Главная страница № 144 (13427), четверг, 2 декабря 2010 года

• событие

День матери в зале Городского Дома культуры

Вечный вальс: Мария ЧЕРНОБРОВКИНА и Павел КОСТЕРИН
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Наталья РОКИНА, Ирина МУРАВЬЁВА и Наталья БРАГИНА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В светлый праздник – День матери – в зале Городского Дома культуры собрались зрители, чтобы услышать со сцены самые лучшие и добрые слова в честь матерей и жен. Уже известные и еще только делающие первые шаги на сцене артисты посвятили свои номера только им – своим близким и любимым.

Воспитанники детского сада «Солнышко» тоже пришли поздравить своих мам. Наверное, каждого в зале затронула песня, посвященная материнскому подвигу «Зажгите свечи» в исполнении Натальи Рокиной, с театрализованной постановкой горящих свечей. Постоянные и неизменные участники – Руслан Анофрев и Алексей Ваганов, трио Наталья Рокина, Ирина Муравьева и Наталья Брагина, Сергей Швецов, исполнители красивого вальса Мария Чернобровкина и Павел Костерин — получили заслуженные аплодисменты. Зрители говорили «спасибо» организаторам за их труд, за серьезный подход к каждому мероприятию. А это действительно сложно – в наше время собрать полный зал.


• новостная лента «Отечества»

Стартовал общероссийский проект «Мини-футбол — в школу». В нём принимают участие и яранские школьники

Никто не хотел уступать

В рамках Всероссийских соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в зональных областных соревнованиях среди районов юго-западной зоны прошли соревнования по четырем возрастным группам среди образовательных школ.

В младшей группе 2000-2001 годов рождения победу праздновала школа № 3, второе место – № 1, третье – № 2. Лучшими игроками признаны Данил Пушкарев (школа №3) и Константин Михайлов (№2). В группе 1998-1999 годов рождения победила школа № 1, второе место заняла школа № 2, третье – № 3. Лучшими игроками стали Алексей Летунов (№ 1) и Денис Одинцов (№ 3).

В группе 1996-1997 годов рождения успех сопутствовал школе № 1, вторыми оказались футболисты школы № 2, третье место – у школы № 3. Лучшие игроки – Евгений Коновалов (№ 1), Юрий Савельев (№ 2) и Иван Серков (№ 3). В группе юниоров 1994-1995 годов рождения честь района будет защищать школа № 2, которая выиграла спартакиадный вид по мини-футболу.

Зональные соревнования по мини-футболу с участием команд Яранского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского и Арбажского районов состоятся на базе ДЮСШ 4 декабря в возрастных группах 1994-1995 и 1996-1997 годов рождения и 12 декабря — 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения. Честь района будут защищать победители в своих возрастных группах. Игры начнутся с 9 часов.

Границы земельных участков будут фиксироваться из космоса

30 ноября специалистами ОАО «Кировгипрозем» произведены монтаж элементов спутниковой геодезической сети и подключение референцной станции в здании районной администрации.

Эта работа проделана в целях создания спутниковой дифференциальной геодезической сети Кировского кадастрового округа в рамках реализации областной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости в Кировской области».

Знай наших!

Воспитанник ДЮСШ Денис Тупицын стал членом основного состава сборной команды области по баскетболу среди юношей 1996 года рождения.

С 21 по 28 ноября он принимал участие в зональных соревнованиях первенства России по баскетболу в Нижнем Новгороде. Команда заняла 3 место и вышла в полуфинал, который состоится в январе в Санкт-Петербурге.

Яраничи показали свое мастерство

25 ноября преподаватель Виктор Степанович Митрофанов и инструктор по вождению Сергей Юрьевич Щекотов из Яранского аграрного техникума участвовали в Кирове в областном конкурсе мастеров производственного обучения и преподавателей из 32 учебных заведений области, осуществляющих подготовку водителей.

По итогам соревнований В.С. Митрофанов занял 1 место и стал победителем конкурса, а С.Ю. Щекотов попал в десятку сильнейших мастеров производственного обучения области.

С любовью к маме

В субботний вечер Уртминский сельский Дом культуры собрал полный зал зрителей. Праздничный концерт был посвящён Дню матери.

Он принёс много радости и взрослым, и детям. Со сцены прозвучало немало тёплых слов о мамах. Зрители не могли устоять перед очарованием и талантами юных артистов Леры и Насти Бакшаевых. Весёлой получилась сценка «Выхожу замуж» в исполнении Ирины Епифановой, Артёма Курзякова и Насти Банниковой. Уверенно держались на сцене сёстры Карповы, сёстры Курзяковы, Вероника Чеснокова и Ольга Скоробогатова с сыном Вовой. Романтично, проникновенно прозвучали песни в исполнении дуэта Елены Чесноковой и Татьяны Курзяковой. «Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике мам: и творческому коллективу сельского ДК, и зрителям», — поблагодарила всех заведующая Уртминским ДК Галина Емельянова.

Заботы о будущем урожае

Подготовку к весенней посевной-2011 года начали в нескольких хозяйствах Яранского района.

В СПК «Птицевод» закупили 20 т семян суперэлиты пшеницы сорта «Симбирцид» и первой репродукции 60 т ячменя сорта «Лель», 3,5 т клевера «Дымковский», 1,2 т клевера «Трио», 3,7 т люцерны «Вега». В ООО «Луч» завезли 0,5 т элитных семян клевера «Дымковский», а фермеры: П. Прокудин – 5 т семян элиты ячменя «Абава» и Г. Мамедов – 60 т аммиачной селитры.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


ЖИЗНЬ

• 3 декабря — Международный день инвалида

День инвалида – необычный день,
Торжественный, но с отблеском печали.
Нет-нет, да и набежит на лица тень…
Вы у друзей такое замечали?
Но жизнь есть жизнь, хоть пенсия мала,
Не ждите, что кто-то вам долги заплатит.
Вы – оптимисты вашего тепла,
Не только вам, но и здоровым хватит!

3 декабря ежегодно во всем мире отмечается Международный день инвалида. Подавляющее большинство людей с ограниченными возможностями ощущают себя полноценными членами общества, и их социальная активность порой значительно выше, чем у молодых и здоровых граждан.

В этот день всем вам, дорогие друзья, желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья в личной жизни! Пусть никогда не покидают вас выдержка и оптимизм, пусть мир и покой царят в домах ваших! Удачи всем нам вместе!

Л. БЕЛОУСОВА, начальник КОГУ «УСЗН в Яранском районе»,

Е. СТЕКОЛЬЩИКОВ, председатель Яранской районной организации ВОИ.


• дата

Мы вместе на планете

Грамота за длительную работу вручается члену президиума Яранской районной организации инвалидов Н.К. ЧЕСНОКОВОЙ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

На территории района проживает 4524 человека, имеющих группы инвалидности, 110 семей, имеющих детей-инвалидов.

С целью социальной защиты данной категории граждан управление реализует мероприятия по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов: два инвалида по общему заболеванию получили свидетельство о праве на получение социальной выплаты и приобретение жилого помещения; по Указу Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» 21 человек (участники и инвалиды ВОВ) и 45 человек (вдовы участников, инвалидов ВОВ) получили единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне произведена единовременная социальная выплата в размере 30 тыс. руб. 64-м инвалидам ВОВ.

Управление обеспечивает мерами социальной поддержки инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме компенсации. На эти цели в 2010 году из федерального бюджета израсходовано около 20 миллионов рублей.

Ежегодно оказывается адресная социальная помощь малоимущим инвалидам. За текущий год четыре человека получили материальную помощь, к Дню инвалида получат материальную помощь ещё 23 человека.

Проявляется забота к одиноко проживающим инвалидам: 16 яраничей устроены в интернат для престарелых и инвалидов; 187 инвалидов, которые нуждаются в социально-бытовых услугах, обслуживаются социальными работниками на дому. 24 человека прошли реабилитацию в областном реабилитационном центре для инвалидов.

Для детей-инвалидов дошкольного возраста созданы условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях, 12 детей-инвалидов бесплатно посещают дошкольные учреждения.

С целью реабилитации, организации досуга инвалидов традиционно проводятся встречи за чашкой чая, фестивали спорта и творчества.

В центре социальной помощи семье и детям работают группа «Согласие», клуб «Источник», для детей-инвалидов — кружок «Умелые руки» и другие.

Л. БЕЛОУСОВА,начальник КОГУ «УСЗН в Яранском районе».

• преодоление

Как и прежде, в строю

В.А. СКОЧИЛОВ.

