Главная страница № 120 (13403), четверг, 7 октября 2010 года

• актуально

От темна до темна

работают на котельной мехзавода монтажники

На котельной механического завода уже не первую неделю работают три представителя Алтайского завода металлоконструкций – доводят котельное оборудование до ума. Одного из них, Дмитрия Александровича Стреколовского, мы застали за сварочными работами.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

– Переделываем газоходы, – поясняет он. – Неправильно были смонтированы. Этот участок вырезали: не так должен он проходить, а прямо. Сегодня-завтра сделаем. Потом за котлы возьмемся.

– Это были наружные газоходы, а здесь внутренние, – показывает на них, заходя в здание самой котельной, заместитель главы администрации города Н.В. Ефремов. – Монтируются они согласно проекту, который переделал Алтайский завод. Идут работы и по монтажу системы углеподачи. Производит их производственный кооператив «Оршанская ПМК», выигравший тендер.

— Здесь раньше были эстакада и транспортер, – показывает Н.В. Ефремов на абсолютно «голое» место. – Все это демонтировано, поскольку система углеподачи оказалась неработоспособной. Поэтому будет новая. Склад угля удлиним на 6 метров. Он будет крытым. Тут ворота, и отсюда – ворота. Машина заходит, выгружается. Человек идет с пультом, грейфер падает, захватывает уголь, и по монорельсу он поступает в приемный бункер топки.

Наряду с представителями Алтайского завода на доводке котельной заняты и сварщики МУП «Вулкан». Все работают, не считаясь со временем: холода не за горами, а объем предстоит выполнить очень большой. Необходимо провести монтаж газоходов и дымососов, изготовление и монтаж скребковой части шлакоудаления, монтаж и подключение автоматической системы подпитки и рециркуляции, строительство склада угля и углеподачи, пусконаладочные работы системы водоподготовки, пусконаладочные работы котлов, топок, автоматической системы подпитки и рециркуляции, строительство теплотрассы по ул. Чернышевского.

– Подвело руководство завода, – в сердцах говорит Н.В. Ефремов. – Поздно направило своих представителей. Конечно, будем вопросы задавать и проектному институту, и «Строймонтажу»… Кто-то же должен отвечать за то состояние котельной, до которого она доведена?

Вячеслав АГАНИН.


• новостная лента «Отечества»

В числе девяти педагогов и тридцати воспитателей области гранты губернатора получили учителя Н.Л. Соловьева и Л.Б. Долгополова, воспитатели С.В. Кожинова и Л.Г. Саурова

Награды вручены

5 октября в Театре кукол г. Кирова состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню учителя. Двое воспитателей нашего района получили гранты губернатора области из рук председателя областного Законодательного собрания В.А. Васильева: Светлана Васильевна Кожинова (детский сад «Колокольчик») и Людмила Геннадьевна Саурова («Петушок»).

После поздравлений губернатора Н.Ю. Белых и первых лиц области и награждений был дан концерт, в котором с блеском выступил ансамбль «Доминанта» (руководитель Татьяна Юрьевна Баннова). В этот же день в Музее образования Кировской области были награждены учитель средней школы № 2 Людмила Борисовна Долгополова и учитель средней школы №3 Нина Леонидовна Соловьева.

Дорога стала безопасней

Подразделение КОГП «Вятские автомобильные дороги» «Яранское ДЭП-45» активно ведет подготовку к сдаче госкомиссии участков дороги, отремонтированных в течение двух месяцев, по трассе Яранск-Нижний Новгород: 1,5 км в Кикнурском и 6,1 км в Яранском районах.

На этих участках дорог под руководством прораба И.Д. Матвеева была устранена колейность, сделан выравнивающий и положен новый слой асфальтобетонного покрытия. Впервые дорожники использовали для устранения колейности фрезу, арендованную в дорожной организации Шабалино.

Ждите ответа!

На обращение С.В. Горяева к председателю Совета Федерации С.М. Миронову о необходимости развития и решения социально-экономических проблем регионов нашей страны, в том числе Кировской области и конкретно Яранского района, пришел ответ от его заместителя И.И. Харланова.

В частности, он пишет: «Нельзя считать нормальным, что основной прирост ВВП обеспечивают прежде всего мегаполисы и нефтедобывающие регионы. Почти две трети всех ресурсов концентрируются лишь в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, в то время как другие регионы отстают по уровню жизни граждан и по бюджетной обеспеченности не могут предоставить их жителям рабочие места и социальные гарантии… По обращениям жителей Яранского района, затронутым в них проблемам, по поручению Председателя Совета Федерации С.М. Миронова, нами направлены письма в уполномоченные органы государственной власти. Ответы на них будут даны заявителям в установленном порядке».

Юбилей школа № 3 встречает с пополнением

Управлением образования администрации района в рамках федеральной статистической отчетности были представлены в департамент образования цифры о численности школьников в Яранском районе.

В нашем районе — 2449 учащихся школ. Это на 71 человека меньше по сравнению с прошлым учебным годом. Приятное исключение в этом списке представляет школа № 3. Здесь на 30 учащихся стало больше по сравнению с 2009 годом.

Спортивная хроника

10 октября на стадионе ДЮСШ состоится турнир по мини-футболу «Золотая осень» среди взрослых команд.

