Главная страница № 123 (13406), четверг, 14 октября 2010 года

• событие

Стартовала Всероссийская перепись населения

Переписчики Н.В. Елчанинова, Л.Н. СТЕПАНОВА, Е.В. ШЕРСТНЕВА и Р.Ф. ЕЛКИНА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлится до 25 октября. Она даст возможность узнать состояние народонаселения и изменения, произошедшие в стране с предыдущей переписи.

В каждый дом придёт переписчик. Его можно узнать по «фирменному» портфелю с эмблемой переписи, шарфу и удостоверению. Переписчик должен по требованию предъявить свой паспорт. Каждый из них надеется, что люди встретят их доброжелательно и с пониманием.

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Больше половины призовых мест завоевали яранские легкоатлеты на зональных соревнованиях среди спортивных школ

Быстрее, выше, сильнее

10 октября на базе Яранской ДЮСШ прошли соревнования по лёгкой атлетике среди спортивных школ юго-западной зоны области. На старты вышли 112 мальчишек и девчонок из Лебяжья, Яранска и Кикнура. Соревнования проходили по трём возрастным группам младшего, среднего и старшего возраста.

– В напряжённой борьбе своё превосходство над ровесниками подтвердили учащиеся нашей школы: 33 из 65 призовых мест «взяла» Яранская ДЮСШ, – рассказывает заместитель директора по спортивно-массовой работе Т.А. Овсянникова. – С большим волнением ждали финального забега на дистанции 60 метров среди юношей старшего возраста. В нём принимали участие юные яранские легкоатлеты Дмитрий Шалаев, Даниил Овчинников, Евгений Кесарь и Сергей Гукосян. Это был общий рывок к победе. Но победитель, как всегда, один. Им стал Дмитрий Шалаев с результатом 7.22.

В беге на 200 метров лучшими в средней и старшей группе среди юношей стали Денис Тупицын (27.47) и Дмитрий Шалаев (25.70). На дистанции 800 метров участники и болельщики увидели красивый бег наших лидеров: Павла Баранова (младшая возрастная группа) с результатом 2.40.53 и Александра Софронова (старшая группа) — 2.12.28. В секторе по прыжкам в высоту учащиеся нашей ДЮСШ взяли высокую планку. Из 6 призовых мест у наших прыгунов – 5! В старшей возрастной группе Анастасия Тебенькова преодолела высоту 150 см, Денис Кореев – 175 см; в средней – Денис Тупицын – 165 см, Мария Токтаева – 140 см; в младшей – Дмитрий Пекшеев – 105 см. Мы поздравляем победителей и призёров. А 31 октября Яранская детско-юношеская спортшкола приглашает болельщиков в спортивный зал на состязания первенства района по лёгкой атлетике.

Новый успех юного пловца

Яранский школьник Алексей Голубев, занимающийся плаванием в школе олимпийского резерва в Йошкар-Оле, вновь одержал победу в соревнованиях первенства школы на дистанции 100 м классическим стилем с результатом 1.51.20 мин.

Знай наших!

Им года – не беда

Шкаланский сельский Дом культуры провёл конкурсно-развлекательную программу «Нам года – не беда» для пожилых жителей деревни.

Участники конкурса, ветераны, пенсионеры, показали себя с разных сторон: читали стихи и пели частушки, проявили смекалку и актёрский талант, пели и танцевали. Первое место занял Михаил Иванович Ожиганов, второе – Иван Анатольевич Отмахов, третье – Александра Сергеевна Морычева.

Александр ДЕНИСОВ.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• праздник

С почётом и уважением

Торжественное собрание, посвящённое дню образования службы уголовного розыска в системе МВД, прошло 5 октября в отделе внутренних дел Яранского района. На него были приглашены действующие сотрудники и ветераны милиции.

Со словами поздравления к собравшимся обратились: начальник ОВД В.И. Васенёв, заместитель начальника ОВД, начальник криминальной милиции А.А. Орешкин, председатель совета ветеранов ОВД по Яранскому району Л.В. Яранцев, председатель совета ветеранов УВД, советник начальника УВД М.Л. Эпштейн.

О деятельности уголовного розыска говорили, что это ведущая, самая трудная в милиции работа и занимаются ею люди ответственные, грамотные, опытные.

– Все службы у нас в милиции работают на борьбу с преступностью, – сказал М.Л. Эпштейн, – но уголовный розыск – стержень, который крепит и организует эту работу.

Ветеранам уголовного розыска приготовили подарки. В их числе: А.Д. Арефьев, В.В. Полухин, В.В. Бурдин, А.Н. Винокуров, А.А. Соболев, Н.И. Уржумцев, люди которые посвятили службе уголовного розыска немало времени и сил. Было объявлено, что приказом начальника ОВД поощрены все действующие сотрудники уголовного розыска, а В.А. Изергин приказом министра внутренних дел награждён Почетной грамотой МВД.

