Главная страница № 146 (13430), четверг, 9 декабря 2010 года

• фотофакт

Зима вступает в свои права


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Зима вступает в свои права медленно, но верно. Речка покрылась льдом. Хоккейная коробка наконец-то дождалась своего предназначения. В понедельник приступили к ее заливке. Скоро прозрачный лед будет звенеть под лезвиями коньков. А любители фигурного катания и хоккеисты уже готовят свои спортивные доспехи.


• событие

В Международный день инвалидов в уютном зале кафе


В Международный день инвалидов в уютном зале кафе «Юность» в очередной раз собрались люди с ограниченными возможностями. Но это так говорится, многие наравне со всеми ведут активный образ жизни. Присутствующих поздравили и вручили почетные грамоты заместитель главы администрации района А.Л. Елкин, начальник управления соцзащиты Л.П. Белоусова, председатель районной организации общества инвалидов Е.П. Стекольщиков. Были и сюрпризы на встрече. В гости к собравшимся пришла мастерица глиняной игрушки Н.М. Колчина. Она предложила дружить и научить всех желающих творить красоту из глины. Провела конкурс, кто быстрее и лучше сделает из этого чудесного материала игрушку, и вручила свои призы победителям. Ведущая Виктория Матвеева не давала скучать: проводила веселые конкурсы и аттракционы. В течение всего вечера звучали песни в исполнении ансамблей «Гармошечка» и «Истоки».

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Завтра на торжественной церемонии в честь Дня Кировской области на сцене филармонии будут чествовать «Лучших по профессии». Среди них трое – яраничи

Человек славен делами

Удостоенные по итогам этого года звания «Лучший по профессии» трудятся в разных сферах, но объединяет их ответственное отношение к выбранной работе.

Вот они – участницы торжественного праздника: почтальон 1 класса отделения почтовой связи «Яранск» Надежда Николаевна Волжанина, швея Яранской швейной фабрики Лидия Михайловна Балахнёва, педагог Дома детского творчества Ольга Павловна Созонова. Их портреты поместят на Доску почета на Театральной площади города Кирова.

Два месяца без главы

Вот уже более двух месяцев у нас нет главы района. Обязанности председателя Думы исполняет его заместитель М.А. Пушкарев. Однако полномочиями высшего должностного лица района он не наделен.

Эта ситуация, видимо, до недавнего времени устраивала и районную Думу, и администрацию района. На последнем заседании этот вопрос поднял депутат В.А. Логинов. Надо, убеждал он депутатов, держать под контролем проведение отопительного сезона, подготовку к выборам в Законодательное собрание и районную Думу, отстаивать медучилище, убеждать правительство области о возобновлении работы комбината молочных продуктов. Если главы района нет, кто будет поднимать эти и другие вопросы? Тем более перед выборами уйдет в отпуск глава администрации. Было решено собрать по этому поводу внеочередное заседание Думы, которое и состоялось в минувший понедельник. На нем присутствовало 14 депутатов из 21. За наделение полномочиями главы района заместителя председателя районной Думы М.А. Пушкарева проголосовало 11, трое воздержались. Решение не было принято: голосов не хватило. Решили возвратиться к этому вопросу еще раз, на очередном заседании Думы.

Победа в первом этапе

Подведены итоги первого этапа конкурса профмастерства молодых специалистов органов ЗАГС, в котором принимают участие 22 работника территориальных отделов ЗАГС в возрасте до 35 лет.

В первом этапе участники представили собственные разработки материалов по номинациям «Все дороги ведут в архив» и «Лучший сценарий регистрации рождения». В номинации «Все дороги ведут в архив» победителем признана Любовь Васильевна Емельянова, специалист-эксперт Яранского межрайонного отдела ЗАГС. Следующее испытание – областной финал, который состоится 16 декабря.

Праймериз для районной Думы

В марте будущего года наряду с выборами депутатов Законодательного собрания Кировской области будут избраны и депутаты представительных органов муниципальных районов. В Яранском отделении партии «Единая Россия» завершилось внутрипартийное голосование для отбора кандидатур для их выдвижения кандидатами в депутаты районной Думы.

Как сказала руководитель исполнительного комитета Яранского районного местного отделения партии «Единая Россия» Ю.Л. Попова, из 283 членов партии во внутрипартийном голосовании приняли участие 186 человек (65,7% от численного состава местного отделения партии). На 25 депутатских мандатов (пять избирательных округов по пять депутатов) претендовали 30 человек. Кто будет участвовать в выборах, предстоит решить политсовету местного отделения.

Книга о Знаменке

У местечка – славная история. Гремел когда-то на всю область колхоз «Красная звезда», славившийся не только высокими урожаями и удоями, но и людьми. Имеется здесь и один из ста лучших в России техникум, из стен которого вышло много выдающихся организаторов производства.

