Главная страница № 12 (13451), четверг, 27 января 2011 года

• человек и его дело

Сергей Витальевич Пинегин

С.В. ПИНЕГИН

Год назад Сергей Витальевич Пинегин возглавил Салобелякское МУП ЖКХ, но уже успел себя проявить энергичным руководителем, знающим свое дело. Благодаря его усилиям предприятие работает на всей сельской территории Яранского района: занимается ремонтом водопроводов, благоустройством дорог. Его услугами пользовались Сердеж, Никулята, Мари-Ушем, Первомайское, Кугушерга, Кугалки, Уртма. Салобелякцы строили дороги в Высокове, летом 2010 года ремонтировали проезжую часть улиц в Энгенере.

Желаю Сергею Витальевичу и всему коллективу Салобелякского МУП ЖКХ удачи, здоровья, семейного благополучия!

Ю.А. ОНОСОВ, глава Салобелякского сельского поселения.


• новостная лента «Отечества»

Диплом и звание лауреата привезли из Кирова яранские краеведы

Наши исследователи – лучшие

Александра Скулкина, ученица 9 класса государственного образовательного учреждения г. Яранска (первая средняя школа), стала победительницей областного этапа III регионального конкурса юношеских и исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

Исследовательская работа «Детство, опалённое войной. Социализация детей во время Великой Отечественной войны» представлена на конкурс по направлению «Гуманитарное исследование» и выполнена школьницей под руководством учителей Л.Л. Смирновой и Е.В. Дождиковой. Основу работы – воспоминания жительницы района Марии Степановны Атеевой – её авторы представили читателям «Отечества» 6 января, в публикации «Как мы одолели войну».

И классика, и современность

Неделя русского языка и литературы началась в Пушкинской школе необычно – со встречи с яранским писателем Сергеем Шелеповым, лауреатом международного конкурса «Золотое перо Руси».

Писатель рассказал школьникам о взаимосвязи событий и героев своих произведений с историей и современностью. Его рассказ «Крест на дороге» написан на основе реального случая с родственниками жительницы как раз деревни Пушкино. «Читая книги С. Шелепова, можно и смеяться, и плакать, и задумываться о жизни, как своей, так и его героев», – так оценивают творчество писателя пушкинские школьники и учителя. Геофизик по специальности, Сергей Евгеньевич заинтересовался проблемой спасения Никулятского озера и планирует организовать к нему лыжную экспедицию. Школа и библиотека получили в подарок от автора книги «Подкова для чудака» с автографами, а школа в ответ – фотопейзажи своего выпускника В. Пуртова. Педагог Г.И. Никитина провела с учащимися конкурс по сказкам А.С. Пушкина. Так пересекаются классики и современники.

Птице года посвящается…

В этом году Союз охраны птиц России назвал птицей года белую трясогузку. Она, по мнению этой организации, отвечает всем требованиям: распространена на всей территории нашей страны, легко узнаваема и вместе с тем нуждается во внимании и помощи человека.

С целью привлечения яранских детей и их родителей к охране этих удивительных птиц центральная детская библиотека объявила для своих читателей районный литературно-творческий конкурс «Белая трясогузка – птица года». На конкурс принимаются работы по трём номинациям: лучшее литературное произведение (сочинение, рассказ или сказка о трясогузке); лучший портретный рисунок (на листе бумаги формата А4 акварельными красками или гуашью); лучший птичий домик (либо нарисовать на бумаге, либо представить в виде поделки, смастерить специальный птичий дом любой конструкции). «Конкурсные работы приносите в библиотеку не позднее 1 июня, – приглашает заведующая Яранской центральной детской библиотекой А.Ф. Галактионова. – Победителей ждут призы и дипломы».

Осторожно: мошенники!

Новый вид обмана честных пенсионеров появился в последние дни в нашем городе. В дом к ним приходит мастер, якобы из горгаза, с проверкой газового оборудования. А потом, даже не особо утруждая себя осмотром газовой плиты и газопроводов, визитёр отмечает что-то в замусоленной тетрадке, просит хозяина расписаться в ней и… заплатить 250 рублей наличными за обслуживание.

В Яранском газовом участке филиала ОАО «Кировоблгаз» о подобных «проверках» высказались с недоумением: платить «мастеру» только за то, что он посетил абонента, – это в практику работников газовой службы никогда не входило. И наличные деньги реальные мастера горгаза с хозяев никогда не требуют, они выписывают квитанции, которые можно оплатить только через кассу. Ну и на всякий случай, если посетитель сразу покажется хозяевам подозрительным, у него всегда можно спросить удостоверение и даже свериться по фамилии: действительно ли из газовой службы пришёл? Вот так: доверяй, но проверяй!

Теннисисты показали себя

22 января яранские любители настольного тенниса приняли участие в открытом командном чемпионате Республики Марий Эл.

