Главная страница № 34 (13473), четверг, 17 марта 2011 года

• событие


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

С 16 по 28 марта в области в четвертый раз пройдет Неделя образования. Она проводится в целях презентации достижений региональной системы образования широкой общественности, расширения гражданского участия в решении проблем образования, развития партнерского взаимодействия учреждений образования с предприятиями-работодателями, гражданскими институтами. Различные мероприятия Недели создают условия для диалога между педагогами, учащимися, родительской общественностью и деловым сообществом.

Завтра на базе государственного образовательного учреждения Яранска пройдёт совещание директоров и завучей юго-западного образовательного округа на тему «Управление введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на институциональном уровне». Работа будет организована в четырёх группах. Участники первой обсудят учебные планы и внеурочную деятельность, второй – опыт реализации программы формирования универсальных учебных действий. В третьей группе разговор пойдет о духовно-нравственном развитии и воспитании, в четвёртой – о формировании культуры здорового и безопасного образа жизни. Опытом работы поделятся яранские педагоги, показав открытые уроки, классные часы, мастер-классы.


• новостная лента «Отечества»

Акцию «Дети войны», организованную советом ветеранов Советского района, поддержал и совет ветеранов нашего района

Забытое поколение

В настоящее время совет ветеранов составляет списки «детей войны», в которых уже 2263 фамилии. А потом он намерен собрать всех желающих, чтобы создать общественную организацию, избрать ее «руководящий орган» – комитет.

– Наша цель, – сказала председатель совета ветеранов Людмила Васильевна Любушкина, – заявить о себе, чтобы правительство знало, что целое поколение людей незаслуженно обижено государством. Они в основном получают небольшие пенсии, не пользуются никакими льготами. Считаю, что это несправедливо, поскольку дети военной и послевоенной поры внесли значительный вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства.

А лед, кажется, уже тронулся: как стало известно из средств массовой информации, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий платить повышенную пенсию не с 80, а с 70 лет. Но надо думать и о том, как увеличить пенсии тем, кому сейчас 65-70 лет.

Из городской – в районную

Три депутата городской Думы, Д.М. Епифанов, С.А. Хазгалеев и Д.В. Бражников, он же ее председатель, по всей видимости, в ближайшее время покинут ее ряды, поскольку избраны в состав представительного органа района. Быть одновременно в составе двух Дум им не позволяет закон.

Если учесть то, что еще два депутата – Е.В. Романова и А.Н. Краев – выехали за пределы района (они хотя и не сняли с себя депутатские полномочия, но на заседания Думы не являются, участвуют в них «виртуально»), городская Дума вполне может оказаться неработоспособной. По крайней мере, у нее могут возникнуть проблемы с явкой депутатов и обеспечением кворума.

Как трудились и воевали…

Пенсионерки Нина Сергеевна Залешина из Яранска и Лидия Алексеевна Новоселова из Кугушерги написали воспоминания о военном и послевоенном детстве. Когда читаешь о том, как трудно им жилось-работалось, сердце сжимается от боли и жалости.

Нынешние дети не знают тех ужасов военного и послевоенного лихолетья, что выпали на долю их родителей, бабушек и дедушек, но историей интересуются. Учащиеся Знаменской школы прислали в совет ветеранов сразу пять сочинений. Оля Халтурина (4 класс) интересно рассказала о своем прадедушке, Георгии Семеновиче Медведеве, участнике войны, наводчике орудия. Кирилла Черепанова (2 класс) заинтересовала личность нашего земляка – Героя Советского Союза С.П. Костерина. Увлекательно о своем прадедушке, Евстафии Ефимовиче Москвине, написал второклассник Илья Одинцов. О героях Отечества рассказали в своих сочинениях второклассницы Анастасия Чернобокова и Милана Коваль. Одна – о Е.Д. Лесникове, вторая – И.А. Воробьеве, Героях Советского Союза. Эти сочинения они прислали на конкурс, объявленный советом ветеранов в честь Дня Победы.

Для истории

Каждое более-менее значимое событие, происходящее в интернате для престарелых и инвалидов, отныне фиксируется с помощью видеокамеры. Ее, а также видеопроектор, здесь приобрели в конце прошлого года и уже отсняли несколько сюжетов.

