Главная страница № 51 (13490), четверг, 28 апреля 2011 года

• фотофакт

Чёрная дата

Получил награду «ликвидатор» А.А. Бабаев.

26 апреля в зале Городского ДК собрались работники соцзащиты, школьники, вдовы чернобыльцев и непосредственные участники тех событий. Тогда они не знали, что им придется делать, но выполняли работу, рискуя своим здоровьем, а порой даже жизнью. Меняются взгляды на события тех дней, но одно не может подлежать сомнению, – это бесценный подвиг.


• развитие АПК

Перемен в жизни требуют наши сердца!

Операторы машинного доения Е.Н. ВАГАНОВА, Л.И. ДУБАЙСОВА, З.В. СИКОНЕЕВА, Н.И. ВОТЯКОВА. Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Впервые за 10 лет нам довелось в своем районе увидеть ферму – в ООО «Восход», где в течение полугода проводилась основательная реконструкция. Впечатляет объем выполненного ремонта: полностью забетонирован пол, уложена плитка. Закуплено и смонтировано современное поильное и доильное оборудование, состоящее из 4 линий, навозный транспортер, холодильная установка с танком-охладителем на 4 т молока.

Новое оборудование позволяет автоматически вести электронный учет надоя молока. Каждая из четырех доярок обслуживает 50 коров. По окончании дойки в автоматическом режиме производится 1,5-часовая промывка всей доильной системы. Оператор машинного доения лишь включает электронную программу ее промывки. Отремонтирована крыша фермы, а вытяжки, сделанные из поликарбоната, улучшили ее освещенность.

В целях снижения расхода электроэнергии использованы также энергосберегающие лампы.

Закуплен новый миксер для приготовления и автоматической раздачи корма, который обслуживает тракторист Николай Васильевич Наумов. Он закладывает в миксер полрулона сена, силос, заливает патоку и все перемешивает с помощью механической передачи от МТЗ-82 и раздает животным.

Довольны доярки Елена Николаевна Ваганова, Людмила Ивановна Дубайлова, Зоя Васильевна Сиконеева и Надежда Ивановна Вотякова новым оборудованием, хорошим кормлением животных. Сейчас доярки трудятся в одну смену и получают «минималку», но в дальнейшем надеются на рост зарплаты. Труд животновода очень тяжелый, поэтому они работают в две смены и имеют двух подменных доярок, чтобы у каждой был хотя бы один выходной.

Директор ООО «Восход» Ирина Анатольевна Бусыгина провела нас по ферме, поделилась с нами планами о развитии хозяйства: «На сегодняшний день у нас поголовье КРС составляет 560 голов, но мы будем его увеличивать. С января 2011 года у нас появилось на свет 53 теленка. Если все будет складываться хорошо, то к концу года планируем закупить ещё 90 голов. Мы намерены закупить необходимое оборудование и заняться переработкой мяса и молока в Опытном Поле. Сейчас идет оформление документов для использования зданий под цеха, а также продуктового склада, где планируем открыть магазин».

А мы желаем успехов в реализации планов работникам ООО «Восход», которое оправдывает свое название!

Павел ПОПОВ.


• новостная лента «Отечества»

Сделать к майским праздникам город красивым и ухоженным – к этому призывает яраничей администрация поселения

Благоустроим город!

Как сказал заместитель главы администрации г. Яранска В.Ф. Пиков, главная забота администрации сегодня – организовать население на приборку своих территорий, вывезти мусор, произвести ямочный ремонт улиц и их грейдирование.

Работа по очистке города от накопившегося за зиму мусора, пояснил Владимир Федорович, будет организована таким образом. Для населения заказаны полиэтиленовые мешки, они будут розданы. Сложенный в мешки мусор, которые должны быть выложены на обочины улиц, будут забирать грузовые автомашины МУП ЖХ. Кроме того, имеется договоренность с предприятиями и организациями, которые получают на период весны пропуска, что они безвозмездно поработают на благоустройстве города. В работу включатся и «мусоровозки». По заявкам жителей на улицах, рядом с их домами, могут быть установлены контейнеры.

Все вопросы, связанные с предоставлением транспорта, следует задавать в диспетчерскую службу МУП ЖХ, по тел. 2-24-08.

Бригада «Коммунэнерго» займется обрезкой деревьев и удалением старых, представляющих опасность для жизни. Должны включиться в работу по наведению порядка и предприятия, организации на закрепленных за ними территориях.

Так что, будет ли город красивым, зависит от нас.

И у других поучиться…

Председатель районного совета ветеранов Л.В. Любушкина и председатель комитета общественной организации «Дети войны» А.П. Веретенников участвовали в работе семинара, который провел Кировский областной совет ветеранов.

Речь шла о повышении места и роли ветеранов в общественной жизни области. Были подведены итоги работы местных отделений ветеранов, намечены пути ее совершенствования. Собравшимся было предложено зарегистрировать советы ветеранов в качестве юридических лиц.

