Главная страница № 36 (13475), вторник, 22 марта 2011 года

• фотофакт

«В кругу любви и вдохновения»

«Марийская топотуха». Анна ЮРГИНА, солистка ансамбля «Иван да Марья» из м. Опытное Поле.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В воскресенье на сцене Центрального Дома культуры состоялся районный фестиваль художественного творчества ветеранов «В кругу любви и вдохновения». Шесть ветеранских коллективов порадовали яраничей своим задором и весельем. Несмотря на возраст, ветераны полны сил и энергии. Главное – не стареть душой, жить легко и просто, не думать о своих болячках. Именно так и живут эти люди, которые свое настроение дарят окружающим, исполняя со сцены веселые и грустные песни и пляски.


• районные будни

Готовимся к паводку

На прошлой неделе состоялись заседания районной и городской комиссий по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Основной вопрос, который обсуждался на них, – подготовка к паводку.

Точных прогнозов, какой будет предстоящая весна, пока нет, отметил заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов. Судя по обилию выпавшего этой зимой снега – возможна большая вода от резкого его таяния. Поэтому необходимо выполнить все подготовительные мероприятия не только предприятиям, учреждениям, но и каждому жителю не забывать о безопасности своих близких, чтобы избежать ЧП, несчастных случаев. Необходимо напомнить детям, как опасны шалости на воде.

Глава городского поселения А.И. Слободин рассказал, что выделены дополнительные средства на расчистку дорог от снега и тающей воды. В больнице прошло совещание, на котором подведены итоги работы за 2010 год, намечены задачи на ближайшую перспективу. В диспансеризации детей первого года жизни примут участие специалисты из области.

Определены цены на топливо для сельхозтоваропроизводителей в связи с предстоящим весенним севом, сообщил начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щёкотов. С 1 апреля они составят: 17757 рублей — за тонну дизтоплива, 20547 рублей – за тонну бензина А-80. При наличии договора с «Лукойлнефтепродукт».

Образовательные учреждения района участвуют в мероприятиях областной Недели образования. Так 23 марта в Кирове откроется Международный образовательный форум-2011 «Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школя». Яранское учительство представит свой опыт на выставках педагогических достижений, конкурсе инновационных проектов и программ, фестивале инновационных идей, ярмарке образовательных услуг. В субботу, 26 марта, в Доме детского творчества состоится очередной районный фестиваль «Моя семья».

В субботу в Котельниче пройдет Алексеевская ярмарка, ее участниками станут предприятия Яранского района. Райпо представит продукцию общепита, а «Рассвет» – валенки, дачную и банную мебель.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• год космонавтики

Первому полету в космос посвящается



Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В этом году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. Для нас это знаменательная дата. Первый в мире человек, побывавший за пределами Земли, – советский летчик Юрий Гагарин. Этому событию была посвящена районная историческая игра «России верные сыны», которая состоялась 11 марта в Доме детского творчества. Учредителями её являются районное управление образования, отдел по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района и Дом детского творчества. Шесть команд старшеклассников приняли в ней участие: из Знаменской, Салобелякской, Сердежской и трёх городских школ.

Игра состояла из пяти конкурсов. «Космическая одиссея» – визитная карточка команды, раскрывающая тему. В конкурсах «Узнай героя» и «Космический эрудицион» – нужно было показать знания фактов жизни и деятельности покорителей космоса, а также дать ответы на вопросы, связанные с историей отечественной космонавтики.

Конкурс «Звездная песня неба» потребовал от участников проявить свои знания в области музыкального творчества: узнать песню, назвать автора и исполнителя. Следующее испытание – буриме-поэзии, поэтический экспромт на заданные «космические» рифмы.

По итогам конкурса жюри определило сильнейшие команды. Победителем стала команда школы № 3 (рук. Т.А. Бакшаева), призерами – Салобелякская (рук. Т.Г. Мальцева и О.С. Киверина) и Сердежская (рук. Е.П. Ипатова).

Завершающим этапом стало видеообращение нашего земляка, 50-го космонавта СССР и 100-го космонавта Земли Виктора Петровича Савиных к школьникам Яранского района.

Календарь празднования юбилейного события не заканчивается. В апреле во всех школах города будет проходить Единый урок, посвященный 50-летию полета первого космонавта, состоится районный конкурс чтецов «Через тернии – к звездам!».

А. БАКШАЕВ, методист РМК.


• новостная лента «Отечества»

Посиделки, как в старину

В Шкаланском Доме культуры прошло необычное мероприятие, которое, впрочем, для деревни не ново, а точнее – полузабыто.

Началось оно с выставки старинной домашней утвари, которую удалось собрать в экспозицию из домов сельских жителей. Рецептами лозоплетения с участниками посиделок поделился мастер Александр Вениаминович Иванов. А потом все вспоминали и пели старинные народные песни, а гость деревни Игорь Щеглов, молодой по возрасту человек, спел даже частушки, чем приятно всех удивил. Следующим событием в Шкаланском ДК стала конкурсная шоу-программа «Мы вятские – ребята хватские». Соревновались в различных конкурсах, конечно, мужчины, а победителем стал Евгений Александрович Богатырёв.

Яранские теннисисты отличились

В Йошкар-Оле состоялся пятый этап открытого первенства города по настольному теннису, в котором снова успешно выступили любители пинг-понга из Яранска.

При отсутствии на состязаниях явного лидера, Дианы Киселёвой, теннисистки из Йошкар-Олы, в возрастной группе 1999 года рождения и моложе наша звёздная яраночка Даша Пупова заняла первое место! На втором – Настя Елчанинова, тоже из Яранска. Саша Кожинов занял 9 место, но если учесть, что участников было 29, войти в десятку лучших – это тоже достойно. По итогам всех выступлений на этапах первенства Даша Пупова теперь занимает второе место в общем зачёте. Следующий этап состоится в апреле. «Меня особенно радуют достижения Даши, – отметил её тренер А.И. Кожинов, – ведь недавно мы только-только отметили год, как она играет в настольный теннис, а её соперники занимаются уже по нескольку лет».


• юбилей

«Книга жизни» – размышления вслух: о времени, о судьбе

Говорят, когда рождается ребенок, вместе с ангелом-хранителем он получает и книгу жизни – свою судьбу. С этим можно согласиться или поспорить, но в течение жизни каждый человек пишет свою книгу, внося в неё корректировку.

Г.Ф. ГРЕКОВА

22 марта 1956 года, в день Сорока святых, появилась в семье Федора Егоровича и Раисы Федоровны Логиновых маленькая пухленькая девочка, громким криком возвестив окружающим о своем приходе. Рады были все: и родители, и медперсонал. А акушерка, шутя, отметила: «Командир в юбке родился». Предложила назвать крикунью Галиной: «Тезка моя будет». Имя было определено.

Девочка быстро росла, многому училась от родителей, от старших брата и сестры, от бабушек. Всю домашнюю работу дети выполняли сами, так как родители весь день трудились. Потом в семье родились ещё два брата, с которыми ей доверяли нянчиться. А когда Галинка чуть подросла, её уже звали в няньки родственники, знакомые (раньше отпусков по уходу за детьми не давали). Вот так и профессию приобрела – воспитатель, закончив педучилище в Сыктывкаре, а затем пединститут в Йошкар-Оле.

Работала Галина Федоровна в разных должностях: воспитателем, массовиком в Доме культуры, воспитателем-методистом, заведующей детским садом «Солнышко». А с 2002 года – инструктором по физкультуре в родном саду, где практически вся её жизнь прошла. Она умела организовать работу, могла строго спросить и, конечно, помочь – за это и заслужила уважение. Сама постоянно училась, училась всему: работать с женским коллективом, строить (именно ей пришлось вместе с руководством механического завода возводить «Солнышко»), делать всё, чтобы воспитанники сада росли смышлеными и здоровыми. И ей это удалось!

Быстро время пролетело. Вот и две пятёрки подошли совсем незаметно. Сегодня можно с уверенностью поставить ей «отлично» за всё.


• досуг


Зрители уже знакомы с творчеством коллектива театра «Неужели» (режиссер Г.А. Лобова) Городского Дома культуры, который плодотворно работает в этом сезоне. Его постановки проходят не только на сцене ГДК – он постоянный участник общегородских праздников. Недавнее выступление на «Проводах зимы» тому доказательство. Коллектив работает, привлекая новые таланты. В феврале театральная студия представила музыкальный водевиль «Мадам Цыгель, или Налево шагом марш!». 26 марта артисты театра примут участие в областном фестивале «Театральная весна». А 1 апреля состоится традиционная программа, посвященная Дню юмора, которая соберет любителей шутки, розыгрыша, веселого настроения.

Н. БРАГИНА.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• человек и его дело

Самая-самая –

так оценили на Всероссийском конкурсе «Воспитать человека», который прошел во Владикавказе и собрал педагогов из 41 региона Российской Федерации, в номинации «Классный руководитель» учителя Вятской гуманитарной гимназии г. Кирова Галину Вадимовну Бузанакову, выпускницу Рождественской школы 1977 года.

В те годы я была директором этой школы, поэтому хочу рассказать об этой милой, достойной всякой похвалы женщине Галине Вадимовне. На конкурсе она получила Золотой орден и гран-при, далеко обошла своих соперников.


Нет в нашем старинном селе Рождественской школы: некого стало учить, разъехались все по большим городам. Но история школы жива – идут по жизни наши выпускники: инженеры, медики, механизаторы, педагоги. А мы, учителя, пристально следим за ними, огорчаемся, если что-то у них не получается, радуемся, когда они достигают успехов. Как, например, Галина Галикова, теперь Бузанакова.

У неё с детства сформированы качества, помогающие ей в непростой работе: трудолюбие, стремление всё делать качественно, упорство в достижении цели, умение идти в ногу со временем и бережно относиться к традициям. Постоянная участница всех спортивных мероприятий, которых в школе проводилось много, она и в студенческие годы, и до сих пор серьезно относилась и относится к спорту: имеет разряды по альпинизму, лыжным гонкам. Галя с благодарностью говорит о том, что походам по Тянь-Шаню, Карпатам, Уралу, Кавказу, Карелии обязана тем первым школьным походам и турслётам, активной участницей которых она была.

Школьный опыт ей пригодился, когда она сама начала работать. Сегодня Галина Вадимовна – учитель русского языка и литературы высшей категории, победитель конкурсного отбора учителей России в рамках нацпроекта «Образование», дипломант международного конкурса «Русский мир – память сердца», лауреат всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации», победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», победитель областных конкурсов «Самая классная классная», «Отец моего ученика».

Главными ценностями Галина Вадимовна называет человека, семью, малую родину, традиции, память. Работая в кировской школе, она со своими учениками пишет исследовательские работы, посвященные яранской земле, привозит ребят сюда, чтобы научить их любви к простым людям, к нашей природе, к русской песне. Минувшим летом в газете «Кировская правда» опубликована статья Галины «Чтоб липы цвели и лился колокольный звон», где автор с болью говорит о том, что умирает родное село, разрушена уникальная церковь, уничтожена школа.

На основе своей двадцатипятилетней практики Галина Вадимовна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проектная деятельность классного руководителя по созданию сообщества детей, родителей и педагогов». Имея ученую степень кандидата педагогических наук, она остается верна своей профессии и детям – по-прежнему работает в школе.

Думаю, что было непросто провести классный час у незнакомых осетинских школьников (наша землячка выбрала одиннадцатый класс), представить свой опыт так, чтобы стать лучшей среди лучших. У Галины Вадимовны Бузанаковой (Галиковой) это получилось!

Л. КОНОВАЛОВА, заслуженный учитель школы РСФСР.


• здоровье

То ли сказка, то ли явь


Зимних забав много: катание с горки, игры в снежки, прогулки на лыжах. А в деревне для всего этого – простор! Недалеко от трассы к деревне Сердеж расположен лесок. Летом сюда со всех сторон съезжаются грибники. Сейчас лес знаменит своей «тропой здоровья». Между сосенками взрослые проторили тропинку. И осенью, и зимой, пешком и на лыжах любят гулять здесь взрослые и дети.

В конце пути соорудили лавочку, где могут отдохнуть пожилые. Приезжающие сюда гости любят фотографироваться на фоне сосенок. А какой здесь воздух! Какая тишина! Никакого ветра. Внимательно посмотришь на снег и удивишься, сколько кругом живых существ: полно следов птиц, мелких зверьков. А вот и следы покрупнее: то ли волк выходил на охоту, то ли собака, сопровождавшая своего хозяина. Посмотришь вверх – причудливые шапки снега похожи на диковинных зверей, сказочных чудищ. Сказка или явь? Не сразу поймешь, куда попал. Хорошо зимой на нашей «тропе здоровья»! Приходите!

Учащиеся 6 класса Сердежской школы.

Hosted by uCoz