Как бы мы ни относились к сотрудникам милиции, все, хотя бы подсознательно, понимаем: случись чего, она сможет нам помочь и защитить от посягательств злоумышленников, и в трудной ситуации действительно обращаемся сюда за помощью. Авторитет милиции будет только крепнуть, если работать в ней будут люди, по-настоящему преданные своему делу. Вот это главное нам и смогло показать небольшое торжество в районном отделе внутренних дел.

Александр ДЕНИСОВ.

• происшествия

Незваный гость

В Яранске в один из жарких дней июля нынешнего года мужчина (назовем его Сидоров), устав и проголодавшись, решил без приглашения зайти в квартиру своей бывшей сожительницы отдохнуть и «подкрепиться».

Сидоров знал, что дома в это время никого нет, что там ему совсем не рады, и более того — приходить в жилище, где он когда-то ранее проживал, ему было запрещено. Надо отметить, что Сидоров был в тот момент нетрезвый, и может быть, поэтому желание поспать в чужом уютном жилище и нежелание идти к себе домой были у него огромными.

Зная о запрете бывшей сожительницы, он все же решил проникнуть в её квартиру через неукрепленное окно, так как до дома матери, где сам проживает в последнее время, был путь неблизкий. Полагая, что ничего противозаконного он не свершает, Сидоров через окно проник в чужую квартиру. Отдохнув и набравшись сил для приема очередной порции спиртного, отправился в ближайшую закусочную. В тот же вечер он вновь пришел к квартире сожительницы и проник внутрь, надеясь снова отдохнуть, теперь уже до утра.

Однако хозяйка квартиры вернулась домой и сообщила о незваном госте сотрудникам милиции, пожелала привлечь Сидорова к уголовной ответственности, ведь бывший сожитель дважды в течение дня нарушил её право на неприкосновенность жилища, закрепленное в Конституции Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело по обвинению Сидорова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения и назначения справедливого наказания виновному.

Н. БУРДИНА, следователь Яранского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.

• вести из прокуратуры

Пожары легче предупредить

Прокуратурой района совместно с инспекторами по пожарному надзору ОГПН Яранского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что органы местного самоуправления не в полном объеме реализуют полномочия, возложенные на них ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», не обеспечивают первичные меры пожарной безопасности, предусмотренные ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», не в полном объеме исполняют Правила пожарной безопасности.

Выявлены такие нарушения: не во всех населенных пунктах имеются средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, не оборудованы водонапорные башни приспособлениями для отбора воды пожарной техникой, не во всех населенных пунктах у пожарных водоемов, гидрантов, а также по направлению к ним, имеются соответствующие указатели расстояния до водоисточника, не везде пожарные пирсы к искусственным пожарным водоемам оборудованы твердой площадкой 12x12 м, населенные пункты не оснащены пожарными мотопомпами, не в полном объеме организовано проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, не разработаны мероприятия, исключающие возможность перебрасывания огня при лесных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов.

По результатам проверки вынесено четыре постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, по ст. 20.4 КоАП РФ, внесено шесть представлений об устранении допущенных нарушений законодательства.

Не забывай про детей!

Иван Иванович Андреев, несмотря на то, что имелось решение суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей – дочери Екатерины и сына Станислава.

С декабря 2009 по июль 2010 года задолженность по уплате алиментов составила 38992 руб. 43 коп. Мер к поиску работы и погашению задолженности он не предпринимал, материальную помощь детям не оказывал. Совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей – преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 78 Кировской области И.И. Андрееву назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Приговор вступил в законную силу.

• Кировский УВД сообщает

Семья под контролем

20 сентября около 23 часов в ОВД по Яранскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что около 5 часов назад из дома ушел и не вернулся ее сын.

12-летнего школьника искали два дня. В поисковых работах участвовал не только весь личный состав Яранского отдела милиции, но и местные охотники. 22 сентября в районе автостанции дознаватель ОВД разыскал беглеца, который собирался уехать «жить в деревню к бабушке».

– В отделе подросток рассказал милиционерам, что эти два дня прятался по заброшенным домам, питался чем придется, из дома сбежать вынудил супруг матери, который регулярно его бил. Когда сотрудники милиции стали опрашивать учителей Сережи, те подтвердили, что мальчик часто приходил в школу с синяками на лице, но они не передавали эту информацию в милицию, потому что он говорил, что сам упал, – сообщили в пресс-службе УВД по Кировской области.

По словам сотрудников ведомства, как оказалось, родная мама мальчика была на стороне любимого супруга и запрещала сыну рассказывать кому-либо о том, что творится дома. Начальник криминальной милиции ОВД по Яранскому району Андрей Орешкин сообщил, что в настоящее время мальчик вернулся жить домой, с его родителями проведены профилактические беседы, а мальчику объяснили, что в случае повторения побоев идти нужно не на улицу, а в отдел милиции. Семья будет находиться под контролем.

В отношении же отчима возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Hosted by uCoz