Обо всем этом решено было написать книгу. В ее подготовке, сказал директор техникума М.А. Пушкарев, участвовала вся Знаменка: преподаватели техникума, специалисты администрации поселения, работники библиотеки. Фотографировал и людей, и достопримечательности села Денис Пушкарев. Готовила материалы, координировала всю работу по подготовке книги Г.М. Шурыгина. Книга готова в электронном виде: набрана, сверстана.

Есть на что посмотреть

Две выставки развернуты в Яранском краеведческом музее.

Первая – «Живопись, культура, графика» – представлена картинами местного художника начала 20 века Домбровского, офортами Синезубова, Колесникова и других авторов, скульптурами, выполненными из гипса и дерева. Эти произведения искусства находились в фондах музея.

Интерес посетителей вызывает и выставка «Медучилищу – 80 лет», в экспозиции которой размещены фотоальбомы, рассказывающие об истории училища, стенгазеты времен Великой Отечественной войны, муляжи и медицинские инструменты.


• юбилей

Его руки – не для скуки. Сердце – для любви

Тишина в квартире многодетной семьи Краевых – Людмилы Геннадьевы и Олега Юрьевича – бывает очень редко. Разве что тогда, когда все разбегаются по своим делам, а дома остаются двухгодовалый Стефан с дедом.

– Мы с ним неразлучные друзья, – говорит с грустинкой Геннадий Иванович Торопов, – я инвалид первой группы по зрению, а внучек мой с рождения на группе инвалидности.


Вот двери в дедушкину комнату распахнулись, и Стефан на своих быстроходных ходунках уже тянет к деду ручонки — просит взять его на руки. Кто не любит сильных, ласковых дедушкиных рук?!

Геннадий Иванович вспоминает в эти минуты, как своих троих ребятишек нянчил — Сашу, Людмилку и Володю: «Сейчас у меня уже одиннадцать внуков и одна правнучка. Вот только годы быстро летят, но и перед 75-летним юбилеем я не чувствую себя еще старым. Не верится, когда начинаешь вспоминать свою жизнь, что все это прожито и уже в прошлом».

Родился Геннадий Иванович в деревне Шигичата Войского сельсовета Пижанского района 10 декабря 1935 года. Закончив семилетку, учился в Кировском ФЗО на плотника. Дети предвоенной поры взрослели рано, быстро становились самостоятельными. Начинал он свою трудовую биографию в Кирово-Чепецком районе, куда их, молодую рабочую гвардию плотников, направили после ФЗО. Местом жительства были определены бывшие бараки, где жили когда-то военнопленные немцы. А домой так хотелось!

Когда появилась возможность поехать в Советское СПТУ получать сельскохозяйственную специальность, он с радостью согласился. Закончив школу механизации в Советске, стал работать в селе Воя механизатором в тракторной бригаде при МТС.

В 1954 году призвали в армию, попал в школу младших командиров. В Калининграде три года отслужил помощником командира взвода. После демобилизации работал трактористом и комбайнером на родной Войской сторонке. И все-таки жажда к знаниям не давала ему покоя, поэтому выучился в Кировском учебном комбинате, получив права водителя II и III класса. Работал шофером на легковых и грузовых машинах, на различной сельскохозяйственной технике, а потом учился в Кировском сельскохозяйственном институте на факультете подготовки руководящих кадров.

Стал управляющим отделением в совхозе «Войский», дважды избирался председателем профсоюзного комитета, был секретарем парткома, главным инженером и заместителем директора совхоза. Крестьянская закалка и знания, полученные в учебных заведения, очень пригодились.

В 1980 году переехал в Яранск, 12 лет отработал на птицефабрике и два года – в райтопсбыте. Вот какой славный 45-летний трудовой путь у этого ветерана. Жаль, что годы не только многое дают, но и отбирают здоровье, самое дорогое, которое по молодости мы не очень ценим и бережем.

Проблемы со зрением начались у Геннадия Ивановича перед пенсией. А когда после двух операций случилось осложнение, да еще и жену схоронил, свет померк в глазах его, потемнел мир вокруг… «Хорошо, что дети от одиночества спасли», – говорит Геннадий Иванович.

Сейчас вся его радость – во внуках. С ними не заскучаешь. Да и с таким дедом им тоже неплохо живется. «Он у нас труженик и выдумщик необыкновенный, – тепло отзывается о своём тесте зять. – Его руки — не для скуки. Нынче, к примеру, на всю зиму дров наколол. И в летнюю жару делал это ранним утром. Специальное приспособление мы ему смастерили, и с его помощью он справился с этой работой. Лук с ребятишками обрезал, веники для баньки вязал».

В минуты отдыха его спасает радиоприемник. Ему, инвалиду по зрению, всю информацию теперь приходится принимать через него, да еще от ребятишек, главных вестников по дому.

А счастье свое он видит в том, что окружающие люди любят его и понимают.

Л. КОЗЛОВА.

Hosted by uCoz