Главная страница № 72 (13511), четверг, 16 июня 2011 года

• фотофакт

Красавица

Фото Романа ЕГОРОВА

Эта красавица почти каждый день пасется на лугах в районе элеватора. Говорят, один любящий муж сделал своей жене на день рождения такой подарок. Гнедая лошадь, с аккуратно подстриженной гривой, мирно пасущаяся на лугу, – чем не пастораль 19 века?!


• новостная лента «Отечества»

10 июня на базе ООО «Знаменский льнозавод» прошло межрайонное совещание по льноводству

Без новой техники нет продвижения

В работе совещания приняли участие заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области В.Г. Огородов и начальник отдела растениеводства и химобслуживания А.А. Чикилев, руководители льносеющих хозяйств Арбажского, Санчурского и Яранского районов.

Все участники совещания пришли к единому мнению, что нужно расширять посевные площади льна в связи с востребованностью льноволокна текстильной промышленностью в стране и за рубежом. Всем было понятно, что нельзя поправить дело с развитием льнопроизводства в льносеющих районах только выделением дотаций на льнопродукцию без прихода в хозяйства новой современной техники и модернизации оборудования существующих льнозаводов. Вопрос лишь в том: когда государство начнет вкладывать деньги в техническое перевооружение льноотрасли?

«Лучший семейный тандем»

11 июня в спортзале ГДК прошел турнир по теннису среди семейных пар с участием спортсменов Яранска и Йошкар-Олы.

Турнир получился удачным. Шесть семейных команд боролись за звание сильнейшей. Ей оказалась семья Киселевых из Йошкар-Олы: Александр и Диана. 2 место заняла семья Кожиновых: Анатолий и Александр и 3 – семья Пуповых: Евгений и Даша. Организаторы турнира наградили подарками все шесть пар, состоящих из взрослого и ребенка до 15 лет.

Невольно крестится рука

В краеведческом музее Яранска к Дню рождения города открылась новая выставка «Под сенью святых хоругвей».

Для взоров посетителей представлены из фондов музея уникальные старинные, намоленные нашими яранскими священниками, прадедами и дедами, церковные вещи: тканевые и листовые хоругви с образом Иисуса Христа, плащаница, Напрестольное Евангелие, облачения священнослужителей, святые сосуды и церковная утварь. Само только присутствие в зале с православными старинными экспонатами вызывает в душе трепет, словно соприкасаешься со святая святых вещами. Их невольно воспринимаешь как послание из веков минувших нам, потомкам, и до глубины души ощущаешь эту духовную связь поколений.

Экология в районе стала лучше

При участии департамента экологии и природопользования Кировской области и специализированной фирмы ООО «Экотранс» с территории района были вывезены на утилизацию запрещенные к использованию пестициды и агрохимикаты.

6 тонн запрещенных химпрепаратов в совокупности сдали хозяйства района: из Пушкино, Уртмы, Знаменки, Энгенера, Савичей, Опытного Поля, а также Яранский сельский лесхоз ФГУ «Кировсельлес».

Отдыхаем весело и интересно!

В День защиты детей Ломовской сельский Дом культуры провел игровую программу «Пусть всегда будет солнце», а библиотекарь С.В. Полунина – «Семь цветов радужного настроения».

На конкурс рисунков «Детская площадка глазами детей», строительство которой ломовчане выиграли, дети выложили на бумагу свои представления, какой бы хотели видеть её сельские ребятишки. А мечтают они о том, что здесь появятся грибок с песочницей, качели, красивая горка и волейбольное поле. Дай Бог, чтобы всё это реализовали строители.

Культорганизатор Ломовского СДК Светлана Вещева сказала, что они планируют также провести «Летний день варенья», собрать за праздничный столом именинников, которые родились в июне, июле и августе. Поиграть, пошалить и интересно провести престольный праздник села – Иванов день.

Павел ПОПОВ.


• время репортёра


С самого утра улыбалось яраничам солнце:

«С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»


По улицам шагали на праздничные торжества улыбающиеся люди, приветствуя друг друга. На рыночной площади уже чувствовался праздник: дымились шашлыки, звучала музыка. Нескончаемый поток двигался в сторону березовой рощи, а на футбольном поле проходила товарищеская встреча команд «Яранич» – п. Силикатный (Республика Марий Эл). Невозможно было пройти мимо баннера, где помещены фотографии с видами города Яранска, собранные учащимися третьей школы.





Глава города Александр Иванович Слободин поздравил всех собравшихся с днем рождения города и объявил итоги смотра-конкурса «Чистый город». Действительно, наше богатство – это люди, которые здесь живут и работают, сохраняют верность родному городу, поэтому глава Яранского района Владимир Алексеевич Логинов вручил почетные грамоты лучшим яраничам за успехи в труде, предпринимательской деятельности. А какой праздник без песен и танцев?! Вот и сверкали искрами талантов на сцене певцы, танцоры и музыканты школы искусств, Дома детского творчества, технологического и аграрного техникумов, Центрального и Городского домов культуры.






Вечером яраничей ждала встреча с вокально-инструментальной группой «Верные сердца». Даже налетевший холодный ветер и обещающий разразиться дождём небосвод её не испортили. Приятно было вспомнить мелодии прошлых лет и закружиться под музыку вальса. Под занавес, разогретые уже приезжими артистами, продолжили дискотеку знакомые всем и любимые певцы: Андрей Вичиков, Руслан Анофрев, Наталия Брагина, Наталия Рокина, Игорь Емашов.

