Главная страница № 53 (13492), четверг, 5 мая 2011 года

• фотофакт

«Яранские консервы» пользовалась спросом


В последний день апреля на рыночной площади города была организована ярмарка. Жители и гости Яранска могли купить продукты питания: цельное молоко хозяйства «Восход» (Опытное Поле), сгущенное – Санчурского маслозавода, различные виды тушенки, соки производства предприятия «Яранские консервы», хлеб, картофель и саженцы для своих приусадебных участков.


• событие

Митинг Профсоюзов

Праздник Первомая появился как день борьбы трудящихся за свои права. В больших городах России прошли первомайские демонстрации. Наши профсоюзы тоже не остались в стороне от этих событий. Поддерживая традиции профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда, против сдерживания роста заработной платы, профсоюзные организации нашего района провели 1 Мая митинг в рамках Всемирного дня действий «За достойные рабочие места, заработную плату и стабильную занятость». Выступавшие говорили о наболевших проблемах. Глава Яранского района В.А. Логинов призвал профсоюзные организации активизировать свою работу по защите прав и интересов граждан. В заключение поздравил всех присутствующих с праздником Весны и Труда, пожелал семейного благополучия, терпения, уверенности в том, что тяжелые времена пройдут.


• новостная лента «Отечества»

Три хозяйства района приступили к севу яровых зерновых культур

Начался сев

Из 14 хозяйств района к яровому севу приступили СПК «Птицевод» (115 га), ООО «Шалагинское» (91 га) и ООО «Восход» (15 га).

Всего в районе на 4 мая посеяно 221 га яровых зерновых культур, что составляет 3% от плана.

Весенне-полевые работы начались в 25 районах области. Об этом сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По состоянию на 29 апреля подкормлено 294 гектара озимых зерновых культур, 7746 гектаров многолетних трав, 1892 гектара лугов и пастбищ, проведено боронование зяби на площади 393 гектара, многолетних трав — на площади 13,73 тыс. гектаров.

Нынешней весной сельхозорганизации области планируют засеять яровыми культурами 311,8 тыс. гектаров. Лён предстоит разместить на площади 500 гектаров в трёх районах, картофель – 2,3 тыс. гектаров, овощи – 352 гектара. Кроме того, предстоит подсеять многолетние травы на площади 112 тыс. гектаров, сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Весной – на заработки, зимой – в свои квартиры

По данным Яранского отделения Управления федеральной миграционной службы по Кировской области, за 2010 год из Яранска выписалось 1014 человек и 998 зарегистрировалось по месту жительства, а за 3 месяца 2011 года, соответственно, 394 и 264.

В итоге за прошлый год из Яранска убыли 16 человек, а в начале весны уже 130.

Языком цифр

За 2010 год в районе умерло 575 человек.

За первый квартал 2011 года случилось еще 136 смертей. Всего за этот период в районе похоронено 711 яраничей.

На радость читателям

Накануне Дня Победы труженики тыла Зоя Дмитриевна и Геннадий Анатольевич Винокуровы подарили центральной районной библиотеке более 500 экземпляров художественных и исторических книг.

Библиотекари благодарны бывшим педагогам за такой щедрый подарок, тем более что среди семейной библиотеки встречается много редких книг, изданных еще в 19 веке.

Впервые в истории Яранска

В День Победы на Городской площади с 9 до 12 часов пройдет выставка «Яранск – родина автомобиля», посвященная нашему земляку, изобретателю самобеглой коляски Леонтию Лукьяновичу Шамшуренкову и Дню Победы.

Организует выставку ретро и самодельных автомобилей, автотюнинга клуб «Автоэкзотика».


Новый лидер

Закончился чемпионат района по баскетболу с участием команд: «Энергия», «Интрига», «Чайка», «Газовик», «Виктория-ЯЭС», «Мега» и «ШИК».

Чемпионом района впервые стала команда «Энергия», в составе которой выступали: А. Ефимов, С. Коновалов, Д. Тупицын, С. Любушкин, Е. Кукарев, Ю. Староверов, С. Коршиков. На втором месте – «Чайка», на третьем – «Газовик». Лучшими игроками чемпионата признаны: Анатолий Ширяев («Виктория-ЯЭС»), Петр Томилов («Мега»), Андрей Скулкин («Газовик») и Михаил Ходыкин («Чайка»).

