Главная страница № 156 (13439), вторник, 28 декабря 2010 года

• фотофакт

Встречаем Новый год

Весело и радостно встречают Новый год ребята на театрализованных представлениях в Доме детского творчества, водят хоровод вокруг нарядной елки, играют.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ



• досуг

Открытие лыжного сезона

26 декабря на базе ДЮСШ состоялось открытие зимнего сезона по лыжным гонкам. На старты вышли любители лыж от 6 до 60 лет. Самым юным участником, уже второй год подряд, был Миша Рассоленко. Приехали также и лыжники из Николы и Опытного Поля. К сожалению, много спортсменов в этот день уехало в Киров на соревнования. Впереди у лыжников спортивный сезон. Пожелаем им успехов и удачных стартов!

Нина БОБЫКИНА.


ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ

• письмо в номер

Всей душою люблю я тебя, тетя Зоя!

Уважаемая редакция, здравствуйте.

Пишет вам письмо по зову совести из соседней Нижегородской области Надежда Владимировна Кожинова. Я хочу рассказать о замечательной русской женщине, живущей в вашем районе в м. Знаменка, Зое Арсентьевне Созоновой и поздравить её с юбилеем, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Познакомились мы с тетей Зоей в далеком 1975 г. Я училась тогда в сельскохозяйственном техникуме, была старостой группы. Жила в новом общежитии, но вот на мое счастье (или горе), в общежитии завелась нечистая рука, началось воровство. Старосты в те годы получали стипендии на всех учащихся группы. У нас было 30 человек. Прикиньте — 900 рублей получала! Из-за страха, что деньги могу потерять одним махом (бывали случаи), ведь деньги хранились у меня по нескольку дней, я пошла искать квартиру.

Как раз перед ноябрьскими праздниками, когда получила очередную стипендию, а сокурсники разъехались по домам, нашла на улице Колхозной женщину с квартирой. Она была худенькая, невысокого росточка, доброжелательная, от нее исходило столько тепла, заботы и любви, что я с первой минуты общения с ней, в свои 17 лет, поняла: она, как мама. В тот же день я доверила ей все деньги, а сама поехала домой.

Дома поделилась с родителями своими «горестями-радостями». Мама, конечно, пожурила меня, что, не знаючи человека, оставила «корову», так как корова стоила тогда 600 рублей. Но в жизни моей больше хороших людей встретилось. Вот и на сей раз Господь послал мне такую добрую женщину. Как многому я у нее научилась...

Моей родной мамы нет уже 15 лет, но есть милая и заботливая тётя Зоя, которая молится о моем здравии, подает записки об упокоении в церкви моих близких, ставит свечи, переживает за меня как за дочь родную.

Хотя у самой жизнь такая «зыбкая». Рано овдовела, а на руках четверо детей: два сыночка и две дочки. Успокаивала себя тем, что муж был хорошим, родители были живы, помогали, как могли. Вот и дети выросли заботливыми, внимательными: Володя живет в Москве, а старший, Василий, дома в Знаменке, на обед из техникума ко мне ходит. Дочки обе стали медицинскими работниками. Фаина и работает, и живет рядышком, а Валя в Яранске. А что для матери радостнее всего? Это когда у детей все впорядке.

Так живи, родная тётя Зоя, долго, долго, согревай своим теплом всех нас! Спасибо тебе за доброту и любовь.

Надеюсь, что 30 декабря все вспомнят и поздравят тебя, а я через газету передаю искренние пожелания: здоровья, удачи и благополучия. Да хранит тебя Господь!

Целую Надежда.


• к сведению

Правовая школа работает!

Второе занятие «Школы правовых знаний» состоялось 16 декабря в клубе «Ветеран». Присутствовало уже не семь, как на прошлом занятии, а 20 человек. Посвящено оно было теме «Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и их семей».

Хотя тема не нова, разговоры по этому поводу идут давно и обсуждаются со знанием дела, вопросов у присутствующих накопилось много. Ответы на них обстоятельно давала юрист-консультант Яранского управления социальной защиты населения Людмила Петровна Коробейникова. Слушатели ознакомились с Законом о ветеранах области, в частности, с порядком обеспечения жильем инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и их семей, с такими понятиями, как «субсидия на жилье» и «социальная выплата на приобретение жилого помещения»; узнали, что такое ЕДВ и как ее получить через Сберегательный банк, а потом отчитаться; какой пакет документов собрать для постановки на учет на улучшение жилищных условий.

