Главная страница № 11 (13450), вторник, 25 января 2011 года

• время репортера

Вятский мороз помог лыжникам из Марий Эл

Парад участников.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Не первый год этап Кубка Республики среди ветеранов по лыжным гонкам проводится в Яранске. Вот и нынче мороз не напугал тех, кто предан этому виду спорта.

В воскресенье стадион ДЮСШ встречал гостей и участников музыкой и нарядными флагами, яркими костюмами лыжников. Одни начинали разминаться, другие готовили лыжи. Сразу обратила внимание, что на площадке перед воротами спортшколы больше машин с номерами Марий Эл и Нижегородской области. Наверное, яраничи добирались на своих двоих, успокоила себя. Увы, на церемонии открытия убедилась: сборная нашего района представлена на соревнованиях в численном меньшинстве. Всего четыре спортсмена заявились участвовать: Ольга Чеботаева, Сергей Коновалов, Андрей Важенин, Евгений Бочкарёв (он же инициатор мероприятия).

Звучат напутственные слова главы городской администрации А.И. Слободина, начальника дистанции Е.А. Бочкарёва, проводится жеребьёвка – спортсмены и немногочисленные болельщики отправляются к месту старта. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию 10 километров, женщинам – 5.

Лучшими на яранской лыжне в этот раз были гости из Марий Эл. В числе призёров только Евгений Бочкарёв. Надеемся, что некогда массовый вид спорта не станет в Яранске элитным.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• районные будни

Анализируем год ушедший

Продолжается время отчётов всех служб и ведомств на районном уровне и на областном. Так на прошлой неделе прошла коллегия УВД, по итогам года цифры показывают, что в нашем районе наблюдается спад преступности.

На заседании районной Думы в понедельник выступил И.Н. Бибиков с подробным отчётом о работе администрации района в 2010 году. Депутаты вынесли решение признать её удовлетворительной.

Насыщена предстоящая неделя спортивными мероприятиями. Стартует первенство района по волейболу среди взрослых команд. Запланированы соревнования «Быстрая лыжня», сообщил заместитель главы администрации района А.Л. Елкин. В образовательных учреждениях идет подготовка к конкурсу «Учитель года». Сформирована база данных к проведению Единого государственного экзамена. Выпускники района не ограничиваются сдачей только обязательных экзаменов (математика и русский язык): от трёх до пяти испытаний готов пройти каждый.

В среду вновь соберётся на заседание городская Дума. На прошлой неделе в администрации города (по словам главы А.И. Слободина) прошло совещание с представителями коммунальных служб: обсуждали проблему очистки крыш от снега и сосулек.

Начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щёкотов рассказал, что предприятия готовят технику к предстоящим полевым работам. Озвучил проблему скопления собак на городских улицах: «Жалуются жители на нападения беспризорных псов». Решение этого вопроса – в ведомстве городского поселения.

Начальник управления социальной защиты населения сообщила, что традиционным будет в этом году блок мероприятий, посвящённых выводу советских войск из Афганистана: спортивные соревнования, встречи с участниками боевых действий, концерт.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• досуг

Фестиваль собирает друзей


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

15 января в Доме детского творчества прошел традиционный фестиваль «Рождественский коктейль», в котором приняли участие более 200 участников из детских коллективов учреждений образования и культуры Юго-западного округа Кировской области.

Гостями его стали творческие коллективы из п. Родыгино Советского района, Кикнура, Знаменки, Опытного Поля, школы № 3 и школы искусств г. Яранска. Большому гала-концерту предшествовал отборочный тур, который выявил лучшие коллективы. Самые яркие среди них – хореографическая студия «Вдохновение» (рук. Е.А. Быкова), вокальный ансамбль «Импровиз» (рук. А.А. Тарасова), образовательный проект «Давайте потанцуем» (рук. Н.А. Демидова), театр-студия «Переполох» (рук. Е.П. Морозова), школа гитары (рук. А.А. Вичиков и Ф.Н. Ершов), ДМШ м. Опытное Поле (рук. Н.Н. Редозубова), ансамбль «Экзерсис» (рук. Е.В. Пряхина), учащиеся класса синтезатора школы искусств (рук. Н.В. Чернига) и образцовый коллектив эстрадного танца «Класс» (Родыгинский ДК, рук. Н.А. Новоселова).

Это был настоящий праздник ярких эмоций, вдохновения, творчества и артистизма. Лучшие из лучших были отмечены призами, предоставленными спонсорами фестиваля: И.В. Голубевым (магазин «Спорттовары»), А.В. Жуковым («Эльдорадо»), Ф.А. Черновой («Альбатрос»), Е.В. Барановским (ООО «Лидер»), А.А. Тушенцовым («Инкогнито»). За что им огромная благодарность от всех участников и организаторов фестиваля. До новых встреч!

Е. МОРОЗОВА.


ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ

• наболело

ОБРАЩЕНИЕ районного совета ветеранов Советского района

к районным советам ветеранских организаций Кировской области

Правительство РФ уделяет внимание участникам Великой Отечественной войны, солдатским вдовам, труженикам тыла. Это они заслужили. А дети войны, родившиеся в 1932-1945 годах, лишенные детства, выросшие в голоде, холоде, сиротстве, внесшие значительный вклад в восстановление разрушенного войной народного хозяйства, забыты. Это несправедливо.

Поэтому 19 ноября в клубе ветеранов г. Советска состоялось учредительное собрание, на котором создана общественная организация «Дети войны» при райсовете ветеранов, объединившая жителей Советского района, родившихся в 1932-45 г.г. Через районную газету комитет обратился к населению с просьбой позвонить по телефону или зайти в клуб ветеранов. На сегодня зарегистрировалось 850 человек, в том числе 180 детей-сирот, отцы которых погибли.

Наш комитет решил добиться, чтобы этой категории населения произвели добавку к пенсии или достойную единовременную компенсацию. Чем шире будут наши ряды, чем громче мы заявим о себе, тем больше уверенности, что правительство обратит на нас внимание.

Мы обращаемся с предложением создать общественные организации «Дети войны» во всех районах области при советах ветеранов. И от имени многотысячной армии ветеранов 1932-45 г.г. рождения всего региона заявить о себе. Мы этого достойны. Сейчас нам 70-80 лет. Многие серьезно больны, нуждаются в помощи, материальной и моральной. Пенсии невелики, львиную долю которых «съедают» коммунальные платежи и лекарства.

Чего ждет наше правительство? Когда дети войны вымрут и проблема решится сама собой? Нас такое положение не устраивает. Мы намерены обращаться в высшие правительственные структуры.

На Украине с 2004 года действует Закон «О социальной защите детей войны». Такой закон должен действовать и в нашей стране.

Призываем все районные советы ветеранов поддержать инициативу, создать общественные организации «Дети войны» и требовать соответствующих льгот.

В. ГУЖАВИНА, председатель Советского районного совета ветеранов,

Л. НАЙМУШИНА, председатель общественной организации «Дети войны».

Яранский районный совет ветеранов просит людей, родившихся в 1932-1945 годах, позвонить по телефону: 2-13-97 и поддержать ветеранов Советского района.


• резонанс

Пусть услышат глас детей войны

Нас, родившихся в 1932-1945 годах, вправе можно называть детьми войны. В основном это сироты, чьи отцы погибли на фронте. Именно нам пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство, осваивать целину, учиться, как под конвоем, в училищах ФЗО.

Многие помнят, как приходилось работать на лошадях, быках, молодым девчонкам осваивать тяжеленные тракторы, а малолеткам собирать милостыню в голодные 46-47 годы. Нечего было надеть, обуть, нечего есть. Скольких сестер, матерей осудили только за то, что те собрали сумку колосков. А какой сладкой казалась перемороженная картошка, которую собирали весной из грязи.

Но главное – мы работали наравне со взрослыми в колхозе. Не за деньги – за трудодни. Вот что написал по этому поводу Н.П. Веретенников, родившийся в 1933 году.

И не Блок, и не Есенин,
И не Бедный я Демьян.
В детстве был я Коля Тимин –
Из потомственных крестьян.

Неудачно я родился
Или волею судеб,
В восемь лет уже трудился
Я, выращивая хлеб.

Переел много гнилушек,
И особенно травы,
Черный хлеб мне был гостинец,
Так уж было в дни войны.

Но на Октябрьском праздном дне
Спирт, и мясо, и муку –
Выдавали полный пай мне,
Как большому мужику.

Собирались все в бригаду –
Отмечать социализм.
И не страшен был народу
Никакой алкоголизм.

Родословная моя –
Это хлебные поля…
Потом предков улитая
Вся российская земля.

Я считаю, что общественную организацию «Дети войны» создать надо, и надо поддержать районный совет ветеранов Советского района. Не знаю, обратят ли на нас внимание, но заявить о себе мы должны.

А. ВЕРЕТЕННИКОВ.


• увлечение


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Порой человек не подозревает о скрытых возможностях, которые таятся в нем. Вот и Люция Вышератина никогда не думала, что сможет из простой бумаги творить чудеса. Воспитатель дома-интерната для престарелых и инвалидов Виктория Александровна Матвеева съездила на выставку, увидела там сделанных из бумаги лебедей, предложила Люции заняться оригами. Это так её увлекло, что теперь она не успевает собирать своих красивых птиц: их тут же разбирают. Ее работы участвовали в межрайонном празднике народного творчества «Дворянское гнездо», немало удивив любителей прекрасного.


