Главная страница № 42 (13481), четверг, 7 апреля 2011 года

• новостная лента «Отечества»

За восемь рабочих дней посеять ранние яровые зерновые культуры – такую задачу поставила агрономическая служба колхоза «Птицевод»

На посев – суперэлиту

Как сказала главный агроном хозяйства Н.Н. Кожинова, в центральном отделении запланировано засеять пшеницей, ячменем, горохом и другими культурами 1700 гектаров, в отделении «Шалагинское» – 1200.

Особенностью нынешней посевной страды является то, что в колхозе большое внимание уделили сортосмене и сортообновлению – закупили суперэлитные семена новых для района сортов. Завезли из Республики Марий Эл, Тульской области и других мест 52 тонны пшеницы «Симбирцид», 10 тонн гороха «Агроинтел», 10 тонн ячменя «Нур», 3 центнера люцерны «Сарга». Посев их будет произведен с одновременным внесением азофоски, ее закуплено 170 тонн. Полученные семена пойдут на размножение. Не останется без подкормки и озимая пшеница, которой засеяно 1070 гектаров. С этой целью уже приобретено 120 тонн аммиачной селитры. В хозяйстве заканчивается ремонт техники. На посев, как и в прошлые годы, выйдут посевной комплекс «Барго» и «амазоновские» сеялки. Со всеми полевыми работами здесь планируют управиться за 14 рабочих дней.

«Учитель года-2011»

В течение трех дней во второй средней школе Яранска проходил конкурс «Учитель года-2011». Претенденты на это высокое звание проводили презентацию своего опыта работы, показывали мастер-класс, «путешествовали» по урокам и отвечали на «интересные вопросы», заданные членами жюри.

В минувшую пятницу здесь состоялось подведение итогов конкурса. Первое место уверенно заняла М.Н. Ефремова, учитель английского языка. Ей же достался и приз зрительских симпатий. Второе место присуждено Л.Е. Ефремовой, учителю математики. А третьи места поделили между собой И.Г. Хорюшина, учитель истории, и Р.П. Погадаева, учитель математики. Были отмечены также Е.А. Царегородцева, учитель русского языка и литературы, и С.М. Чистополова, социальный педагог. Все конкурсанты награждены почетными грамотами и поощрены премиями. А те, кто занял призовые места, получили еще и гранты от 5 до 20 тысяч рублей на оборудование своих кабинетов. Как сказала одна из учителей, она 25 лет работает в школе, но многие из ее коллег – участники конкурса «засверкали» такими гранями, о которых она раньше и не подозревала. Этот конкурс проводился в школе второй раз, и его решено сделать традиционным.

Убедили…

Не успел В.А. Логинов вступить в должность главы района, как ему пришлось решать кадровые вопросы: четверо врачей центральной районной больницы, побывав на прошлой неделе в п. Шаранга Нижегородской области, заявили, что переезжают на постоянное место жительства в этот поселок.

Вместе с главным врачом ЦРБ А.И. Чепайкиным Владимиру Алексеевичу пришлось проводить с ними беседу, убеждать, что их опыт, знания нужны именно в Яранске. Он внимательно выслушал их просьбы, обещал помочь в их решении. И от своих прежних намерений врачи отказались, остались работать в городе.

Домушник задержан

Яранские оперативники вернули ветерану Великой Отечественной войны похищенные у него деньги.

В один из мартовских вечеров в ОВД по Яранскому району обратилась 85-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны, у которой из домашнего тайника украли 30 тысяч рублей. Пенсионерка ненадолго уходила из дома, а вернувшись, обнаружила, что разбито окно, вещи разбросаны. Подозрения оперативников пали на одного из местных жителей – 23-летний неработающий мужчина неоднократно раньше занимал у нее деньги. Приходил он и в этот день, но пожилая женщина в займе ему отказала. Задержанного доставили в ОВД. После того как он протрезвел, признался, что пил на деньги, похищенные у ветерана.

В отношении домушника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (квартирная кража), ведется следствие.

По новым правилам

В России 3 апреля вступили в силу новые правила постановки на учёт транспортных средств, которые значительно упростили процесс регистрации автомобилей.

Теперь достаточно покупателю с техпаспортом и договором купли-продажи прийти по месту жительства и там зарегистрировать автомобиль. Номера при этом могут быть сохранены. Согласно новым правилам, сверять номера двигателей больше не будут, только ВИН-номер. Кроме того, при переезде автовладельца в другой регион автомобиль снимается с учёта автоматически. И еще. Теперь на техосмотр медицинская справка не предоставляется.

Вячеслав АГАНИН.


• спорт

Подростки разыграли Кубок

Команда средней школы № 3, переиграв в финале сверстников из средней школы № 2 со счётом 3:0, стала победительницей турнира по футзалу среди подростков 2000-2003 годов рождения общеобразовательных школ. Юным футболистам вручён переходящий Кубок.

За команду-победительницу выступали: Дмитрий Петров, Данил Зыков, Игорь Жуков, Данил Пушкарёв, Антон Ерсулов, Владислав Ходыкин, Кирилл Коновалов.

Лучшим игроком турнира стал Данил Зыков (ср. школа № 3), который получил памятный приз.


• семья


«Все мы родом из детства» -

так назывался праздник для читающих семей, который прошёл в центральной детской библиотеке

Родителям, пришедшим в читальный зал библиотеки вместе со своими детьми, организаторы встречи предложили… вернуться в детство, для того, чтобы вспомнить любимые игры и развлечения.

Каждая семейная команда была интересна по-своему. Семья Бажиных, например, представляя себя другим участникам, назвала отличительными признаками своей семьи уважение друг к другу, сплочённость и, разумеется, увлечение чтением с детских лет. Семья Кожиновых отмечает в себе дружеские отношения и любовь, в том числе и к книге, которая позволила иметь семейную традицию чтения вслух. Семью Сысолетиных тоже объединяет интерес к литературе, и особенно – к поэзии, так как мама с дочерью Александрой сами сочиняют стихи. А те, что прочли на празднике, были посвящены библиотеке и её читателям.

Участие в игровых конкурсах ещё больше сплотило и объединило семьи: взрослых и детей, а ещё подружило их с библиотекой. Эта встреча, как призналась одна из мам, оставила неизгладимое впечатление и дала праздничный настрой на весь день.

Праздник в детской библиотеке завершился по-домашнему – чаепитием и фотографией на память.

А. ГАЛАКТИОНОВА, заведующая детской центральной библиотекой.

Hosted by uCoz