Главная страница № 66 (13505), четверг, 2 июня 2011 года

• событие

Праздник детства

Пусть будут счастливы все дети...
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

1 июня открылись лагерные смены в средних школах Яранска и ДЮСШ, а на городском стадионе состоялся праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

Свои концертные номера показали коллективы Дома детского творчества и школы искусств. Кроме того, была проведена эстафета среди воспитанников ДЮСШ.

Всего за лето 1600 яранских ребятишек смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием детей. В первую смену они организованы во всех школах, на вторую и третьи смены школьников ждет разнообразный увлекательный отдых в Доме детского творчества и спортивной школе.


• новостная лента «Отечества»

80 яраничей приняли участие в уборке березовой рощи

Стало чисто. Надолго ли?

Студенты технологического техникума, работники районной и городской администраций, депутаты районной и городской дум, жители города собрали и загрузили мусором три грузовых автомобиля.

Теперь порядок в роще будет зависеть от нас, яраничей. Насколько хватит терпения у нас не захламить её вновь?

С новосельем!

Иммунологическая лаборатория Центральной районной больницы переехала из корпуса старого инфекционного отделения в здание детского отделения и разместилась на первом этаже.

20 человек улучшили свои рабочие условия. На этой неделе планируется также переезд клинико-диагностической лаборатории.

Самые красивые и грациозные – в Яранске

В Кирове прошел областной фестиваль женского спорта «Красота. Грация. Идеал», который стал традиционным. Второй год наш район представляла команда «Олимпия», в которую входят Ольга Ямбаршева, Елена Дудина, Лариса Сергеева, Марина Ефимова, Светлана Кудрявцева.

Около ста женщин из двадцати городов и районов области соревновались в плавании, комбинированной эстафете, прыжках в длину с места, стрельбе, дартсе, спортивном дефиле... Наши девушки были лучшие в плавании: отличный результат! В итоге – первое место! Все участники получили яркий и эмоциональный заряд бодрости, гармонии и красоты.

Идёт подготовка почвы

Три хозяйства района приступили к вспашке чистых паров.

В СПК «Птицевод» обработано 745 га, в ООО «Шалагинское» – 362 га, в СПК имени Пушкина – 54 га. Всего по району вспахано 1163 га или 30% от плана. Чистые пары – это эффективный метод борьбы с сорняками. ООО «Агроком» продолжает подготовку почвы и сев зерновых культур около села Первомайского. На 1 июня засеяно пшеницей и ячменем 439 га из 700 планируемых.

Волшебные шкатулки

Юные читатели Яранской центральной детской библиотеки приняли участие в республиканском конкурсе детского творчества «Твоя волшебная сказка», который организовал журнал «Наша элита» г. Йошкар-Ола.

Дипломами I и II степени награждены второклассники государственного образовательного учреждения г. Яранска Глеб Винокуров и Дарья Поздеева (учитель М.В. Миненкова). Их оригинальные миниатюрные шкатулки покорили не только жюри конкурса, но и посетителей передвижной выставки детских работ, которая сначала прошла в редакции журнала, а затем в Марийском республиканском театре кукол.

Соревнования «Шиповка юных»

Прошли на базе ДЮСШ в зачет 43 районной спартакиады школьников. В них участвовали 91 человек из 13 школ района.

Юные спортсмены состязались в беге на 60 м, 600 м и метании мяча. Победителями и призерами многоборья стали по группе средних школ: 1 место – школа № 2, на 2 месте – ГОУ СОШ, на 3 месте – школа № 3. По группе основных школ: 1 место – школа с. Каракша, на 2 месте – с. Николы, на 3 – с. Энгенер. В личном первенстве лучшие результаты показали: Илья Светлаков из школы № 2 – 75 очков, Максим Казаринов из школы № 2 – 69 очков, Павел Чекмолаев из школы № 3 – 64 очка, Борис Черных из с. Салобеляк – 63 очка, Алексей Кренев из ГОУ СОШ – 60 очков. Среди девочек на 1 месте Виктория Рокина из ГОУ СОШ с результатом 92 очка, на 2 месте – Любовь Степанова из с. Каракша – 91 очко, на 3 – Александра Дизель из с. Каракша – 90 очков, далее Алена Михеева из школы № 2 и Дарья Головина из с. Сердеж – по 83 очка.

За право участия в областных соревнованиях

На футбольном поле микрорайона «Соколы» проведен очередной розыгрыш призов по футболу среди школьников на приз клуба «Кожаный мяч».

В младшей возрастной группе (2000-2001 годов рождения) убедительную победу одержала команда школы № 3, на втором месте – ГОУ СОШ, на третьем – школа № 2.