Яранская команда в составе Александра Швецова, Михаила Смирнова и Дарьи Поповой выступила успешно и заняла четвёртое место из 12 возможных. Молодцы!

«Татьяна + Студент»

Яркое, интересное мероприятие прошло в Татьянин день на сцене Центрального Дома культуры.

Программа концерта под названием «Татьяна + студент» включала в себя выступления популярных у зрителей творческих коллективов и исполнителей: И. Вахрушева, В. Воронина, Т. Летуновой, Т. Щегловой, М. Большаковой, А. Быркановой, Н. Краева, рок-группы «Qvest», группы артистов народного театра и театральной студии медицинского училища, танцевальных групп «Амрэль», «Данс креатив» и «23». Ведущие праздничного вечера М. Тушенцова, М. Большакова и А. Кренев сумели удачно связать между собой все номера концерта, установили надёжный контакт с залом, не только развлекая, но и просвещая публику. Вечер удался.

Александр ДЕНИСОВ.


• политсовет

18 января на заседании политсовета Яранского отделения политической партии «Единая Россия» основными вопросами повестки дня значились: выдвижение кандидатов в депутаты Яранской районной Думы четвёртого созыва; обмен мнениями по кандидатурам для назначения членами участковых избирательных комиссий и о подготовке и проведении выборов депутатов областного Законодательного собрания и депутатов Яранской районной Думы в целом.

Главным и наиболее ярким тезисом, который прозвучал на заседании политического совета местного отделения партии, был такой:

«Единая Россия» – за честные выборы!

Кто бы в том ни сомневался, яранские «единороссы» действительно настраиваются на победу в грядущих выборах в честной борьбе.

Надо ли напоминать о том, что партийцы далеко до начала предвыборной кампании определяли предпочтение выдвигаемых от лица партии кандидатов в депутаты через «редкое сито» праймериза, или внутрипартийного голосования за возможных кандидатов от партии власти. Но и этого им оказалось мало. Даже одобренный в целом в региональном отделении «Единой России» яранский список из 25 человек, набравших наибольшее количество голосов на этом праймеризе, должен был одобрить ещё и политсовет, и не открытым, а тайным голосованием: даже не списком, а отдельным, за каждого из представленных кандидатов. И вот такое-то «двойное сито» не все из кандидатов удачно прошли.

Скажу больше: из-за того, что голоса членов политсовета местного отделения партии по одной кандидатуре (Александра Швецова) разделились ровно наполовину, а по другой (Арама Мурадова) из десяти голосовавших только четверо были "за", председателю политсовета пришлось назначить повторное тайное голосование по списку, в котором фамилия Мурадова уже вовсе не значилась. Зато Швецов во второй попытке уверенно набрал семь голосов "за" и только три "против"!

Невысокой популярностью в среде членов политсовета местного отделения партии "Единая Россия" пользуется, как показало тайное голосование, и ещё один кандидат в депутаты районной Думы четвертого созыва - Игорь Бибиков набрал всего лишь шесть голосов "за" при четырёх "против". В списке, конечно, остался. Это честно, я вам говорю.

Александр ДЕНИСОВ.


• безопасность

Причина большинства пожаров – неосторожное обращение с огнём

За 2010 год на территории района произошло 52 пожара, из ни 5 – лесных и 47 — в населенных пунктах (в 2009 году – 47 пожаров в населённых пунктах, 2 лесных пожара). В огне погибло 9 человек, в том числе девочка дошкольного возраста (в 2009 — погибших 4 человека), травмировано 6 человек, в том числе двое детей (в 2009 травмированных – 9). Ущерб от пожаров составил 2396590 рублей (в 2009 — 2400160 руб.). 35 пожаров произошли в жилом секторе, 5 – на объектах малого бизнеса, 6 – на автотранспорте, 1 – на объекте социального обеспечения населения.

Причины возникновения пожаров следующие: умышленные действия по уничтожению имущества – 4 случая; неосторожное обращение с огнем (в т.ч. при курении) – 25; аварийный режим работы электрооборудования (К/З) – 14; нарушение правил эксплуатации отопительных печей (в т.ч. их неисправность) – 4; нарушение противопожарного режима – 4.

Количество пожаров по округам распределилось следующим образом: город – 30 пожаров; Шкаланское поселение – 5; Салобелякское поселение – 3; Никольское поселение – 1; Кугальское поселение – 3; Сердежское поселение – 2; Кугушергское поселение – 2; Знаменское поселение – 1.

Итоги года оптимизма не прибавляют. Из девяти погибших семь человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Большинство пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении.

Отдел надзорной деятельности Яранского района напоминает о том, что пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности приводит к плачевным последствиям.

Номера телефонов вызова пожарной охраны:

с телефона ГТС – 01;

с сотовых операторов:

МТС — 011, Мегафон — 011,

Билайн – 001;

экстренные вызовы со всех

операторов – 112.

Hosted by uCoz