11 октября в администрации района (кабинет № 52) в 16 часов пройдёт заседание судейской комиссии по проведению открытого Кубка города по волейболу среди мужских команд.

Вячеслав АГАНИН.


Детская газета ДИАЛОГ

• увлечение

Туризм – это то, чем мы дышим и живём!


Уже четвёртый год мы, ученики 9 класса «А», занимаемся в туристическом кружке, которым руководит Дмитрий Аркадьевич Хвостанцев. Он очень увлечён своим делом и умеет увлечь других.

Началось всё это, когда я училась в 6 классе. Мы с подругой решили идти в семидневный поход по Яранскому району. Путешествие так захватило меня, что я продолжаю заниматься в кружке. Та атмосфера, которая существует в команде единомышленников, очень приятна: все друг друга понимают, поддерживают в трудных ситуациях. Съездив на один турслёт, на другой, понимаешь, что тебе хочется снова и снова повторить это событие, пережить эти ощущения. Особенно сессии областной школы «БОСС» (будущее ориентирования выбираем сами), когда у каждого появляется много друзей, ты преодолеваешь новые дистанции – зарождается азарт и стремление к победе.

На турслёты мы ездим не только общаться, но и показать себя, свои навыки и умения. Я уже три года езжу на областные соревнования школьников, и наша команда всегда в первой тройке. Конечно, бывает очень трудно. Слёзы, боль, усталость... Но победа того стоит! В течение года мы ездим на турслёты летом и осенью, ходим в походы выходного дня и многодневные, по два раза выезжаем на сессии школы «БОСС», ездим на соревнования по ориентированию в Киров, Республику Марий Эл. За это время я совершила походы в Хибины и на Полярный Урал. Участвовала в соревнованиях по ориентированию в Геленджике и Пятигорске.

Туризм – это не только спортивные результаты, это ещё и песни у костра, конкурсы, весёлые дискотеки и масса положительных эмоций.

Мария ЧЕРНОБРОВКИНА, 9 класс «А».

Мнение бывалой туристки Валентины Корякиной: – Туризм развивает человека во всех отношениях: физически, психологически, расширяет кругозор, помогает найти новых друзей. В моей жизни туризм занимает огромное место!

Начинающие туристы говорят:

Софья Арефьева: – Туризм – это неповторимые впечатления, самые яркие эмоции. Это общение и огромное количество друзей!

Максим Стрельников: – Это клёво! Прикольно! Весело! Жаль только, не всегда хватает времени!

Пусть завидуют те, кто слушает наши рассказы о кострах, палатках, конкурсах. Там жизнь, там борьба, неподдельная радость. Только там взаимовыручка, поддержка друзей. И это действительно так!


• оч-умелые ручки

Фантазия без границ



Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Вот арбуз, восхитительный на вкус. А при помощи умелых рук превратился он в красивую фруктовую корзину, наполненную яблоками и чёрной рябиной. А подружка-тыква светильником нарядным стала! Посмотрите! Посмотрите! Вот гриб-боровик, он не мал и не велик. С ним его друзья: шишки, жёлуди, листья. Под листок спешит зайчишка-картофельный бочишка, а за ним ещё и ёжик. Замерли зверьки: грузовик на их пути. Баклажановый он сам, а колеса – морковные. Рядом с лесом – пруд, где яблочные лебеди плывут. Тут же жил огуречный крокодил. Приходите, приходите! Посмотрите сами и порадуйтесь с нами за то, что мы сделали своими руками!

ДЕТИ И РОДИТЕЛИ 2 КЛАССА «А».



• наша классная

Наш добрый помощник

Елена Васильевна Емашова преподает английский язык. А ещё она очень веселый человек: мы, когда приходим к ней на урок, любим посмеяться.

Елена Васильевна добрая, жизнерадостная, всегда весёлая. Иногда она может упрекнуть нас в необязательности, лени, неумении вести себя красиво – ведь она наш классный руководитель. Её замечания не бывают обидными, мы к ним внимательно прислушиваемся. Елена Васильевна – самый классный классный!

Не случайно, когда она участвовала в областном конкурсе «Учитель года-2010», получила самый почётный приз – приз детских симпатий. С ней всегда интересно: она много знает, умеет и хочет, чтобы мы стали хорошими людьми.

А как интересно проходят классные вечера! Мы придумываем увлекательные конкурсы, разнообразные игры, дружно участвуем в них, а вместе с нами везде – Елена Васильевна. Для всех нас она – авторитетный педагог. Послушайте, как о ней отзываются ребята.

Катя К.: – В нашем классе Елена Васильевна как мама. Волнуется за нас. Каждый день я иду в школу с радостью, потому что меня ждёт Елена Васильевна.

Ксюша Ч.: – Это удивительный человек: весёлый, добрый, умный. А главное – она любит всех нас.

Сара С.: – Очень красивая, умная, добрая.

Таня К.: – Я удивляюсь её силе воли и тому, как она справляется с нами.

Ваня С.: – В ней столько душевной теплоты!

Уважают классную маму и наши родители. Они видят в ней тактичного педагога, мудрого советчика и доброго помощника. Желаем нашей дорогой Елене Васильевне здоровья, творческих успехов!

По поручению 7 класса «А» Ольга АРЕФЬЕВА.

Hosted by uCoz