Главная страница № 20 (13459), вторник, 15 февраля 2011 года

• время репортера

Рейды продолжаются



Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Очень хочется, чтобы времена беспорядка на наших яранских улицах побыстрее закончились. Именно поэтому проводятся регулярные рейды по внешнему благоустройству придомовых территорий, согласно графику, утвержденному главой города.

Такие обходы дают положительные результаты. Жители не остаются равнодушными к тому, что их окружает, и стараются наводить порядок около своих домов.

Наш очередной рейд мы начали с осмотра улицы Дачной, по письму А.П. Гавриш. Она просит разрешения спилить деревья возле дома. Хозяйки не оказалось на месте, и мы не смогли с ней побеседовать.

Дальше наш путь проходил по улице Некрасова. По дороге специалист городской администрации В.К. Ермин поясняет: «Зима, конечно, не очень удачное время для проверки санитарного состояния улиц на предмет складирования мусора или древесных остатков – все покрыто снегом. Обратим внимание на состояние проезжей части. Дорога от снега очищена вполне нормально. А если есть где-то дрова, то сейчас сезон заготовки древесного топлива – их стараются убрать».

По пути заезжаем на рынок. Рыночная площадь очищена от снега. В общем, на первый взгляд, как будто все хорошо, если бы не куча мусора, которую еще не успели убрать после торговли.

И завершающий этап – район улицы Мицкевича. На карнизах многоэтажных домов начинают появляться зубья сосулек, представляющие опасность. Разумеется, цель таких проверок – не наказать жителей, а пробудить в них хоть какую-то совесть, и дать понять, что нам здесь жить, чтобы они не остались равнодушными.

P.S. На прошедшей неделе на улице Кирова работала техника ПМК-3 на уборке снега. Сейчас улица уже не представляет угрозу для автомобилистов, которые с трудом разъезжались. Да и городской мост хорошо почистили от снежных заносов.

В. ЕРМИН, А. КОЖИНОВ, специалисты городской администрации,

Нина БОБЫКИНА, фотокорреспондент газеты.


• районные будни

Главное – безопасность

Продолжается подведение итогов работы за минувший год различных сфер и ведомств.

На прошлой неделе, сообщила Л.П. Белоусова, департамент социального развития провел совещание с руководителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения. Один из вопросов – изменения в действующем законодательстве. Так, с 2014 г., в соответствии с требованиями ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», департамент соцразвития и подведомственные ему учреждения соцзащиты будут предоставлять государственные услуги в электронной форме. Учреждения соцобслуживания перейдут на такой формат работы уже с 1 августа 2012 г. В настоящее время департамент оказывает 46 государственных услуг, 39 из них подлежат предоставлению в электронном виде. По каждой государственной услуге разрабатываются административные регламенты, которые будут доступны гражданам через общероссийский и региональный портал госуслуг. В сети Интернет размещены информация о госуслугах и формы заявлений. Так что осваивать компьютерные технологии стоит всем без исключения.

На прошлой неделе состоялось заседание районной комиссии по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, рассказал заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов. Речь шла об оборудовании избирательных участков, об очистке от снега крыш. Вопросы безопасности пассажиров обсуждает начальник ОВД по Яранскому району В.И. Васенёв с руководителями автотранспортного предприятия, железнодорожной и автостанций.

Ситуация по заболеваемости гриппом в районе находится в норме, отметил главный врач ЦРБ А.И. Чепайкин. В рамках программы ликвидации ДТП на дорогах области в Яранске установлено оборудование для так называемой телемедицины: это позволит получать консультации, сообщать о случившемся более оперативно. 16 февраля на базе нашей больницы пройдет межрайонный семинар специалистов службы скорой помощи.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• мы и власть

Народная дружина и самообложение граждан

Вопросы, актуальные на сегодняшний день, – состояние преступности и проведение референдума по вопросу самообложения граждан – были рассмотрены в конце минувшей недели сразу на двух заседаниях у главы города А.И. Слободина: на общественном Совете, действующем при администрации городского поселения, и совещании председателей Советов территориального общественного самоуправления. С председателями городских ТОСов также встретились районный прокурор В.И. Москаль и начальник ОВД по Яранскому району В.И. Васенёв, заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов.