Специалист УСЗН призвала слушателей не бояться судов, если вопрос решен несправедливо, быть смелее в этом отношении, уметь отстаивать свои права. Интересно, что наши ветераны, оказывается, могут по договору социального найма приобретать квартиры в любом уголке России (на ЕДВ).

Много вопросов задавали слушатели, и на все Людмила Петровна давала исчерпывающие ответы. Встреча прошла с большой пользой для всех присутствующих. Кстати, вопросами постановки на учет на улучшение жилищных условий занимаются сельские и городские муниципальные образования.

Следующее занятие состоится в середине января по теме «Меры социальной поддержки по Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 г.»

Следите за афишей в газете.

Л. ЛЮБУШКИНА.


• досуг

«Источник» — это для нас

Исполнилось четыре года клубу «Источник» для граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении дневного пребывания при центре социальной помощи семье и детям. Возглавляет его Елена Ивановна Малыгина. Тепло принимают нас специалисты Т.В. Китаева и Г.А. Чеснокова.

Занятия клуба проводятся два раза в месяц. Тематика их интересная и разнообразная: на медицинские темы (кому, как не пожилым беречь здоровье), на темы искусства и литературы. Их проводят работники музея, библиотеки, райбольницы. Нам очень нравятся музыкальные композиции в исполнении ансамблей «Русская душа» и «Ветераночка». Всегда радуют выступления детей. К Дню матери ребята отделения подготовили прекрасный концерт-поздравление «Согретый теплом твоих лучистых глаз». Активное участие приняли все воспитанники, а самому маленькому артисту Кириллу Федькину всего 4 года. Он выступал смело, свободно, доверчиво смотрел в зал. Со слезами на глазах мы слушали задушевные стихи и песни о мамах и бабушках. А итоговым номером концерта прозвучали песни в исполнении Марии Большаковой.

Клуб «Источник» посещают 15-20 человек. И мы, пенсионеры, ждем очередного занятия с нетерпением.

От всей души признательны организаторам этого клуба за радушный и теплый прием.

Члены клуба.


• доброе слово

Лучшая бабушка в мире!

Елена Алексеевна Маточкина (Черепанова) родилась в селе Высокове. Детство у неё было послевоенное, трудное, но всё равно счастливое. Летом – походы на речку, с купанием до посинения, ловля рыбы на удочку; в лес – за ягодами и грибами; игры со сверстниками. Зимой – лыжи, коньки и санки, рассказы отца о войне. А ещё: кошки, собаки, кролики. Посещение конюшни, где строгий конюх иногда позволял покататься верхом на смирной старой лошади.

Её мама работала в школе, поэтому и у неё вопрос о выборе профессии не стоял: только педагогическое училище! В нём моя бабушка училась в 1961-1965 г.г. С 1965 года по 1970 год работала в Высоковской школе, где в свои 18 лет вела уроки русского языка, музыки, физики, истории и физкультуры!

С 1970 г. она до самого выхода на пенсию работала учителем русского языка в средней школе № 1, а потом – ещё несколько лет – воспитателем в пришкольном интернате. Общий трудовой стаж у неё – 45 лет.

Сейчас бабушка отдыхает. Но это только так говорится. Ей очень нравится работа в саду и огороде. Каждый год она выращивает на грядках что-то новенькое. Нынче летом – артишок и алтей. Много цветов растёт у неё на клумбах, в корзинах, в вёдрах и даже в ванне… Зимой во всех комнатах дома стоят букеты из сухоцветов. Обилие цветов и на подоконниках: бутылочное деревце, пестролистые фикусы, дерево счастья… Когда летом цветы с окон выносят на лоджию, там образуется настоящий сад.

Летом бабушка и дедушка часто бывают в лесу: собирают ягоды и грибы. Запасами охотно делятся с нами. Бабушка замораживает в холодильнике землянику, клубнику, клюкву, малину, бруснику заливает водой и хранит в яме-погребе. А сколько она засолила, замариновала и высушила грибов!

Зимой у бабушки тоже всегда есть дела: она вяжет, вышивает крестиком пейзажи и натюрморты. Особенно мне нравится вышитая ею большая картина, изображающая природу. Главным её увлечением в жизни остаются книги. Она читает детективы Марининой, Устиновой, Поляковой, Луганцевой, Колычева и другие. А ещё разгадывает кроссворды и печёт вкусные пироги. Очень любит меня, свою внучку. Дважды мы с ней вместе побывали на море. Это было здорово!

Я очень люблю и уважаю свою бабушку. Она лучшая в мире!

Аня МАТОЧКИНА, 6 класс «А» средней школы № 1.

Hosted by uCoz