Главная страница № 140 (13423), вторник, 23 ноября 2010 года

• фотофакт

Фото Нины БОБЫКИНОЙ



Подведены итоги областной природоохранной акции «Дни защиты–2010» и конкурса «Чистым городам и населенным пунктам – зеленый наряд». Поощрительный диплом и подарки в категории «физические и юридические лица (предприятия/организации/учреждения» получило товарищество собственников жилья «Труд» (председатель С.Ю. Коновалов) – за реализованный в этом году проект «Красота своими руками». Впрочем, результат работы жильцов дома № 11 по улице Труда оценили многие горожане: на качели-карусели в этот двор собирались дети и родители со всего города.


• время репортера

Чисто там, где за собой прибирают

Обследование улицы Карла Маркса на предмет санитарного её состояния мы начали от первого дома, намереваясь рассмотреть всё в ходе нарастания порядковых номеров её домов. Но оказалось, что «прихватили» один дом по ул. Мицкевича, 9: очень уж безобразной явилась картина хранимого тут то ли дровяного, то ли строительного хлама.

Хозяина этого безобразия мы дома не обнаружили, однако через его соседей передали предупреждение: территорию улицы привести в порядок, безобразие – ликвидировать! В следующий раз предупреждать не будем, нарушение запротоколируем. А это значит, что без штрафа тогда не обойтись. Надо заметить, что такой подход осуществляется ко всем без исключения нарушителям чистоты придомовой территории. Думается, что он вполне справедливый.

Житель одной из квартир дома по улице Карла Маркса, 42 построил собственный гараж. Вроде бы не беда: территория принадлежит дому, но оказалось, что гараж уже стоит, а разрешение на его строительство только оформляется.

Поступая таким образом, можно нажить себе и окружающим проблемы. Себе – вдруг разрешения не дадут… Придётся тогда незаконную постройку сносить? Окружающим… ну мало ли – дом-то многоквартирный, может быть, кому-то новое сооружение мешает? Действуя без санкции, ещё и врагов наживёшь! Порядок должен быть единым, всё строительство – осуществляться последовательно, согласно правилам застройки. Почему такие элементарные вещи нужно каждому застройщику разъяснять?

Карла Маркса, 60 – жильцы верхнего этажа завезли отходы пиломатериалов для отопления. Процесс уборки их с улицы во двор уже идёт. Хозяева предупреждены: закончить надо в самое ближайшее время, чтобы не нарваться на неприятности.

То же «древесное топливо» заготавливает и хозяин дома №161. Ему работы ещё хватит, но он сразу позаботился о том, чтобы куча древесного хлама не мешала прохожим. До конца ноября пообещал её прибрать полностью.

Дрова не красят внешний вид улицы Карла Маркса и у домов № 86 и 179, где чурбаны, уже потемневшие от времени, свалены на обочине проезжей части, и вновь привезённые, но ещё не убранные, как у дома № 103, хотя и сложены аккуратно, но не во дворе дома, а всё-таки на улице, и, может быть, пока что «никому не мешают», как выразились хозяйки нижнего этажа дома №103 и квартиры на втором этаже дома № 101… На что участковый деликатно заметил: «А вот не дай бог, конечно, слетит автомашина с трассы, да в вашу аккуратную поленницу! Виноваты ведь будете…»

Возле дома № 167 складирован металлический лом. В хозяйстве всё это вряд ли уже пригодится. Тем более зачем захламлять им придомовую территорию и портить внешний вид улицы? Чтобы очистить территорию от металла, хозяевам дома тоже дан определённый срок – до конца ноября

Рядом хозяйка дома № 169 сложила мусор и остатки растительности в кучу как раз у пешеходной дорожки. Перепреет – будет компост. Дело хорошее, но если оно уж так необходимо, компостные кучи надо делать не на городской улице.

Вообще нежелание владельцев домов захламлять территорию своего личного участка наиболее наглядно просматривается у кирпичного особнячка Карла Маркса, № 99. Дворовая территория здесь под стать зданию – обширна, а вот дрова всё равно валяются на городской улице, вредя общественному вкусу.

Другое дело, конечно, если дом ещё находится в процессе ремонта, как, к примеру, № 113 по этой же улице. Здесь пока свалены в кучи и прогнившие брёвна, и битый кирпич, и бетонные глыбы, которые ещё можно использовать на ремонтные работы. Понятно, что сразу всё это безобразие с улицы убрать сложно. Но можно же хотя бы обозначить по периметру нехитрым ограждением? И станет всем понятно, что здесь идёт ремонт, а беспорядок – временный.

А вообще хочется, чтобы времена беспорядка и хаоса на яранских улицах кончились. Именно этому и способствуют регулярные, осуществляемые по графику, утверждённому главой города, рейды по санитарному состоянию яранских улиц.

Вячеслав ЕРМИН, специалист городской администрации,

Павел ШВЕЦОВ, участковый уполномоченный ОВД по Яранскому району,

Александр ДЕНИСОВ, обозреватель газеты.


• районные будни

Участвуем в программах

В администрации района идет подготовка к публичным слушаниям по бюджету района, которые состоятся в среду, 24 ноября, в 9 часов в зале заседаний администрации района.

С приходом морозных дней самыми актуальными стают вопросы отопления, поэтому на очередной планерке в администрации района первым держал слово заместитель главы города В.Ф. Пиков. По его словам, перебоев, серьезных проблем в плане отопления города нет. Небольшая неисправность обнаружена на новой теплотрассе в микрорайоне «КМП», которая будет устранена в ближайшее время.

Начальник ОВД по Яранскому району полковник милиции В.И. Васенёв отметил, что в выходные дни зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, пострадавших нет. Сотрудники отдела обращаются к водителям с просьбой: быть внимательнее на изменившейся в связи с морозами и снегопадами дороге.

