очень даже вкусные.

Совсем не случайно знаменские жители предпочитают приходить именно сюда.

– Мы стремимся выполнять доведенный до нас план. Стараемся, потому что видим заботу о нас со стороны администрации РайПО. Например, нынче наш магазин отремонтировали, провели трубы в склад, утеплили пол. Мы очень довольны вниманием и таким отношением к нам, – говорят продавцы.

Когда в коллективе хорошая, добрая атмосфера, то и работа в радость. Слава богу, дома у девчат тоже все в порядке: дети выросли, учатся, помогают родителям вести домашнее хозяйство, без которого на селе не прожить.

С хорошим настроением и неплохими показателями они встречают свой профессиональный праздник – День кооперативов. Оставайтесь всегда такими же обходительными, общительными и гостеприимными. Пусть и дальше теплотой и уютом согревает клиентов ваш приветливый магазин на окраине Знаменки.


• коллектив

Если ровная дорожка – улыбнись, шофер!


Без автомобильного транспорта сегодня немыслима не только деятельность предприятий, но и повседневная жизнь каждого из нас.

В автогараже Яранского райпо работают знающие свое дело водители. Среди них – Николай Николаевич Коновалов, водительский стаж которого составляет 28 лет. Он первоклассный водитель-дальнобойщик, машина которого всегда в порядке. По словам начальника автогаража и его коллег, Николай – грамотный и очень дисциплинированный водитель, уважительно относится ко всем участникам дорожного движения, не нарушает правил и надежный во всех отношениях человек.

Павел Константинович Поломкин – опытный водитель, наставник молодежи. У него на обслуживании две машины – ГАЗ-3307 и КамАЗ, которые он всегда содержит в исправном состоянии.

Сергей Владимирович Черепанов – молодой водитель, его стаж в райпо – 3 года. Он обеспечивает молочной продукцией все магазины потребительского общества. Сергей успешно справляется с поставленными задачами, его работоспособности можно просто позавидовать.

Всех их объединяет любовь к своей профессии и чувство ответственности. Сегодня, в Международный день кооперативов, желаем всем водителям Яранского райпо счастливого пути!

Г. КЛИМИЧЕВА, диспетчер автогаража.


• по жизни с Надеждой

Элеватор

«Эле-эле-элеватор», –
Повторяю нараспев.
Эле-эле-элеватор,
Ты ушёл, так и не «спев».

И оставил на прощанье
Элеваторский район.
Вот стоишь, как изваянье
Неудавшихся времён.

Так, с поблёкшими боками,
Ты, понурившись, стоишь
И глазницами пустыми
На район на свой глядишь.

Эле-эле-элеватор,
Не жалей себя, браток.
Время – твой экзаменатор,
Ты исполнил всё, что мог.

Видишь, светятся окошки
В элеваторских домах.
На окошках дремлют кошки,
Позабывшись в сладких снах.

Здесь живут других не хуже.
Пусть не лучше, ну и что ж…
Твой район поныне служит
Людям. Ты живёшь!


Hosted by uCoz