Павел ПОПОВ


• мы и власть

Отчеты, запросы

На состоявшемся на прошлой неделе заседании районной Думы депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета района за 2010 год, внесли изменения в бюджет нынешнего года, в Положение о бюджетном процессе.

Утвердили Положение о финансовом управлении администрации района, перечень общественных мест на территории района, в которых не допускается нахождение детей, не достигших 18 лет, перечень первоочередных муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, приняли обращение к губернатору Кировской области о сохранении медицинского училища и решение о депутатском запросе Д.М. Епифанова, адресованном главе города по проводимой администрацией поселения работе, направленной на сохранение памятников истории и архитектуры.

На заседании Думы также была удовлетворена просьба главы администрации района И.Н. Бибикова о досрочном прекращении его полномочий.


• актуально

Горящая трава приводит к непредсказуемым последствиям

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Александра Геннадьевича Ракова к жителям области

С наступлением теплой погоды повышается опасность пожаров от бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Несмотря на печальный опыт прошлых лет, люди проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате выгорают целые улицы и деревни, уничтожаются гектары леса, объекты сельскохозяйственного назначения, и, что самое печальное, гибнут люди.

В апреле прошлого года в городе Сосновка Вятскополянского района в частном секторе сгорели 8 жилых домов и дач, расположенных в 2-5 метрах друг от друга. В огне погибла хозяйка одного из них. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица при сжигании сухой травы.

В этот же период в Санчурском районе огонь с горящей в полях травы перекинулся на деревню Слободские. В результате сгорели несколько домов. Совместными усилиями пожарных и местных жителей огонь удалось остановить, тем самым спасти 6 строений. Такому масштабному пожару способствовали, с одной стороны, удаленность населенного пункта от пожарной части и сильный ветер, а с другой – отсутствие каких-либо водоисточников и опашки приусадебных участков.

Особенно много пожаров от горящей травы происходит в выходные дни и майские праздники, когда люди едут на природу, садоводческие участки, проводят субботники по уборке территорий. В это время подразделения пожарной охраны совершают в день сотни выездов на тушение горящей травы, а в диспетчерские поступает бесконечный поток тревожных вызовов. Поэтому не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их, пока огонь не распространился на большую площадь.

Напомню, что разведение огня ближе чем 50 метров от строений противозаконно. Виновникам пожара грозит штраф до 2 тысяч. Если вы стали свидетелем подобных нарушений, не оставайтесь в стороне. О таких случаях можно сообщить по «телефону доверия» (ОФПС, ПЧ, ЕДДС) 01, 2-22-99.

Но одними административными мерами положение не улучшить. Необходимо, чтобы каждый гражданин понимал, что такая беда, как пожар, может случиться в любой момент и с ним.

Будьте бдительны! Не оставляйте огонь без присмотра!


• фотофакт

25 апреля дорожники КОГП «Вятские автомобильные дороги «Яранский ДЭП-45» приступили к ямочному ремонту трасс. Бригада мастера Н.П. Швецова латает асфальтное покрытие от Яранска в направлении Советска. А 28 апреля работники ОАО «Яранская ПМК» начали ямочный ремонт улиц города по автобусному маршруту от Знаменского поворота по улице Революции, далее по улицам Кирова и Заводской.

Нина БОБЫКИНА.


• конкурс

Лучшие из лучших

В минувшую пятницу районное потребительское общество провело конкурс на звание лучшего продавца продовольственных товаров. В нём приняли участие 20 работников райповских продуктовых магазинов и городских, и сельских кооперативных предприятий.

Участники конкурса соревновались в умении представить свой коллектив и пофантазировать насчёт будущего торговых учреждений, прошли теоретические тесты по теме организации торговли и показали практические навыки в предложении товаров покупателю, в том числе и в их выкладке на витринах и стеллажах.

Постарались проявить себя все. Кому-то это удалось лучше. Результаты выступлений участников строгое жюри обобщало баллами. В конечном итоге по сумме набранных очков определились победители. Первое место (63,7 балла) заняла Анастасия Львовна Платонова, продавец магазина № 19, второе, с минимальной разницей (63,6 балла), – продавец Знаменского кооперативного предприятия Екатерина Валерьевна Коврижных, третье (60,6 балла) – продавец магазина № 2 Юлия Николаевна Бакулова.