Виталий Алексеевич Скочилов живет в с. Рождественском. Недавно он отметил свое 85-летие. Его биография похожа на судьбы многих его сверстников.

Школа, война в семнадцать лет, тяжёлое ранение, госпиталь. После ранения вернулся домой. Жизнь в деревне в военное время была тоже несладкой.

Деревня держалась на женских плечах. Виталия Алексеевича комиссовали после госпиталя в распоряжение райвоенкомата, как годного к нестроевой службе. Первое время он работал кладовщиком, в ноябре 1944 года был мобилизован на лесозаготовки в Свердловскую область.

Уже в послевоенное время Виталий Алексеевич Скочилов работал на различных должностях: учётчиком тракторной бригады, в Яранском райфинотделе, заместителем председателя колхоза «Красный воин», председателем сельского совета. Работая на производстве, он занимался и общественной деятельностью – был председателем народного контроля. Привыкший ответственно относиться к любой порученной работе, какую бы должность ни занимал, Виталий Алексеевич снискал уважение коллег и товарищей по работе.

Выйдя на заслуженный отдых, он не остался в стороне от общественных дел. Работал председателем совета ветеранов, а позднее председателем первичной организации (ячейки) всероссийского общества инвалидов.

Общественная нагрузка не давала Виталию Алексеевичу Скочилову скучать и сетовать на жизнь. Занимающий активную гражданскую позицию и ведущий здоровый образ жизни, он до сих пор принимает участие в спортивной жизни Яранской районной организации ВОИ. Бегает на лыжах, выполняет силовые упражнения, обливается холодной водой в любое время года.

В. ОШАЕВ, председатель Опытнопольской первичной организации ВОИ.


• преодоление

Мы из Яранска

На фестивале художественного творчества инвалидов в г. Кирове

7-8 ноября в Кирове проходил областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Вместе мы сможем больше» в рамках Всероссийского фестиваля художественного творчества «Я – автор».

От Яранской районной организации ВОИ выступали Катя Кузнецова (шк. №1) с авторским стихотворением «Моя родина – Яранск», Вика Черепанова (шк. №2) с песней «Где же ты?». Были представлены поделки (резьба по дереву) Саши Иванова (шк. №3) на выставке художественно-прикладного творчества в зале областного Дома народного творчества.

Яранская районная организация ВОИ показала себя на высоком уровне, за что участники получили дипломы и памятные призы от организаторов фестиваля и материальную помощь от правления Яранской РО КОО ВОИ. Да и сама поездка оставила неизгладимые впечатления. От имени детей и родителей благодарим администрацию района в лице И.Н. Бибикова за предоставленный транспорт, председателя Яранской РО КОО ВОИ Е.П. Стекольщикова и водителя А.А. Беляева за внимательное отношение к детям-инвалидам. Надеемся, что и в дальнейшем такие поездки будут!

З. АРЕФЬЕВА, председатель комиссии родителей по реабилитации детей-инвалидов Яранской РО КОО ВОИ.


• преодоление

Одна беда на троих

Так получилось, что воспитание внучки Галина Геннадьевна Махитарянц взяла на себя. Кто сталкивался с воспитанием девятилетнего ребёнка, имеющего инвалидность, тот поймёт, как это на самом деле трудно и ответственно. К тому же, когда ты сам имеешь вторую группу инвалидности с диагнозом коксоартроз тазобедренных суставов, уход за больным ребёнком сложен вдвойне.

Диана Махитарянц, с диагнозом детский церебральный паралич и частичная атрофия глаз, требует особого подхода к воспитанию, обучению и реабилитации. Во втором классе школы с Дианой занимаются индивидуально, по специальной программе обучения и реабилитации.

Всё своё свободное время и силы бабушка отдаёт воспитанию и лечению своей внучки. Ездит с ней по санаториям, лежит в больницах. Где-то и своё здоровье подправит. С хозяйством в это время управляется муж Галины Геннадьевны – Рафаэль Данилович, её надежная опора.

Во многом благодаря каждодневному домашнему труду этих двух людей создана в доме атмосфера любви и ласки. Диана, несмотря на тяжёлый диагноз, растёт весёлым и подвижным ребёнком. Любит складывать мозаику, танцевать, а особенно рисовать.

В. ПЕТРОВИЧ, член Яранской районной организации ВОИ.

Hosted by uCoz