Главная страница № 21 (13460), четверг, 17 февраля 2011 года

• знай наших!

Молодцы, яраничи!


С сентября 2009 года занимается в ДЮСШ ученик 3 «Б» класса средней школы № 2 Максим Казаринов у тренера Светланы Михайловны Шастиной, но уже успел принять участие в пяти серьезных соревнованиях.

В открытом первенстве ДЮСШ по легкой атлетике среди младшего возраста в беге на 600 м в январе 2010 года он занял 1 место. Год спустя он вновь становится победителем на этой дистанции. А через неделю новая ступень в его спортивной биографии – первенство области по легкоатлетическому многоборью «Российская шиповка юных» в Кирово-Чепецке. По результатам соревнований в беге на 60 и 600 м и прыжках в длину его награждают дипломом III степени.

11-12 февраля Максим участвовал во всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» по Приволжскому федеральному округу в Новочебоксарске. Среди 105 участников из шести регионов он показал второй результат в беге на 600 м и третий – в многоборье и привёз домой бронзовую медаль и два диплома.

Серебряным призером областных и всероссийских соревнований стал ученик 4 класса школы № 2 Илья Светлаков (тренер Нина Ивановна Тарасова), который обошел Максима в беге на 600 м всего на одну сотую секунды. По итогам стартов ребятам предстоит участие в соревнованиях в Казани «Российская шиповка юных».


• фотофакт

Зимняя природа действительно напоминает сказку


Мы про санки не забыли.
Чуть снежинки закружили,
Все кричат: «Зима! Ура!
Прокатиться нам пора!»

Зимняя природа действительно напоминает сказку. Если присмотреться, то можно увидеть серебряные россыпи на белом покрывале. А еще можно разглядеть в снежном сугробе причудливую фигурку забавного зверька. Как чудесно оказаться в сказочном царстве. Для ребят детского сада «Солнышко» стало уже доброй традицией проводить зимний праздник в лесу. Тем более что к ним в гости пришла сама Снежная баба, с веселыми играми, шутками, забавами и затеями. Катание с ледяной горки вызвало настоящий восторг не только у детворы, даже взрослые не смогли удержаться и прокатились вместе с ребятами.

По румяным щечкам и озорным глазкам всех участников было видно – праздник удался на славу!


• новостная лента «Отечества»

Яранские фольклорные ансамбли «Сударушка» и «Жар-птица» запели «по-вяцки»

А за песню – благодарность

13 февраля на базе районного Дома народного творчества в Советске прошел межрайонный фольклорный конкурс «Ладом по-вяцки», цель которого – сохранение народных обычаев, обрядов, песен и танцев Вятского края.

В конкурсе приняли участие коллективы Вехошижемского, Пижанского, Арбажского, Яранского и Пижанского районов. Наш район представили народные ансамбли «Сударушка» и «Жар-птица». Оба коллектива исполнили песни Кировской области, за что получили благодарственные письма. Конкурс проходит в два этапа: с января по май – зональные. Второй, заключительный, состоится 22 октября в областном Доме народного творчества. Кто попадет на кировскую сцену, будет объявлено в конце апреля.

Президенту – о сельской медицине

Открытое обращение к Президенту РФ Д.А. Медведеву и губернатору области Н.Ю. Белых, в котором открывается злободневная ситуация, складывающаяся в здравоохранении Кировской области, написали народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, член попечительского совета Всероссийского фонда детей-сирот Римма Маркова; депутат Госдумы от Ставропольского края, лауреат премии Ленинского комсомола, продюсер группы «Ласковый май», зампредседателя Всероссийского фонда детей-сирот Андрей Разин и председатель Всероссийского фонда детей-сирот, общественный деятель, правозащитник Олег Скачков.

В частности, в этом послании говорится и о предстоящем закрытии медицинских училищ – в Яранске и в ряде других районных центров области, – что, по мнению авторов Обращения, «в недалёкой перспективе приведет к кадровой катастрофе». А «перекосы в работе с кадрами, непродуманная ликвидация лечебных учреждений негативно отражаются на уровне здоровья кировчан, в первую очередь детей. Они вступают в противоречие с официальным курсом российского правительства, которое в рамках своей демографической политики выдвинуло концепцию «сбережения народа», – говорится далее в этом письме. Что ответит президент?

Растём умниками и умницами!

На базе детского сада «Сказка» проведена VIII районная интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста под названием «Умники и умницы-2011».

«Большинство детей из 14 участников конкурса показали очень хорошие результаты, – говорит заместитель заведующей детского сада «Сказка» по воспитательно-образовательной работе Т.Н. Моричева. – Максимальное количество баллов – 17 – набрали двое участников. Ещё двое – 16, трое – 15, трое – 13 и один – 11. Горжусь тем, что из нашего детского сада в этом списке все четыре воспитанника». Задания были сложные, разноплановые, а потому, чтобы успешно ответить на все, от ребёнка требовалась максимальная эрудиция. Но ведь на то и звание они получали высокое – «Умники и умницы».

