Главная страница № 56 (13492), четверг, 12 мая 2011 года

• фотофакт

Солдатская каша


Почти двенадцать килограммов перловки, более четырех килограммов тушенки ушло для приготовления 178 порций настоящей «солдатской» каши. Варили её повара столовой «Юность» в условиях полевой кухни.

Спасибо! Очень вкусной была каша! Так отзывались все!


• событие

Май победный вспоминаем – День Победы отмечаем!



Хотя со дня Великой Победы прошло 66 лет, но каждый год 9 Мая собирает у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений, кто, работая от темна до темна, ковал победу в тылу, кто знает о суровом военном лихолетье из рассказов наших отцов и матерей, дедушек и бабушек.

Торжественный ритм нынешнему празднованию Дня Победы в Яранске задал парад юнармейцев, который по традиции прошёл на площадке у Дома детского творчества.

Как старались держать равнение, шагать в ногу, дружно петь участники парада! Ведь оценивали их мастерство те, кто ещё сами (кажется, совсем недавно!) шагали походными маршами к одной-единственной цели – Победе, наши ветераны.



Открыл митинг глава города А.И. Слободин. Право зажечь огонь воинской славы – в память о советских воинах, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной, – предоставляется ветерану войны И.В. Токареву и учащемуся государственной школы Андрею Креневу. «Мы здесь, у Вечного огня, клянемся в этот день весенний, что память о военных днях мы пронесем сквозь поколения!» – звучит голос ведущих.

Яраничей и гостей города тепло поздравляют с праздником глава района В.А. Логинов, начальник отдела военного комиссариата по Яранскому району М.П. Державин. Проникновенно, задевая за живое и выжимая слезу, звучат слова ветеранов войны А.И. Полушина и А.М. Анисимова, обращенные к нынешнему поколению, – помнить о тех, кто уже никогда не вернется с войны, беречь мир.

О ратных подвигах земляков, о трудном военном и послевоенном детстве, выпавшем на долю более чем двух тысяч яраничей, говорили председатель общественной организации «Дети войны» А.П. Веретенников и почетный гражданин Яранского района А.Ф. Кротов.

Объявляется минута молчания. Представители предприятий, организаций и учебных заведений возлагают венки и цветы к памятнику воинам-землякам.

Яраничи помнят своих героев, низко склоняют головы перед их светлой памятью.



В традиционную эстафету на призы газеты «Отечество» нынче пришлось внести коррективы, изменив привычный маршрут дистанции: участники бежали по улице Кирова, от здания редакции до спортивной школы. Но это обстоятельство ничуть не уменьшило задора всех участников любимых яраничами спортивных состязаний. На старт вышли команды всех городских школ, аграрного и технологического техникумов, РайПО и предпринимателей. Борьба за победу шла во всех забегах нешуточная. Да и зрители с азартом болели за своих: ведь большинство пришедших сами в разное время были участниками эстафеты.

Больше всего побед – в копилке команды государственного образовательного учреждения (школы № 1). Первыми к финишу пришли младшие юноши. Уверенно лидировали старшеклассники: и девушки, и юноши. В группе младших девушек на первом месте – представители средней школы № 2. В группе средних учебных заведений победу праздновали команды обоих техникумов: среди девушек отличились бегуньи технологического, среди юношей – аграрного. В группе взрослых команд быстрее всех стали представители Яранского райпо. «Дистанция коротковата оказалась, – шутили на финише предприниматели. – Если бы чуть подальше, точно бы наравне пришли».

Спасибо всем участникам, тренерам команд и болельщикам: благодаря вам живёт в районе добрая традиция – легкоатлетическая эстафета по улицам города на приз газеты «Отечество», посвященная Дню Победы.

Продолжением спортивных мероприятий в честь Дня Победы стал турнир по дворовому футболу. В младшей группе победила команда «Атлетик», в составе которой выступали: И. Жуков, Д. Петров, С. Чесноков, Д. Зыков, Д. Арефьев, Д. Пекшеев, П. Бахтин. Лучшим игроком назван Артём Макаров из первой школы.

В старшей группе победил «Спортинг». Славу команде принесли: А. Коршиков, Д. Тупицын, Ю. Савельев, А. Чесноков, Г. Гукасян, К. Макроусов. А вот лучшим игроком стал Сергей Яковлев из Салобеляка.


• новостная лента «Отечества»

С 1 июля яраничи могут не толкаться в очередях в администрации района и муниципальных учреждениях для получения любой справки – они могут сделать это с помощью компьютера, зайдя на сайт www.mo-yaransk.ru

За справкой – к компьютеру

Больные уже по достоинству оценили электронную запись на прием к врачу – удобно и быстро. С нынешнего года ЦРБ должна ввести еще одну услугу – заполнение и направление в аптеки электронных рецептов.

Готовится предоставить муниципальные услуги в электронном виде и управление образования. С помощью компьютера родители могут написать заявление, встать на учет и зачислить детей в детские сады. А школы – предоставить информацию о зачислении детей в образовательные учреждения, о результатах экзаменов, тестирования, о текущей успеваемости учащегося – с помощью введения электронного дневника и электронного журнала успеваемости, об образовательных программах и учебных планах.

Широкий спектр услуг намерено ввести управление по делам муниципальной собственности: оно может предоставить информацию об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, принять заявления и выдать документы о согласовании проектов границ земельных участков, на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Администрация района предоставит информацию о работе органов опеки и попечительства, социальной поддержки детей-сирот, примет заявления и организует предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Районный архив может выдать копии документов, подтверждающих право владения землей. Это далеко не весь перечень услуг, которые могут быть предоставлены в электронном виде. Его на прошедшем заседании утвердила районная Дума.

О перспективах сотрудничества

Шел разговор между председателем Законодательного Собрания области А.М. Ивониным, посетившим наш район, главой района В.А. Логиновым, главой города А.И. Слободиным и депутатом Заксобрания области С.С. Полушиным.

Алексей Максимович побывал в помещении, выделенном для работы общественной приёмной депутата ОЗС в Яранском районе, в котором приём населения будут вести и депутаты районной Думы. Была поднята тема закрытия в городе медицинского училища. Детально обсудили, как этого не допустить, возможно, с помощью соседних районов. Также говорили о перспективах сотрудничества депутатов областного и районного уровня. У яранских депутатов, отметил В.А. Логинов, уже есть опыт внесения в ОЗС законопроектов. Они намерены и в дальнейшем активно пользоваться правом законодательной инициативы.

Нет! – браконьерству

По постановлению администрации Яранского района, в целях сохранения биологического разнообразия и устойчивого существования животного мира, создания условий для его развития создана мобильная группа по предупреждению нарушений правил охоты, рыбной ловли и охраны природы, борьбе с браконьерством.

Возглавляет группу председатель районного общества охотников и рыболовов Аркадий Павлович Ерусланов. Впрочем, каждый из яраничей должен оказывать содействие её работе: сохранение животного и растительного мира, рыбных богатств – это работа на перспективу. Если вам стали известны какие-либо факты браконьерства, незаконной рыбной ловли – сообщите об этом в общество охотников и рыболовов (т. 2-13-58).

Открыли сезон

Мероприятие прошло 7 мая на стадионе ДЮСШ с участием команд «Виктория-ЯЭС», «Тайфун», «ШИК», «Ника».

Выиграв у своих соперников со счетом 1:0, 3:0, 1:0 соответственно, первое место заняла команда «Виктория-ЯЭС», в составе которой выступали: А. Моторин, А. Ширяев, Н. Дербенёв, А. Розинов, А. Шаяков, А. Половинкин, В. Кропотов, А. Завёркин, А. Безденежных, Д. Сауров, А. Черепанов. На втором месте – «Тайфун», на третьем – «ШИК». Лучшим игроком признан Василий Чепайкин.

12 мая в 18 часов на стадионе ДЮСШ состоится товарищеская встреча сборной Яранска с командой «Трёхречье» из Советска.


• на заметку дачнику

Используйте на посадку районированные сорта картофеля и плодовых культур

Летняя засуха 2010 года очень снизила урожай картофеля в области. В результате этого многие жители остались без посадочного материала. На прилавках магазинов и рынков появился картофель из Польши, Канады, Египта. К сожалению, зачастую в Россию он поступает уже пораженный вредителями и болезнями.

Как показали результаты анализа, египетский картофель поражен бурой бактериальной гнилью. Протравливание клубней известными пестицидами не дает желаемого результата. Бурая гниль картофеля снижает урожайность до 50%, при хранении потери могут превышать 40%.

Часто внешне красивые, высокорослые, стройные деревца яблонь и других плодовых культур не соответствуют сортам, указанным на этикетках и не имеют сопроводительных документов, характеризующих их сортовые и посадочные качества. Поэтому требуйте при покупке посадочного материала документы на товар, выясняйте, откуда они родом. Ориентируйтесь при выборе саженцев на районированные сорта, устойчивые к нашим условиям. В случае сомнения в качестве посадочного материала просим сообщить по т. 2-50-98.

Е. МУХИНА, специалист отдела по надзору за пестицидами, агрохимикатами и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Кировской области.

Hosted by uCoz