Прокурор района представил главам общественного самоуправления информацию о криминогенной ситуации в районе. Итоги 2010 года показывают рост рецидивной и уличной преступности, «львиная доля» названных преступлений совершается как раз в городе. В связи с этим А.И. Слободин заметил, что городская администрация идёт навстречу рекомендациям милиции, касающимся освещения городских улиц. Работает 560 светильников, пересмотрено время их действия: в будние дни – до 22.30, в выходные и праздники – до полуночи.

И.В. Толстогузов сообщил о намерении местной власти привлечь к работе по охране общественного порядка наиболее активных горожан-общественников. Идея создания добровольных народных дружин не нова, но она казалась не востребованной в новых условиях. Сегодня речь идёт о том, чтобы возобновить эту общественно-полезную работу, для чего предполагается предусмотреть целый ряд льгот и поощрений для членов ДНД. Сделать это разрешает закон, который предусматривает оплату каждого выхода добровольных дружинников, вместе с оформлением их страховки.

Прокурор района В.И. Москаль рассказал об опыте применения практики работы добровольных народных дружин в Кировской области. С краткой справкой по работе противодействия преступлениям со стороны сотрудников служб ОВД по Яранскому району выступил начальник милиции В.И. Васенёв. Идею по создания ДНД он поддержал, заявив, что сотрудники милиции в своей работе всегда опираются на помощь населения, и такая прямая общественная поддержка, как народная дружина, должна оказать влияние на снижение уличной преступности прежде всего в городе.

Председатель Совета ТОС микрорайона улицы Мицкевича А.В. Седов согласился первым провести собрание председателей домовых комитетов с участием представителей милиции, на котором можно обсудить реальные перспективы возрождения добровольных народных дружин. Возможно, что уже к весне эта идея обретёт в Яранске своё реальное воплощение.

Второй вопрос – о самообложении – был одобрен как на первом, так и на втором совещании. Финансовое участие горожан в решении наиболее насущных для Яранска проблем видится сегодня стремлением власти повысить активность населения, усилить его причастность к решению конкретных задач и повысить ответственность за всё сделанное. Тем более что расходование собранных средств, сумму которых, согласно обещанию губернатора, как раз вдвое увеличивает область, контролировать будет само население, как и решать: на что они будут в первую очередь потрачены.

На проведение референдума бюджет города потратит не менее 300 тысяч рублей, но исполнение требований закона, конечно же, должно компенсироваться самосознанием и высокой активностью горожан.

«Мы сами хозяева своей жизни?» – ответ на этот волнующий яраничей вопрос должен дать референдум по вопросу нашего непосредственного участия в делах города. Если ответим «да», то возьмём на себя ответственность. При отрицательном ответе – в праве ли будем критиковать действующую власть?

Александр ДЕНИСОВ.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• за движение без опасности

Берегите своих детей!

В области осложнилась ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. По итогам января число таких ДТП по сравнению с январем прошлого года возросло на 108,3% (с 12 до 25), при этом количество раненых увеличилось с 12 до 23, погибших – с 1 до 2.

В большинстве случаев (88%) виновниками аварий являлись водители, нарушающие правила дорожного движения. Основные причины – несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушения требований сигналов светофора, выезд на полосу встречного движения.

Из 25 пострадавших 13 детей являлись пассажирами, 12 – пешеходами, в трех случаях ДТП произошли по вине детей. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 6 до 10 лет (56% от общего числа пострадавших) и от 11 до 13 лет – 36%.

В 12 из 25 ДТП сопутствующими условиями их совершения явились неудовлетворительные дорожные условия (низкие сцепные качества покрытия – 10, отсутствие тротуаров – 1 и горизонтальной разметки – 1).

В Яранском районе в январе ДТП с участием детей не допущено, хотя в прошлом году 3 января на улице Радина водитель легкового автомобиля совершил наезд на шестилетнюю девочку, перебегающую дорогу в неположенном месте перед близко идущим автомобилем.

В целях обеспечения безопасности детей и недопущения ДТП с их участием сотрудники Госавтоинспекции ОВД по Яранскому району в утренние и вечерние часы дежурят вблизи образовательных учреждений города, у мест массового скопления детей, проводят специальные рейды с целью выявления нарушений правил перевозки детей в автомобилях, а также профилактики нарушений правил дорожного движения среди его несовершеннолетних участников, на которых сотрудниками дорожно-патрульной службы составляются карточки-сообщения.