Первое место заняла Соня Шамакова (детский сад «Малышка»), за быстроту ответов жюри присудило девочке дополнительные пол-очка. На втором месте – Рома Иванов («Петушок»), на третьем – двое воспитанников из «Сказки»: Миша Рассоленко и Даниил Исламов. Всего на два балла отстали от победителей Юля Дудина, Ася Моричева («Сказка»), Настя Старикова («Колокольчик»). В подготовке наших умников и умниц большое участие принимают не только воспитатели, но и родители. А ещё – статистика показывает, что большинство из участников этих районных конкурсов становятся гордостью и для школ: успешно учатся, удачно участвуют в предметных олимпиадах, в том числе и областного уровня.

«Наш край» – в вашем компьютере

Электронная библиотека литературно-краеведческого сборника «Наш край» в Интернете обновилась очередным номером журнала за 2010 год.

По адресу: www.olnd.narod.ru можно найти все без исключения выпуски краеведческого ежегодника «Наш край», даже те, которые давно исчезли из продажи в их печатном варианте. Особенностью электронной библиотеки уникального сборника, где публикуется много фактов и исследований о прошлом и настоящем яранского края, является то, что многие из иллюстраций в ней размещены в цвете, чем пока не может похвастаться печатное издание. А ещё – возможность скачать книжки, чтобы сохранить их в своём компьютере и читать, уже не подключаясь к сети Интернет, в формате Adobe Acrobat PDF и M$ Windows CHM. Ну, а для тех, кто электронным книгам по-прежнему предпочитает традиционные, сообщаем, что последний номер сборника можно купить в краеведческом музее и райбиблиотеке.

Александр ДЕНИСОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• предприимчивость

Завод берет новую высоту

Единственное промышленное предприятие района, которое сегодня работает и развивается, — это Яранский механический завод.

В 2009 году здесь приобрели большегрузный автомобиль для доставки сырья и своей продукции потребителю, в 2009-2010 годах – несколько современных сварочных аппаратов. Построили новую проходную и поставили на территории завода систему видеонаблюдения, отремонтировали часть крыши литейного цеха. Последние 3-4 года на предприятии работает более 100 человек, треть его – молодежь. Это дает определенные надежды на его дальнейшее развитие.

В 2010 завод преодолел планку производственных показателей докризисного 2008 года. Модернизировали котлы для работы на опиле и стружке, такие котлы со шнековой загрузкой пользуются спросом. Благодаря замене двух котлов в Пиштанской модульной котельной за отопительный сезон 2009-2010 года сэкономили 100 т угля, или 250 тыс. рублей.

Новые виды топок котла КСВ-0,2 были поставлены в Тужинский район для поселковой бани и производства лесопереработки. Здесь тоже думают об экономии денег: активно покупают котлы парового направления до 1000 кг пара в час. Два котла-тысячника для работы на отходах закупили в Кирове. Завод сотрудничает с Пижанским районом, где разработали и реализуют муниципальную программу энергосбережения. Через предприятие «Пижанское агропромэнерго» район приобретает в год от 5 до 10 котлов нашего завода. Почти все муниципальные котельные Пижанского района сегодня работают на котлах Яранского механического завода выпуска последних трех лет. Там уже наблюдается экономия угля на миллионы рублей. Перспектива у завода есть, так как вся Россия занимается лесопереработкой и достаточно много населенных пунктов и лесоучастков, куда газ еще не скоро дойдет.

За январь завод произвел 12 котлов. Уже несколько лет здесь нет задержки в выдаче зарплаты. Не секрет, что сезонность работы лето-осень сказывается на деятельности предприятия. Сегодня нет государственных инвестиций, которые требуются заводу по меркам и стандартам производств, тем не менее здесь модернизируют участок индукционного производства чугунного литья. Это позволит выдавать более качественную продукцию и улучшить экологию вследствие прекращения вредных выбросов. А потребность в литье есть. В этом году завод поставляет котлы уже в Воронежскую и Нижегородскую области, Республику Марий Эл. По техническим характеристикам они не уступают продукции зарубежных заводов, лишь только по дизайну.

Свою задачу – выпуск котлов различной мощности для местного и жидкого топлива, газа, выпуск литейной продукции, ремонт тракторов и двигателей – завод выполняет.


• проблема

С молотка

С директором ООО «Техника-Сервис» Валерием Степановичем Зыковым мы встречались, когда от коллектива, насчитывавшего когда-то 80 человек, остались три охранника и бухгалтер.

– Как случилось, что фирма обанкротилась?

– Яранский участок механизации был создан для обслуживания строителей. Он справлялся со своей задачей на протяжении нескольких десятилетий. Но не стало у строителей объемов работы. В итоге нас подвели под банкротство, и нам ничего не оставалось, как продавать технику, чтобы заплатить долги по налогам.

– Что представлял собой парк машин?

– У нас было пять башенных кранов, и они все работали, три экскаватора, три экскаватора на базе ЮМЗ, три ДТ-75, полтора десятка машин, автокран-десятитонник, трал для перевозки техники. С каким трудом вся техника досталась! Я только месяц в Киеве через райком и обком выбивал экскаватор-кубовик. На все обращения директору завода было наплевать, так как экскаваторы он поставлял только за границу. Он у нас в карьере работал круглый год, 1,5 тыс. кубов песка только отгружал на растворный узел. Предлагал купить А.А. Швецову для ДЭП-45, но он отказался, и пришлось рабочий экскаватор сдать в металлолом.

– У вас была и хорошая ремонтная база?

– Здесь трудились классные специалисты: токари, фрезеровщики, мотористы. Сейчас часть оборудования уже продана. Остался токарный станок, два фрезерных, да станок для шлифовки коленвалов, кран-балка. Я предлагал базу целиком купить лесхозу, чем ютиться в тесных, деревянных строениях. Можно поставить три ленточные пилы – и работай на здоровье.

– Был ли другой выход?

– Мы и так работали по самым низким расценкам в районе, и к нам всегда обращались по землеройным работам. В целях экономии средств мы построили свою котельную и запустили станцию технического обслуживания легковых автомобилей. Но получалось так, что как только молодой человек приобретал навыки ремонта, тут же уходил. Поэтому должной отдачи на станции не было, ведь на ней надо работать, а не 8 часов находиться. Последний башенный кран я берег, так как кабина его была сделана в северном исполнении. Несколько раз спрашивал Л.Н. Веретенникова о возможности его использования, но он ничего не строил, и я его отдал на базу металлолома. Он там стоял и работал, но в какой-то момент плохо стало с металлоломом, и они разрезали рабочий кран. Сейчас мы сдаем боксы в аренду за небольшие деньги. Ребята ставят КамАЗ и ГАЗ-53 и рассчитываются дровами для отопления базы. 35 машин дров уже истопил.

– Что ждет базу?

– Ее надо продать кому-то из яраничей, так как такую махину не разберешь. Под всем зданием базы сделан подвал, где сейчас размещены складские помещения. Когда строили, я принял решение не засыпать землей фундамент, внесли изменения в проект без изменения сметы. Вся сложность продажи в том, что на предприятии висит долг 1,5 млн. рублей, и он увеличивает стоимость базы с 4 млн. рублей до 5,5.


• своё дело

Заказы – в Яранске, производство – в Марий Эл

Андрея Яндулова с детства тянуло к ремеслу деда Григория и отца Вячеслава, которые были мастерами по плотницкой части. Как только смог он держать ножовку и топор в руках, так его стали учить работать с деревом. Это и определило выбор профессии.

Он окончил в Кирове лицей и получил специальность мебельщика. До того, как открыть полгода назад филиал ИП «Мебель на заказ» в Яранске, он успел поработать в лучших фирмах Йошкар-Олы – «Эльф» и «Евростиль», а также в Яранском ООО «Главснаб». Этот опыт помог ему с компаньоном найти те решения, которые позволяют успешно конкурировать их предприятию на мебельном рынке.

Само предприятие ИП «Мебель на заказ» находится в Йошкар-Оле и уже три года производит корпусную мебель для прихожих, кухонь, гостиных, а также торговое оборудование: витрины, перегородки. Его руководитель Андрей Вячеславович Яндулов – специалист широкого профиля. Он может работать на любом станке иностранного оборудования, что используется на предприятии. Весь декабрь 2010 года он проработал в цехе в Йошкар-Оле: заказов было так много, что работники предприятия не справлялись с их выполнением, и ему пришлось освоить почти все операции производства мебели. В Яранске находится лишь его стол заказов, рядом с бизнес-центром.

Заказ у Яндулова обходится клиенту дороже, чем мебель в магазине, но качественные материалы и новинки в производстве мебели, а также обслуживание клиента, привлекают людей. Здесь на фото демонстрируют варианты интерьера квартиры, офиса, торгового зала. Из понравившихся элементов с помощью специальной компьютерной программы компонуется нужное оформление и дизайн помещения с учетом его размеров. У каждого клиента своя планировка и размеры, свои запросы, и это Андрей старается учесть. Главное – можно наглядно показать, а заказчику увидеть, как это будет выглядеть в реальности. Можно подобрать оригинальную фурнитуру: ручки, петли с доводчиком, направляющие системы «Найди» двери-купе или «Версаль», новинки стекла с гарнитуром определенного цвета, молдинги или заказать витражный вид с нанесением рисунков, которые в фирме выполняют пескоструем.

Для любителей камня предприятие производит монолитные столешницы кухонного гарнитура из жидкого камня. Есть у фирмы и возможность использовать различные цвета и формы фасадов с водоотбойниками, встроить в гарнитур любую бытовую технику на стадии заказа. На снятие размеров и составление окончательного дизайна-проекта уходит 1-2 дня, затем остается сделать необходимую корректировку, и заказ запускается в работу. На изготовление уходит более 10 дней. Андрей принимает заказ, он же с напарником осуществляет сборку мебели на месте, что дает гарантию его качественного исполнения.

Выпуск подготовил

Павел ПОПОВ.

Телефон: 2-24-54.

Hosted by uCoz