На заработки!

516 человек – больше половины трудоспособного населения Никольского сельского поселения – работают за его пределами: не только в Яранске, но и Москве, Санкт-Петербурге, других регионах страны.

Такую цифру в своем отчете о работе администрации поселения привел глава Н.П. Зверев. В селах и деревнях, в связи с тем, что сельскохозяйственное производство почти не ведется, с работой стало довольно сложно. 262 человека не имеют ее, хотя на учете в центре занятости населения стоит всего 40 человек. Поэтому неудивительно, что люди едут туда, где есть работа. Причем уезжают навсегда. За 2009 год с территории поселения выбыло 65 человек, а приехало 39.

Как сказал руководитель ООО «Вотчина» Д.М. Епифанов, развивающий сельское хозяйство в селе Никола, многие жители города рады бы жить в нем и приезжают, но сталкиваются с проблемой отсутствия жилья. Правда, пустующего в селе немало, но прописать в него кого-то местная власть не имеет права: в нем прописаны те, кто на заработках. Хотя многие из них свое жилье не содержат уже давно. Впрочем, это проблема всех сел района.

Хоть и пьют, но читают!

Жители д. Пушкино и деревень, входящих в бывший сельский округ, каждый третий рубль, который отдали в торговлю, израсходовали на приобретение винно-водочных изделий: их удельный вес в общем объеме товарооборота составляет 34%.

Что удивительно: читают здесь тоже неплохо – за год выдано населению свыше 75 тысяч книг. Только не ясно: когда успевают? То ли до того, как приобретут спиртные напитки, то ли после?

В честь Дня Победы

29 апреля с 9 часов на спортивной базе технологического техникума в честь Дня Победы состоится чемпионат района по стрельбе из пневматической винтовки среди организаций и предприятий.

С 11 часов пройдет межрайонное первенство по стрельбе из пневматической винтовки с участием команд Яранского, Кикнурского, Санчурского, Тужинского, Арбажского и Пижанского районов.

Вячеслав АГАНИН.


• актуально

Нужны срочные меры!

Неудовлетворительным состоянием улиц города: Лагуновской, Революции, К. Маркса, Кирова, пер. Революции, Железнодорожной, Транспортной, Радина, Северной, Ленина, Мира, Некрасова, Мицкевича, Молодой гвардии, Первомайской и других обеспокоены водители, пешеходы и работники ГИБДД. Не случайно начальник ОВД по Яранскому району В.И. Васенёв направил 8 апреля официальное письмо главе администрации Яранского городского поселения А.И. Слободину и его копии главе Яранского района В.А. Логинову, главе администрации района И.Н. Бибикову и прокурору района В.И. Москалю.

В письме сообщаются результаты проверки состояния улиц в городе старшего государственного инспектора ГИБДД по дорожному надзору Д.Н. Смоленцева: «Покрытие проезжих частей улиц имеет множественные выбоины, просадки, трещины, не производится водоотвод, что угрожает безопасности дорожного движения. Отдельные выбоины и повреждения на асфальтном покрытии проезжей части улиц превышают предельно допустимые по п.3.1.2 ГОСТ Р50597 – 93 в несколько раз. Обочины на улицах Кирова, Радина, Ленина, Тургенева, К. Маркса, Некрасова, Революции, Лагуновской, Железнодорожной, Транспортной, Мира имеют множественные просадки и повреждения, возвышающиеся над проезжей частью, что недопустимо согласно п.3.2.1 ГОСТ Р50597 – 93. В городе нет ни одной автобусной остановки, оборудованной в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02 – 85 «Автомобильные дороги». Остаются необорудованными транспортным ограждением опасные участки улиц Транспортной, Северной, К. Маркса, подходы к мостам. Железнодорожные переезды также находятся в неудовлетворительном состоянии.

Аварийное состояние всех мостов в городе, непринятие мер к их ремонту ведет к разрушению мостов, создает угрозу безопасности дорожного движения. В настоящее время, на 8 апреля, никаких ремонтных работ по приведению улично-дорожной сети в безопасное для движения состояние не проводится.

Предлагаю рассмотреть на комиссии по безопасности дорожного движения вопросы содержания улично-дорожной сети и принять срочные меры к приведению улиц города в безопасное для движения состояние».

Заседание комиссии состоялось 21 апреля под председательством главы города А.И. Слободина. Ведущий специалист ЖКХ городской администрации В.К. Ермин ознакомил собравшихся с запросом начальника ГИБДД С.И. Сентемова, с письмами начальника ОВД по Яранскому району В.И. Васенёва и депутата районной Думы В.В. Кострова о запрещении въезда в Березовую рощу.

Начальник транспортной инспекции С.В. Пакин обратил внимание работников городской администрации на то, что разрушение проезжей части улиц происходит из-за отсутствия водоотвода. Водостоки раньше были под деревянными тротуарами. Сейчас их нет, поэтому вода стоит или течет по проезжей части. Отсюда возникают пучины и ямы.

Глава городского поселения А.И. Слободин пожаловался на финансовые сложности содержания улиц в безопасном для движения состоянии: «В связи с плохим финансированием и большой ответственностью за нарушения требований содержания дорог ОАО «Яранской ПМК» было готово расторгнуть с нами договор. А других подрядчиков по содержанию улиц нет. Транспортный поток большегрузных многоосных односкатных машин вырос в городе в три раза, а асфальт с каждым годом становится все хуже. Кто поверит, что на участке улицы Революции отсыпано шесть «Камазов» щебенки и куда она уходит, непонятно? Так что не надо говорить, что власть ничего не делает и не любит свой город. Мы и так каждый квартал увеличиваем расходы средств на содержание улиц, так как дизтопливо растет в цене. Но порядок ремонта улиц утвержден городской Думой, и нынче мы сделаем часть улицы Тургенева от сквера Победы».

Заместитель главы городского поселения В.Ф. Пиков довел до сведения членов комиссии, что «…на очередном заседании городской Думы 27 апреля мы увеличим ассигнование на содержание дорог с 1 млн. 200 тыс. рублей до 1 млн. 600 тыс. рублей в год. Поправка возможна только за счет снятия средств с других направлений работы. В планах по проведению ямочного ремонта у нас обозначены улицы К. Маркса, Революции, Лагуновская, Некрасова, Ленина. По улице Лагуновской до элеватора ямочный ремонт будет осуществлен асфальтобетонной смесью, а от элеватора до поворота на спиртовый завод – в щебеночном исполнении. Делаем все возможное, чтобы эти участки, загруженные транспортным потоком, были в проезжем состоянии. Здесь используются только средства городского бюджета. В соответствии с Законом Кировской области от 28 сентября 2007 года № 163-30 «О межбюджетных отношениях в Кировской области» транспортный налог, собираемый с физических и юридических лиц, сначала поступает в областной бюджет, а затем 50% его идет в бюджет муниципальных районов. Городским и сельским поселениям от транспортного налога, собираемого областью, отчислений не производится. Поэтому все работы по содержанию и ремонту улиц производятся только за счет городского бюджета. В 2011 году будет частично осуществлен капитальный ремонт улицы Тургенева. 28 апреля будет объявлен конкурс на освоение 3 млн. 65 тыс. рублей, из которых 2 млн. 800 тыс. рублей выделены через муниципальный район из областного бюджета и 265 тыс. рублей составляет софинансирование – средства городского бюджета.

Нам выделяет область на капремонт только 3 млн. рублей, а разбивают улицы в год на 10 млн. рублей. С таким финансированием мы не успеваем ремонтировать разбитые ранее участки дорог. Работы по ямочному ремонту улиц начнутся в апреле после запуска дорожниками асфальтного завода. Гравийные дороги будут грейдировать. Если возникнут ситуации, которые потребуют дополнительных вливаний, то будем выходить с ходатайством на городскую Думу об увеличении финансирования.

Что касается улиц К. Маркса, Революции, Лагуновской, то нам и муниципальному району поставлены «федералами» четкие условия: возьмем дорогу на обслуживание с 1 января 2012 года, если вы ее приведете в соответствие с требованиями правил дорожного движения, то есть сначала надо нам эти улицы отремонтировать. Дорогу разбивает не транспорт Яранска, который в основном состоит из легковых автомобилей, а большегрузные автомобили междугородников».

Заместитель главы городского поселения Н.В. Ефремов поднял проблему стоянки транспортных средств. Ее, по мнению В.Ф. Пикова, можно решить только за счет расширения проезжей части.

Работы по ремонту и грейдированию проезжей части городских улиц начаты.

Хотелось бы, чтобы не только заделывались ямы на дорогах, но и срезались обочины. Почти весь город оказался в ямах из-за отсутствия должного содержания проезжей части и обочин улиц.

Павел ПОПОВ.


• культура и общество

Откроем туры по Земле Яранской

Мы живем на уникальной Яранской земле, с её славной древней историей и добрыми народными традициями… Об этом должны знать и помнить все мы, ныне здравствующие земляки, а также наши потомки.

Межрегиональная общественная организация «Земля Яранская» приглашает историков, краеведов, знатоков края и деловых людей, школьников и студентов к участию в организации, руководстве и работе на туристических, агро-культурно-познавательных, паломнических и детских маршрутах по территории района. Мы гарантируем высокий уровень оплаты работников, принятых на постоянной, временной основе или по совместительству.

Вырученные от туристической и иной родственной деятельности средства будут направляться на реализацию историко-культурных проектов на территории Яранского района.

Обращайтесь по адресу: г. Яранск, ул. Карла Маркса, 45, «Кировское отделение МОО «Земля Яранская».

Телефон: 8-953-134-60-86.

Hosted by uCoz