Вот и отзвенел очередной день города, спасибо всем, кто принимал участие в его организации, а в создании хорошего настроения участвовал каждый, кто пришел на праздник.














Нина БОБЫКИНА.(Фото автора)

Подарили людям праздник

В День города музыканты ВИА «Верные сердца» высказали мне благодарность за приглашение выступить перед яраничами. Её я хочу переадресовать тем, кто более меня постарался на этот раз для того, чтобы подарить людям встречу с профессиональными музыкантами и прежде всего – с памятными нам песнями.





Признаться, что в начале я не очень верил в затею. У музыкантов появилась возможность приехать в Яранск, но насколько способны мы принимать гостей, у которых практически каждый день расписан – 10-го выступают в Сарове, 13-го съёмка на НТВ – это могла показать только практика. Организаторскую работу по концерту московского ВИА провёл заместитель главы администрации города В.Ф. Пиков. А основной груз платы за выступление артистов взяли на себя яранские предприниматели: К. Корякина (сеть продовольственных магазинов), С. Видякин (кооператив «Энергетик»), А. Арефьев (компания «Оптима»), С. Тутов (ООО «Главснаб»), Л. Петухова (магазины «Шанс»), М. Пивоваров (магазины компьютерной техники), О. Шаров (ООО «ШИК»), В. Ямбасов (ООО «Исток»), А. Бурдин (магазин «Перестройка»), К. Бахшиев (магазин «Мечта»), И. Богоявленская (магазин «Лика»), В. Царегородцев (деревопереработка), А.Черемискин и А. Метелёв (магазины «Магнат»), Д. Иконников (служба такси «Доверие») и А. Тутубалин (директор ПТП). Обеспечили условия для того, чтобы визит участников ансамбля в наш город был максимально комфортным, А.Н. Журавлёв, предоставивший микроавтобусы для следования музыкантов от станции Йошкар-Ола (утром) и до станции Шахунья (вечером); Н.И. Красилов разместивший гостей в номерах гостиницы на день, О.Ю. Романова и работники предприятий общественного питания кафе «Кристина» и «Берёзка», угостившие московских артистов завтраком, обедом и ужином. Спасибо директору Городского Дома культуры Н. Брагиной и звукорежиссёру А. Вичикову за техническое обеспечение концерта «Верных сердец».

В общем, практика показала, что яраничи могут подарить себе праздник, если этого очень захотят. В программе Дня города было немало ярких мероприятий, и одно из них – концерт ансамбля «Верные сердца» – органично вписалось в общую программу праздника, оставив массу приятных впечатлений и, разумеется, надежду на новую встречу с творческим коллективом из Москвы, если не по нашему приглашению, так, возможно, в графике их гастрольного тура теперь окончательно закрепится город Яранск. Ведь артисты обрели у нас благодарных поклонников, а расстались мы по-прежнему друзьями.

Александр ДЕНИСОВ.


• ТОС в действии

Будет в котловане каток

Чтобы приобщить к спорту детей микрорайона спиртового завода, Совет территориального общественного самоуправления «Спиртовик» вышел в городскую администрацию с предложением: соорудить каток в переулке Заводском, на месте котлована у магазина «Околица».

Многие годы жители бросали туда мусор, поэтому решили на этом месте посторить каток. Инициативу поддержал глава городского поселения А.И. Слободин.

Кое-что уже сделано: заготовлены деревянные щиты и столбы. По решению Совета ТОС в начале июня провели субботник. Э. Кандаков, А. Кожинов, С. Русинов, О. Кожинов, В. Симонов пришли на него с пилами, кто-то — с топорами: спилили деревья, вырубили кустарники, погрузили на машину и увезли. Особенно хочется поблагодарить Э.Ю. Кодакова, братьев Александра и Олега Кожиновых, В. Морозова, В. Киверина.

Место под каток преображается. Чтобы очистить территорию, нужно провести еще один субботник и планировку участка. В этом обещал помочь депутат районной Думы М. Селюнин. Он вызвался изготовить и хоккейные ворота. Посильную помощь оказали депутаты районной Думы С. Большакова и Д. Епифанов. Надеемся, что с помощью предприятия электросетей решим вопрос с освещением, а с помощью администрации города – с раздевалкой.

18 июня Совет ТОС вновь планирует провести субботник. Поэтому я приглашаю всех жителей микрорайона принять в нем участие. А владельцев гаражей, расположенных в пер. Заводском, — прибрать территории около них, тем более, что для вывоза мусора будет предоставлен транспорт. На нарушителей будут составлены акты и переданы в административную комиссию для наложения штрафа.

После проведения работ по благоустройству мы планируем установить щиты, пусть дети играют в футбол. Как только наступят морозы, зальем каток.

Л. РУСИНОВА, председатель Совета ТОС «Спиртовик».


• добрые вести

Поздравляем с победой!

Новый импульс жизни принес городу день его рождения.

По просьбам жителей заречной части, администрация городского поселения изыскала средства, а председатель городской Думы и предприниматель С.М. Видякин организовал все необходимые работы по доставке стройматериалов и строительству переходов в районе спиртового завода и улицы Гоголя.

Также 14 июня совместными усилиями работников городской администрации и ОАО «Яранская ПМК» отремонтирована плотина реки Ярань.

В сложных условиях пришлось вести данный ремонт сварщику К. Галкину, А.А. Кожинову и В.К. Ермину, но с задачей они справились: нарастили паз, заменили сломанные доски щита, вместо выбитого топляком бревна поставили металлическую трубу. В работе был задействован и автокран ОАО «Яранская ПМК».


Hosted by uCoz