О том, как проходили День инвалидов, Новый год, Татьянин день, концерт, посвященный 8 Марта. Постепенно в интернате инвалидов начинает формироваться видеотека. В 2013 году он будет праздновать юбилей, и все видеозаписи могут лечь в основу серии фильмов о прошлом, настоящем и будущем известного в городе учреждения.

«Живая страница прошлого»

Так называется выставка, развернутая в районном краеведческом музее.

На ней представлены материалы из его фондов: письменные источники и предметы личного обихода, редкие церковные книги 17 века, рукописные сборники М.А. Лагунова, старые учебники, по которым обучались учащиеся мужской и женской гимназий, школьные тетради и художественная литература начала 20 века, воссоздан рабочий кабинет этого же периода.

Посетители музея восхищаются и уникальными работами, что представила на персональную выставку Ольга Смирнова. Она занимается вязанием крючком и плетением из бисера. Причем настолько профессионально, что от ее картин, сумочек, одежды, панно невозможно оторвать взгляд. Приходите – сами увидите!

За два месяца –49 детей

Как нам сообщила специалист-эксперт Яранского межрайонного отдела ЗАГС Любовь Васильевна Емельянова, за два месяца этого года в районе родилось 49 детей: 24 мальчика и 25 девочек.

В прошлом году картина была несколько иная: из 40 родившихся за этот же период детей девочек было всего15, а мальчиков 25. Самые популярные имена, которые родители дают мальчикам: Артем, Егор, Никита и Роман, а девочкам – Карина, Мария, Надежда и Софья. Среди редких, необычных имен встречаются Ярослав, Ян, Серафим, Семен, Ульяна, Татьяна, Олеся, Евгения.

Скоро лето

Яранский центр социальной помощи семье и детям сообщает, что Департамент социального развития Кировской области предоставляет путевки для организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (малоимущие семьи, дети безработных родителей, родителей, состоящих в ЦНЗ), в загородные детские оздоровительные лагеря на летний период.

Путевки предоставляются детям в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Стоимость ее в полном объеме оплачивается из средств федерального бюджета. Информацию можете получить по адресу: г. Яранск, ул. Ленина, д. 46-а, каб. 7. Тел. 2-29-63.

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.


• происшествия

Телефонная атака

За три мартовских дня – с 12 по 14 – в ОВД по Яранскому району поступили 8 сообщений яраничей о звонках на их сотовые и домашние телефоны с информацией о попавших в беду родственниках и с просьбой выслать деньги, блицпереводом или на указанный номер, через терминал сотовой связи, – об этом нам сообщил руководитель службы участковых уполномоченных ОВД С.А. Лебедев.

Мошенники могут использовать разные истории, но основа их повторяется: не совсем внятный голос в телефоне представляется сыном или внуком, говорит, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и просит помощи в денежном выражении. В одном из случаев деньги у жительницы Яранска были получены с использованием местной службы такси, оператору которой мошенник представился банковским служащим и просил содействия в получении задолженности с одной из клиенток. А "банкиры" тем временем "клиентку" запугали рассказами о попавшем в беду сыне так, что водителю подъехавшего автомобиля она отдала деньги, не задумываясь о проверке информации.

Практика показывает, что в ряде случаев как раз один звонок якобы «попавшему в беду сыну» сразу прояснял всё: тот и не ведал, что родителей пытаются обмануть от его же имени, и сообщал, что у него всё в порядке. Отделаться от мошенников помогают наводящие вопросы звонящим «родственникам», угроза позвонить в милицию.

Сообщать в ОВД о звонках такого рода необходимо, даже если с вами у звонивших, как говорится, «обман не прошёл». Может быть, тогда сообщение о новой «телефонной атаке» поможет другим, более доверчивым людям сохранить осторожность и быть бдительными к словам пытающихся убедить их в чём-то незнакомцев.

Ещё несколько случаев уже другого рода обмана проявили себя: в дома сельских пенсионеров приходили представители якобы открывшегося где-то в одном из райцентров магазина, говорили, что привезли подарок, но надо заплатить за доставку. Пожилые люди покупали не нужный им товар у «представителей магазина», не умея отказать их настойчивости. Немногие догадались сообщить о визитёрах в милицию. «Представителей» задержали в Уртме и выдворили за пределы района.

Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz