Главная страница № 135 (13418) четверг, 11 ноября 2010 года

• новостная лента «Отечества»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства о рекламе

ФАС предупредил: не солги!

Летом этого года ООО «Стар Плюс Киров» разместило в «Комсомольской правде» информацию «Какие телеканалы смотрят жители области» по результатам опроса населения. Из публикации выходило, что большинство наших телезрителей отдают предпочтение каналу «ТНТ-43 регион».

Надо заметить, что в числе якобы опрошенных телезрителей присутствуют и… 120 яраничей! Это при том, что на территории нашего района упомянутый канал принимается только с ретрансляторов соседних районов, своего передатчика на «43 регион», устанавливаемых согласно областной целевой программе, Яранск до сих пор так и не заимел. У нас не то что ТНТ, но и первый со вторым каналом принимаются, увы, не с лучшим качеством. Впрочем, комиссия ФАС признала информацию не соответствующей действительности не только по этому пункту. И предупреждает рекламодателей: обманывать – себе дороже!

Эхо прошедшей войны

В Германии энтузиасты-поисковики нашли могилу нашего земляка Николая Степановича Хорикова, который считался пропавшим без вести. В 1941 году он был призван на фронт из деревни Катанур Ланцевского сельского совета.

Об этом сообщил один из участников поискового движения, позвонив заместителю главы администрации района А.Л. Елкину. Немецкие активисты ищут родственников Николая Степановича. Если у вас есть какие-либо сведения об участнике Великой Отечественной войны Н.С. Хорикове, позвоните в администрацию: 2-12-57 (Александр Леонидович Елкин) или в редакцию газеты «Отечество»: 2-16-50 (Лидия Михайловна Андреева).

Один из лучших ансамблей области

4 ноября в Кирове завершился региональный этап VII Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века». В номинации «Ансамбли» отличился коллектив «Доминанта» Яранской школы искусств (руководитель Т.Ю. Баннова).

Младший состав (возрастная категория 5-8 лет) получил диплом лауреата III степени, старший состав (возрастная категория 9-12 лет) завоевал звание лауреата II степени. В конкурсе приняли участие 13 солистов возрастной группы от 17 до 35 лет, 38 солистов от 5 до 16 лет и 9 ансамблей. За победу боролись вокалисты из Удмуртской республики, республик Башкортостан и Марий Эл, города Кирова и Кировской области. Завершился конкурс гала-концертом лауреатов, во время которого и состоялось награждение победителей. Через год они будут представлять область на заключительном этапе конкурса, который пройдет во Владимире.

Игрушки – детям от партии

Куклы, зайцы и медведи… Комплект игрушек на сумму 2500 рублей вручили воспитанникам городского детского сада «Малышка» руководители местного отделения партии «Справедливая Россия» С.С. Полушин и С.В. Горяев.

В коллективе детского дошкольного учреждения такому подарку были, конечно же, рады. Особенно дети.

Жить в согласии

Вечером национальных культур отметил Шкаланский сельский Дом культуры праздник народного единства.

Гармонист И.В. Рыбаков и баянист П.И. Смирнов веселили публику, а в конкурсе национального творчества приняли участие З.П. Ведерникова, Н.В. Шаблакова, А.А. Иванова, Т.А. Винокурова, А.Я. Смирнова, А.К. Подгородова. Звучали марийские и русские народные песни, были представлены образцы рукоделия и национальные блюда: коман-мелна, подкоголь, ватрушки и пресные пирожки с морковью и капустой. В здании СДК работает выставка народного творчества «Умные руки не знают скуки – радость душе дают».

Проверьте печь и дымоходы

Итоги начавшегося отопительного сезона в домах с печным отоплением принесли горькие цифры статистики по линии областного управления МЧС.

За 4 выходных дня, с 4 по 7 ноября, к примеру, в Кировской области зарегистрировано 20 пожаров, в огне один человек погиб, трое – травмированы.

Восемь пожаров случилось уже за эту неделю, пять из них произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

К счастью, Яранский район в «чёрном списке» ноябрьских огненных трагедий не значится. Но успокаиваться на этом не следует: вся зима ещё впереди, надо чтобы каждый хозяин ещё раз обратил внимание на состояние печи в своём доме. Погода пока ещё ремонту и обслуживанию печей вполне способствует.


• событие


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

«100 лучших ссузов России». Один из них — наш, аграрный!

Яранский аграрный техникум по итогам 2010 года признан лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших ссузов России», а его директор Михаил Анатольевич Пушкарёв получил почетный знак «Директор года» и юбилейную медаль «70 лет профтехобразованию России – за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд».

Церемония награждения состоялась в рамках V всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального образования в России», проходившей в Санкт-Петербурге с 29 октября по 1 ноября.

Ещё одна заслуженная награда в копилке этого учебного заведения. Поздравляем!


• спорт


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Волейбол

Сборная Яранска в зональных областных соревнованиях в Кикнуре выиграла у команды Санчурска (3:0), но уступила хозяевам турнира (1:3), заняв второе место.

Волейболисты «Шалагинского» успешно защитили честь района в турнире, проходившем в Пижанке, заняв итоговое третье место.

Мини-футбол

В турнире, идущем в зачёт 43-й районной спартакиады школьников, по второй группе школ первое место у команды футболистов Шкаланской школы, второе — у Никольской, третье — у Пиштанской.

По первой группе школ первое место у средней школы № 2, второе — у первой средней и третье — у школы № 3.

Лёгкая атлетика

На базе ДЮСШ прошло первенство района по лёгкой атлетике среди детей и молодёжи, которое собрало 152 участника, в том числе 38 — из Кугалок, Салобеляка, Знаменки.

В беге на 60 метров у детей 1998 года рождения и младше победителями стали Роман Шатёркин (с результатом 9,1 сек), Ксения Балдина (9,45). В группах 1996-1997 г. р. — Денис Тупицын (7,9), Юлия Безденежных (9,1); 1995 г.р. и старше — Дмитрий Шалаев (7,4), Алла Лапшина (8,45).

В беге на дистанции 600 м среди легкоатлетов 1998 г.р. и моложе победили Павел Баранов (1 мин. 56 сек.) и Екатерина Дудина (2,06).

В беге на 1500 м: среди участников 1996-1997 г.р. — Юрий Савельев (5 мин. 19 сек.), Виктория Русинова (5,58); среди ребят 1995 г.р. и старше — Александр Софронов (4,38), Алла Лапшина (6,02).

В прыжках в высоту победителями в группе 1996-1997 г.р. стали Мария Пахтаева, преодолевшая планку на высоте 1 м 45 см, и Денис Тупицын (1,65); среди спортсменов 1995 г.р. и старше — Екатерина Шурыгина (1,50) и Денис Кореев (1,75).

Hosted by uCoz