Главная страница № 134 (13417), вторник, 9 ноября 2010 года

• районные будни

Нет перебоев с отоплением

На очередной планерке у главы администрации района подвели итоги прошедших выходных. Как отметил И.Н. Бибиков, нет перебоев с отоплением, создан необходимый запас топлива.

Идет работа над подготовкой бюджета на 2011 год. Определены его основные параметры. В конце ноября состоятся публичные слушания по бюджету района на предстоящий год, принять участие в которых могут все яраничи. Городская администрация держит на контроле ситуацию с отоплением и с завершением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Продолжается осенний призыв в ряды вооруженных сил страны. Увы, не все яранские призывники спешат их пополнить: немало остается так называемых «бегунков» и «уклонистов». Их поиском заняты сотрудники военкомата, отдела внутренних дел, призывной комиссии.

В минувшие выходные успешно выступили на конкурсе в Йошкар-Оле воспитанники хореографической студии Дома детского творчества. А ансамбль «Доминанта» школы искусств блеснул, заняв два призовых места, на областной сцене в конкурсе «Голоса XXI века».

Отдел по делам молодежи, физкультуре и спорту проводит семинар с организаторами спортивно-массовой работы. С 11 ноября стартует чемпионат района по мини-футболу, а в пятницу, 12 ноября, пройдет игра в Клубе веселых и находчивых (КВН).

Директор центра занятости населения Д.А. Бакшаев сообщил, что на учете состоит 604 безработных (это 4,8% к уровню трудоспособного населения).

Районный архив готовится к проведению традиционной деловой игры, участниками которой в конце ноября станут ответственные за делопроизводство предприятий и организаций района.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

Государство едино, когда един народ!

Встреча учителей-ветеранов в музее первой школы
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Танец вихрем закружил...
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Прошли праздничные выходные. Чем они запомнились жителям города? Во-первых, накануне Дня единства прошел праздничный концерт на сцене Центрального Дома культуры. Надо сказать, что на нем были представлены новые имена. Зрители тепло встречали артистов.

В День единства, под колокольный звон, многие спешили в храмы, чтобы почтить память иконы Казанской Божией Матери. А в уютном зале музея истории первой школы собрались педагоги-ветераны на традиционную встречу за чашечкой чая, где они, общаясь друг с другом, вспоминали свои годы, проведенные в стенах любимой школы.

Коммунисты района в преддверии праздника Октябрьской революции приняли в свои ряды молодых членов. Не пустовала и рыночная площадь. В выходные здесь можно было не только выбрать товар по душе, но и попробовать горячих шашлыков. Наверное, каждая хозяйка порадовала своих родных домашней выпечкой и любимым блюдом. День 7 ноября порадовал первым снегом. Детвора тут же затевала бои в снежки, пыталась мастерить снежных баб. Деревья нарядились в белые кружева, напоминая нам о приближении зимы. Телевидение транслировало митинги и демонстрации, проходившие в больших городах, только наш памятник В.И. Ленину стоял в гордом одиночестве.

Закончились праздники, разъехались гости и студенты. Начинается длинная трудовая неделя.

Нина БОБЫКИНА.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• безопасность

Антитеррор

За жестким сочетанием этих букв – судьбы народов, безопасность мирного населения, захват заложников, подрывная деятельность. К горькому сожалению, эти явления не ушли из обихода, они постоянно напоминают о себе в новостных блоках, в передовицах газет.

После новых террористических актов заводят разговор об оружии для мирного населения и о необходимых памятках и инструкциях для потенциальных жертв террористов.

Памятка – вещь нужная, а правильная памятка – вдвойне. Ученые-криминалисты г. Новосибирска подготовили памятки для населения. Один из их авторов — начальник отдела общественной безопасности мэрии Новосибирска Николай Козлов — так очертил круг стоявших задач: «Мы не должны готовить людей к террористическим актам, а постараться научить их вести себя настолько уверенно и правильно, чтобы не позволять кому-либо создавать ситуации угрозы или опасности для жизни людей».

Человек должен знать, что в сложившейся ситуации никто не застрахован от того, что может стать жертвой теракта или оказаться в заложниках. Памятка настоятельно рекомендует:

1. Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами задавить в себе панику и, насколько это возможно, успокоиться. На первый взгляд, это трудно, особенно, если постараться и представить себе весь ужас и трагизм ситуации. Однако сделать это придется, потому что в противном случае вас не будет в списках живых.

2. Подготовьтесь к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. Заранее уясните себе, что все происходящее с вами надо пережить.

3. Вытекает из первых двух – говорите спокойным, ровным голосом. Ни в коем случае не допускайте вызывающего, враждебного тона. Помните, что у террористов, особенно в первый момент, нервы тоже натянуты на разрыв. Не стоит их провоцировать.

4. Ни в коем случае не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Никакой спонтанности и необдуманных поступков: не бегите, но и не бросайтесь на террористов, не пытайтесь с ними помириться или найти общий язык, но и не боритесь с ними, не хватайтесь за их оружие… А если вы уж такой неисправимый герой, постарайтесь так выбрать место-время-обстоятельства для своих героических поступков, чтобы никто из окружающих вас людей не пострадал. Как правило, такого места, времени и обстоятельств практически нет, а посему – см. пункт 4 с самого начала.

5. Это как-то не вяжется с нашими обыденными представлениями о достойном поведении, но на то и обстоятельства чрезвычайные. Переносите лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. Избегайте прямого взгляда — это вызов.

6. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно, используйте любую возможность.

7. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первые полчаса-час. Известно, что пределов жестокости и бесчеловечности нет, тут вам никто не поможет – только вы сами устанавливаете для себя предел выполнимости приказов террористов. Но если это возможно – постарайтесь выполнять.

8. На совершение любых действий спрашивайте разрешения.

9. Постарайтесь поменьше двигаться, если вы ранены.

10. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых. А раз вы планируете остаться в живых – сделайте все, чтобы потом оказать помощь следствию: внимательно слушайте, смотрите, запоминайте лица, клички, имена, манеру общения, характерные мелочи.

11. Всегда помните, что с момента вашего захвата спецслужбы и власти получили сообщение об этом. Для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.

В Яранском районе создана и действует антитеррористическая комиссия, в состав которой входят представители отдела внутренних дел, администрации района, инспекции госпожнадзора. На комиссии обсуждаются меры по антитеррористической защищенности жителей, а также объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения Яранского района, а таких объектов 20. Каждый из этих объектов обследуется. Ежеквартально сотрудниками милиции обследуются многоквартирные дома, проводятся беседы с домкомами и жителями на предмет укрепления входных, запасных дверей; принятия мер к закрытию чердачных и подвальных помещений, установке в подъездах металлических дверей с кодовыми замками либо домофонов.

В школах сотрудниками ОВД проведена профилактическая работа с несовершеннолетними в целях предупреждения совершения ими преступлений террористического характера, в т.ч. заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Жителей Яранского района призываем повысить бдительность и при появлении незнакомых, подозрительных людей или предметов незамедлительно звонить по телефону 02 или «телефону доверия» 2-16-54.

ОВД по Яранскому району.

• призвание

Служба дни и ночи

Братья ЦАРЕГОРОДЦЕВЫ: Сергей, Олег и Андрей.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

День милиции для братьев Царегородцевых, служащих в отделе внутренних дел по Яранскому району, уже давно является семейным праздником. Сергей Геннадьевич, прапорщик милиции, работает в должности командира отделения группы задержания отдела вневедомственной охраны; Олег Геннадьевич, майор милиции, – главный эксперт экспертно-криминалистического центра УВД по Кировской области; Андрей Геннадьевич, старший сержант милиции, – милиционер по охране расчётно-кассового центра Банка России.

Олег Геннадьевич награждён медалью «За верность долгу». У всех троих братьев есть медали «За отличие в службе».

• внимание!

Не каждому «работнику» верьте

В номере «Отечества» № 127 от 23 октября мы уже информировали читателей о случае мошенничества в районе, описывая ситуацию, когда пожилой человек впустил в дом посторонних лиц цыганской национальности, представившихся ему работниками социальной службы, и в результате лишился денег. Но, видимо, не все теперь верят напечатанному, а потому случаи подобного мошенничества повторились. Сегодня мы даём рекомендации отделения уголовного розыска ОВД по Яранскому району. Освойте для себя эти простые правила поведения с незнакомыми визитёрами.

Если к вам кто-то пришел, посмотрите в глазок входной двери перед тем, как открыть дверь, или спросите.

Не нужно пускать в свой дом посторонних людей, которые просят зайти в туалет или просто попить воды. Не верьте людям, которые говорят, что вы стали победителем в той или иной акции, если, конечно, вы в ней действительно не участвовали. Не разменивайте денег посторонним людям. Не доставайте деньги в присутствии посторонних.

Если «нежданный гость» представляется сотрудником какой-либо организации, попросите документы, удостоверяющие его личность.

Если все-таки вас пытались обмануть, звоните 02.

В последнее время участились случаи, когда на сотовый телефон абоненту приходит СМС с текстом: «Мама (или папа), положи мне на телефон (или на счёт) ХХХ рублей (сумма может быть любая), у меня проблема, буду дома, объясню» или «Мама, я попал в аварию, срочно нужны деньги на лечение, вышли мне ХХХХ рублей». Люди верят, высылают деньги, а когда перезванивают родственникам, оказывается, что в аварию никто не попадал и деньги на счет никто не просил.

Так, в марте 2010 г. неизвестный направил В. на сотовый телефон сообщение с просьбой положить на указанный им номер сотового телефона энную сумму денег. В., предположив, что СМС ей написал близкий родственник, который был на лечении в больнице, перевела деньги на указанный номер. Впоследствии оказалось, что родственник переводить деньги на телефон её не просил. Таким образом, неизвестный пытался путем обмана завладеть деньгами, принадлежащими другому гражданину. ОВД по Яранскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Поэтому:

Если вы получили подобную СМС, не верьте и не бегите сломя голову класть или переводить деньги, позвоните своим родственникам и удостоверьтесь, что с ними все в порядке.

Если же вы перевели деньги, а потом узнали, что все-таки вас обманули, вы можете вернуть деньги. Обратитесь к оператору сотовой связи и напишите заявление о том, что перевели свои деньги на незнакомый вам номер.

Если вас всё равно смогли обмануть, звоните 02.

Е. ЛЕБЕДЕВА, оперуполномоченный ОУР ОВД по Яранскому району старший лейтенант милиции.

• памятка

Вознаграждение за сданное оружие

В соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 27 августа 2010 года № 66/423, органами внутренних дел продолжается работа по приему от граждан из незаконного оборота хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По результатам работы текущего года гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 131 единица огнестрельного оружия, 5032 шт. патронов различного калибра, более 13 кг пороха, 1 электродетонатор, на общую сумму 182 тыс. 839 рублей.

В ОВД по Яранскому району граждане сдали 3 единицы огнестрельного оружия, 103 патрона различного калибра к огнестрельному оружию. За сданное оружие и патроны выплачено 3260 рублей.

Напоминаем, что за единицу:

- боевого огнестрельного оружия выплачивается 2200 рублей;

- огнестрельного оружия с нарезным стволом — 1500 рублей;

- огнестрельного гладкоствольного оружия — 1000 рублей;

- самодельного огнестрельного оружия – 300 рублей;

- за взрывное устройство, боеприпас – 1000 рублей;

- 100 граммов взрывчатых веществ — 500 рублей;

- за приспособление для инициирования взрыва — 500 рублей;

- патрон к боевому ручному стрелковому и нарезному оружию — 10 рублей;

- патрон к гладкоствольному оружию — 5 рублей;

- 100 г пороха — 50 рублей;

Размер выплаты за технически неисправное, непригодное для производства выстрела оружие устанавливается в размере 30 процентов от размера выплаты за технически исправное оружие.

В целях безопасности обнаруженные взрывчатые материалы, взрывные устройства, средства взрывания необходимо оставлять на месте, пока не прибудет специалист.

Лица, добровольно сдавшие предметы вооружения, от уголовной ответственности за их хранение освобождаются.

Гражданин, изъявивший желание сдать хранящееся у него огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные вещества за плату, может обратиться в дежурную часть ОВД по Яранскому району или по телефону 02.

Н. РЫБАКОВ, старший инспектор лицензионно-разрешительной работы ОВД по Яранскому району капитан милиции.


• от всей души

Женщина, которая поет


Эти слова я отношу к Валентине Константиновне Леоновой. Впервые услышала ее на концерте в клубе «Ветеран». Она пела мой любимый романс «Хризантемы» на слова Николая Харито. Ее голос завораживал, проникал в самую душу. «Кто эта милая женщина?» – невольно вырвалось у меня, когда зал разразился громом аплодисментов. Оказалось, что ни один концерт здесь не проходит без ее участия.

Мы познакомились. Она приехала из Сибири, отдав любимой работе 35 лет. Они с мужем геологи, решили осесть в Яранске, возле дочки. Она врач по профессии, работает в медико-социальной экспертизе (МСЭК).

Есть категория женщин, над которыми время не властно. Валентина Константиновна в их числе. Лучащаяся оптимизмом и доброжелательностью, она располагает к себе. Свое душевное тепло дарит зрителям через исполняемые песни и романсы. Ее мелодичный голос чаще обращен к небольшой аудитории слушателей, поет не только в сопровождении инструмента (фортепьяно и баян), но и без него. Вокальное образование получила не в московских консерваториях, а у своей мамы – Нины Антоновны, которая прелестно пела, очаровывая слушателей природным дарованием. Отец Константин Федорович подыгрывал жене на баяне. Прекрасно пели дедушка с бабушкой по линии матери. Воспитываясь в такой песенной среде, Валя пела с младенчества, толком еще не выговаривая слова, пела пионерские песни в школе, затем в институтском народном академическом хоре.

А разве можно забыть песни под гитару у костра, находясь в тайге в геолого-разведочной экспедиции! Когда вышла замуж, под ее колыбельные сладко засыпали Оленька и Андрюша. Сейчас они страстные меломаны, а внук Алеша, занимаясь в музыкальной школе, участвовал в областном конкурсе «Вятские звездочки» и занимал призовые места.

На вечерах в клубе «Ветеран» каждая встреча с Валентиной Константиновной воспринимается как праздник, иногда публика подхватывает ее пение, и зал дружно аплодирует. Вот один из отзывов на ее выступление: «Дивный голос проникает в каждую клеточку наших сердец, заставляет чувствовать и переживать».

В ее репертуаре более десяти старинных русских романсов. Очень популярен у зрителей романс А.Т. Обухова «Калитка»: прекрасное пение волнует сердце и душу. Массу приятных впечатлений вызывает романс «В полуденном саду». Напевная мелодия звучит задушевно, лирично, волнующе. Глубокие душевные переживания вызывает романс «Чайка» на стихи Буланиной: безмятежная картина счастья, любви, надежды сменяется порывом скорби и отчаяния. Романс «Ты не любишь меня» напоминает драматическую поэму: его невозможно слушать без слез. Теплотой, мелодичностью привлекает слушателей романс «Печаль и свет». Часто в ее исполнении звучат романсы на стихи Ларисы Рубальской.

На семейных праздниках, вечерах, встречах Валентину Константиновну просят спеть, и она делает это с любовью. Если есть божий дар, надо дарить его людям, поэтому Валентина Константиновна – частая гостья в интернате престарелых и инвалидов. Удобно усевшись в фойе на мягких диванах и креслах, зрители часами слушают их исполнительницу и всегда провожают словами: «Приходите еще!»

На днях в районной библиотеке для членов «Литературной гостиной» состоялся «Вечер русского романса». При свечах, в романтической обстановке звучал бархатный голос этой удивительной женщины. Встреча оставила у всех неизгладимые впечатления.

Говорят, что возраст женщины определяют глаза и настроение. У Валентины Константиновны по-молодому горят глаза и всегда отличное настроение. Уважаемая Валентина Константиновна, покоряйте и дальше зрителей прекрасным пением, дарите им свое душевное тепло!

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.


• увлечение

«Так жизнь повернулась»


В.А. Зотов – из Шабалинского района. В последнее время работал генеральным директором маслозавода. Но вот уже два года – в доме-интернате для престарелых и инвалидов. «Так жизнь повернулась», – говорит Владимир Александрович. Но он на нее не жалуется. Занимается своим любимым делом – резьбой по дереву, живописью. Оформляет фойе, столовую: из пенопласта вырезает красивые «завитушечки», ими и украшает их. Живет один в комнате и всем доволен. Спокойная старость.

Hosted by uCoz