Лучшим игроком признан Дмитрий Петров из команды-победительницы. В средней возрастной группе (1998-1999 г. р.) первое место заняла ГОУ СОШ, на 2 месте – школа № 3, на третьем – школа № 2. Лучшим игроком признан Артем Сандаков из команды ГОУ СОШ.

Победители награждены кубками, а призеры – памятными призами. Впереди у победителей зональные соревнования.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• актуальная тема

Способна ли власть повлиять на собственника-монополиста?

11 мая я присутствовал на собрании работников КМП, которых на предприятии числится 83. От имени руководства комбината выступал исполнительный директор Раис Михайлович Халиулин: «Можно уже сегодня работать, но ждем денег. Деньги, а это большая сумма, поступили на счет Н.С. Ганжелы для восстановления комбината 27 апреля. За эту неделю мая нам обещают перечислить деньги, и мы начнем восстанавливать предприятие. В первую очередь надо выполнить покрасочные работы. Будем организовывать бригаду маляров и бригаду штукатуров. Все договоры подписаны подрядчиками. Не беспокойтесь, у нас все приготовлено для работы в цехах. Деньги придут, и мы рассчитаемся с долгами за электроэнергию и коммунальные платежи».

Здесь было оборудование варочного цеха.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Когда оратору сообщили о присутствии корреспондента, он смутился. Люди стали говорить о том, что не получают уже 1,5 года зарплату, а надо платить за квартиру. В ответ услышали: «Ищите работу!» Этот призыв полностью опровергал только что сделанное им заявление о выделении больших денег и восстановлении молочного комбината.

Найти работу в Яранске женщинам в возрасте за 50 практически невозможно. Конечно, они были возмущены: «Полтора года нам все обещают, что будет КМП работать, а предприятие стоит, поэтому мы уже не верим, что оно заработает. Выплатите нам деньги, и мы сразу уволимся».

Не случайно заявление о восстановлении Яранского молочного комбината вызывает большое сомнение не только у работников комбината: когда он еще работал, требовалось вложение не менее 100 млн. рублей. А сейчас тем более, так как демонтировано отопление, потеряны сырьевая база и рынок сбыта, а за предприятием тянутся долги в 206 млн. рублей, из которых только задолженность по зарплате составляет 10 млн. рублей.

Не лучше обстоят дела и на других предприятиях. В ОАО «Яранское ХПП» 20 июля 2010 года введена процедура банкротства – наблюдение, а 16 февраля 2011 года – процедура конкурсного производства. По состоянию на 11 апреля 2011 года, предприятие своим кредиторам задолжало 362 млн. рублей. Из них ОАО «Банк Петрокоммерц» 61%, ООО «Слободской СВЗ» 22%, ФНС России 1,54%. Задолженность по зарплате составляет 3 487 тыс. рублей. Единственным видом деятельности предприятия в 2010 году являлись услуги по эксплуатации железнодорожного тупика.

Уже сейчас можно ставить крест на Яранском спиртовом заводе. Генеральным директором ОАО «Яранский СВЗ» М.Ю. Кабаковым 4 апреля 2011 года продано (после 5 лет простоя) оборудование завода частной Йошкар-Олинской фирме ООО «ИнкомТехПром» за 8,48 млн. рублей. Ее работники уже успели вырезать все оборудование варочного цеха: сусловые насосы, осахариватель, теплообменники, радварники, трубы, а также разгонную колонну аппаратного цеха, картофелезапасник, суточные зерновые бункеры, чугунные экономайзеры и оборудование химводоочиски котельной завода. ООО «ИнкомТехПром» разрезанное оборудование продает в металлолом ООО «Вторчермет НЛМК Республика». Эта работа ведется в течение месяца, осталось вырезать оборудование суслового и аппаратного цехов.

Тем временем 71 работнику спиртоводочного завода выдано уведомление о сокращении, о чем поставлен в известность центр занятости населения.

На 1 апреля 2011 года задолженность перед кредиторами ОАО «Яранский СВЗ» составляла более 270 млн. рублей. Не случайно на конец мая 2011 года было назначено проведение арбитражного суда об утверждении решения собрания кредиторов по введению процедуры конкурсного производства.

О важности предприятия для развития района и области говорит тот факт, что в 2001 году из 209,9 млн. рублей, поступивших во все уровни бюджета от предприятий района, доля спиртоводочного завода составляла 131,8 млн. рублей, или 62,8%. Вклад его в бюджет района в 2001 году – 20 млн. рублей.

Чтобы спасти хотя бы имущество ОАО «Яранский СВЗ» от распродажи для покрытия кредиторской задолженности и судебных расходов остается один выход – поиск эффективного собственника предприятия. Ведь оно является одним из самых перспективных в районе в плане запуска, так как его оборудование пока находится в рабочем состоянии и здесь имеется запас спирта на два года работы. Вопрос лишь в том: способна ли власть повлиять на собственника, чтобы предприятия заработали?

