Главная страница № 126 (13409), четверг, 21 октября 2010 года

• районные будни

Молодцы! Так держать!


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Сельские дороги составляют большую часть дорожной сети в районе. И от того, в каком состоянии они находятся, зависит жизнь селян: своевременный приезд «скорой помощи» и пожарной машины, регулярное автобусное сообщение, снабжение продуктами питания и товарами, работа почты. Вот почему так важен для жителей глубинки труд дорожников.

Между администрацией нашего сельского поселения и руководством Яранского дорожного управления № 45 сложились хорошие отношения. Его руководитель А.А. Швецов часто интересуется делами сельского поселения, дорожники активно участвуют в ремонтно-восстановительных работах. В свою очередь техника Салобелякского МУП ЖКХ участвует в дорожно-строительных работах и, что особенно важно, в зимний период помогает в расчистке снега до населённых пунктов. Часто Александр Ананьевич в шутку называет его «Салобелякавтодор».

Благодарим яранских дорожников за заботу о селянах. Они делают всё возможное и невозможное для того, чтобы мы не чувствовали себя забытыми и брошенными. Я думаю, их семьи должны гордиться такими славными и безотказными работниками.

Ю. ОНОСОВ, глава Салобелякского сельского поселения.


• новостная лента «Отечества»

Подведены итоги районных конкурсов, организованных и проведённых центральной районной библиотекой в 2010 году

Творчество – в массы

Конкурс «Ты мне жизнь завещал» был посвящён 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Его тематика – рассказы о родственниках яраничей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

– Работы поступали от детей солдат, их внуков и правнуков, поэтому было решено отметить работы и тех, и других, – рассказывает заведующая информационно-методическим отделом библиотеки Л.А. Кожинова. – Первое место присуждено пенсионерке из Сердежа Н.Н. Мертвищевой и студентке Марийского госуниверситета из Салобеляка Н.В. Тюлькиной. Второе — у библиотекаря Шкаланской сельской библиотеки З.А. Ожигановой и учащегося Знаменской школы Е. Лесовщикова, третье – у жительницы д. Огнётово Т.В. Рохлиной и М. Негодяева из Лума.

Интересные работы поступили на конкурс «Лучшая библиотека по экологическому воспитанию населения». Их отметили по номинациям: «Самое интересное мероприятие на тему защиты природы», где признана лучшей литературная игра-путешествие «Наш весёлый экопоезд» (Е.А. Мезенцева, Верхоуслинская сельская библиотека-филиал); «Самое оригинальное мероприятие на тему защиты природы» – экологическая игра «По лесным тропинкам» (М.Н. Кузнецова, Знаменская СБФ) и лабиринт здоровья «Цветочная аптека» (З.В. Коновалова, Кугушергская СБФ); «Самое познавательное мероприятие на тему защиты природы» – заочное путешествие «Наши маленькие соседи» (И.Н. Рокина, Пиштанская СБФ). В номинации «Издательская деятельность» лучшими работами признаны экологические плакаты Ломовской и Шкаланской сельских библиотек.

В конкурсе творческих работ к Году А.П.Чехова главный приз получила библиотекарь из Опытнопольской СБФ И.Г. Бакшаева.

Жители района «Соколы» плачут от холода

«Пятнадцать лет страданий», – так называют жители многострадального городского района «Соколы» отопительные периоды прошлых лет. Нынешний здесь привычно начался с холода в их квартирах.

Октябрь пошёл к концу, а к многоэтажке на ул. Чернышевского, 8 ещё только прокладывают теплотрассу. Обитатели квартир дома обогреваются пока кто чем может: среднесуточная температура на улице давно закрепилась на уровне, близком к нулевому значению. Хорошо, что показатель ещё не перешёл в «минусовую» шкалу термометра.

– Проводить дни и ночи в холодном помещении – выдержать это просто невозможно, – пенсионерка из дома на Чернышевского, 8 заливается слезами. – Если позволяет погода, то стараемся находиться на улице, заходим в магазины только для того, чтобы хоть немного согреться.

По справке администрации района, 99% инженерных сетей и 52 из 53 котельных были готовы к 1 октября. Работы по замене аварийного подземного участка теплотрассы в «Соколах» финансирует городской бюджет.

Вырос детский городок

В сентябре для ребят, проживающих на улицах Крупина, Магистральной, Коммуны, Совхозной, Полевой, Заводской, Дубровинского, жители ТОС «Спиртовик» своими силами, при финансовой и материальной поддержке яранских предпринимателей и работников предприятия электросетей, соорудили детскую игровую площадку с электрическим освещением.

– Каждый вечер здесь собираются до 20-30 детишек, – рассказывает инициатор доброго дела, председатель совета ТОС С.Л. Русинов, – игры продолжаются допоздна. На участке – две мини-карусели, гимнастическое бревно, качели, баскетбольный щит.

Чудо-городок сооружён в основном руками пенсионеров. Население «Спиртовика» охотно выходит на субботники, если видит конкретный результат такого «общественного вмешательства». В октябре здесь прошёл ещё один, в ходе которого были отремонтированы перекидной мосток через овраг, тротуары, убран мусор. Красота и удобство – лучший итог территориального общественного самоуправления граждан.

Осуждён владелец наркопритона

Яраничу-наркоману около сорока, он, устроивший из собственной квартиры настоящий притон, за что и осуждён по двум статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с содержанием притона и хранением наркотических средств в крупном размере, уже отбывает срок в колонии общего режима.

– По словам осужденного, он начал систематически употреблять наркотики в январе этого года. Друзья-наркоманы научили мужчину изготавливать из подручных материалов смесь, содержащую дезоморфин. Так как жил он один и нигде не работал, квартира постепенно привлекла «братьев по разуму»: часть жителей города, имеющих наркозависимость, изготавливали здесь дурманящую смесь и тут же её употребляли, – так комментируют случай в районной прокуратуре.

Следствием доказано, что притон существовал всего несколько дней в июне, но реально эта квартира уже давно выполняла функции лаборатории по изготовлению наркотических смесей. В момент задержания преступника и обыска жилья, помимо множества подручных средств и лекарств, используемых для изготовления наркотиков, оперативники обнаружили и маковую соломку, которая собиралась наркоманом на приусадебных участках огородников.

Александр ДЕНИСОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• актуально

Вся надежда на аренду леса

Впервые об индивидуальном предпринимателе А.Ю. Старикове мы рассказали читателям в 2004 году.

– Андрей Юрьевич, что изменилось за то время, что мы с вами не встречались?

– Удалось сделать еще один цех деревообработки, в который приобрели и установили несколько станков, в том числе 4-сторонний китайский станок по производству пола, вагонки. Кроме того, смонтировали сушилку на 30 кубометров доски. Это позволило предприятию увеличить объем переработки древесины. Сейчас мы продаем уже готовые изделия: половую рейку, вагонку из ели, липы и осины.

– Возникают ли проблемы со сбытом продукции?

– Клиентура есть, сегодня мы уже не возим продукцию в Москву, на юг, её забирают предприятия, клиенты с нашего склада.

– Сформировался коллектив?

– Костяк предприятия составляют 7-8 человек, которые владеют несколькими профессиями. Они могут работать как на машинах и тракторах, так и на деревообрабатывающих станках. А остальные – наемные рабочие, то приходят, то уходят, хотя я своевременно выдаю заработную плату. Сейчас мне уже не хватает рабочих для стабильной работы предприятия. А ведь зарплата у них неплохая — 6-6,5 тыс. рублей.

– Но вы стремитесь улучшить условия труда?

– В одном цехе сделано отопление. Сейчас будем вести монтаж отопления на пилораме и в другом цехе деревообработки.

– Как обеспечены сырьем?

– Сырье закупаю, и его привозят, завожу древесину, используя технику своего предприятия. Пока сырья хватит для бесперебойной работы до Нового года. Весной написал заявление на аренду леса, но пока ответа из Кирова нет, а покупать древесину у арендаторов леса – дорогое удовольствие.

• своё дело

Не МЧС, но срочную помощь окажет

С 1993 года трудится предпринимателем Сергей Валентинович Колчин. Сказать, что он классно изготовляет ключи, ремонтирует любые марки швейных машин, оверлоки, – практически ничего не сказать. К нему обращаются в самых безвыходных ситуациях, когда, например, потерян ключ и не открывается замок входной двери. И то, что не могут МЧСовцы, сделает Сергей, да так, что не повредит ни двери, ни замка. Он может и по механизму замка изготовить ключ. Его профессионализм спасает нам массу времени, душевных сил, денег. И не пользуется ситуацией, чтобы человека ободрать, а берет за свои услуги по-божески. Он честен в отношениях со своими партнерами, и они отвечают ему тем же. В гонке за прибылью – это редкость, и тем ценнее такое доверие друг другу.


Сегодня предприниматель Сергей Колчин известен далеко за пределами Яранской земли. Добрая молва приносит свои плоды, и к нему везут швейные машины даже из Шахуньи. Он удивляется, но обезоруживающий ответ: «Жители из Кикнура сказали, что ты делаешь хорошо», – звучит как пароль. Этим летом женщина привезла в ремонт машинку аж из Республики Коми, другая из Москвы. Мать сказала, мол, везли в Яранск, здесь Сергей сделает. Люди уже научены горьким опытом: деньги за ремонт в столичных городах берут большие, а качества нет, и соответственно, ищут мастера с хорошей репутацией. Бывает, Сергей сделает машинку, отдаст, а хозяйка неправильно поставит иголку и сломает ее. Тут же к нему с претензиями бежит муж. Сергей при нем правильно иголочку поставит, продемонстрирует шитье. И полный порядок. Уже муж ругает виновницу «командировки» – жену свою – за неумение.

Сергей все делает своими руками: обшил постепенно снаружи и внутри вагончик, разделил его на два отсека – приемку и рабочий уголок. Сделал современные стеллажи. С 1988 года он занимался ремонтом обуви, и до сих пор к нему идут по старой памяти сменить набойки или прошить шов. У него на такой случай имеется качественное германское и чешское оборудование.

Кроме того, он привозит под заказ и продает обувь, оверлоки, как новые, так и б/у, электродвигатели на 220 и 380 вольт, сырье для ремонта обуви, материал для шитья, запчасти к швейным машинам. Сергей также покупает любые швейные машинки, их восстанавливает, доводит до ума и продает по цене в два раза ниже заводской. Покупатели приезжают из Арбажа, Пижанки, Кикнура, Шахуньи и охотно их берут. В планах у мастера приобрести новый станок по изготовлению ключей и прибор для контроля качества изготовления ключа на микронном уровне.

• юбилей

Хозяйка косметического кабинета «Клеопатра»

Татьяна Коновалова начала предпринимательскую деятельность 8 лет назад мастером по маникюру, моделированию ногтей, а этот кабинет открыла 2,5 года назад, когда прошла специализацию по косметологии. И за годы работы снискала добрую репутацию среди женщин и мужчин.


Ее кабинет увешан множеством сертификатов и дипломов. Дважды в год она проходит курсы повышения квалификации, специализацию, посещает семинары в Нижнем Новгороде и Кирове. Очень внимательно и с пониманием относится к людям, от общения с ними получает удовольствие. Всегда тактично объяснит клиенту, какие процедуры нужно пройти в косметическом кабинете, чтобы выглядеть хорошо. Для этого применяет целый комплекс различных процедур: по антивозрастной, ультразвуковой и парафинотерапии, брассаж по лицу (аппаратная методика чистки кожи лица), различные виды массажа, классический, европейский (необрезной), горячий и спа-маникюр, д, арсенваль, биоэпиляцию всех зон с использованием теплого и горячего воска. Всё это подбирается строго индивидуально и обязательно проводится с релаксационной музыкой или в сочетании с ароматерапией.

Хотите преображения своего облика за один день? Тогда к вашим услугам омолаживающий экспресс-уход, наращивание ресниц и моделирование ногтей различными технологиями — от «экспресс» (наращивание за 1 час) до «ногтей 21 века». Как технолог красоты, Татьяна использует материалы ведущих производителей мира и даже работает по французской косметической линии.

Только по уходу за кожей она может предложить более ста косметических программ. Многие женщины думают, что посещение косметического кабинета – это дорогое удовольствие, но все программы поделены на три класса: эконом, бизнес или vip-класс.

Татьяна подстраивается под возможности и запросы клиента и для каждой женщины подбирает определённые процедуры.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz