Главная страница № 69 (13508), четверг, 9 июня 2011 года

• безопасность

Во время учений


В деревне Тарасово обнаружена свинья, заболевшая африканской чумой. На место чрезвычайного происшествия тут же выехала диагностическая служба Яранской станции по борьбе с болезнями животных, которая провела вскрытие животного, отобрала патологический материал и отправила в Кировскую ветлабораторию. Предварительный диагноз подтвердился. И сразу же в работу включилась эпизоотическая группа – выяснила, сколько животных содержится в деревне, откуда возможен занос вируса. Районная комиссия по ГО и ЧС объявила чрезвычайную ситуацию и на въезде в деревню выставила посты. Сотрудники ОВД проверяют входящий и выходящий транспорт, а ветслужбы обрабатывают его дезинфицирующим раствором. С территории невозможно что-либо вывезти и ввезти на нее. Определены: карантинная зона – до 5 км, первая угрожаемая – от 5 до 20 км. В них начался забой всех свиней, который производится на убойном пункте Яранского райпо. Население при этом не пострадает. Все животные взвешиваются, определяется их стоимость для возмещения ущерба. Трупы свиней отправляются к местам сжигания. Сарай и прилегающие к нему строения тоже будут уничтожаться.

А теперь успокойтесь: это были учения, приближенные к реальной ситуации, в связи с обострением ситуации с африканской чумой свиней. «В области случаев заболевания ею пока не выявлено, – сказал главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления ветеринарии С.А. Исправников. – Но кто знает, что будет завтра, и к этому надо быть готовыми».

Как показали учения, африканскую чуму район может встретить достойно: она не пройдет!


• новостная лента «Отечества»

В рамках реформирования МВД Российской Федерации яранская милиция проходит поэтапно стадии реорганизации

Отдел стал межрайонным

Как сообщил нам заместитель начальника МРО МВД России «Яранский» подполковник милиции Э.Б. Лаптев, штат яранской милиции, как и МВД РФ в целом, был сокращен в прошлом и нынешнем годах на 20 процентов.

В настоящее время оформляются все необходимые для проведения внеочередной аттестации сотрудников документы. Срок проведения ее установлен Президентом РФ – до 1 августа 2011 года. В ходе реорганизации УВД по Кировской области переименовано в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области. А к ОВД по Яранскому району приказом начальника УМВД присоединены четыре отдела внутренних дел: по Кикнурскому, Санчурскому, Тужинскому и Арбажскому районам. В связи с этим отдел переименован в межрайонный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (сокращенно: МРО МВД России «Яранский»).

«Единороссы» создали фракцию

Шесть депутатов районной Думы недавно на своем собрании приняли решение об образовании в районной Думе депутатского объединения – фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Депутатская комиссия по мандатам, регламенту, депутатской этике, вопросам местного самоуправления, законности и правопорядку (большинство членов которой – представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) зарегистрировала ее. В качестве основной цели фракция ставит реализацию программных установок и решений руководящих органов партии, согласования и проведения в районной Думе политики, отражающей позицию партии по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны и района. Руководителем фракции избран депутат Д.В. Бражников.

50 лет творчества

В 1961 году Н.М. Колчина слепила свою первую глиняную игрушку, потом вторую, третью… И так это занятие увлекло ее, что осталось на всю жизнь.

На 50-летие творческой деятельности, которое мастерица отметила 2 июня, к ней пришли ее родственники, приехали близкие друзья и подруги. И каждый невольно восхищался и изяществом игрушек, выставка которых размещена в ее доме, и неповторимой красотой сказочных лебедей, «гуляющих» во дворе, и мастерством Нины Михайловны. Собравшиеся поздравили её с юбилеем творческой деятельности и пожелали новых работ, которые бы радовали не только яраничей, но и жителей нашей страны. Ведь ее удивительные творения участвуют и в областных, и во всероссийских выставках.

Дорогие гости

В День города на открытой концертной площадке городского рынка с музыкальным подарком для всех яраничей ожидается выступление московского вокально-инструментального ансамбля «Верные сердца».

Администрация городского поселения и предприниматели района приложили все усилия для того, чтобы концерт знаменитых гостей состоялся. Уже получено согласие руководителя ВИА «Верные сердца» Вячеслава Королёва на приезд в Яранск.

Ансамбль занимается гастрольной деятельностью с 1993 года, пользуется популярностью у зрителей, выступает на различных площадках, везде востребован и любим. В его составе выходцы из разных советских ВИА: «Пламя», «Лейся, песня», «Цветы», «Песняры» – те, которые в годы спада интереса к творчеству ансамблей не захотели расставаться со сценой, остались верными жанру и объединились под новым названием, точно отразившим этот факт, – «Верные сердца». В мае участники ВИА снимались на центральном телевидении, и в июне их можно будет увидеть в новой программе канала НТВ «Песня для вашего столика», которая выходит в эфир по пятницам в вечернее время. В Яранске «Верные сердца» впервые побывали в феврале 2008 года, полюбились нашему зрителю, но с тех пор гастрольные пути как-то всё не заводили их снова в наш город. На День города музыканты обещают привезти специальную празднично-танцевальную программу, в которую включены как песни, сочинённые участниками ВИА, так и наиболее узнаваемые хиты 70-х – 80-х годов.

Мошка – убийца

В Опытном Поле корова и телка стали жертвами… мошки. Летая тучами, эти маленькие и зловредные насекомые облепляют животных, десятками тысяч попадают в их дыхательные пути.

В результате этого, пояснила заместитель начальника по лечебной работе станции по борьбе с болезнями животных Т.А. Редозубова, они истекают кровью, происходит интоксикация организма, появляются отеки, и животные в результате бронхоспазмов погибают от удушья. Как признается Татьяна Андреевна, за 28 лет работы ветеринарным врачом она впервые столкнулась с тем, что причиной смерти животных явилась, казалось бы, безобидная мошка. Она стала настоящей напастью и для жителей района, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Люди не знают, как спастись от нее, работая на огородах, и нередко обращаются в больницу за помощью.


• дата

В страну по имени Пушкин

Насыщенным интересными мероприятиями был день рождения А.С. Пушкина.

В каждой сельской библиотеке проводились викторины, конкурсы, игровые программы для читателей. В Каракше Пушкинский день включал в себя конкурс рисунков по сказкам Пушкина, викторину, утренник «У Лукоморья дуб зелёный». В Знаменке читатели спешили на литературный вечер «Здесь столько лир повешено на ветки», а в Пиштани был открыт литературный салон «И к Пушкину нас движет чувство». «Отечества он слава и любовь» – праздник с таким названием прошел в Никольской и Никулятской библиотеках. «В тридевятом царстве, тридесятом государстве» побывали читатели Савичевской библиотеки. В центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «В России – Пушкинский день», прошел литературный вечер «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

Л. КОЖИНОВА, зав. информационно-методическим отделом.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

Операция «Подросток»

Статистика свидетельствует: преступность среди несовершеннолетних с каждым годом растет. Если за 5 месяцев прошлого года «молодежных» преступлений было семь, то за этот же период нынешнего уже 11, из них 3 грабежа и 6 краж. Положение вызывает тревогу.

С целью обеспечения максимального отвлечения детей и подростков от влияния неблагоприятных факторов, создания организованного летнего отдыха и досуговой занятости в период с 16 мая по 30 сентября в районе проводится межведомственная операция «Подросток».

А С 16 по 31 мая совместно с УФСИН России была проведена операция «Подросток в конфликте с законом», в ходе которой проверялись условно осужденные несовершеннолетние, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В результате было выявлено нарушение обязанностей, возложенных судом, со стороны одного условно осужденного. Поэтому в суд направлено представление о продлении ему срока условного осуждения.

В районе действуют 17 летних оздоровительных лагерей. С юношами 10 классов на базе Кугальской школы с 30 мая по 3 июня был организован оборонно-спортивный лагерь. Его участники встречались с сотрудниками милиции, которые разъяснили им ответственность за совершение преступлений и правонарушений, их права и обязанности. Наша общая задача – не допустить «детских» преступлений и правонарушений в летний период.

Н. ЛОЖКИНА, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних МРО МВД России «Яранский» старший лейтенант милиции.