Управление сельского хозяйства, сообщил его начальник Л.А. Щекотов, заканчивает выдачу областных субсидий для компенсации затрат, связанных с приобретением кормов. На её получение претендуют более 900 яраничей. Всего же в районе зарегистрировано 908 личных подсобных хозяйств.

Финансовый отдел работает над формированием бюджетов сельских поселений, ведомственными целевыми программами. В рамках программы поддержки местных инициатив проводятся сельские сходы (в пяти поселениях они уже состоялись). Граждане активно обсуждают, какие проблемы социальной сферы можно решить с помощью этого проекта.

Подведены итоги областного конкурса методических разработок по социокультурной реабилитации инвалидов, который проходил в течение 2010 г. На конкурс было представлено 18 заявок от 13 учреждений социального обслуживания населения Кировской области. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные методические разработки и определила пять победителей в соответствии с номинациями и критериями оценки конкурсных работ. В числе победителей – Яранский центр социальной помощи семье и детям с программой кружка «Глиняная игрушка».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• наше интервью

Под флагом справедливости

Яранскому отделению партии «Справедливая Россия» исполнилось 5 лет

Дата как дата: первый круглый юбилей. Время, когда можно подвести некоторые итоги. У нас в гостях председатель совета местного отделения, член областного совета партии «Справедливая Россия», депутат районной Думы Сергей Сергеевич Полушин:

С.С. ПОЛУШИН. Фото Нины БОБЫКИНОЙ

– Что представляет из себя партийное отделение у нас в районе?

– Местная партийная организация создана в ноябре 2005 года. Отличительной особенностью её появления было не указание «сверху», а инициатива яраничей. Партия в ту пору носила имя «Родина», а инициаторами создания её ячейки в Яранске был я, работавший юристом во вневедомственной охране, и инициативная группа. Партийная организация насчитывала тогда 15 членов. В 2007 году состоялся объединительный съезд «Родины», «Партии пенсионеров» и «Партии жизни», и новая партия получила название «Справедливая Россия». В последующие годы в неё вошли партии: Зелёных, Демократическая, Народная, Социалистическая и другие. Сегодня членами «Справедливой России» в районе являются 200 человек.

– Вы стали заметной политической силой в районе.

– Сегодня у нас 5 депутатских мест в Городской думе, одно – в районной Думе и три – в Думах сельских поселений. В 2008 году член партии В.В. Дудина победила на выборах главы Знаменского сельского поселения и работает там успешно. Состав партийной организации за последний год значительно окреп не только количественно, но и качественно. 70 её членов имеют высшее образование, в том числе 21 — юридическое и экономическое. 40 человек – моложе 35 лет. Считаю, что базу для участия в очередных выборах мы имеем неплохую.

– Какова идеология партии и чем она отличается от других?

– Отвечу так, как это изложено в программе «Справедливой России». Наша идеология – это строительство нового социализма, социализма XXI века, ценностями которого являются справедливость, свобода и солидарность. Это социал-демократические ценности, которыми руководствуются большинство успешно развивающихся стран Европы. Мы за рыночную экономику, но не за «рыночное общество». Наша партия – это партия людей труда, среднего класса, бюджетников (работников здравоохранения, образования, культуры). В июле 2008 года «Справедливая Россия» была принята в международную организацию социалистического интернационала.

– Ваша деятельность как члена Совета регионального отделения партии несколько шире рамок районных?

– В прошлом году я был участником съезда «Справедливой России» в Москве, в августе нынешнего – в составе делегации области на форуме депутатов Приволжского федерального округа в Самаре. Принимал участие в создании первичных партийных организаций в Тужинском и Кикнурском районах. В юго-западной части области, в шести районах, от Советска до Санчурска, численный состав членов нашей партии превышает тысячу человек. Это одна треть от общеобластного списка. Весной делегация яраничей в количестве 40 человек была на митинге в областном центре, выступая против роста тарифов на услуги ЖКХ.

– Скоро очередные выборы в областное Законодательное собрание, в районную Думу. Кого бы вы хотели там видеть?

– Во-первых, представителей всех партий, работающих на территории района. Во-вторых, я полагаю, что избирать в представительные органы власти надо не чиновников, а специалистов, компетентных в производственной (или иной) сфере, хозяйственников, активных предпринимателей. Чтобы Дума не превращалась во «вторую администрацию», иначе её предназначение, как народного представительного органа, теряет всякий смысл. Более того – она должна влиять на формирование новой администрации района. Лицам, скомпрометировавшим себя в административной «деятельности» или бездеятельности, места там быть не должно. На сегодняшний день наша партия уже подобрала для участия в выборах в районную Думу 20 кандидатов.

– В июле была информация о том, что партийная ячейка обращалась к руководству «Справедливой России», лично к С.М. Миронову по вопросам социально-экономической ситуации в нашем районе?

– Да, обращались. И по поводу необоснованного, на наш взгляд, «закрытия» Яранского медучилища, и за политической поддержкой в вопросе перехода района из состава Кировской области в состав Республики Марий Эл. Нам ответили, что предложения направлены в различные государственные ведомства, вопросы будут рассматриваться.

– Сергей Сергеевич, надеюсь, что этот маленький юбилей станет большим стартом для осуществления всех планов и задач местного отделения партии «Справедливая Россия» в нашем районе. Примите добрые пожелания успехов в этой работе.

– Спасибо. А яраничей я приглашаю на очередную встречу с одним из лидеров кировского отделения «Справедливой России», депутатом областного Законодательного собрания и предпринимателем Сергеем Дорониным. О месте и дате будет сообщено в следующем номере. Он как раз приезжает к нам в связи с юбилеем.

Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz