Главная страница № 57-58 (13496-97), суббота, 14 мая 2011 года

• на крыльце у нас сидели

Экология — это культура нашего поведения и здоровье

А.Ф. Сорочан в должности начальника межрайонного отдела охраны природы (охраны окружающей среды) по Кировской области работает с 1 марта 2007 года. В его подконтрольной юго-западной зоне находится восемь районов: Арбажский, Тужинский, Кикнурский, Санчурский, Яранский, Пижанский, Советский и Лебяжский.

И.В. ТОКАРЕВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

– Александр Федорович, сколько человек в штате отдела?

– Восемь государственных инспекторов районов, но по государственному экологическому контролю провожу проверки только я и их привлекаю в качестве помощников. Решение по материалам проверок по уплате за негативное воздействие на окружающую среду тоже принимаю только я. Анализы проб для определения влияния загрязненности на здоровье людей проводит Котельничская лаборатория.

– Что можно поставить вам в заслугу за четыре года работы?

– Полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который был создан до меня, но при мне лицензирован и приведен в соответствие с требованиями технологии утилизации. Единственное нарушение на полигоне – сжигание мусора людьми, обитающими там.

– Почему запрещают летом купаться в Ярани?

– Техническое состояние очистных сооружений очень плохое, и нет гарантии, что завтра с какой-нибудь КНС не произойдет аварийный сброс канализационных стоков в Ярань. Это явление в городе наблюдается довольно часто, поэтому в реке увеличивается концентрация вредных веществ.

– В последние годы самым чистым и пригодным для отдыха считался Уртминский пруд, но и тот попал в разряд экологически опасных для купания водоемов.

– Это случилось после незаконного спуска пруда, когда оставшаяся без воды биологическая масса начала разлагаться.

Для восстановления водоёма нужно время. Нынче планируется ремонт гидроузла Уртминского пруда. Из бюджета области уже выделены 680 тысяч, найден подрядчик. Надеюсь, что появится наконец-то место для отдыха яраничей вблизи города.

– Почему каждый год резко понижается уровень воды в реке?

– Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по паводку. Приняты определенные решения, но все осталось только на бумаге: у нас никто не отвечает за принятые решения.

– Кто был наказан за сброс канализационных стоков?

– Мы проводили в 2007 году проверку ООО «Корпорация «Мегаполис» по сигналу нескольких его работников. Приезжал из Кирова специалист по очистным сооружениям. Брали пробы, провели анализ, но сброс неочищенных канализационных стоков был произведен в весенний период. Из-за смешивания стоков с талыми водами концентрация вредных веществ оказалась ниже предельно допустимой. Но при нас были закрыты аварийные шиберы на очистных сооружениях и пущены насосы для откачки стоков. Очистные сооружения пора модернизировать. Заявку подали, деньги, возможно, получим, но не раньше 2013-2014 года. Недавно опять был произведен сброс канализационных стоков в Ярань с КНС, расположенной по улице Радина. После вмешательства нашей службы в штате ООО «Корпорация «Мегаполис» появился дежурный слесарь на этой КНС. Канализационные магистрали должны ежегодно промываться. Эта работа включена в тариф за стоки, но она не выполняется. Руководство ООО «Корпорация «Мегаполис» объясняет это отсутствием соответствующей техники. Пусть тогда обслуживает та фирма, которая может выполнять такие работы. Вопрос будет решен в ближайшее время.

– Что делается по предупреждению разжигания костров из автомобильных покрышек?

– Нынче был один костер – в районе улицы Садовой. Чтобы предотвратить такое явление, должна вестись совместная работа эколога, милиции и администрации города.

– Что предпринималось для устранения дыма от котельной больницы?

– Кировская лаборатория делала анализ воздуха и на момент проверки не нашла превышения концентрации вредных веществ. Сейчас любая внеплановая проверка по заявлению граждан производится только с согласования прокурора, так как вышел закон о защите предпринимателей и юридических лиц. Только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, отравления и госпитализации людей, мы имеем право сразу предпринимать меры для ее устранения.

– Опасно ли использование шлака для засыпки ям на дорогах?

– Шлак текущего отопительного сезона является опасным, так как радиоактивен и содержит множество тяжелых металлов. Через три года после хранения его можно применять только в строительстве. Можно использовать шлак только для посыпки дорог с учетом наличия сверху песчаной подушки. В будущем будем засыпать улицы песком и щебнем, а шлак хранить на спецплощадке без доступа туда посторонних лиц.

– Какую проблему считаете наиболее важной для района?

– Уборка мусора. Она решается с привлечением всех предприятий. 100 тыс. рублей запланировано бюджетом города для очистки и ликвидации несанкционированных свалок. При районной администрации есть комиссия, которая рассматривает протоколы, составленные службой участковых. К сожалению, материалов по экологии от этой службы в административной комиссии нет. Я намерен поднять вопрос о том, чтобы заставить предпринимателей убирать территории вокруг своих киосков в радиусе 10 м. Сейчас можно оштрафовать индивидуальных предпринимателей на сумму от 30 до 50 тыс. руб., а юридических лиц – от 100 до 250 тыс.

– 5 июня – День эколога. Какими успехами встречаете праздник?

– Не допущено ни одного серьезного нарушения, которое привело бы к заболеванию людей. За 2010 год мы осуществили 171 проверку по отделу и 41 – по Яранскому району. Наказано 26 должностных лиц. Люди стали уже понимать, что такое экология!

Павел ПОПОВ.


• новость одним абзацем

Александр Роженцов может гордиться трудовым коллективом возглавляемого им Яранского межрайонного отделения ОАО «Кировэнергосбыт»: по итогам 2010 года оно стало лучшим в Кировской энергосбытовой компании — вместе с Нолинским МРО поделило 1-2 места. При подведении итогов оценивались основные виды деятельности отделения, показатели по дебиторской задолженности, комплексная работа с населением, выполнение планов по различным направлениям. Более того, отделение было признано абсолютным лидером и в работе по заключению договоров по фиксированным ценам. По этому показателю оно также стало лучшим.

Баня, баня, баня… На письмо нашей читательницы Г. Сорокиной (газета за 23 апреля), спрашивавшей, почему нельзя организовать работу обоих отделений и парилок бани одновременно, пришел ответ от главы города А.И. Слободина. Александр Иванович сообщает, что одно отделение работает вследствие того, что резко сократилось количество помывок. Мужское отделение закрыто по причине необходимости проведения капитального ремонта помещений и оборудования. Затраты, согласно подготовленной смете, составят 300 тыс. руб. Учитывая письмо Г. Сорокиной, руководством ООО «УК ЖКХ Апрель-2005» с 5 мая работа городской бани продлена на 1 час. Касса работает до 20 часов, баня — до 21 часа. Жалоб нет.

А вы любите природу? Если любите, то примите участие в эколого-литературном конкурсе «Моя семья любит природу», который в рамках проведения Дней защиты от экологической опасности и Международного дня семьи Яранская центральная детская библиотека объявляет для читателей района. Работы принимаются по трем номинациям: «Человек — защитник природы», «Наши домашние животные», «Моя любимая книга о природе». Литературные работы оформляются на листе формата А4 в форме сказки, рассказа, стихотворения, отзыва на книгу, которые нужно сопроводить рисунками или семейными фотографиями. Конкурс пройдет до 1 октября 2011 года.

Центральное место в культурной жизни района заняла на этой неделе премьера спектакля «Кукла для невесты», состоявшаяся 9 мая в Центральном Доме культуры, о близкой нам теме — деревенской жизни. Самозабвенно, с большой отдачей играли самодеятельные артисты Александр Скопинов, Елена Рыжакова, Людмила Францева, Андрей Дождиков, Ярослав Взнузданов. По окончании спектакля зрители аплодировали их мастерству стоя. На следующий после премьеры день Ярослав Взнузданов ушел в армию, и по этой причине повтор спектакля, к сожалению, не состоится. Будем ждать его возвращения.


• с диктофоном по улице

«Сухой закон» в выходные

По стаканчику сока на троих! Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Губернатор области Никита Юрьевич Белых выступил с предложением запретить продажу крепкого алкоголя в выходные и праздничные дни. Как к такой инициативе относятся яраничи?

Лидия: – Не знаю… Наверное, лучше запретить. А вообще-то разве остановит это? Кто пьет, тот и будет пить.

Николай Иванович, рабочий: – Я против. Не все пьют, чтобы напиться. Лишать кого-то возможности посидеть с гостями за столом с бутылкой хорошего вина – неправильно.

Татьяна Софронова, председатель ТОС «Иваново»: – Правильная инициатива. Я вообще бы запретила производство винно-водочных изделий, потому что спиваются люди, от мала до велика. Больно на это смотреть. Непьющих людей осталось, наверное, уже меньше, чем пьющих. Но надо организовывать праздники так, чтобы у людей не было соблазнов пить спиртные напитки, чтобы были счастливы без вина.

Галина Титова, пенсионерка: – Полностью поддерживаю инициативу губернатора: любо-дорого посмотреть на трезвый город. Праздник проводится, например, День города, – глядеть противно: кто под одной березкой валяется, кто под другой. Одна пьянка!

Валентина Семеновна, жительница м. Опытное Поле: – Я за то, чтоб водку в выходные дни не продавали. Ограничить надо продажу и в рабочие. В советские времена спиртное продавали с 11 утра до 7 вечера. Было хоть какое-то ограничение для алкашей. А сейчас торгуют спиртным и денно и нощно.

Людмила Смирнова, пенсионерка: – Только положительно. Конечно, это может вызвать рост употребления разных суррогатов, но если люди не дорожат своей жизнью, пусть пьют… Меньше будет пьяниц. Я запретила бы работу всех круглосуточных пивных «шараг». У нас на элеваторе ларек стоит. Запрет есть в общественных местах пиво не пить, но кто это проверяет? На крыльце у элеватора устраивают целые сборища, пиво, водку пьют все ночи подряд.

Юрий Дербенёв, охранник РайПО: – Наверное, люди будут больше в рабочие дни пить. Кто захочет выпить, и в выходные напьется. Вряд ли что эта мера даст.

Вячеслав АГАНИН.


• в областном Законодательном Собрании

Сергей Полушин: «За медучилище буду хлопотать…»

О том, что намерен отстаивать Яранское медучилище, депутат ОЗС, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Сергей Полушин 6 мая заявил на рабочем совещании со спикером регионального парламента Алексеем Ивониным.

В нём приняли участие глава Яранского района Владимир Логинов и глава городского поселения Александр Слободин.

«Планируемое сокращение медицинского училища в Яранске недопустимо, – считает Сергей Полушин. – Студенты не смогут получать образование в своём городе, будут вынуждены ездить в областной центр. К тому же такая «оптимизация» повлечёт за собой сокращение педагогического состава учебного заведения. И это сегодня, когда дорого каждое рабочее место на селе».

Депутат намерен ходатайствовать перед зампредом областного правительства Марией Гайдар об отмене закрытия учебного заведения.

Затронули участники совещания и вопросы ЖКХ. Высокие цены на коммунальные услуги при низком качестве – насущная проблема как Яранска, так и всей области. Депутаты Яранских районной и городской Дум вместе с Сергеем Полушиным, у которого есть право законодательной инициативы, намерены искать совместное решение этого вопроса.

Дарья ЛАПТЕВА.


• мы и власть

Опять «неуд»! А за что?

Внимательно прочитала информацию в газете «Отчество» № 52 за 30 апреля под заголовком «Опять «неуд», где рассказывалось о том, что 9 из 11 депутатов городской Думы проголосовали за то, чтобы признать работу главы поселения А.И. Слободина за 2010 год неудовлетворительной.

В недоумении подумала: «А за что?» Если судить по контакту с нашим ТОС «Спиртовик», глава города А.И. Слободин в стороне от любого дела не остаётся, всегда оказывает помощь общественному самоуправлению во всех добрых начинаниях.

Наше ТОС «Спиртовик» создано в 2006 году. Оно объединяет улицы Заводскую, Дубровинского, Совхозную, Полевую, Магистральную, Крупина и Коммуны.

Работа общественного самоуправления ведётся целенаправленно: на каждой улице установлены контейнеры для сбора мусора, и территория стала гораздо чище. Мы отремонтировали дороги трёх наших улиц, построили мостик для пешеходов на переходе с Магистральной на Полевую, с тротуарами, для детей соорудили горку, игровую площадку, заложена берёзовая аллея, появилась спортивная площадка с футбольными воротами, баскетбольными щитами, волейбольной сеткой. Проведено благоустройство улицы Заводской, в промежутке от магазина «Околица» до зданий бывшего спиртзавода, ликвидированы несанкционированные свалки мусора… Во всём поддерживал нас глава города, помогали городская власть и наши добрые, отзывчивые спонсоры – коллективы предприятий и организаций города ДУ-45 (начальник А.А. Швецов), РЭС (Е.М. Сушенцов), межхозлесхоз (С.П. Большакова), ООО «КМС» (О.В. Винокуров), колхоз «Птицевод» и крестьянско-фермерское хозяйство Г. Мамедова.

Активно включались в работу жители территории. Особо надо отметить участие братьев Вячеслава Аркадьевича и Николая Аркадьевича Кивериных, которые имеют в собственности грузовые автомобили и никогда не отказывают в просьбе помочь.

Немало вопросов возникает чуть ли не ежедневно. Создавались проблемы с автобусным движением до конечной остановки «Спиртовый завод», оплатой населением за водопользование, уличным освещением. Всё решалось в контакте с главой города. Почему же «неуд» во второй раз ставят депутаты его работе?

Мне кажется, что напротив – это в собрании наших избранников сегодня не всё в порядке. Может такое быть, что конфронтация между представительным органом и главой города раздувается специально? Но разве это нормальное явление? В трудное время нехватки бюджетных средств и возможностей для осуществления властных полномочий нужна консолидация сил, а не рознь! И работать глава города и Дума должны рука об руку, оперативно решать текущие вопросы. Острейшая проблема – состояние дорог в городе. Но ведь она создавалась годами, и на решение её, возможно, тоже потребуются годы. Критиковать и выносить вердикты другим легко. А если бы депутатам спросить в первую очередь с себя: что Дума сделала для решения застарелой проблемы? Обращалась в адрес Думы районной? К губернатору области? К федеральным структурам? Почему-то они, народные избранники, вообще никак не отчитываются о своей деятельности перед избирателями. Мы не знаем не только об их делах и инициативах, но зачастую даже и о том, кто из депутатов представляет в Думе наш избирательный округ.

Работать надо, господа думские заседатели, а не только разговоры вести! Учитесь этому хотя бы у общественного самоуправления.

Сегодня ТОС «Спиртовик» ставит перед собой новые задачи. Одна из них – соорудить к будущей зиме ледовый каток на переулке Заводском, напротив магазина «Околица». В связи с этим большая просьба к жителям: надо организованно выйти на уборку территории, планируемую под каток, ну и плюс к тому в течение всего двухмесячника по благоустройству, объявленного администрацией городского поселения, привести в порядок и впредь содержать в чистоте территории около собственных домов и построек.

Л. РУСИНОВА, председатель совета ТОС «Спиртовик».


СПАСИ И СОХРАНИ

• солдаты Победы

Павел ПОПОВ.


• никто не забыт

В. ТОКТАЕВ.


• далекое — близкое

Н. ЗАЛЕШИНА.


• далекое — близкое

Л. КОБЫЛКИН, председатель конкурсной комиссии «Дети войны».


• юбилей

Лидия АНДРЕЕВА.


• поэтической строкой


• по жизни с Надеждой

Hosted by uCoz