Главная страница № 153 (13436), четверг, 23 декабря 2010 года

• фотофакт

Ледяные фигуры


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Творческие люди стараются украсить нашу жизнь, создавая различные фигурки из снега. А те, у кого нет фантазии, разрушают эту красоту. Стояли у здания горгаза Дед Мороз и Снегурочка. Такие яркие и разноцветные, радовали глаз. Но кому-то пришло в голову сломать Снегурочку. Стоит теперь один дедушка и грустит, а вместо внучки — куча разноцветного снега.


• событие

Никто не хотел уступать

Завершился традиционный розыгрыш Кубка района по баскетболу среди мужских команд, который проходил в спортивном зале горгаза.

В играх принимали участие семь команд: «Чайка», «Мега», «Шик», «Энергия», «Виктория», аграрного и технологического техникумов. В полуфиналах «Чайка» переиграла «Шик», а «Мега» – «Энергию». В борьбе за третье место «Шик» выиграл у «Энергии». В финал вышли «Чайка» и «Мега». В результате упорной борьбы победила «Чайка» со счетом 57:52. Лучшим игроком признан Петр Томилов («Мега»). В составе команды-победительницы играли: А. Латушкин, И. Голубев, Н. Кукарев, М. Ходыкин, С. Гулин и С. Косолапов.

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Заработная плата работникам бюджетных организаций за декабрь будет выплачена в текущем году

На заседании Думы

Восемь вопросов рассмотрели на своем очередном заседании, состоявшемся во вторник, депутаты районной Думы.

Внеся изменения в бюджет района, они направили неиспользованные главными распорядителями средства на другие нужды.

В частности, 254 тыс. руб. от ранее обещанных сняли с ПАТО, поскольку не выполняет план пассажирских перевозок – следовательно, дотации на возмещение затрат уменьшены. Произведена корректировка средств и по другим получателям, что позволит заработную плату работникам бюджетных организаций выплатить не в январе, как предусмотрено сроками, а в декабре.

После множества вопросов, возникших к докладчикам – главному врачу центральной районной больницы А.И. Чепайкину и главному специалисту районного архива О.А. Морозовой, – депутаты утвердили прейскуранты цен на платные услуги ЦРБ и архива, которые вырастут на 13-15 процентов. Внесены также изменения в некоторые нормативные правовые акты, касающиеся работы муниципальных учреждений и прохождения муниципальной службы.

Депутаты заслушали информацию главного врача А.И. Чепайкина о ситуации в здравоохранении района.

Ряды партии растут

На очередном заседании политсовета местного районного отделения политической партии «Единая Россия» в ее ряды приняты О.И. Шумкова, учительница первой средней школы г. Яранска, и С.Н. Пахтаева из Савичей.

Это инициативные, ответственные женщины, которые, уверены члены политсовета, будут активно участвовать в делах партии.

Чуваши учатся торговать у нашего РайПО

В минувший вторник в наше районное потребительское общество приезжала делегация Чувашского «Роспотребсоюза» во главе с заместителем председателя правления.

Гости побывали в магазине «Центральный», в новом кондитерском цехе на ул. Некрасова, магазине № 5 по улице Рудницкого, недавно перешедшем работать по методу самообслуживания. Их интересовали не только ассортимент товара и цены, но и то, как в условиях жесточайшей конкуренции Яранской потребкооперации удается не только оставаться на плаву, но и двигаться дальше.

А дело в том, что здесь накоплен действительно хороший опыт работы. По итогам третьего квартала РайПО по общей деятельности заняло в области второе место, а по предприятиям общественного питания – первое.

Еще 400 тысяч…

Жительнице д. Вещево Знаменского сельского поселения Т.В. Мальцевой за смерть ее сына, допущенную центральной районной больницей, будет выплачено 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 59458 рублей – возмещения расходов на изготовление ему памятника и оградки. Такое решение принял районный суд.

Напомним, такой же размер морального ущерба еще раньше был взыскан с больницы и в пользу Ю.В. Мальцева, отца мальчика.

Коньками режут лед

То-то веселья ребятне! Как только ударили морозы, около второй школы была организована заливка катка. И сейчас школьники, выучив уроки, спешат сюда, чтобы прокатиться по ровному льду. Многие рады кататься до полуночи, но нельзя: время ограничено до 22 часов.