PS. Пока готовился материал, стало известно, что дата проведения арбитражного суда перенесена на 6 июля 2011 года в связи с тем, что руководство спиртоводочного завода заявило ходатайство о возможности заключения мирового соглашения с кредиторами. Тем временем на заводе, по приказу свыше, была смонтирована линия по отгрузке спирта. Если раньше спирт только завозили и производили из него водку, то вскоре может случиться так, что и спирта не будет на предприятии.


• малый бизнес

Разговор начистоту

26 мая в Кирове прошел открытый деловой форум «Предпринимательство на Вятке», в работе которого приняли участие глава района В.А. Логинов, специалисты фонда «Союз-центр» Е. Ямщикова и И. Ямбаршева, депутаты районной Думы Д. Епифанов и С. Хазгалеев, предприниматели О. Шаров и В. Дудин.

В своих выступлениях предприниматели области, а спектр их представительства был очень широк, озвучили проблемы, характерные для всех районов. В частности, коснулись высоких отчислений в Пенсионный фонд, поднятых с начала года до 34%.

Многие предприниматели страдают от нелегального предпринимательства, так как «шабашники» не платят налоги и могут наемным работникам платить более высокую зарплату. Это приводит к тому, что лучшие специалисты уходят работать к ним. Проблемой является комиссионный сбор, взимаемый банком каждый раз, когда предприниматель сдает выручку сверх установленного им лимита. Помимо того, что подняли налоги, так еще и арендные ставки в 2011 году по сравнению с прошлым подняли в несколько раз, поэтому было много вопросов по аренде. Раньше 159 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности» давал право добропорядочным предпринимателям выкупать имущество, арендованное ими в течение нескольких лет. Но непонятно, кого можно относить к добропорядочным, поэтому у предпринимателей возникают проблемы с приобретением недвижимого имущества. Кроме того, в администрации на местах создали списки самого притягательного и интересного для предпринимателей недвижимого имущества, которое не может быть выкуплено. Получается парадокс: по закону имеешь право выкупать, а по факту никто выкупить не может.

Сейчас идет утверждение закона об отмене единого налога на вмененный доход. Предприниматели, занимающиеся торговлей, вынуждены переходить либо на «упрощёнку», либо на общий режим налогообложения или патент. После отмены «вменёнки» у них возникнет множество проблем, так как пока не сформировано налоговой базы и неизвестно, какой вариант выгодней предпринимателю. О проблемах и перспективах развития малых форм хозяйствования на селе выступил глава КФХ В.Н. Савков.

Каждый предприниматель четко обозначил проблемы сферы, в которой он работает, и предложил пути их решения. Всё это нашло отражение в резолюции. Принимались решения, например, собрать «круглый стол» по данной проблеме или подписи по внесению изменений в законодательство.

Е. ЯМЩИКОВА.


• открой свое дело

Желание, учеба и труд к успеху ведут!

В рамках программы по самозанятости населения в Яранском районе в м. Опытное Поле на базе мастерской по ремонту обуви Владимира Владимировича Дудина прошли обучение пять человек.

Мастер В.В. ДУДИН
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Он был приглашен на форум «Предпринимательство на Вятке», где рассказал об осуществленном проекте «Обмен опытом» по подготовке мастеров по ремонту обуви и своих методах выживания в условиях деревни. Его кандидатура не случайно была выбрана для роли учителя, так как он имеет многолетний опыт обувщика и на себе познал все сложности профессии и предпринимательской деятельности.

Конечно, 40-часовая программа обучения недостаточна для того, чтобы человек стал специалистом, поэтому пришлось мастеру провести строгий отбор учеников. Он выбрал тех людей, кто имел первоначальный навык по ремонту обуви. Мужчины и женщины приезжали в Опытное Поле в выходные дни и работали на станках. На выделенные средства В.В. Дудин закупил материалы для обучения, а обувь учащиеся привозили с собой. Мастер-самоучка выдал им все свои секреты, научил даже особому шву, которым ни один обувщик в Яранске не владеет.

Итог обучения – двое мастеров уже зарегистрировались индивидуальными предпринимателями. Еще у одного мы поинтересовались о том, насколько эффективен был процесс обучения. «Я очень многое узнал, что может пригодиться мне в работе, – сказал он. – Владимир Владимирович доходчиво объяснил и показал все слабые места в ремонте обуви. Надеюсь еще поднабраться опыта и открыть свое дело».

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ. Телефон: 2-24-54.


Hosted by uCoz