Главная страница № 15 (13454), четверг, 3 февраля 2011 года

• событие

«Волшебство из шишек»


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В преддверии Нового года сотрудники краеведческого музея объявили конкурс поделок «Волшебство из шишек» для всех желающих. Самыми активными участниками стали учащиеся 1-4 классов и воспитанники детских садов города. Ребята, увидев красоту и изящество в таком простом, кажется, подручном материале, превратили шишки в забавных зверушек, персонажей сказок, красивые елки, необычные композиции.

Большинство работ – это результат творческого союза детей и родителей. Нельзя не заметить зимний пейзаж, выполненный художником-оформителем музея Н.В. Поздеевым: зимняя ночь во всей своей красе. Творчество юных талантов было отмечено благодарственными письмами и призами. До сих пор сюда приходят экскурсии полюбоваться детской фантазией.


• третий возраст

На грани несправедливости

В России ежегодно численность людей с ограниченными возможностями, а просто говоря, инвалидов, увеличивается на 1,5 миллиона человек. В районе таковых сегодня тоже немало – 1818, из них около 200 детей. О том, как они живут, справедливо ли к ним сегодня общество, шел разговор на состоявшейся отчетно-выборной конференции.

Председатель районной организации инвалидов Е.П. Стекольщиков, отметив положительные моменты в работе, с горечью говорил о том, как ущемлены права общества в материально-финансовом обеспечении. Если раньше подведомственные предприятия «Рассвет», «Бытовик», «Контакт» и «Радуга» освобождались от налогов и давали определенные доходы, то теперь эта льгота снята, и организация прозябает только на случайных спонсорских подачках. Обширен круг проблем: как помочь предприятиям обрести крепкий статус, осуществить помощь остро нуждающимся инвалидам, обеспечить их трудоустройство, оборудовать помещение для детей-инвалидов, наладить юридическую помощь, открыть специализированный магазин, ещё активнее участвовать в проводимых мероприятиях и т.д.

На «удовлетворительно» оценив работу за отчетный период, конференция избрала новый состав правления общества и его президиум. Председателем единогласно вновь избран Евгений Павлович Стекольщиков.

Л. КОБЫЛКИН.


• новостная лента «Отечества»

Депутаты городской Думы предлагают передать функции благоустройства города и его озеленения МУП ЖХ и таким образом продлить его жизнь

Что будет с МУП ЖХ?

Этот вопрос не на шутку волнует депутатов городской Думы. Приглашенные на ее заседание исполняющая обязанности директора Н.И. Лосева и главный бухгалтер О.Ю. Алтышева признались: предприятие вот уже год находится как бы в «подвешенном» состоянии – они не знают, что с ним будет дальше?

После того, как жилые дома, находящиеся в управлении МУП ЖХ, с молчаливого согласия администрации города, перешли в ООО «ЖЭК», финансовое состояние его оставляет желать лучшего. Дебиторская задолженность не перекрывает кредиторскую. Особенно большие долги перед Кировской топливной компанией и бюджетами всех уровней. В то же время, как выяснилось на заседании Думы, ООО «ЖЭК» за бесценок были проданы ассенизационная машина и трактор, которые могли бы использоваться и муниципальным предприятием, принося ему доход, и за аренду имущества оно получало от «частника» крохи. Как выразилась Нина Ивановна, практически целый год МУП ЖХ работало на него.

Депутаты высказались за то, чтобы муниципальное предприятие сохранить, тем более что последние два-три месяца оно работает с прибылью. С этой целью они предлагают передать ему соответствующую технику и закрепить за ним функции благоустройства города: его озеленения, вывоза твердых бытовых отходов, содержания тротуаров, остановочных павильонов, предоставить возможность самому зарабатывать деньги. Окончательную судьбу предприятия определят после того, как Совет Думы и администрация города досконально разберутся с его финансово-экономическим положением.

Под одной крышей

В центральной районной больнице ведется реконструкция первого этажа детского отделения под клинико-диагностическую, биохимическую и иммунологическую лаборатории: в скором времени они, расположенные в трех зданиях, будут находиться под одной крышей.

За последние годы в ЦРБ проведено много ремонтных работ. Приведены в надлежащее состояние терапевтическое, детское, инфекционное, отоларингологическое отделения… Однако требуют проведения капитального ремонта системы отопления, водоснабжения, канализации – он во многих отделениях не проводился с момента постройки зданий. Решить эту проблему здесь рассчитывают на средства районного бюджета. Одним из условий выделения федеральных денег на проведение капитального ремонта объектов здравоохранения в рамках программы модернизации является софинансирование – дополнительное выделение средств районного бюджета в размере 10% от выделенных средств федерального бюджета. Программа модернизации в районе начнет действовать уже в этом году и пройдет в два этапа.

У «Мегаполиса» – юбилей

Пять лет назад на рынок оказания коммунальных услуг пришло общество с ограниченной ответственностью «Корпорация «Мегаполис», занимающееся водоотведением.

В его распоряжении – очистные сооружения и шесть канализационно-насосных станций, которые работают день и ночь. Несложно представить, что произойдет, если они остановятся. Генеральный директор А.В. Соколов уверен: такого не случится, поскольку надежно работает не только оборудование, но и коллектив, его обслуживающий. Почетом и уважением пользуются здесь лаборант очистных сооружений Т.В. Плотникова, которая представлена к награждению Почетной грамотой Минрегионразвития, мастер бригады аварийно-восстановительных работ В.А. Захаров, машинист компрессорных установок станции доочистки Ю.Н. Кирилов, слесари В.Н. Мокрецов и Ю.А. Старыгин, электромонтёр А.Л. Кибардин и многие другие.

То ли пуля, то ли обман

Жительница города купила у частника на рынке кусок мяса – на холодец. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила в нем пластмассовую пробку с напаянным на нее свинцовым «набалдашником» – эдакий маленький «гриб», хотя и довольно увесистый. К тому же, думается, для мяса, где он «рос», небезвредный.

Пошла покупательница к продавцу, что всучил ей это безобразие, та, хоть и неохотно, но деньги ей все же вернула. Возникает вопрос: откуда этот «гриб» все же взялся? То ли случайно к мясу прилип, то ли это один из способов продавца «утяжелить» его при продаже? Соседние с продавцом торговки высказали и такую мысль: может, это сплющенная пуля? Может, так забивают животных? А может, под видом говядины нам всучивают мясо какого-то другого животного? Покупателю как это объяснить? А он, как известно, всегда прав.

Держал отчёт

В минувшее воскресенье депутат районной Думы В.А. Логинов отчитался перед своими избирателями.

Рассказал, какую позицию занимал при рассмотрении того или иного вопроса, с какими нормотворческими инициативами выступал, изложил свой взгляд на социально-экономическую ситуацию в районе. Пришедшие на встречу не остались безучастными – задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Вячеслав АГАНИН.

Hosted by uCoz