• рядом с нами

Есть такой мужчина!

Люблю интересных людей, люблю наблюдать за ними, радоваться их успехам, с ними приятно общаться: они умны, образованны, интеллигентны. Именно к таким отношу Вячеслава Дмитриевича Кислицына, человека с большой честью, а таких сейчас немного.

Говорят, самый хороший возраст тот, в котором живёшь, поэтому он не считает, сколько промчалось лет, ведёт активный образ жизни, для него старость просто не существует. Поражаюсь его оптимизму и твердости духа. У него серьёзные проблемы со зрением, а он с улыбкой отшучивается: «Ничего, мы ещё повоюем». Вот так мужественно справляется он со своим недугом.

Более десяти лет работал Вячеслав Дмитриевич председателем Яранской территориальной первичной организации Всероссийского общества слепых, которая объединяла шесть районов, вкладывал всю душу и сердце в это дело. Никого из членов организации не обошёл вниманием и заботой, решал их бытовые и социальные проблемы. Люди, потерявшие зрение, с благодарностью отзываются о нём, а сам он об этом времени вспоминает с большой любовью.

Это творческий человек, с огромной тягой к поэзии. Пишет стихи, чаще военной тематики, некоторые их них помещены в книге «Срока у подвига нет», рассказывающей о незрячих кировчанах – ветеранах Великой Отечественной войны (Кировская областная специальная библиотека для слепых, 2005 г.). Его стихи печатаются на страницах районной газеты «Отечество», с ними он часто выступает на сцене Дома культуры и клуба «Ветеран». Это активный член поэтического клуба «Тропинка» при центральной районной библиотеке.

По своей натуре он романтик. Как-то встретила его в рыбацком одеянии, догадалась, что идет на речку, посидеть на берегу с удочкой, заловить рыбешек для своей любимицы Муськи. Ведь главное для него не улов, а общение с природой, где, наверное, и вершатся поэтические творения. Порой не замечает, что на крючке уже давно плещется сорожка или ёршик. Вот поэтому и годится его улов только для кошки.

Часто ли мы, женщины, слышим от мужчин комплименты? Это не про него. Однажды случайно услышала в адрес уже немолодой женщины такие слова: «А вы, душа моя, всё хорошеете!» Как сразу озарилось лицо этой дамы, она засияла, на щеках заиграл легкий румянец, глаза заблестели. Вячеслав Дмитриевич никогда не скупится на подобные слова, делая это очень деликатно и тонко. Если бы все мужчины поступали таким образом, мир для нас заиграл бы совершенно другими красками.

Поражаюсь его оптимизму! В этом человеке нет ни капельки злобы, агрессии, обиды на судьбу. Где бы ни трудился, везде оставлял о себе добрый след, не сломался под грузом тяжелых испытаний, которые посылала ему судьба, не утратил интереса к жизни. Он может смело сказать, что жизнь прожита честно и благородно.

Годы не прибавляют здоровья. Вячеслав Дмитриевич разменял восьмой десяток, поэтому и не скрывает, что поводов для оптимизма становится всё меньше и меньше. Тяжело пережил смерть жены, Фаины Ивановны, в марте 2003 года, но выстоял, сумел победить отчаяние. Его взгляд на происходящее в стране и в любимом городе неординарен. Но он верит, что наступят лучшие времена.

Часто думаю: откуда этот уже немолодой мужчина, отягощенный недугами, черпает силы? Быть может, неиссякаемый источник его энергии – в любви к ежедневному труду, к людям, живущим рядом? Он обладает прекрасным чувством юмора, а это дано далеко не каждому. От его милых шуток повышается настроение, отступают проблемы, появляется жизненный интерес.

Ему по плечу и столярные, и слесарные работы, может отремонтировать любую бытовую технику. А как вкусно готовит! Его любимое блюдо – отварная картошка. Скажете, простая русская еда. Но он умеет так её приготовить, что пальчики оближешь. Добавит лучок, чесночок, сдобрит маслицем топленым, густо посыплет зеленью да подаст на стол с разносолами (грибочки, огурчики, помидоры). Вкуснотища! Хотите отведать? Пожалуйте в гости к этому гостеприимному хозяину. Он всегда в прекрасном настроении.

Вячеслав Дмитриевич – надежная опора для детей и внуков, которых очень любит, всегда поддерживает и словом, и делом. Авторитет отца и деда в их семье очень высок. Думаю, что к нему подходят слова: «Седеем, стареем, но мы не жалеем, что старость пришла».

Желаю этому замечательному человеку в наступившем году прежде всего крепкого здоровья, реализации всех жизненных планов и самое главное – долголетия.

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.

Hosted by uCoz