Привлекаются к работе и юные инспектора движения городских школ: совместно с ними проводятся различные пропагандистские акции, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах, в ходе которых юные помощники ГИБДД раздают листовки. В период с 20 по 31 января этого года проведены пропагандистские акции «Ребенок должен быть пристегнут!», «Дети – пешеходы». Во время рейдов выявлено 15 нарушений водителями правил перевозки детей в автомобилях, на которых составлены административные протоколы по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ. Составлена 31 карточка-сообщение на несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения. Проведены встречи-беседы с руководителями автопредприятий района по вопросам соблюдения правил дорожного движения, профилактики детского травматизма на дорогах.

Уважаемые родители! В области из восьми погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей в 2010 году шесть находились в салонах автомобилей и не были пристегнуты ремнями безопасности. Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Их жизнь и здоровье находятся в ваших руках. Использование детских удерживающих устройств, ремней безопасности снижает риск получения серьезных или смертельных травм на 65%. Берегите своих детей!

С. СЕНТЕМОВ, начальник ОГИБДД ОВД по Яранскому району майор милиции.


• происшествие

С ножом – на таксиста

16 января инспектора дорожно-патрульной службы Александр Смирнов и Андрей Ураков несли службу на улицах города. В полночь от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что на автодороге Яранск-Санчурск, около Кугушерги, неизвестный совершил нападение на таксиста, применив холодное оружие, и завладел автомашиной ВАЗ-21099. Сотрудники ГИБДД поспешили на помощь.

Прибыв на место происшествия, они приступили к поисковым мероприятиям – начали обследовать дорогу до границы с соседним районом. Примерно в двух километрах от Кугушерги, в правом кювете, обнаружили угнанную автомашину. В ней никого не было, но от нее по направлению к Санчурску «уходил» след, по которому и пошли инспектора. Было видно, что тот человек спешил, каждый раз приближался к километровым столбикам, расположенным на заснеженных обочинах, останавливался у них. Вскоре показался поворот на Первомайское, но след повернул в противоположную от него сторону – на полевую дорогу по направлению к д. Старокрещено. Около двух километров неизвестный двигался по этой дороге, затем резко свернул в поле. Оставив патрульный автомобиль, инспектора поспешили за неизвестным. Вскоре впереди, примерно в метрах ста–ста пятидесяти, они увидели убегающий мужской силуэт. Началась погоня. Расстояние между стражами порядка и предполагаемым преступником заметно сокращалось.

В свете фонарика Андрей Ураков заметил в руках убегающего предмет, похожий на нож: «Значит, мы на верном пути!» – мелькнуло в голове. Когда до преследователя оставалось несколько метров, прозвучала команда: «Стоять – милиция!»

Александр Смирнов и Андрей Ураков.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Сделав еще несколько шагов, мужчина остановился, присел. Уже отчетливо было видно: в руках мужчины – нож, значит, это он напал на таксиста и угнал автомобиль. Применив прием самбо, инспектора ДПС разоружили преступника, надели на него наручники. Вскоре приехала оперативно-следственная группа.

Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции преступник был задержан по «горячим» следам. В настоящее время возбуждено уголовное дело, идет следствие.

П. ЛЕБЕДЕВА, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД по Яранскому району лейтенант милиции.


• правонарушения

Чтобы уберечься от неприятностей

Прошли профилактические мероприятия операции «Должник», направленные на своевременное и полное взыскание административных штрафов. За этот период сотрудники ОВД к административной ответственности за их неуплату привлекли 10 человек. Всего за прошлый год составили 49 административных протоколов. Кроме того, за это же нарушение 168 административных протоколов составлено сотрудниками ГИБДД.

ОВД по Яранскому району напоминает: при доставлении в отдел милиции и составлении административного протокола правонарушителю выдаются копии составленных документов (протоколы об административном правонарушении, постановления о наложении административного штрафа). На стенде, при входе в дежурную часть ОВД, имеется информация о порядке уплаты штрафов, наложенных начальником ОВД за то или иное административное правонарушение. Также узнать меру наказания и получить квитанцию об уплате штрафа можно в кабинете № 109 ОВД.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание за данное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом», что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Согласно ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Срок для обжалования постановления о наложении административного штрафа – 10 дней.

Если Вы совершили правонарушение, убедительная просьба: узнайте в ОВД сумму штрафа и заплатите его в кратчайшие сроки, тем самым вы убережете себя от дальнейших неприятностей.

О. ЦАПАЕВА, инспектор группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ОВД по Яранскому району капитан милиции.

Hosted by uCoz