Все затраты по содержанию катка – по его периодической заливке, расчистке от снега, освещению, сказал директор М.М. Ванчугов, взяли на себя ребята.

Оборудуется каток и в заречной части города, между домами по улицам Юбилейной, 2-а и Поселковой, 9. Здесь уже установлена коробка, осталось залить лед.

И опять поет «Гармошечка»

Группа «Гармошечка» подготовила для яраничей новогодний подарок: 26 декабря в 12 часов она приглашает всех желающих в клуб «Ветеран» на бал-маскарад.

В исполнении полюбившихся самодеятельных артистов прозвучат всем известные песни. 10 рублей, что предлагается заплатить при входе, пойдут на развитие коллектива.

Покажем силу богатырскую

25 декабря на спортивной базе технологического техникума состоится межрегиональный турнир по гиревому спорту, посвящённый памяти Героя Советского Союза нашего земляка Александра Дмитриевича Ваганова.

Померяться силой богатырской соберутся спортсмены Яранска, Тужи, Санчурска, Кирова и Нижегородской области. Парад открытия соревнований начнётся в 10 часов.

Вячеслав АГАНИН.


• актуальное интервью

Все дороги ведут на рынок

В.И. ДАНИЛЬЧИК

Вячеслав Иванович Данильчик родился на Украине. Окончил Свердловский технологический институт по специальности инженер-технолог. Работал в ПМК-20 зам. генерального директора. Председатель совета РайПО О.Ю. Романова пригласила его на должность инженера по строительству. Через год предложили возглавить рынок. К новой работе привык и старается найти взаимопонимание с предпринимателями.

– С каким «наследством» Вы столкнулись полтора года назад?

– Мне казалось, что здесь господствовала анархия. Я брезгливый человек, и когда видел, что кормят кота или собаку на рынке, то это вызывало возмущение: почему не соблюдаются санитарные правила. Странной казалась система оплаты за аренду места, которая существовала годами, и рынок практически работал сам на себя: сегодня я торгую, плачу за место, завтра меня нет – не плачу. Но ведь если вы арендуете место, то извольте платить. В помещении было очень холодно. Тепло, казалось, в торговом зале сделать невозможно: три двери, через которые товар заносят, выносят, постоянно открывают и закрывают. Сейчас систему отопления наладили, поставили систему учета тепла, по крайней мере, в зале 17 градусов. Ставим датчики движения для экономии электроэнергии, используем энергосберегающие лампы.

Стали регулярно отслеживать в течение дня видеонаблюдения с камер, иногда люди теряют кошельки, сумки. Мы, бывает, их находим. Чем больше порядка на рынке, тем больше на нем предпринимателей.

– Как строятся Ваши отношения с торгующими?

– Во-первых, есть договор аренды, который заключается раз в год. Я предложил не менять систему оплаты в течение года. Расчеты все пошли через кассу, а не через контролеров. Такая система оплаты удобна всем: не надо ежедневно торговцам трепать нервы: торговал – не наторговал. Они знают, что сумма фиксирована и круглый год одна. Сколько мы потратили на отопление и прочие хозяйственные расходы – это наши проблемы. Во-вторых, стараюсь с каждым общаться. Если в моей компетенции и не противоречит СанПину, не нарушаются права покупателя, иду на уступки.

– Как обеспечивается санитарный контроль за качеством продуктов?

– Делаем регулярные рейды с ветнадзором. По законодательству, раз в три года, Роспотребнадзор имеет право проверить предпринимателя, если нет письменных жалоб и обращений в прокуратуру. В иных случаях дает разрешение на проверку предпринимателя или продавца прокуратура или суд. У нас все проверки осуществляет ветлаборатория: соответствие документов, содержание в каждой партии фруктов нитратов, сроки выпуска и реализации. Если у торговца нет сертификата или документа качества на товар, или мясо не клейменное, то он сразу же снимается с продажи и изымается на хранение в камеру.

– Жалобы есть?

– Чаще приходят с претензиями покупатели на вещевом рынке. На продовольственном – редко, в основном по поводу грубости продавцов. Сейчас сами продавцы борются за каждого покупателя из-за низкой платежеспособности населения.

– Есть ли у яраничей потенциальная возможность торговли на рынке?

– Все места уже заняты, и существует очередь из 3 претендентов. Но у нас есть квота: 10% мест обязаны держать для садоводов, огородников, ЛПХ. Они торгуют овощами и медом. Мы могли бы эти места отдать предпринимателям, но закон есть закон.

– Расширяйте рынок.

– Нет смысла, так как у населения нет тех доходов, на что можно было бы рассчитывать. Численность жителей района уменьшается.

– Чем обосновано ежегодное увеличение платы за аренду торгового места?

– На следующий год вывоз бытового мусора подорожает на 15%, а у нас 33 тысячи расходуется на его утилизацию. Повысится с 1 января плата за воду и отопление, еще неизвестна стоимость электроэнергии, которую отпускают нам по свободным ценам. Вы платите 2 рубля за киловатт, мы — 4,38. В связи с инфляцией мы просто вынуждены повышать цены. Прибыль очень маленькая, и её не всегда хватает на обслуживание рынка.

– Сколько сегодня у Вас работников рынка?

– Самый минимум – 11 человек: 4 дворника, 4 техслужащих, два контролера и я. Дворники убирают огромную территорию рынка, площадь перед ним и через дорогу. Летом работают с 6 до 8 часов, зимой – с 4 часов, чтобы к началу рабочего дня основная уборка была закончена. Зарплата невысокая – 5-6 тыс. руб. Если повысим зарплату, то опять же поднимется плата за аренду места?

– Что намечается в перспективе?

– Планов много. Необходимо сделать ремонт в туалетах, раздевалки. Планируем смонтировать новую кровлю и вентиляцию. Думали в 2011 году сделать на улице навесы, но в законе «О рынке» до 2012 года все предприниматели, торгующие вещами, должны торговать хотя бы в отдельных киосках. Если закон не изменится, то будем брать кредит и ставить торговые киоски.

– Сколько торгующих продовольственными товарами?

– 66 человек, есть из Йошкар-Олы.

– Как Вам удается соблюдать санитарные нормы?

– Я упорный человек, и если по санитарным нормам что положено, буду добиваться их выполнения. Практически ежедневно разговариваю с каждым торговцем.

– Ходят слухи, что Данильчик убивает голубей, собак и сжигает кошек?

– Раньше притаскивали в зал всех бездомных кошек и собак, прикармливали их. Из-за того, что срабатывали датчики движения после постановки павильона рынка на сигнализацию, меня вызывали на работу в течение ночи несколько раз. Я вынужден был животных убрать. Собак отпугивал электрошокером: треск – и они разбегаются. В зале приходилось стрелять по голубям, но пока ни одного не убил. Да и убить голубя из пневматической винтовки невозможно.

– Мероприятия, проводимые на рыночной площади, способствуют увеличению товарооборота?

– Практически нет, хотя пытался привлечь духовой оркестр ПУ-40 поиграть возле рынка, чтобы они заработали средства хотя бы на инструмент.

– Что Вы пожелаете себе и яраничам в Новом году?

– Терпения. Я не всегда бываю прав, но в основном пытаюсь идти на компромисс. Трудился на хлебозаводе, в общепите, но работать на рынке гораздо сложнее. Моя деятельность более склонна к психологу.

Павел ПОПОВ.


• спорт

Лыжные гонки

26 декабря на спортивной базе ДЮСШ пройдут соревнования по лыжным гонкам, посвящённые открытию лыжного сезона.

Соревнования проводятся по возрастным группам: 1997 года рождения и моложе, 1996-1995 г.р., 1994-1993 г.р. (девушки – на дистанции 3 км, юноши – 5 км), 1992-1982 г.р., 1981-1972 г.р., 1971-1962 г.р., 1961 г.р. и старше (женщины – 3 км, мужчины – 5 км (по гандикапу). Регистрация участников с 10 часов, в 11 часов – старт гонок. Победителей и призёров ждут памятные сувениры. Все на лыжи!

С. ШВЕЦОВ.

Hosted by uCoz