Поощрительными призами за профессионализм, находчивость и творческий подход награждены Екатерина Валерьевна Емелина (магазин «Хозяюшка»), Анастасия Юрьевна Казакова (Сердежское кооперативное предприятие), Елена Анатольевна Апакина (продавец магазина № 5). Нельзя не отметить, что и остальные участники по многим из оцениваемых направлений конкурса набрали высшие оценки. Это говорит о том, что в магазинах РайПО работают настоящие профессионалы, любящие и знающие своё дело.

Александр ДЕНИСОВ.


• спорт

Чем удивила нас спортивная зима?

В конце марта в Яранске официально завершился зимний спортивный сезон. Чем же запомнилась нам, коллективу детско-юношеской спортивной школы, эта зима?

43 районная олимпиада школьников. Её открытием стали соревнования «Быстрая лыжня». 98 юных лыжников (1997 года рождения и моложе) из 14 образовательных учреждений района (причём только из сельской местности) в морозный день 28 января собрались на стадионе ДЮСШ, чтобы определить лучших спортсменов среди девочек – на дистанции 2 км, среди мальчиков – на дистанции 3 км. Самыми быстрыми стали Марина Комарова и Артём Токтаев из с. Никола (учитель Н.В. Шевнин). А в командном первенстве по первой группе школ – м. Опытное Поле (1 место), с. Салобеляк (2 место), с. Никулята (3 место); по второй группе – с. Никола, д. Шкаланка, с. Кугалки.

Следующим, обязательным видом спартакиады стали соревнования по лыжным гонкам, которые уже в весенний, но ещё морозный день 4 марта прошли на базе спортивной школы. На лыжню вышли 157 учащихся из всех школ района. Первыми стартовали мальчики и девочки 7-9 классов, за ними – девушки 10-11 классов на дистанции 3 км; а после их финиша продолжили соперничество юноши старшего возраста на дистанции 5 км. В личном первенстве победителями стали Светлана Качмашева, Александр Софронов (школа № 2); Алла Лапшина, Евгений Киселёв (государственная школа); Анастасия Кочева (Шкаланская школа) и Евгений Ерошкин (Никольская школа). В командном первенстве места распределились так: ГОУ СОШ (учитель С.В. Быков), МОУ СОШ д. Шкаланка (учитель Н.И. Цепелёва) – 1 место, МОУ СОШ м. Опытное Поле (учитель В.В. Коновалов) и с. Никола (учитель Н.В. Шевнин) – 2 место; МОУ СОШ № 2 (учитель А.Г. Рязанов) и с. Кугалки (учитель В.Б. Токтаев) – 3 место.

Сборная команда района по лыжным гонкам определилась ещё в декабре 2010 года на первых лыжных стартах. В неё вошли обучающиеся в ДЮСШ воспитанники тренеров-преподавателей Н.А. Бочкарёва, В.В. Коновалова и Н.В. Шевнина: Александр Софронов, Дмитрий Иовлев, Дмитрий Шалаев, Игорь Слободин, Илья Смирнов, Евгений Винокуров, Андрей Кирильчук, Роман Подковырин, Антон Шевелёв, Гор Гукасян, Антон Лямин, Александр Киселёв, Анастасия Зыкова, Екатерина Долгополова (г. Яранск), Никита Милютин, Иван Золотов, Иван Ваганов, Данил Аристов, Данил Смирнов (м. Опытное Поле), Евгений Ерошкин, Николай Лебедев, Артём Токтаев, Мария Никифорова, Мария Комарова, Анастасия Токтаева (с. Никола). 25 юных лыжников района приняли участие во всех шести этапах XIII Кубка ДЮСШ юго-западной зоны Кировской области. Начиная с 2 до 5 км в Советске, продолжая в Яранске, Санчурске и Туже (где предстояло пробежать 5 и 10 км), а на последнем этапе в п. Пижанка ребята бежали марафонские дистанции (20 и 30 км), где наша Настя Зыкова (тренер-преподаватель Н.А. Бочкарёв) была второй на дистанции 5 км в супер-младшем возрасте. А после этого, через 10 дней, 26 марта состоялся «Верхошижемский марафон», где ребята все дошли до финиша, и тренеры остались довольны результатами своих воспитанников. И, наконец, 27 марта все спортсмены-лыжники участвовали в закрытии зимнего сезона на яранской лыжне, где были и призёры, и победители в разных возрастных группах.

Желаем нашим лыжникам в следующем зимнем сезоне новых успехов и новых спортивных побед!

Т. ОВСЯННИКОВА, заместитель директора ДЮСШ по спортивно-массовой работе.

Hosted by uCoz