Ближе к народу


Заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Сергей Алексеевич Ковалев проводил прием яраничей, и мы не могли не воспользоваться его приездом в наш город, чтобы не взять у него интервью.

– Сергей Алексеевич, в стране идет реформа правоохранительных, в том числе и следственных органов.

– 7 сентября 2007 года Следственный комитет при прокуратуре РФ стал самостоятельным юридическим лицом. При этом полномочия следственных органов были расширены, а прокурорского надзора – сужены. С 15 января нынешнего года вступил в силу новый Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», который окончательно определил самостоятельность следственных органов. Они были выделены из прокуратуры с соответствующей подследственностью.

– Какие преступления вы расследуете?

– Тяжкие и особо тяжкие против личности: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилования. Должностные: превышение полномочий и злоупотребление ими, взяточничество и ряд других. Перешли к нам дела налоговой направленности и касающиеся рейдерства, которые ранее расследовало МВД. Акцент делается на то, чтобы экономический блок статей УК РФ вообще перевести из системы МВД в подследственность Следственного комитета. Что касается нашего управления, то оно также выделилось в самостоятельное. Ему подчинены районные и межрайонные следственные отделы. Расположено оно в Кирове на ул. Розы Люксембург, 84 «А». Так что, в случае несогласия с какими-то решениями, принятыми в районе, граждане могут обращаться к нам. Непосредственно в аппарате СУ расследуются дела, которые имеют общественный резонанс, связанные с большим объемом следственных действий, когда к проведению следственных мероприятий необходимо подключить более опытных специалистов.

– Приведите примеры наиболее резонансных дел.

– Если говорить о коррупционных, то недавно закончили дело в отношении заместителя руководителя отделения федерального медико-биологического агентства, находящегося в Кирово-Чепецке. Ею, а это была женщина, выдавались поддельные сертификаты на продукты питания, за что она получала денежные вознаграждения от предпринимателей, которые выпускали эти продукты, в сумме от 5 до 30 тыс. рублей. В общей сложности сумма взяток составила более 200 тыс. рублей. Расследовано дело в отношении банды Наниева, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей. К несговорчивым применялось насилие, вплоть до убийства. Состоялся суд, участники банды получили различные сроки наказания. Расследовано дело по факту массовых беспорядков в Котельничской воспитательной колонии. На скамье подсудимых оказалось 11 человек. Но, надо сказать, таких дел по системе УФСИН проходит немного. Массовые беспорядки крайне редки. Закончили расследование дела по взрыву в 2009 году на Кирово-Чепецком химкомбинате. Серьезного вреда экологии, к счастью, нанесено не было. По крайней мере, такое заключение дали эксперты.

– В какой стадии разбирательства в областном суде находится дело по обвинению ряда яраничей в организации преступного сообщества?

– Насколько мне известно, на июль назначены прения. К этому времени будут исследованы все материалы дела, которые следствие УВД наработало, и судья уйдет на написание приговора. Так что до вынесения его, думается, осталось недолго.

– Не считаете, что Яранский район – один из наиболее криминогенных?

– В районе, как и везде, совершаются и убийства, и коррупционные преступления, и изнасилования. Отсюда в аппарат управления зачастую забираем дела с убийством двух и более лиц. И последнее дело – врача МСЭК, который получал взятки за заключения, которые, скажем так, не соответствовали действительности. Окончательное обвинение ему пока не предъявлено. Идет разбирательство.

– Работой нашего отдела довольны?

– Его работа нас серьезно никогда не беспокоила. Здесь и состав стабильный, и следователи, и руководители достаточно опытные, прошедшие хорошую школу. Знаю, серьезных нареканий и у других правоохранительных структур к отделу, объединяющему пять районов, тоже нет. Есть, конечно, как и в любой работе, недочеты, но руководители в состоянии их исправить.

– Замечу, и с прессой отдел достаточно откровенен. У нас никогда не возникает проблем с получением информации. Видимо, гласность, открытость перед обществом – одно из приоритетных направлений и в деятельности вашего управления? И ваш приезд в район, организация приема граждан – звенья одной цепи?

– Можно сказать и так. Мы, руководители управления, ездим по районам области и осуществляем прием граждан в соответствии с Приказом Следственного комитета РФ для того, чтобы хорошо знать обстановку на местах и то, чем живет население. Это с одной стороны. А с другой, чтобы облегчить ему решение проблем. Чтобы не ехал гражданин в Киров, не тратил средства, а мог прийти сюда, сообщить о своей «болячке». Но, к сожалению, граждане не очень активно откликаются на наше предложение встретиться с нами.

– Это, вероятно, и хорошо? Значит, нет проблем, а если и есть, то решаются на местах.

– Наверное, можно прийти и к такому выводу. Но тем не менее посещение мое района не последнее. Поэтому хочу сказать: уважаемые яраничи, если у вас имеются проблемы, касающиеся нашей подследственности, работы отдела, обращайтесь, будем решать их сообща!

И решение суда нипочем!

Приговором мирового судьи судебного участка № 51 от 20 мая 2010 года директор кредитного потребительского кооператива граждан «Алмаз» Л.Н. Чернобокова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, – в злостном неисполнении служащим коммерческой организации решения суда.

17 сентября прошлого года Яранским районным судом было вынесено решение о взыскании с кооператива «Алмаз» в пользу вкладчика Л.А. Козловой суммы вклада и процентов по нему – 156 тыс. руб. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.

Несмотря на вступившее в силу решение суда о взыскании с кооператива денежных средств и их наличие у кооператива на момент ареста кассы и расчетного счета, Лива Николаевна денежные средства судебным приставам по исполнительному листу так и не перечислила, хотя в период с 28.10.2010 г. по 24.02.2011 г. в кассу поступило 1 млн. 129 тыс. руб. Денежные средства на погашение задолженности перед Козловой направлены не были.

Кроме того, бухгалтерской судебной экспертизой установлен факт заключения в этот же самый период договора займа между кооперативом «Алмаз» и ИП Л.Н. Чернобоковой на сумму займа 150 тыс. руб., которые она направила на осуществление собственной предпринимательской деятельности.

В качестве наказания Л.Н. Чернобоковой назначен штраф в размере 20 тыс. руб. Задолженность перед Козловой ею так и не погашена.

Не платишь алименты – отвечай по закону

На основании решения районного суда, состоявшегося еще в 1999 году, В.В. Бырканову была установлена обязанность выплачивать ежемесячно алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка, а в последующем – в размере 1/4 части в пользу А.В. Быркановой, на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Он же от уплаты алиментов в период с 19.08.2009 по 15.03.2011 года злостно уклонялся, добровольно никакой помощи сыну не оказывал, имея случайные заработки за указанный период в размере 2000-3000 рублей, мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате она составила 85159 рублей 94 копейки. В.В. Бырканов мировым судьей судебного участка № 51 признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ. Однако это не освободило его от обязанности выплачивать алименты на содержание своего ребенка до момента его совершеннолетия.

А вот другой пример. Яранским районным судом 11 мая рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции № 33 по Яранскому району о замене обязательных работ более строгим видом наказания в отношении А.Е. Погадаева, проживающего в Яранске, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей) к 140 часам обязательных работ.

Осужденного 22 марта поставили на учет, ему были разъяснены правила отбывания наказания и ответственность за их нарушение. 31 марта выдали направление к работодателю. Однако он отработал лишь шесть часов, в дальнейшем на работу не выходил. В суде пояснил: потому что пил…

Поскольку А.Е. Погадаев систематически и злостно уклонялся от отбывания наказания, судом удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции. Неотработанные обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановление вступило в законную силу. З

агрязняешь природу – плати

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным. Расчет платы производится организацией самостоятельно, исходя из объемов загрязнения, связанного с его деятельностью, а платежи должны осуществляться ежеквартально.

Нарушение требований закона наносит материальный вред интересам государства и может повлечь причинение ущерба местному бюджету, что является недопустимым. В этом году проверены по соблюдению указанных требований Закона ООО «ЖЭК», МУП «ПАТО», ИП Файкин, ИП Захаров, ИП Поярков и др. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района направлены в суд иски об их обязании произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.

Hosted by uCoz