Главная страница № 8 (13447), четверг, 20 января 2011 года

• событие

Приходила Коляда...

С праздником поздравляем, здоровья всем желаем!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Редко случается так, что в редакции районной газеты не бывает гостей. Одни приходят с объявлениями, другие – с письмами, третьи – с просьбами. А вот воспитанники и педагоги детской музыкальной школы местечка Опытное Поле в канун Крещения пришли к нам нарядные, с весёлыми потешками, сценками, плясками, песнями. Разлились по коридорам звонкие напевы: «Уродилась Коляда накануне Рождества». Зазвучали добрые пожелания в адрес хозяев и колядовщиков. За несколько минут ребята показали настоящее представление в духе народных традиций. А зрители получили заряд хорошего настроения на целый год!

Так хранят и чтут народные традиции в Опытном Поле.


• новостная лента «Отечества»

Удивлению яраничей не было предела

Кировский институт переподготовки и повышения кадров на базе племхозяйства ОАО «Ижевское» Пижанского района провел по программе «Менеджмент» курс «Пути повышения эффективности АПК и роль руководителя в новых экономических условиях».

72-часовую программу обучения прошли руководители сельхозпредприятий Пижанского, Санчурского, Советского, Тужинского, в том числе шесть представителей Яранского района. Им представилась возможность познакомиться с опытом работы одного из лучших хозяйств Пижанского района. В ОАО «Ижевское» на реконструкцию ферм был потрачен 21 млн. руб. Сегодня в хозяйстве имеется 2 тыс. голов КРС. Надой на одну корову в год составляет 7,5 тыс. литров молока, площадь посева зерновых – 5 тыс. га. В хозяйстве применяется новая современная техника. Механизирован весь процесс заготовки, приготовления и раздачи кормов. Зарплата работников – 10-12 тыс. руб.

Финансирование расчистки дорог обеспечено

31 млн. 249,4 тыс. рублей выделено на 2011 год КОГП «Вятские автомобильные дороги «Яранское ДЭП-45» на содержание дорог в Яранском районе.

Из них на содержание дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (областные дороги) выделено из областного и районного бюджетов 16 млн. 852,5 тыс. рублей и дорог муниципального значения – 14 млн. 396,8 тыс. рублей.

КРС в районе стало меньше

На 1 января 2011 года в Яранском районе скот еще остался в четырёх коллективных хозяйствах, и поголовье его составляет 818 голов крупного рогатого скота, в том числе 291 корова.

Из них в ООО «Восход» (Опытное Поле) содержится 539 голов КРС, в т.ч. 200 коров. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года поголовье КРС в районе сократилось на 108 голов и коров — на 44.

Предупрежден – вооружен

17 января в связи с обострением в стране ситуации с заболеванием свиней африканской чумой (6 районов Ленинградской области находится на карантине) и бешенством чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия обсудила меры по предупреждению возникновения особо опасных заболеваний на территории Яранского района.

Бешенство было зарегистрировано в нашем районе в 2009 году, и эта неизлечимая болезнь все больше распространяется в Кировской области. Если вовремя не принять меры, то укус животным может стать смертельным для человека. На комиссии рассматривались вопросы борьбы с дикими и бездомными животными, которые являются распространителями таких заболеваний, контроль ввоза и транзита животных через наш район.

Сосчитают всех животных

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области предписал органам местного самоуправления организовать в кратчайшие сроки достоверный учет животных и птицы.

Это сделано во исполнение приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 11 октября 2010 года «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», с целью увеличения охвата поголовья животных и птицы профилактическими мероприятиями по предупреждению заболеваний общих для человека и животных на территории области.

Спортивная хроника

В минувшие выходные две команды юных футболистов участвовали в финальных областных соревнованиях общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Команду 1998-1999 годов рождения представляла первая школа (учитель А.С. Балдина). Проиграв соперникам из Кирова 1:4 и Зуевки 2:6, команда не вышла в финальную «тройку». А вот юные футболисты 2000-2001 годов рождения из средней школы № 3 (учитель Г.И. Рокина) победили соперников из Кирова со счетом 3:2, из Юрьянского района 1:0, но в финальной игре уступили ровесникам из Советска с минимальным разрывом 1:0 и в итоге заняли 2 место. За команду выступали: Алексей Седельников, Дмитрий Петров, Данил Зыков, Данил Пушкарев, Александр Ивкин, Антон Ерсулов, Евгений Семенов, Павел Чекмолаев, Алексей Кудрявцев. Поздравляем!

Яранск примет гостей

22 января на базе детско-юношеской спортивной школы состоится открытый этап Кубка Республики Марий Эл по лыжным гонкам среди ветеранов-любителей лыжного спорта.

Соревнования будут проходить по возрастному коэффициенту и дистанциям: женщины (5 км), мужчины (10 км). Регистрация участников – с 11.00, старт по дистанциям – в 12.00. Участвуют все желающие старше 30 лет. Победителей и призёров ждут награды.

Кубок уехал в Кикнур

Рождественский турнир по волейболу на кубок команды «Вятич» прошел среди мужских команд на базе Городского Дома культуры.

За звание победителя боролись семь команд: «Вятич», «Яранич», «Звезда», «Газовик», «Огнеборец», «Темп» и «Виват» из Кикнура. Гости на этот раз были в отличной спортивной форме. Они сумели переиграть яраничей, и команда «Виват» увезла кубок турнира в Кикнур. Итог яраничей: «Газовик» – 2-ое, «Темп» – 3-е место и памятные призы. Лучшим игроком турнира признан Александр Смирнов из команды «Темп».

Павел ПОПОВ.


• конкурс

В игре рождается истина

Делопроизводство – это специфическое направление деятельности, которое занимается процессом документирования. Организация и ведение его требуют от работников профессиональных знаний. Очень эффективна такая форма их обучения, как «Деловая игра», которая ежегодно проводится районным архивом.

На этот раз за игровой стол сели Е.В. Савельева (Яранский спиртоводочный завод) – капитан команды, Г.В. Волкова (управление сельского хозяйства), Е.Г. Елкина (управление по делам муниципальной собственности), Г.А. Кожевникова (управление образования), Г.В. Кротова (управление Пенсионного фонда), В.Л. Лаврова (Яранский комплексный центр социального обслуживания населения), Т.В. Третьякова (финансовое управление), Л.Л. Ушакова (Яранский лесхоз-филиал ГОГУП «Кировлес»), Е.В. Ходыкина (Яранский районный суд).

По лицам участников чувствовалось их волнение: ведь им предстояло ответить на 40 вопросов! Выпадает вопрос под номером 11: «Основная часть протокола состоит из разделов, соответствующих пунктам повестки дня. По какой схеме строится текст каждого раздела?» Время для обсуждения выходит… И Г.В. Кротова уверенно дает правильный ответ. Она часто выручала команду и набрала наивысшее количество баллов, став победителем. На втором — Т.В. Третьякова, на третьем — Г.А. Кожевникова.

Председатель жюри Н.Л. Черепанов вручил победителям благодарственное письмо и поощрительные подарки.

С. КАРАЧЕВА, директор МУ «Яранский районный архив».


НАШЕ ДЕЛО

• увлечение

И строитель, и резчик, и столяр

Александр ЧЕСНОКОВ

Хлебница, вырезанная из дерева

Подставка под цветы
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Сегодня любому заказчику услуг важно, чтобы работник мог умело выполнить конкретную работу. Александр Чесноков – находка для любого застройщика. Благодаря своим знаниям и опыту он способен построить дом от фундамента до конька и сдать его под ключ.

Сейчас Александр трудится вахтовым методом на строительстве домов в Подмосковье для военнослужащих по президентской программе. Как мастер строительных работ, он способен делать все: вести кирпичную кладку; отделывать кафельной плиткой ванны, туалеты, кухни, печи, фасады зданий; штукатурить стены; класть печи и камины; варить котлы в печи и бани.

И с древесиной он дружен с детства. Тяга к дереву к нему передалась от деда по материнской линии Аркадия Никитича Старикова, который был бондарем. С пяти лет мастерил Саша изогнутые сабли для детворы всей деревни, позднее – деревянные пистолеты и автоматы. Вот с такого нехитрого увлечения зародилась в нём любовь к вещам из дерева ручной работы.

Он выучился на столяра-станочника 5 разряда. В свое время модернизировал деревообрабатывающие станки на производстве, поэтому когда возникла потребность в станках в своем хозяйстве, то сам сделал чертежи их деталей, которые заказывал в Яранске на мехзаводе, а затем собирал из них станки.

На своей циркулярке он выполняет не менее 5 операций. На токарном станке по дереву может выточить все что угодно: балясины для перил, фигурные ножки для табуретов, стульев, всевозможных подставок, торшеров, вешалок. Он делает кухонные гарнитуры, шкафчики, наличники, цветочницы, резцом вырезает из дерева шкатулки, рамки зеркал, гардины, винтовые ножки и подсвечники. Но венцом его творчества является икона «Казанская Божья Матерь», над которой Александр работал в течение полутора лет. Какое надо иметь терпение и мастерство, чтобы ее сотворить или нарисовать апостола Петра. Видишь его творения, и душу наполняют восторг и гордость. Какие всё-таки мастеровые люди есть на Яранской земле!


• предприимчивость

Руки, рождающие красоту

В парикмахерской «Престиж»
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Наташа Волкова в жизни видела себя только парикмахером. В ней настолько велико было желание овладеть этой профессией, что она увлекла своей мечтой и школьную подругу Ларису Трусову.

Они закончили Кировское профтехучилище по профессии мастер-парикмахер-универсал и стали трудиться в быткомбинате в салоне «Локон». Но началась перестройка, и молодежь сократили. Наташа не могла отказаться от любимого дела, и они с подругой пошли на риск, решив открыть свою парикмахерскую, и взяли кредит. В то время не было возможности закупить необходимое для неё оборудование и инструменты в магазинах, и им пришлось ездить по районам и искать в комплексных приемных пунктах («бытовках») нагревательные лампы, сушуары, парикмахерские принадлежности.

В течение месяца им удалось все закупить и открыть парикмахерскую. Чтобы отдать кредит, трудились по 12 часов в день. Через полгода их попросили подыскать другое помещение. С улицы Первомайской (военкомат) предприимчивые подруги переехали в школу искусств. Спустя пять лет они снова арендуют помещение, теперь у РайПО, в универмаге, и вкладывают средства в косметический ремонт. Там парикмахерская «Престиж» просуществовала восемь лет.

Перед Новым годом девчатам отказали в аренде на 2011 год, и им пришлось начать всё с начала. Они снова взяли кредит сроком на 5 лет. По их заказу рядом с кабинетом бизнес-центра на ул. Радина, 13 мастера не только отремонтировали помещение, но и в современном стиле оформили его интерьер. Начался новый этап в жизни салона «Престиж», для которого было приобретено новейшее оборудование.

Как отличных мастеров, клиенты их знают давно. Ежегодно Наташа с Ларисой проходили курсы новинок в парикмахерском деле или мастер-классы в Кирове, Йошкар-Оле. Каждый раз они узнавали о новых техниках: стрижки, завивки, колористики, окрашивания и спешили порадовать своим мастерством клиентов. Те, в свою очередь, сразу отмечали новизну и ценили их, что позволяло удерживать потребителей услуг салона и привлекать новых клиентов.

В своём салоне они намерены удивить посетителей новыми видами услуг: фотостудии, солярия, косметического и массажного кабинета. Ими будут созданы новые рабочие места: парикмахера, администратора, массажиста, технолога, продавца-консультанта, так как они планируют открыть также магазин по продаже профессиональных средств по уходу за волосами и кожей. А цель у них: собрать профессионалов со своей клиентурой и сделать салон «Престиж» комплексным центром предоставления услуг по высшему классу, чтобы любой клиент, независимо от уровня дохода, ушел красивым, довольным и в хорошем настроении.

Сами девчата ходят на работу с удовольствием и получают радость от своего труда, потому что их искусство способно осчастливить женщин, которые иногда сами себя не узнают после визита в салон «Престиж». А нам остается лишь пожелать воплощения всех планов и задумок!


• начни свое дело

Мы поможем воплотить бизнес-идею

Деятельность Яранского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства «Союз-центр» направлена на содействие развитию предпринимательства в районе, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Одним из самых востребованных направлений деятельности фонда является кредитование, в том числе выдача микрозаймов. Займ – просто спасение в ситуации, когда срочно нужны деньги на различные цели, связанные с бизнесом. Срок его – до 4-х месяцев, сумма – до 150000 рублей. Преимущество микрозаймов в том, что они оформляются быстро (в течение 2-3 дней), а пакет необходимых документов минимален.

В рамках реализации областной программы предоставляются льготные займы сроком на один год. В 2010 году их размер достигал 1 млн. рублей. «Льготный займ» привлекателен низкой процентной ставкой (10-14%) и отсутствием дополнительных комиссий при его получении. Помимо этого, к заемщику применяются менее жесткие требования, чем в банковских структурах. Всего в 2010 году фондом было предоставлено 35 займов на сумму более 3 млн. рублей.

Фонд ведет работу по гарантийному (залоговому) обеспечению при получении банковских кредитов субъектами малого предпринимательства. Под поручительство фонда в 2010 году предпринимателями их было получено на сумму более 5 млн. рублей.

Специалисты фонда занимаются оформлением документов для получения субсидии на возмещение части затрат по оплате процентной ставки по банковским кредитам и по договорам лизинга. Ежедневно проводят консультации по вопросам предпринимательской деятельности, как начинающих, так и состоявшихся бизнесменов, оказывают помощь в составлении бухгалтерской и налоговой отчетности, договоров, бизнес-проектов.

«Союз-центр» совместно с центром занятости населения успешно реализует программу самозанятости. Только за 2010 год вновь зарегистрировано 86 индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих в различных отраслях. Специалисты фонда помогают воплотить бизнес-идею в грамотный бизнес-план, пройти процедуру госрегистрации, сопровождают начинающий бизнес правовой поддержкой.

На 2011 год запланировано проведение бесплатных семинаров по ведению бизнеса, на которые будут приглашены консультанты по налогам. Для ИП, занятых в сфере торговли, и их продавцов будут полезны тренинги по эффективным продажам. По желанию ИП могут быть приглашены любые специалисты. Заявки на подобные семинары и тренинги принимаются в фонде.

В 2010 году фондом проводились праздники к Дню предпринимателя и Новому году. Надеемся, что совместное проведение праздников станет доброй традицией. От всей души желаем предпринимателям успехов в бизнесе!

Всю информацию вы можете получить по адресу: ул. Радина, д. 13 (бывшая молочная кухня) или по телефону: 2-07-40.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ. Телефон: 2-24-54.

Hosted by uCoz